Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Интересует мнение специалистов


Интересует мнение специалистов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток. Случайно попалось такое вот фото. Кто нибудь может прокоментировать?  Это ГСВГ. https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t927202.jpg

2

В чем вопрос, для начала?

3

Нарукавный знак. Связь на красном поле (Пологаю это крсный цвет). Увидел фото и вспомнил слова приятеля служившего в Германии. О том что носили они нашивки красного цвета с разными эмблемами. И нашивки были фабричные и продавались в военторге при части.

4

EugenKAZ написал(а):

Нарукавный знак. Связь на красном поле (Пологаю это крсный цвет). Увидел фото и вспомнил слова приятеля служившего в Германии. О том что носили они нашивки красного цвета с разными эмблемами. И нашивки были фабричные и продавались в военторге при части.

Не было такого. На фото - дембельское творчество. Эмблемы автомобильных войск носились на черных петлицах. При переходе из частей с черными петлицами и погонами в мотострелковые, погоны и петлицы менялись на красные, эмблемы на общевойсковые.

5

Rokannon написал(а):

Эмблемы автомобильных войск носились на черных петлицах. При переходе из частей с черными петлицами и погонами в мотострелковые, погоны и петлицы менялись на красные, эмблемы на общевойсковые.

Автомобильные эмблемы носились на любых петлицах. И не только они.
Нарукавный знак - по части, эмблемы - по специальности.
В мотострелецком полку (общевойсковая эмблема на красном щите) на петлицах могло быть что угодно: связь, автослужба, танк, артиллерия... даже эмблема ВДВ.

6

Всё по кругу :dontknow:
Старая добрая тема: Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета

7

Ну так это все понятно и не раз уже эта тема освещалась. Я о нарукавном знаке. Если это мотострелковые войска то нашивка должна быть с общевойсковой эмблемой . Если войска связи ,то поле должно быть черным . Не так ли? Но тут связь на красном

8

Я о нарукавном знаке. 
---------------------
Может - петлицы погоны и знак связи на чёрном, как положено,
блики фото и плохая фото передача того времени из за качества бумаги
А годичка под шевроном на красном

9

kotjra888 написал(а):

блики фото и плохая фото передача того времени из за качества бумаги

Действительно ,может и так. На фото вообще кажется краповый

10

kotjra888 написал(а):

Может - петлицы погоны и знак связи на чёрном, как положено,
блики фото и плохая фото передача того времени из за качества бумаги

Кстати - вполне может быть. Чёрного цвета нет в природе, он либо на основе красного, либо на основе зеленого (помните, как у Кисы Воробьянинова волосы позеленели?)

kotjra888 написал(а):

А годичка под шевроном на красном

Да, явно отличается.

EugenKAZ написал(а):

На фото вообще кажется краповый

Мне тоже так показалось.

11

EugenKAZ написал(а):

Нарукавный знак. Связь на красном поле (Пологаю это крсный цвет). Увидел фото и вспомнил слова приятеля служившего в Германии. О том что носили они нашивки красного цвета с разными эмблемами. И нашивки были фабричные и продавались в военторге при части.

Да не было этого. Про "красную связь". Если бы они существовали, то неужели бы ДМБ с ГСВГ не привезли бы их в Союз? Или думаете, что все хранят их в сундуках за семью печатями - не дай бог, коллекционерам достанутся? Боятся, что передерёмся?

12

А не работа ли это нейросетей по раскрашиванию черно-белых изображений? Иногда бывает сложно отличить такую раскраску от выцветшей цветной фотографии. Только ИИ не всегда точно определяет правильные цвета.
Хотя, там чаще все ещё более неправдоподобно выглядит.

13

Ну не повезло пехотинцам. Единый общевойсковой нарукавный знак и эмблемы по роду войск (службы) на петлицах. В таковом/артиллерийском и т.п. полку было большее разнообразие по части нарукавных знаков с черным полем. Но по аналогии с пехотой, должны были все в танковом полку носить нарукавный знак танковых войск и эмблемы по роду войск (службы).

14

Александр написал(а):

Но по аналогии с пехотой, должны были все в танковом полку носить нарукавный знак танковых войск и эмблемы по роду войск (службы).

гв мсб тп 4тд

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t408309.jpg

15

Картограф написал(а):

гв мсб тп 4тд

Ну мсб "сам Бог" велел. Я имел ввиду исапр, рс и пр.

16

Это фото можно юридически атрибутировать так: солдат Советской армии 2 года обучения факультета автомобильной техники училища связи внутренних войск. Думаю, это верное определение. А если, честно, то я тоже думаю, что это т.н. "колоризация" ч/б фотокарточки посредством онлайн-сервиса или программы.

17

Coinscience написал(а):

Это фото можно юридически атрибутировать так: солдат Советской армии 2 года обучения факультета автомобильной техники училища связи внутренних войск.

Надеюсь это шутка или ирония?

18

Александр написал(а):

Надеюсь это шутка или ирония?

Так точно! Это тщетная попытка смешно пошутить. Решил привнести немного юмора к пятнице ;)

19

По ряду признаков первичное фото черно-белое...

Coinscience написал(а):

Это фото можно юридически атрибутировать так: солдат Советской армии 2 года обучения факультета автомобильной техники училища связи внутренних войск. Думаю, это верное определение.

Если вдуматься и правда смешно... Хотя иногда - грустно... Иногда такие утверждения проходят "на полном серьёзе"...

20

Coinscience написал(а):

Так точно! Это тщетная попытка смешно пошутить. Решил привнести немного юмора к пятнице

Фото случайно попалось в ОК,в  разделе "возможно вы знакомы"  Прежде чем опубликовать это фото  здесь на обсуждение,я попытался связатся с ним ,отправил сообщение  Но ответа не последовало. По этому обратился за помощью к вам.
А нашивка "годичка" действительно отличается по цвету ,если присмотреться.

21

Если внимательно приглядеться, то фото неудачно раскрашено, петлица видно отливает черным цветом, да и нарукавник тоже...


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Интересует мнение специалистов