Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » охрана


охрана

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

На мешке интересное фото продается.
К какому ведомству может относиться этот охранник?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/878944.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/665691.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/337596.jpg

2

Моё мнение: самоохрана уголовно-исполнительной системы из числа спецконтингента. Впервые вижу такую фотографию.

3

ВОРОНОВ, Валентин. ГУЛАГ НКВД СССР 1936-1943 [Текст] / Валентин ВОРОНОВ // Цейхгауз № 7 (1/1998) - С. 38.:

Существовали и стрелки, набранные из состава заключенных, которые при общей красноармейской форме носили: фуражку защитного цвета; зимний шлем; петлицы серого (мышиного) цвета без окантовки. Вместо красноармейской звезды на передней части фуражки и зимнего шлема носился значок из белой жести с надписью «ОХРАНА»

Так вот какой он был - этот значок.

4

Спасибо!  :cool:

5

Dwalin написал(а):

К какому ведомству может относиться этот охранник?

Да, как специалист - могу дать довольно неожиданный ответ на этот вопрос. Он и к ведомству ни к какому не относится, и охранником он никаким не является: его основной статус - заключённый, со всеми вытекающими из этого последствиями. А то, что он привлечён к труду (в порядке, установленном Исправительно-Трудовым Кодексом Р.С.Ф.С.Р.) таким своеобразным (санкционированным ведомством, а вовсе не законодателем) образом - не делает его ни проходящим какую-либо службу, ни работником какой бы то ни было организации (ведомства).

6

Андрей Дробышевский написал(а):

Он и к ведомству ни к какому не относится, и охранником он никаким не является: его основной статус - заключённый, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Бывший заключенный

7

Картограф написал(а):

Бывший заключенный

Простите, но на основании чего Вы сделали такой вывод? Действующий заключённый во всех аспектах этого статуса, не имеющий никаких дополнительных прав, кроме участия в самоокарауливании. В нынешней уголовно-исполнительной системе есть нечто подобное: конкретно в моей зоне совершенно идентичную боевую одежду пожарных с надписью "ПОЖАРНАЯ ОХРАНА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" на спине носили три категории лиц: сотрудники, работники, осуждённые. Вся разница, что когда пожар был в прилегающей сельской местности - за зону выезжали только сотрудники и работники.

8

Андрей Дробышевский написал(а):

Простите, но на основании чего Вы сделали такой вывод?

На основании приказов ОГПУ за 1930-1932г.г.

9

Картограф написал(а):

На основании приказов ОГПУ за 1930-1932г.г.

Полагаю, Вы путаете тёплое с кислым: тогдашнее законодательство не содержало мер безопасности, ограничивающих приём на службу в уголовно-исполнительную систему ранее судимых лиц. Самый яркий пример - генерал-лейтенант инженерно-технической службы Н.А. Френкель. Униформа, соответственно - обычная, установленная для ВОХР.

На фото же - именно что заключённый, выполняющий функции самоокарауливания, во всём остальном точно так же поражённый в правах, как и все остальные заключённые высшего разряда (определение Исправительно-Трудового Кодекса Р.С.Ф.С.Р.).

10

Андрей Дробышевский написал(а):

Полагаю, Вы путаете тёплое с кислым

Я других документов по приему на службу в ВОХР не видел, только эти:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t784178.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t473208.jpg

Отредактировано Картограф (24-03-2023 12:23:28)

11

Картограф написал(а):

Я других документов по приему на службу в ВОХР не видел, только эти:

Так эти документы только подтверждают мои слова - они разрешают принимать на самую обычную службу в самую обычную ВОХР (с самой обычной униформой) бывших заключённых.

Обсуждаемый же в этой теме фигурант с петлицами серого (мышиного) цвета без окантовки и белым жестяным значком "ОХРАНА" на передней части зимнего шлема - стрелок самоохраны из числа заключённых, не имеющий ни малейшего отношения к ВОХР.

12

Андрей Дробышевский написал(а):

бывших заключённых.

Ключевое слово - БЫВШИХ.

13

Картограф написал(а):

Ключевое слово - БЫВШИХ.

Нет. Это, на наши современные деньги, "лица имеющие или имевшие судимость" (которых, например, запрещено принимать на службу в современную уголовно-исполнительную систему).

