Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Ношение эмблем артиллерии в ВМФ. Небольшое исследование.


Ношение эмблем артиллерии в ВМФ. Небольшое исследование.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приказ Министра обороны СССР от 1 ноября 1973 г. № 250 гласит:

Статья 170.   Эмблемы носятся:
     1. Главными маршалами родов войск, генералами армии, маршалами родов войск, генералами артиллерии, юстиции, медицинской и ветеринарной служб, а также адмиралами, генералами и офицерами Военно-Морского Флота (кому положено) - на погонах при всех формах одежды.
    2. В Советской Армии офицерами, прапорщиками, военнослужащими сверхсрочной службы, сержантами и солдатами срочной службы, курсантами военных училищ, женщинами, принятыми на военную службу на должности сержантов и солдат, а также военными строителями - на петлицах; на предметах, не имеющих петлиц - на погонах.

Приказ Министра обороны СССР от 4 марта 1988 г. № 250 гласит:

Статья 170. Эмблемы носятся:
         - в Советской Армии главными маршалами родов войск, генералами армии, маршалами родов войск, генералами медицинской службы и юстиции - на погонах; офицерами, прапорщиками, сержантами, солдатами, курсантами и военными строителями - на петлицах; на предметах, не имеющих петлиц, - на погонах; на летних куртках полевого, рабочего обмундирования и специальной одежды - на воротнике. В военное время на полевых куртках и специальной одежде эмблемы не носятся;
         - в Военно-Морском Флоте генералами медицинской службы и юстиции, офицерами авиации, артиллерии, медицинской службы и юстиции - на погонах; прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы по роду войск (службе) - на погонах к рубашкам.

Приказ Министра обороны РФ от 28 июля 1994 г. № 255 гласит:

113. Эмблемы золотистого (на куртках хлопчатобумажных защитного) цвета по родам войск (службам) размещают:
на погонах высших офицеров медицинской службы и юстиции;
на погонах военнослужащих ВМФ, проходящих военную службу по контракту, медицинской службы и юстиции;
на погонах к плащам, курткам шерстяным, рубашкам, блузкам и платьям военнослужащих (кроме высших офицеров и военнослужащих ВМФ);
в углах воротников пальто, курток демисезонных, кителей, курток хлопчатобумажных, а также в углах лацканов жакетов - для военнослужащих (кроме высших офицеров и военнослужащих ВМФ);
в углах воротников пальто зимних, кителей, курток хлопчатобумажных - для воспитанников кадетских корпусов (кроме морских).

Отменённый судом приказ Министра обороны РФ от 28 марта 1997 г. № 210 гласит:

124. Эмблемы видов Вооруженных Сил, родов войск (служб) размещают:
на погонах к плащам демисезонным и плащам летним, курткам шерстяным, рубашкам, блузкам и платьям летним военнослужащих (кроме высших офицеров и военнослужащих ВМФ);
на погонах высших офицеров, имеющих воинские звания юстиции, медицинской и ветеринарной служб;
на нашивных и съемных погонах военнослужащих ВМФ, имеющих воинские звания юстиции, медицинской и ветеринарных служб;
в углах воротников пальто зимних (демисезонных), курток демисезонных, кителей, курток камуфлированного цвета, а также в углах лацканов жакетов военнослужащих (кроме высших офицеров и военнослужащих ВМФ),
в углах воротников пальто зимних, кителей, курток камуфлированного цвета воспитанников кадетских (кроме морских) корпусов.

Таким образом, согласно известным мне нормативно-правовым актам, эмблемы артиллерии офицерам (кроме высших), прапорщикам (на погонах к рубашкам) и сверхсрочнослужащим (на погонах к рубашкам) ВМФ полагалось носить с 4 марта 1988 г. до 28 июля 1994 г.

Отредактировано mentonet (14-04-2011 15:09:04)

2

Охренительный вывод :D А с чего ты решил, что офицеры береговой артиллерии не попадали в 73 г. в категорию "кому положено"?

3

mentonet написал(а):

кому положено

Андрей, так кому положено?

4

Александр написал(а):

Охренительный вывод :D А с чего ты решил, что офицеры береговой артиллерии не попадали в 73 г. в категорию "кому положено"?

Александр Викторович, тема - в разделе о РФ.

Что там было ранее - меня не интересовало. Абсолютно.

Спор, из-за которого пришлось рыться в приказах, был о ношении современными офицерами и прапорщиками береговой артиллерии эмблем ракетных войск и артиллерии (ракета поверх скрещенных пушек в венке).

5

Картограф написал(а):

Андрей, так кому положено?

Может быть - и артиллеристам. Не штудировал тот приказ специально.

Я хотел лишь изложить на форуме результат спора с одним из коллег о ношении сухопутных артиллерийских эмблем современными береговыми артиллеристами.

6

Ну если о периоде РФ, тогда прошу пардон. Хотя ты заявил, что с 73 по 88 гг. береговые артиллеристы эмблемы не носили. А это советский период.

7

Я указал "кому положено", но изучать, кому именно положено, не стал, ибо спор был о российском периоде, а не о советском.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Ношение эмблем артиллерии в ВМФ. Небольшое исследование.