Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны СА и ВМФ 1969-1980

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Приглашаю к обсуждению.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t503382.jpg

2

Леонид Николаевич! Здравствуйте!
Если позволите, я снова свои "пять копеек" вставлю.
Инженерные звания в 1971 году изменились - инженер- майор стал  майор-инженер и т.д. Думается, стоит дополнить подписи под погонами.
По поводу офицеров инженерно-технической службы на кораблях и в штабах соединений кораблей уже много копий сломано, но почему-то кажется,  что правильнее будет эту самую службу указать в скобках после звания - капитан 3 ранга (инженерно-техническая служба...)
С уважением

3

Спасибо за уточнения.

4

В нижнем ряду, съёмные погоны ВМФ, под погонами подполковника артиллерии ошибочно указано капитан 1 ранга

5

радист написал(а):

В нижнем ряду, съёмные погоны ВМФ, под погонами подполковника артиллерии ошибочно указано капитан 1 ранга

Спасибо.

6

на кремовых рубашечных погонах вмф все эмблемы должны быть золотистого цвета

на съемных черных погонах вмф до 1973 пуговицы по цвету парадных погон (золотистые или серебристые)

эмблема авиации (не инженерная) на погонах вмф появилась в 1981 г.

7

Полагаю, что нужно отразить и то, что с 1973 года офицерам медслужбы установлена форма одежды по роду войск части

8

служивый написал(а):

на кремовых рубашечных погонах вмф все эмблемы должны быть золотистого цвета

на съемных черных погонах вмф до 1973 пуговицы по цвету парадных погон (золотистые или серебристые)

эмблема авиации (не инженерная) на погонах вмф появилась в 1981 г.

Слава, почему в 1981 г.?

9

И ещё один нюанс. Может быть, стоит заменить "ВВС и ВДВ" на "авиация и ВДВ". Летчики служили ведь не только в ВВС, но были и авиация Войск ПВО страны и авиационные части в РВСН

Отредактировано АДН71 (10-03-2024 22:38:51)

10

Александр написал(а):

Слава, почему в 1981 г.?

Приказ 145

11

служивый написал(а):

на кремовых рубашечных погонах вмф все эмблемы должны быть золотистого цвета

Как-то не доводилось встречать шестеренку золотистого цвета, покажите.

12

admin написал(а):

Как-то не доводилось встречать шестеренку золотистого цвета, покажите.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3/t96188.jpg

13

служивый написал(а):

на кремовых рубашечных погонах вмф все эмблемы должны быть золотистого цвета

Т.е. отличить офицера ветеринарной и медицинской службы, и офицеров инженеров корабельного и некорабельного состава в кремовой рубашке не представлялось возможным?

14

Coinscience написал(а):

Т.е. отличить офицера ветеринарной и медицинской службы, и офицеров инженеров корабельного и некорабельного состава в кремовой рубашке не представлялось возможным?

С медиками и ветеринарами, если следовать букве приказа, получается так. Но они и так позднее стали неотличимы, когда вместе с званием "ветеринарной службы" отменили и ветеринарные эмблемы.

15

Александр написал(а):

Саша, а шестеренка алюминиевая или латунная? Латунные я видел.

16

admin написал(а):

Как-то не доводилось встречать шестеренку золотистого цвета, покажите.

Погоны и погончики ВМФ СССР
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1909/t414280.jpg

17

Morten написал(а):

Погоны и погончики ВМФ СССР

Спасибо.

18

admin написал(а):

Саша, а шестеренка алюминиевая или латунная? Латунные я видел.

Алюминиевая, обр. 1969 г. А я вот золотистой латунной никогда не видел...

19

АДН71 написал(а):

Летчики служили ведь не только в ВВС

Так ведь была и авиация ВВ МВД СССР. Насколько я понимаю, она носила форму ВВС, а принадлежность к ведомству стала обозначаться нарукавными знаками уже в российские времена.

20

Андрей! Как я понимаю, плакат про погоны Советской армии - пограничные и внутренние войска здесь не рассматриваются. Это, как говорится, "уже совсем другая история..."

21

АДН71 написал(а):

Андрей! Как я понимаю, плакат про погоны Советской армии - пограничные и внутренние войска здесь не рассматриваются. Это, как говорится, "уже совсем другая история..."

Соглашусь. Но тогда - у меня есть критика к строчным и прописным буквам при написании наименований воинских формирований, подчинённых Минобороны СССР.

22

Вот кстати говоря: в каком нормативном документе закреплено наименование "Российская Армия"? И закреплялось ли оно когда-либо в принципе?

23

Ну и производный вопрос: относился ли военный комиссар, допустим, к Сухопутным войскам? А надо ли писать их с заглавной буквы?

24

Андрей Дробышевский написал(а):

в каком нормативном документе закреплено наименование "Российская Армия"? И закреплялось ли оно когда-либо в принципе?

нет

25

Андрей Дробышевский написал(а):

относился ли военный комиссар, допустим, к Сухопутным войскам? А надо ли писать их с заглавной буквы?

В какое время?
В приказах МО СССР и МО РФ -Сухопутные войска.

26

Андрей Дробышевский написал(а):

Ну и производный вопрос: относился ли военный комиссар, допустим, к Сухопутным войскам?

Сдаётся, военкомы относились к Главному оргмобуправлению Генштаба

27

Андрей Дробышевский написал(а):

Но тогда - у меня есть критика к строчным и прописным буквам при написании наименований воинских формирований, подчинённых Минобороны СССР.

Андрей, а по делу ты когда-нибудь сподобишься сказать?

28

АДН71 написал(а):

Полагаю, что нужно отразить и то, что с 1973 года офицерам медслужбы установлена форма одежды по роду войск части

1975-1977 - наш медик был малиновым.

29

АДН71 написал(а):

Полагаю, что нужно отразить и то, что с 1973 года офицерам медслужбы установлена форма одежды по роду войск части

В 1986-87 своими глазами наблюдал "красного" медика в "чёрной" части. Резко контрастирующего по цвету.

То бишь погоны с малиновых на красные сменили, но как ходили в своей форме - так и продолжили ходить.

Отредактировано Латро (14-03-2024 00:35:39)

30

Исправил согласно замечаний.