Перечитайте выложенные Вами же документы ещё раз: там идёт речь о комплектовании бывшими заключёнными, в том числе, младшего начсостава (!), с прямым запретом, разве что, на замещение ими должностей оперсостава (!!!).

Ни слова в приведённых Вами документах нет и о какой-либо особой форме одежды для стрелков и мл. начсостава ВОХР из числа бывших заключённых - по униформе невозможно определить, был ли конкретный стрелок или представитель младшего начсостава бывшим заключённым или бывшим красноармейцем или младшим командиром Погранохраны и войск ОГПУ - униформа абсолютно одинаковая.

Так с чего Вы взяли, что изображённый на обсуждаемой в этой теме фотографии персонаж - бывший заключённый?

14

Андрей Дробышевский написал(а):

его основной статус - заключённый,

Кто написал?
Хватит выкручиваться. Не на суде :D

Отредактировано Картограф (24-03-2023 12:49:16)

15

Картограф написал(а):

Кто написал?

1. А.И. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.
2. М.И. Танич. Развод.
3. В.Ю. Воронов. ГУЛАГ НКВД СССР 1936-1943.

Мало? О существовании самоохраны и её отличии от ВОХР я знал с детства, описание её униформы узнал в юности, а фотографию такой униформы я впервые увидел только в этой теме. Да, кстати, Вы что, всерьёз считаете, что стрелкам ВОХР полагался белый жестяной значок "ОХРАНА" на передней части зимнего шлема?

Картограф написал(а):

Хватит выкручиваться. Не на суде

Во-первых, выкручиваетесь в этой теме Вы - не имея никакого отношения к уголовно-исполнительной системе спорите с бывшим работником её юридической службы. Во вторых, такие формулировки в дискуссии мне крайне неприятны и, пожалуй, граничат с оскорблением.

16

Андрей Дробышевский написал(а):

1. А.И. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.

Пи...л. Солженицын.
Вы же написали- ЗАКЛЮЧЕННЫЕ.
Читай вот этот букварь Органы и войска ВЧК и ОГПУ
Том 1, стр.141

Отредактировано Картограф (24-03-2023 13:48:25)

17

Андрей Дробышевский написал(а):

Во-первых, выкручиваетесь в этой теме Вы - не имея никакого отношения к уголовно-исполнительной системе спорите с бывшим работником её юридической службы. Во вторых, такие формулировки в дискуссии мне крайне неприятны и, пожалуй, граничат с оскорблением.

Я документы показываю.
А Вы ерундой занимаетесь

18

Картограф написал(а):

Я документы показываю.

Которые подтверждают именно мои слова, а вовсе не Ваши.

Картограф написал(а):

А Вы ерундой занимаетесь

Валентин Юрьевич Воронов, в 1998 году, тоже ерундой, по-Вашему, занимался:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/426160.jpg

...где у него в этом абзаце хоть слово о бывших заключённых?

19

Ещё раз.
Не заключённых, а бывших заключённых

20

В. Ю. Написал правильно, точнее переписал, как написано в приказе- с ошибкой

21

Андрей Дробышевский написал(а):

Которые подтверждают именно мои слова, а вовсе не Ваши

Вы определитесь.

22

Картограф написал(а):

Вы определитесь.

Из приведённых Вами документов я вижу только одно: ВОХР (а не самоохрана) комплектовалась, в том числе, бывшими заключёнными. Форменная одежда, как из этого логически следует, была установлена одинаковая - что для бывших заключённых, что для иных лиц, которыми комплектовалась ВОХР. Более того, эти документы вполне позволяют представителю младшего начсостава из числа бывших заключённых руководить стрелками из числа иных, добропорядочных лиц.

О самоохране же в приведённых Вами документах нет ни слова, а именно стрелки самоохраны (из числа заключённых, продолжавших оставаться таковыми) и носили форменную одежду, изображённую на обсуждаемой в этой теме фотографии.

23

Другое дело, что я вижу в своей позиции в данной дискуссии уязвимое место: я никогда и ничего не слышал о начальствующем (даже младшем) составе самоохраны. А ведь вполне логично, что как минимум взводы самоохраны (что мы видим на обсуждаемой фотографии) существовали. Спрашивается, кто занимал в этих взводах должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, командиров взводов? Младший и средний начсостав ВОХР?

24

Андрей Дробышевский написал(а):

самоохраны

Что-то новое.....

25

Картограф написал(а):

Что-то новое.....

