Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » День как день (ЦСДФ, 1981)


День как день (ЦСДФ, 1981)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Фильм о морской пехоте Краснознаменного Черноморского флота

2

Что за эмблему у комбата на погонах? Может, ошибаюсь, но видится танк? 04:03

3

Да, танк новая эмблема. Был там танковый батальон.

4

Отличное видео! Танковая эмблема на погонах офицера танкового батальона морской пехоты, как я понимаю нарушение правил ношения формы. Но вот такой возник вопрос: в той же бригаде были артиллерийские дивизионы, должны ли были офицеры этих дивизионов морской пехоты носить серебристые эмблемы артиллерии (период пусть будет как на видео, 1981 год)?

5

Coinscience написал(а):

Отличное видео! Танковая эмблема на погонах офицера танкового батальона морской пехоты, как я понимаю нарушение правил ношения формы. Но вот такой возник вопрос: в той же бригаде были артиллерийские дивизионы, должны ли были офицеры этих дивизионов морской пехоты носить серебристые эмблемы артиллерии (период пусть будет как на видео, 1981 год)?

Золотистые.

6

Александр Викторович, в моей подкорке засела информация о 1984 годе (из статьи на сайте vedomstva-uniforma), когда была отмена серебристых эмблем артиллерии ВМФ и переход на золотистые. Возможно в МП были нюансы?

Отредактировано Coinscience (08-03-2023 16:43:39)

7

Coinscience написал(а):

Александр Викторович, в моей подкорке засела информация о 1984 годе (из статьи на сайте vedomstva-uniforma), когда была отмена серебристых эмблем артиллерии ВМФ и переход на золотистые. Возможно в МП были ньюансы?

Там и танки нюансы:) Артиллеристы МП и артиллеристы ВМФ не совсем одно и то же. Мягко говоря.

8

otto написал(а):

Да, танк новая эмблема. Был там танковый батальон.

О чем Вы? Где Вы видите танковый батальон?!
В фильме говорится, что батальон стал лучшим, поэтому комбат на съезде. Но батальон разве танковый??? На какой секунде какой минуты Вы видите танковый батальон?

9

См. 3:41. У майора эмблема танк, у капитана - нет.
Здесь он на учениях своего батальона - где танки?

10

Дядя Митяй написал(а):

О чем Вы? Где Вы видите танковый батальон?!
В фильме говорится, что батальон стал лучшим, поэтому комбат на съезде. Но батальон разве танковый??? На какой секунде какой минуты Вы видите танковый батальон?

Я не знаю, кто там по фильму лучшим стал. Но в 810 бригаде МП был и существует танковый батальон. О чем спор, не пойму?????

11

Танковый батальон я вижу, что на майорских погонах установлена эмблема ввиде танка.

12

За 81 й год не скажу,служил там в 88-90.Точно помню ,что  эмблемы на погонах носили танкисты,артиллеристы и связисты.У зампотеха бригады подполковника Кириченко танки были.Да ещё медики змею носили.Не знаю по уставу это или нет ,но факт.Герой фильма майор Полосин,в мою бытность,был уже подполковником,замкомбрига.Он потом начальником учебного центр "Сатурн" стал.
АДН71Даниил,спасибо за фильм!Службу вспомнил,молодость.

Отредактировано швед2 (07-03-2023 22:16:12)

13

otto написал(а):

Я не знаю, кто там по фильму лучшим стал. Но в 810 бригаде МП был и существует танковый батальон. О чем спор, не пойму?????

Майор командует стрелковым батальоном, мотострелковым, как угодно называйте, но не танковым. Почему тогда у него танк в петлице?

14

швед2 написал(а):

Точно помню ,что  эмблемы на погонах носили танкисты,артиллеристы и связисты.

Только офицеры, как я понимаю?

15

Дядя Митяй написал(а):

Майор командует стрелковым батальоном, мотострелковым, как угодно называйте, но не танковым. Почему тогда у него танк в петлице?

Командовал тогда Виктор Петрович  разведбатом,он же его и создавал.В состав батальона входила рота плавающих танков.

16

швед2 написал(а):

Командовал тогда Виктор Петрович  разведбатом,он же его и создавал.В состав батальона входила рота плавающих танков.

У нас в 68-й Новгородской мотострелковой дивизии разведбат тоже танки в петлицах носил и при этом погоны черные.

17

швед2 написал(а):

Командовал тогда Виктор Петрович  разведбатом,он же его и создавал.В состав батальона входила рота плавающих танков.

Всё верно, в то время, майор Полосин Виктор Петрович командовал разведбатом, который и  создавал, а до этого возможно командовал танковым взводом, ротой и батальоном, о чем может говорить знак   "Мастер вождения танка", который хорошо видно, и знак парашютиста, а парашютно-десантная подготовка в МП была только в разведбатах.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3584/t440596.jpg

,

18

Morten написал(а):

Только офицеры, как я понимаю?

Да,офицеры и прапорщики.

19

бейшлот написал(а):

парашютно-десантная подготовка в МП была только в разведбатах.

Ещё ДШБ и курсанты учебного центра"Сатурна" прыгали.

20

швед2 написал(а):

Ещё ДШБ и курсанты учебного центра"Сатурна" прыгали.

Я просто хотел сказать, что Полосин В.П, после окончания Дальневосточного танкового училища в 1968 году служил в 150 танковом полку  МП КТОФ, до 1978 года, и  командовал взводом, ротой и батальоном в танковом полку. В 1978-1979 году служил в в 810 ОПМП КЧФ начальником штаба танкового батальона.
А в обсуждаемый период, в 1979-1984 годах был командиром отдельного разведбатальона, где собственно и организовывал  парашютно-десантную подготовку.
Вот поэтому у него на груди два знака - "Мастер вождения танка", и "Парашютист".
А  вот что у него на погонах, на фото 1980 года делают танки, очень интересно.

21

бейшлот написал(а):

Я просто хотел сказать, что Полосин В.П, после окончания Дальневосточного танкового училища в 1968 году служил в 150 танковом полку  МП КТОФ, до 1978 года, и  командовал взводом, ротой и батальоном в танковом полку. В 1978-1979 году служил в в 810 ОПМП КЧФ начальником штаба танкового батальона.
А в обсуждаемый период, в 1979-1984 годах был командиром отдельного разведбатальона, где собственно и организовывал  парашютно-десантную подготовку.
Вот поэтому у него на груди два знака - "Мастер вождения танка", и "Парашютист".
А  вот что у него на погонах, на фото 1980 года делают танки, очень интересно.

Надо понимать неуставные танки майор носит, и знак классности как я понимаю тоже.

Отредактировано Командер (09-03-2023 23:03:53)

22

бейшлот написал(а):

Я просто хотел сказать, что Полосин В.П, после окончания Дальневосточного танкового училища в 1968 году служил в 150 танковом полку  МП КТОФ, до 1978 года, и  командовал взводом, ротой и батальоном в танковом полку. В 1978-1979 году служил в в 810 ОПМП КЧФ начальником штаба танкового батальона...

Только училище называлось «Благовещенское высшее танковое командное Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова» . Училище  готовило, в том числе, и офицеров для танковых подразделений морской пехоты. Бездумно расформировано в 1999 году.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » День как день (ЦСДФ, 1981)