Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны СА и ВМФ 1969-1980

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Леонид Николаевич!
Несколько смущает вот этот момент
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t667275.jpg
Не должен ли здесь быть погон с золотистыми просветами и золотистой же эмблемой?
Такого плана
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t900430.jpg

Отредактировано АДН71 (15-03-2024 10:21:43)

32

admin написал(а):

1975-1977 - наш медик был малиновым.

Латро написал(а):

В 1986-87 своими глазами наблюдал "красного" медика в "чёрной" части. Резко контрастирующего по цвету.

То бишь погоны с малиновых на красные сменили, но как ходили в своей форме - так и продолжили ходить.

Отредактировано Латро (Сегодня 00:35:39)

Господа, это ж не я придумал.
ПНФ 1969:
Статья 11. Генералы и офицеры юстиции, интендантской, медицинской, ветеринарной и административной служб независимо от того, в каком роде войск Советской Армии они служат, носят форму одежды, установленную для этих служб.
ПНФ 1973:
Статья 11. Офицеры юстиции, интендантской, ветеринарной и административной служб Советской Армии, проходящие службу в частях, носят форму одежды, установленную для данной части, но с эмблемой своей службы на петлицах (погонах). Офицеры медицинской службы, проходящие службу в воинских частях (соединениях, военных училищах), а в ВДВ — в войсках и штабах, носят форму одежды по роду войск части (соединения, училища) с эмблемой медицинской службы.
(Подчеркнуто мной)

33

АДН71 написал(а):

Статья 11. Офицеры юстиции, интендантской, ветеринарной и административной служб Советской Армии, проходящие службу в частях, носят форму одежды, установленную для данной части, но с эмблемой своей службы на петлицах (погонах). Офицеры медицинской службы, проходящие службу в воинских частях (соединениях, военных училищах), а в ВДВ — в войсках и штабах, носят форму одежды по роду войск части (соединения, училища) с эмблемой медицинской службы.
(Подчеркнуто мной)

А в таблице посмотрите как обозначено. Почему такие разночтения?

34

admin написал(а):

А в таблице посмотрите как обозначено. Почему такие разночтения?

Леонид Николаевич! Как я понимаю (может быть и ошибаясь), таблица устанавливает форму одежды офицеров центрального военно-медицинского управления МО и учреждений, непосредственно подчинённых ему (госпиталь, поликлиника, НИИ и т.п.), а п.11 ПНФ - медиков в войсках.
Непонятен вот такой момент - " Офицеры медицинской службы, проходящие службу в воинских частях (соединениях, военных училищах), а в ВДВ — в войсках и штабах..."; получается, что врач,скажем, в Ленпехе носит мотострелковую форму с медэмблемами, а врач в Рязанском десантном училище - малиновые петлицы и просветы

Отредактировано АДН71 (14-03-2024 20:15:25)

35

АДН71 написал(а):

а врач в Рязанском десантном училище - малиновые петлицы и просветы

Так я ж и говорил, что медик в нашем отдельном инженерно-саперном батальоне был "малиновым". Кроме того на рисунках в Правилах 1973 года изображен парадный погон именно с малиновыми просветами и кантом. Вопрос - достаточно ли добавить в плакат текст статьи 11, по примеру цвета пуговиц?

36

admin написал(а):

... достаточно ли добавить в плакат текст статьи 11, по примеру цвета пуговиц?

Да, на мой взгляд примечания "Приказом МО СССР № 41 от 13 февраля 1973 г. офицерам медицинской службы была установлена форма одежды по роду войск части, соединения" вполне достаточно

Отредактировано АДН71 (14-03-2024 22:19:41)

37

Внесены изменения согласно последних замечаний.

38

Леонид Николаевич! Я понимаю, у Вас уже аллергия на меня, но нет ли возможности золотой погон лейтенанта заменить погоном стального цвета к парадно-выходной шинели? А если ещё и эмблему добавить, допустим, связи, то получится на парадно-выходное пальто женщин-офицеров
Плюс ещё одно уточнение - в правилах как 69 года, так и 73, погоны с голубым кантом и просветом именуются  "Авиация, воздушно-десантные войска и инженерно-аэродромные части"

Отредактировано АДН71 (15-03-2024 13:27:58)

39

В ВМФ еще и белые погоны были к белым тужуркам при повседневной форме

40

АДН71 написал(а):

В ВМФ еще и белые погоны были к белым тужуркам при повседневной форме

Тогда и шестиугольные обр.1946

41

Картограф написал(а):

Тогда и шестиугольные обр.1946

Согласен, по форме 1969 на белых тужурках погоны золотистого (серебристого) цвета - ст.88, до введения погон с белым полем (приказ № 144 от 2 июля 1973 г.)

