Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Женское форменное платье. ЖД?


Женское форменное платье. ЖД?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите, если можно, ведомство и временной период. Если нужны еще фото то сделаю.

2

Прекрасно!

Ж.Д.

Пуговки белые или жёлтые?

Мне надо...

Отредактировано Парамоша (02-04-2011 21:13:56)

3

Весма короткое платье. Рост (размер) не подскажете?
Матерьял, на сколько я понял, сукно?
Если это и МПС, то я таких еще не видел. Видел шерстяные и х/б разных фактур ткани. Но чтоб суконное... Да и подолы тогда были подлиннее. Еще должен быть пояс из того же материала.
Если все же это МПС и люверсов на плечах нет, то это 1955-62гг.

4

Платье принадлежит другому человеку, поэтому по размеру ничего сказать пока не могу, вроде длина нормальная, только несколько широковато. Материал сукно. Пояс есть. Пуговки белые.

5

Оно может индивидуального пошива.
Так что сукно получила и сшила.А насчёт погон всё верно.

6

А почему никто не рассматривает вариант ремесленных училищ??

"а) Платье – из улучшенной шерстяной ткани темно-синего, черного или коричневого цвета. Покрой гладкий с расклешем внизу. Пояс матерчатый на крючках. Отрезной лиф с застежкой спереди на четыре светлых пуговицы среднего размера. Воротничок отложной. "

7

admin написал(а):

А почему никто не рассматривает вариант ремесленных училищ??

А почему никто? Я потому столько сомнений и высказал, что оно как-то не очень похоже на "традиционное" платье железнодорожницы. Но поскольку уважаемый Л.Н. пока еще не рассказал о женщинах в проф.тех. образовании, потому и поскромничал высказать сие предположение. :blush:

8

admin написал(а):

А почему никто не рассматривает вариант ремесленных училищ??

Так рассмотреть то можно.
Но в данном случае это не столь важно.

Пошив ведомственных платьев будет одинаков у всех.(Почта,ВОХР,ЖД и.тд.)
Будет меняться только расцветка и всё...(материал,цвет,изображение на пуговках)

9

Лелик написал(а):

А почему никто? Я потому столько сомнений и высказал, что оно как-то не очень похоже на "традиционное" платье железнодорожницы

А покажите пожалуйста Традиционное платье Ж.Д?

10

Парамоша написал(а):

А покажите пожалуйста Традиционное платье Ж.Д?

Покрой тот же. Но сама ткань, матерьял, скажем так, попроще. Даше шерстяное имеет несколько другую, более тонкую фактуру ткани. Это лично мое субъективное мнение. Сужу только по тому что видел или имею сам. Не исключаю возможности, что в данном случае нестандартной фигуры железнодорожница решила заморочиться на инд.пошив платья из хорошего плотного материала.
Но, честно говоря, я бы пока воздержался от утверждений и выслушал бы более развернутый рассказ Леонида Николаевича (конечно же с картинками) :flag:  относительно ремесленных училищь.

11

Парамоша написал(а):

Пошив ведомственных платьев будет одинаков у всех.(Почта,ВОХР,ЖД и.тд.)
Будет меняться только расцветка и всё...(материал,цвет,изображение на пуговках)

Честно говоря думал что покрой ж/д платья взят из РККА, и кроме железнодорожников именно такого покроя платья никто из ведомств не носил. Если я ошибаюсь, то прошу уважаемых форумчан меня поправить(желательно аргументированно :glasses: ).

12

Ошибаетесь:
ВОХР.

Посмотрите,платье ВОХР.Видел платье связь 40-50х.Пошив точно такой же.

13

Парамоша написал(а):

Ошибаетесь:
ВОХР.
Посмотрите,платье ВОХР.Видел платье связь 40-50х.Пошив точно такой же.

Спасибо, учту на будущее.
В таком случае возникает еще одна версия относительно темы разговора - это может быть любое платье любого ведомства(подходящее по цвету), но с ж/д пуговицами обр.43г(или даже благодаря Л.Н. теперь мы знаем обр.40г) :D

14

Скажу так.

Цвет главное определение.+пуговки.Если сходится.
То перед нами Ж.Д. или ремесленные училища.

15

Вы меня сильно не пинайте, ладно. Но хочу поделиться воспоминаниями. Когда я был молод и совсем глуп, но зато имел память получше, чем сейчас, то мы с друзьями и подругами часто ездили на электричке отдыхать в Карпаты. По дороге много мостов. Там стояли суровые дядьки и тетки с  карабинами Мосина и автоматами ППШ. Вот я смотрю на это платье и у меня чувство, что я его видел именно на мосту в Карпатах. Документальных подтверждений никаких нет. Просто воспоминания, возможно ошибочные. Но по ВОХР МПС мы здесь никогда не общались. Форма у них была очень близка к железнодорожной, но отличия все же какие-то должны были быть.
Если есть такая возможность, советовал бы поискать в этом направлении.

16

Что на пуговках с обратки?


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Женское форменное платье. ЖД?