Вы полагаете, что у личного состава (включая средний, старший и высший начсостав - см. документ ниже ) ВОХР из числа бывших заключённых была своя, отдельная униформа?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/541355.jpg

И что даже высший начсостав ВОХР из числа бывших заключённых носил петлицы серого (мышиного) цвета без окантовки и белый жестяной значок "ОХРАНА" на головных уборах? Такая картина напоминает разве что "клюквенный" телесериал "Штрафбат" с "штрафным" командиром батальона без погон.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/744761.jpg

26

Картограф написал(а):

Кто написал?

https://cyberleninka.ru/article/n/organ … ssr/viewer

Статья, правда, о военнопленных, но о самоохране в ГУЛАГе написано прямо. И это не Солженицын и не Танич. Заодно и с командным составом самоохраны, по аналогии, понятно - специальных знаков различия он не имел.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/448919.jpg

27

Андрей Дробышевский написал(а):

... А ведь вполне логично, что как минимум взводы самоохраны (что мы видим на обсуждаемой фотографии) существовали.

Самоохрана могла достигать 40% от числа вооруженной охраны лагеря, хотя предписывалось иметь отряды самоохраны не более 30% от вооруженной охраны.

Вот выдержка из инструкции к приказу 1948 года

  Приказ МВД СССР № 00724 от 24 июня 1948 г. «С объявлением Инструкции о порядке отбора и служебного использования заключенных в военизированной охране исправительно-трудовых лагерей
и колоний МВД».
(См.: ГА РФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 265. Л. 10–14.)
Согласно ст. 2 Инструкции в военизированную охрану разрешалось привлекать заключенных только из числа впервые осужденных на сроки до 10 лет, кроме осужденных за «контрреволюционные» преступления (по ст. 58–1 — 58–14 УК РСФСР и соответствующим статьям союзных республик), массовые беспорядки (ст. 59–2), бандитизм (ст. 59–3), разрушение или повреждение железнодорожных и иных путей сообщения (ст. 59–3 «б»), подделку денег и ценных бумаг (ст. 59–8), контрабанду (ст. 59–9), незаконный переход границы (ст. 59–10), нарушение Положения о монополии внешней торговли (ст. 59–11), нарушение правил о валютных операциях (ст. 59–12), незаконное освобождение арестованного из-под стражи (ст. 81), побег арестованного из-под стражи или из мест лишения свободы или ссылки (ст. 82), простую контрабанду (ст. 83), выезд за границу или въезд в СССР без установленного паспорта или разрешения властей (ст. 84), умышленное убийство (ст. 136), разбой (ст. 167), уклонения от военной службы под предлогом религиозных убеждений (ст. 193–13), передача иностранным правительствам и неприятельским армиям сведений о вооруженных силах и обороно способности СССР (ст.193–24), разглашение сведений о вооруженных силах и обороноспособности СССР (ст. 193–25), переписка с лицами, принадлежащими к составу неприятельской армии или проживающими на неприятельской территории (ст. 193–26), разбой и грабеж по отношению к населению в районах военных действий (ст. 193–28). Заключенные могли быть привлечены в охрану при условии пребывания их в данном ИТЛ — УИТЛК — ОИТК не менее 6 месяцев и наличия у них до суда постоянного места жительства и определенных занятий. Кроме того, отбираемые в охрану заключенные должны были быть здоровыми, иметь возраст не свыше 45 лет и положительно зарекомендовать себя за время содержания в лагере. (Там же. Л. 12.)

28

Картограф написал(а):

Что-то новое.....

Летом 1934 года в газете «За ударный труд» опубликовали портрет И. Почуева - лучшего самоохранника исправительно-трудовой колонии «Свирьстрой».
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3584/t532755.jpg

29

бейшлот написал(а):

Летом 1934 года в газете «За ударный труд» опубликовали портрет И. Почуева - лучшего самоохранника исправительно-трудовой колонии «Свирьстрой».

Спасибо

30

Картограф написал(а):

Спасибо

А передо мной не желаете извиниться за отвратительную манеру ведения этой дискуссии с Вашей стороны?

Картограф написал(а):

Кто написал?
Хватит выкручиваться. Не на суде

Картограф написал(а):

Пи...л. Солженицын.

Картограф написал(а):

Читай вот этот букварь Органы и войска ВЧК и ОГПУ
Том 1, стр.141


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » охрана