Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Странные белогвардейцы


Странные белогвардейцы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как-то по случаю купил фотографию.

2

оборотная сторона

Отредактировано Офицеръ (29-03-2011 11:41:50)

3

Вот такие молодые военнослужащие. верняком белогвардейцы. У одного черно-красный ударный шеврон, и планка гимнастерки обшита тесьмой. Цвет затрудняюсь определить.
смущает черная папаха. Ушит как советский дембель.

4

Офицеръ написал(а):

Цвет затрудняюсь определить.

Оттенок тесьмы явно светлее красной полосы на ударном угле. Я бы предположил светло-синий или светло-зеленый. И, как мне помнится, "ударный" угол носили чаще на правом рукаве.

5

Ушит по моде того времени.

6

Константин, а кокарду покрупнее нельзя никак показать?

7

Tsarenko написал(а):

И, как мне помнится, "ударный" угол носили чаще на правом рукаве.

Согласен с Вами Максим,это не ударный шеврон.Во первых не на правом рукаве,а во вторых форма шеврона не такая.Скорее всего ,что то из разряда формирований на восточном театре гражданской.

8

Tsarenko написал(а):

Оттенок тесьмы явно светлее красной полосы на ударном угле. Я бы предположил светло-синий или светло-зеленый.

Максим,поверьте мне на слово,но светло синий исключается. Этот цвет на старых фото выглядит гораздо светлее.Вот светло зеленый или даже красный -да ,возможно.Верхняя часть шеврона может быть и желтой и черной.

Отредактировано term100 (29-03-2011 21:32:43)

9

vadim bon написал(а):

Константин, а кокарду покрупнее нельзя никак показать?

Кокарда,обычная ,нижних чинов Императорской Армии..

10

А где мастер фотограф работал?

11

Александр написал(а):

Ушит по моде того времени.

Так и есть...!

12

Парамоша написал(а):

А где мастер фотограф работал?

Это установить невозможно,такие паспарту изготавливались массово,особенно вот такие ,не очень качественные ,на коричневом картоне. Это было отпечатано в Москве. Обычно когда снимок был готов и наклеен на паспарту фотограф ставил свой штемпель (У меня такие фото есть,в ассортименте,даже на именно таком паспарту).Тут мы и этого не видим.Кстати это лишний раз говорит о том ,что фото снималось в годы гражданской войны.

13

Погоны в Сибирской Армии не носили до сентября 1918г. за исключением казачьих формирований.

vadim bon написал(а):

Константин, а кокарду покрупнее нельзя никак показать?

Кокарда для нижних чинов.

Tsarenko написал(а):

И, как мне помнится, "ударный" угол носили чаще на правом рукаве.

И на левом тоже, смотрите штурмовиков  А. Пепеляева.
Кстати, есть фотография А.Пепеляева (Цейхгауз №2  "Сибирская Армия"), у него шеврон бело-зеленого цвета пришит на левый рукав, хотя должен был пришиваться на правый. И загиб концов тесьмы аналогичен с этой фотографией.
Шеврон - черно-красный! 
Шевронов других цветов кроме бело-зеленого, черно-красного, красно-черного, желто-красного, Георгиевских цветов, из серебряного галуна, черно-красного с адамовой головой над костями и выпушкой  из приборного сукна по "цвету подразделения", и черные - за выслугу в отряде Б. Анненкова, я не встречал.
Чешско-словаков исключаю.

14

term100 написал(а):

Максим,поверьте мне на слово,но светло синий исключается. Этот цвет на старых фото выглядит гораздо светлее.Вот светло зеленый или даже красный -да ,возможно.Верхняя часть шеврона может быть и желтой и черной.

А вот это очень интересный довод.  А если действительно желто-красный, то тогда... :flag:

Отредактировано Офицеръ (30-03-2011 06:26:46)

15

Офицеръ написал(а):

А вот это очень интересный довод.  А если действительно желто-красный, то тогда...

С определением цветов ,все так ,как я  написал. Но я не очень силен в белых формированиях Урала ,Сибири и Д. Востока. Кто носил желто -красный шеврон? подскажите.

16

term100 написал(а):

С определением цветов ,все так ,как я  написал.

Борис, если Вы не боитесь украинского языка, я Вам сброшу ссылочку на дискуссию по поводу "желто-синего" или "сине-желтого" украинского флага начала ХХ века, которая, по сути, и сводится к анализу фото-кинохроники. Весьма небезынтересно!