Отредактировано АДН71 (15-03-2024 13:26:00)

42

Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется что глобально надо разделить ВМФ и СА на два отдельных плаката. Нет погон к парадным шинелям (для мужчин и женщин с эмблемами), нет белой тужурки ВМФ, нет полевых погон на платье женщинам и нет погон для одежды, где не предусмотрены петлицы. А если все отражать, то выйдет перенасыщение плаката информацией. "Прокачать" плакаты на максимум ;)

Отредактировано Coinscience (15-03-2024 13:43:49)

43

Coinscience написал(а):

Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется что глобально надо разделить ВМФ и СА на два отдельных плаката. Нет погон к парадным шинелям (для мужчин и женщин с эмблемами), нет белой тужурки ВМФ, нет полевых погон на платье женщинам и нет погон для одежды, где не предусмотрены петлицы. А если все отражать, то выйдет перенасыщение плаката информацией. "Прокачать" плакаты на максимум

Отредактировано Coinscience (Сегодня 13:43:49)

Справедливое замечание. Погоны ВМФ так и просятся на отдельный плакат!

44

Погоны к повседневному обмундированию- опечатка. изображен погон подполковника авиации ВМФ, с подписью майор.

45

АДН71 написал(а):

Я понимаю, у Вас уже аллергия на меня

Это Вы зря, никакой аллергии нет. Замечания дельные. Поэтому буду делать два плаката.

46

admin написал(а):

Это Вы зря, никакой аллергии нет. Замечания дельные. Поэтому буду делать два плаката.

И это правильно!

47

Командер написал(а):

И это правильно!

+100

48

АДН71 написал(а):

Плюс ещё одно уточнение - в правилах как 69 года, так и 73, погоны с голубым кантом и просветом именуются  "Авиация, воздушно-десантные войска и инженерно-аэродромные части"

В подрисуночных подписях в Правилах 1969 года даны только два варианта: "кроме авиации и ВДВ" и "авиация и ВДВ". На правах автора подрисуночные надписи будут соответствовать этому варианту, поскольку инженерно-аэродромные части как ни крути а относятся к авиации.

49

Да, конечно, Леонид Николаевич, в этом плане спорить не смею.

50

Но набравшись наглости, выскажу свои соображения по поводу оформления рамки. Может быть стоит использовать в медальонах якоря офицерские, с имитацией шитья?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t618429.jpg

51

Андрей Дробышевский написал(а):

Ну и производный вопрос: относился ли военный комиссар, допустим, к Сухопутным войскам? А надо ли писать их с заглавной буквы?

Немного не по теме, но касательно военкомов. Мой сосед (1960-е) всю жизнь служил в авиации (скорее всего политработник, что не летчик и не ИТС, точно), и соответственно носил авиационную форму. Вдруг вижу его в форме мотострелковых войск. Набрался наглости и спросил, почему. А он ответил, что его перевели в военкомат. Прослужил он там полгода и опять стал носить авиационную форму.

52

АДН71 написал(а):

Может быть стоит использовать в медальонах якоря офицерские, с имитацией шитья?

Мысль интересная.

53

Первый плакат (Советская армия) размещен.

54

Здравствуйте! Насколько я помню на куртке хлопчатобумажной утеплённой погоны защитного цвета со звёздами и эмблемами защитного цвета.

55

Извините, золотистого цвета...

56

Леонид Николаевич! Буквально один штрих добавить бы. В виде примечания -
"Погоны золотистого (серебристого) цвета на шинелях носятся маршалами, генералами, адмиралами и офицерами, участвующими в парадах в Москве, Ленинграде, в столицах союзных республик и городах-героях"

57

Александр1967 написал(а):

Здравствуйте! Насколько я помню на куртке хлопчатобумажной утеплённой погоны защитного цвета со звёздами и эмблемами защитного цвета.

Александр1967 написал(а):

Извините, золотистого цвета...

Да, в  ПНФ 1973 это оговаривается в примечании 6 приложения 1

58

АДН71 написал(а):

Да, в  ПНФ 1973 это оговаривается в примечании 6 приложения 1

Досадная ошибка устранена.

59

В заголовке опечатка. Буква И осталась от старого текста. "Погоны офицеров Советской Армии И 1969-80".

Отредактировано Латро (17-03-2024 17:16:23)

60

Летняя полевая форма одежды офицеров-женщин. Платье защитного цвета. Погоны с фурнитурой защитного цвета. В том числе и эмблемами.