Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определить полк


Определить полк

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!

Помогите, пожалуста опредлить часть, в которой служил данный офицер (это один из моих предков)
На погоне шифровка "3. З."
Не думаю, то это запасной полк, хотя..
Жетон виден плохо, увы
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3598/t238002.jpg

Спасибо!

2

Возможно это штаб-ротмистр 3-го Запасного Кавалерийского полка. Есть списки офицеров этого полка и среди них много штаб-ротмистров. Возможно найдете и вашего родственника.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2954/t114320.png  https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2954/t920045.png

3

chamil54 написал(а):

Возможно это штаб-ротмистр 3-го Запасного Кавалерийского полка. Есть списки офицеров этого полка и среди них много штаб-ротмистров. Возможно найдете и вашего родственника.

Спасибо большое!
Посмотрю внимательно. Это которые года? (Фото примерно 1910-1915)

Этот офицер, скорее всего, из Рязанских Филиповых.
В любом случае, он имеет непосредственное отношение к этой семье.

А Вы не могли бы подсказать, что за жетон у него?
Его плохо видно, но там точно большой выпуклый двуглавый орел с каким-то круглым выпуклым знаком посередине груди.
(Ну это насколько я могу увидеть/догадаться)

Спасибо еще раз!

4

В Интернете наберите 3-й Запасной Кавалерийский полк - найдете списки офицеров перед 1 Мировой войной.
Нагрудный знак немного похож на знак Николаевского кавалерийского училища. Также в Интернете поищите знаки этого училища. Они все разные, возможно найдете похожий.

5

chamil54 написал(а):

Нагрудный знак немного похож на знак Николаевского кавалерийского училища.

Это и есть знак об окончании Николаевского кавалерийского училища. У этого училища был и жетон, но он носился на цепочке и несколько отличался по форме.

6

Спасибо большое, г-н Приват-доцент!
С несвойственной мне настырностью я тогда попрошу Вас еще об одной консультации.
У этого г-на Поручика что за жетон на пуговице висит?
Насколько я смог разглядеть, это-белый мальтийский крест, а на нем что-то в круглом венке.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3598/t828744.jpg
Это - первый муж моей бабушки. Так что интерес у меня не праздный :)
Спасибо!

7

chamil54 написал(а):

В Интернете наберите 3-й Запасной Кавалерийский полк - найдете списки офицеров перед 1 Мировой войной.

Вы были правы!
Это - Владмимир Николаевич Зверев, муж Алдр. Алдр. Филипповой.
Оба снимка - из семейного альбома Филипповых.

8

Игорь Игоревич написал(а):

У этого г-на Поручика что за жетон на пуговице висит?
Насколько я смог разглядеть, это-белый мальтийский крест, а на нем что-то в круглом венке.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Игоревич!
Вероятно, это жетон Владимирского военного училища (Ранее: Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1869 - 1908); Санкт-Петербургское военное училище (1908 - 1910); Владимирское военное училище (1910 - 1917)), 1911 г.. Римская цифра II - номер выпуска юнкеров с правами военного училища.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/972/t31342.jpg
(Фото из Интеренета).
К сожалению, фотография слишком мелкая. Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, более крупный скан с выкадровкой знаков.

9

Огромное спасибо!
Вы правы, это он.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3598/t569825.jpg

Я довольно долго рыл И-нет в поисках жетонов военных училищ, но именно этот мне почему-то не попался!
Спасибо еще раз!

Персонаж - Подпоручик Валериан Александрович Ремер, служивший в 145м Новочеркасском полку во время фотографирования (год примерно 1914)
Но почему-то, ниже полкового знака у него приколот еще один, очень силно похожий на знак Чугуевского училища!
Хотя, это может быть и знак Нежинского полка, в котором он служил до этого, в 1912 году. (Они похожи, особенно в профиль :) )
В любом случае, получается либо 2 знака училищ, либо 2 полковых.
Такое реально?

10

Как я понимаю, это достаточно редкий жетон. Потому мне и не попадался.
"Стандартный" знак этого училища совсем другого вида.
Такие жетоны получали выпускники с 1911 года по - ??

11

Игорь Игоревич написал(а):

Персонаж - Подпоручик Валериан Александрович Ремер, служивший в 145м Новочеркасском полку во время фотографирования (год примерно 1914)

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t918071.jpg

12

Игорь Игоревич написал(а):

Как я понимаю, это достаточно редкий жетон. Потому мне и не попадался.
"Стандартный" знак этого училища совсем другого вида.
Такие жетоны получали выпускники с 1911 года по - ??

Такой жетон должны были заказывать себе только выпускники 1911 года. Поэтому жетон действительно редкий, как и все подобные жетоны. На реверсе по горизонтали гравировались чин и фамилия выпускника, ниже - "1911" и клеймо мастерской - "И.Фёдоровъ". Известен жетон, принадлежавший "Подпор. Кащенко". См.: Селиванов М. "Нагрудные знаки и жетоны военных учебных заведений Российской Императорской армии", Б/м, 2007, С. 68.

13

Игорь Игоревич написал(а):

В любом случае, получается либо 2 знака училищ, либо 2 полковых.
Такое реально?

В принципе... Я.А.Слащов-Крымский в Гражданскую носил знак Лейб-гвардии Московского полка, а А.П.Кутепов - знак Лейб-гвардии Преображенского полка.

14

Здорово!
Уважаемый Г-н Подполковник!
Спасибо большое за эту выписку.
А что за первоисточник?
Прошу прощения за дилетантские вопросы, но собственно военной историей я не занимался, в основном генеалогией
А там про Ремера написано так:

Метрические книги церквей г. ВОЛОГДЫ за 1889 год
24. Владимирская градская церковь,
№24.  30.01/12 февраля родился ВАЛЕРИАН.
Родители:
коллежский асессор, гражданский инженер Александр Иванович РЕМЕР, лютеранского в/и и
законная жена его Анна Афанасьева, православного в/и.
Восприемники при крещении –
Вологодский вице-губернатор, статский советник Александр Павлович Лаппа-Старженецкий и
жена провизора Мария Иванова Риц-РЕМЕР.

С уважением,
И.И. Лодыженский

15

Игорь Игоревич написал(а):

А что за первоисточник?

Список офицеров и военных чиновников полка на 9.01.1914года.
Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд: №408, Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров. Коллекция. Опись: №1,  Дело: №676, Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Штаба и управления дивизионного интенданта 37-й пехотной дивизии.

По выпуску назначен в  137- й Нѣжинский Ея ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ПАВЛОВНЫ полк

Отредактировано Картограф (24-03-2023 12:33:21)

16

Картограф написал(а):

Список офицеров и военных чиновников полка на 9.01.1914года.
...
По выпуску назначен в  137- й Нѣжинский Ея ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ПАВЛОВНЫ полк
Отредактировано Картограф (Сегодня 12:33:21)

Спасибо большое Коллективному Разуму! :)
Теперь более-менее понятно, что за знак приколот в самом низу - это НЕ Чугуевское училище, это - Нежинский полк!
Из которого он перевелся в Новочеркасский, знак которого приколот выше.

"Жуть стала лучше, жуть стала веселей" :)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определить полк