Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Пуговица РИ: учебное заведение


Пуговица РИ: учебное заведение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3693/960775.jpg
Здравствуйте,
Прошу помощи в определении училища.
В каталогах не нашел, в интернете тоже, пуговиц РУ хватает, а такой нетъ.

2

А фото где?

3

Ефимок написал(а):

А фото где?

Поправил.

4

Интересно.
Эмблема полностью совпадает по описанию с эмблемой промышленных и средних технических училищ Министерства Народного просвещения: циркуль, ключ, молоток и треугольник. При этом она совершенно не похожа на образцовые рисунок. Гаечный ключ не разводной, а рожковый двусторонний, расположение элементов иное.
Полагаю, что это пуговица от форменной одежды одного из частных технических училищ, которые создавали фабриканты для обеспечения своих предприятий квалифицированной рабочей  силой.
Вопрос, можно ли как-нибудь привязать данный артефакт к какой-либо местности? Если это возможно, то это сузит круг поиска.

5

polygon написал(а):

Полагаю, что это пуговица от форменной одежды одного из частных технических училищ, которые создавали фабриканты для обеспечения своих предприятий квалифицированной рабочей  силой.

+100

6

Спасибо всем за ответы, в особенности админу, мне было сложно прикрепить фото с телефона, движок форума старый, как говно мамонта. Я боюсь уже фото обратки вставить.
И да - пуговица напоминает РУ, и нет - ключ рожковый, циркуль перевернут. Найдено в Замошской волости Минской губернии. Производитель бр. Вундер, Ст.Петербург.
Про частные учебные заведения я ничего не знаю, но полагаю общие требования по форме и символике распространялись и на них.
Возможно, училище гражданских инжинеров?

7

Посмотрите Устав Минской школы ремесленных учеников Виленского учебного округа, город Минск Минского уезда Минской губернии


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Пуговица РИ: учебное заведение