17

Tsarenko написал(а):

"желто-синего" или "сине-желтого" украинского флага начала ХХ века,

Это интересно.

term100 написал(а):

я не очень силен в белых формированиях Урала ,Сибири и Д. Востока. Кто носил желто -красный шеврон? подскажите.

Как-то я наткнулся  на упоминание о "желто-красном шевроне". Подробностей фактически никаких. Но упоминались партизаны сибирского атамана Красильникова.  Как он носился углом к верху или к низу описания не было.
Так вот, если здесь, как раз желто-красный шеврон, то этих мальчишек можно считать красильниковцами. И еще фотографий атамана и партизан, как я их не разыскивал мне найти не удалось. Хотя в Сибири, личность достаточно известная.

Отредактировано Офицеръ (30-03-2011 14:46:45)

18

Константин, вот здесь глянь:
http://uht.org.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=1061

19

Tsarenko написал(а):

Константин, вот здесь глянь:
http://uht.org.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=1061

еще бы по остальным цветам в черно-белых тонах, и было бы замечательно.

20

У одного черная папаха, но он, зуб на мясо, не казак!
Обратите внимание, обшлага на гимнастерке  с застежками-хлястиками. Довольно распространенное в Сибире явление.

21

Офицеръ написал(а):

еще бы по остальным цветам в черно-белых тонах, и было бы замечательно.

Константин, так Украина ж не Маврикий... Какие цвета на флаге есть, то и обсуждали.

22

Tsarenko написал(а):

Константин, так Украина ж не Маврикий... Какие цвета на флаге есть, то и обсуждали.

Это, Максим, у Вас там не продумали! А тебе, мое "благодар", за твои сомнения по цветам шеврона. Может это действительно красильниковцы?

23

Tsarenko написал(а):

Борис, если Вы не боитесь украинского языка,

Я не боюсь ,.. и думаю как бывший филолог (по первому ,еще до юридическому образованию )разберусь. Шлите,Щира дяка добродию !!!
А вот ,нашел в теме Максим не утруждайтесь. Посмотрел ,вывод прежний- Желтый на старых фото выглядит от темно серого до черного ,а голубой или светло синий почти как белый ,чуть темнее .Кстати на нашем форуме есть гораздо лучше меня ,разбирающийся в этом человек.-Владимир("Паровоз").Он ,не побоюсь этого слова,блестяще разбирается в цветопередаче,а я благодаря ему кой чему научился....За ,что всегда благодарен ему.

Отредактировано term100 (30-03-2011 20:33:06)

24

term100 написал(а):

разбирающийся в этом человек.-Владимир("Паровоз").Он ,не побоюсь этого слова,блестяще разбирается в цветопередаче,а я благодаря ему кой чему научился....За ,что всегда благодарен ему.

Помощь знающего человека не помешала бы.

25

term100 написал(а):

как бывший филолог

Борис, уважаемый! Бывших филологов не бывает! Поверьте мне как человеку, обнаружившему грамматическую ошибку на школьной медали.

26

Tsarenko написал(а):

Борис, уважаемый! Бывших филологов не бывает! Поверьте мне как человеку, обнаружившему грамматическую ошибку на школьной медали.

А я ,грешным делом думал,что только Бывших милиционеров не бывает,теперь и филологи добавились ..... :rofl:  :rofl:  :flag:

27

term100 написал(а):

Бывших милиционеров не бывает

Факт! И тут полно таких.

term100 написал(а):

теперь и филологи добавились .....

А ведь и первые и вторые по части "слова" :flag:  мастера!

28

Офицеръ написал(а):

Факт! И тут полно таких.

Сам такой,однако (свят!,свят!-в полицаи не поспел,оборонил создатель....)

29

term100 написал(а):

Сам такой,однако (свят!,свят!-в полицаи не поспел,оборонил создатель....)

Вот и я, в полиции служить не желаю! Не наша это организация, не народная  и слово не наше!:flag:
"Милиция" и "Полиция", как говорят в Одессе: "Это две большие разницы!" И никто меня в этом, не разубедит :canthearyou:
Даже у Александра Васильевича, правоохранительные органы назывались "Милицией".  И "ОМОН", теперь ОПОНом, будет называться, после переаттестации  :question:  - не звучит.

Теперь по теме.   В бригаде сибирского атамана Красильникова,  очень много было учащийся молодежи. 
Других расцветок углов в Сибири, кроме, как приведенных выше, мне не встречалось.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Странные белогвардейцы