Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Портрет купца в мундире


Портрет купца в мундире

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3452/720035.png
Добрый день!
Вопрос к участникам форума.
На сайте "Госкаталог" представлен портрет, атрибутированный как "портрет Кайдалова, гор. головы Суздаля" (https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26880464). Есть сомнения относительно личности изображенного, т.к. среди городских голов Суздаля не было Кайдалова.
Какую информацию можно "вытащить" из этого изображения?
Вот мои соображения, - время написания портрета, думаю, 1855-1885, - т.к., мне кажется, у изображенного два шейных "усердия" с профилем Александра II, золотая на Станиславской ленте, вроде бы. "Купеческая" сабля, если я не ошибаюсь, разрешалась к ношению купцам 1 гильдии.
Относительно мундира вопросы, - не видно шитье на воротнике. Возмоно ли понять, какую должность мог занимать изображенный?
Заранее спасибо!

2

ММ написал(а):

Добрый день!
Вопрос к участникам форума.
На сайте "Госкаталог" представлен портрет, атрибутированный как "портрет Кайдалова, гор. головы Суздаля" (https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26880464). Есть сомнения относительно личности изображенного, т.к. среди городских голов Суздаля не было Кайдалова.
Какую информацию можно "вытащить" из этого изображения?
Вот мои соображения, - время написания портрета, думаю, 1855-1885, - т.к., мне кажется, у изображенного два шейных "усердия" с профилем Александра II, золотая на Станиславской ленте, вроде бы. "Купеческая" сабля, если я не ошибаюсь, разрешалась к ношению купцам 1 гильдии.
Относительно мундира вопросы, - не видно шитье на воротнике. Возмоно ли понять, какую должность мог занимать изображенный?
Заранее спасибо!

Типичный купец 1 гильдии или  Почетный гражданин ,сабля,медали характерные для меценатов того времени. Кандидат в благородное сословие.Мог занимать любую должность в гордуме или горуправе.

3

А гербы на пуговицах можно разобрать?

4

Приват-доцент написал(а):

А гербы на пуговицах можно разобрать?

Нет, очень условно написаны пуговицы, может быть герб любой губернии.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3452/195795.png

У меня вопрос, отличался ли мундир городского головы от мундира бургомистра или ратмана магистрата?
Если это действительно суздальский купец, то можно попробовать вычислить изображенного, в период 1850-60 гг. было всего 2 суздальских купца 1 гильдии.

5

К. Мазер Портрет Рыбинского городского головы Федора Ильича Тюменева.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t243146.jpg

6

1. Обшлаг одного цвета с полукафтаном - это не губернский мундир.
2. На обшлаге кант, присвоенный Минюсту, но шитья на обшлаге нет.
3. Губернские пуговицы.
4. Два ряда пуговиц - купеческий мундир, но нет красного канта на обшлаге, вместо него шитый кант.

Это может быть купец, носящий мундирный полукафан с шитьем VII или IX разряда, т.е. служащий на выборной должности, подчиненной Минюсту, в губернии.

Отредактировано Rokannon (17-03-2022 19:27:28)

7

Тарханов, Портрет Григория Васильевича Буторина. 1839 г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t644122.jpg

8

polygon написал(а):

К. Мазер Портрет Рыбинского городского головы Федора Ильича Тюменева.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t243146.jpg

Подпись автора

    Васильев Кирилл Сергеевич:   https://commons.wikimedia.org/w/index.p … h=Васильев Кирилл Сергеевич (Kirill S. Vasilyev)&title=Special:Search&go=Перейти

Ведомство Путей сообщения и публичных зданий.

9

Тюрин Портрет старого купца в мундире коммерции советника

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t968778.jpg

10

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t188734.jpg

Н.х. Почетный гражданин, купец I гильдии Иван Васильевич Иконников (1791–1867) в губернском мундире.

11

Rokannon написал(а):

1. Обшлаг одного цвета с полукафтаном - это не губернский мундир.
2. На обшлаге кант, присвоенный Минюсту, но шитья на обшлаге нет.
3. Губернские пуговицы.
4. Два ряда пуговиц - купеческий мундир, но нет красного канта на обшлаге, вместо него шитый кант.

Это может быть купец, носящий мундирный полукафан с шитьем VII или IX разряда, т.е. служащий на выборной должности, подчиненной Минюсту, в губернии.

Отредактировано Rokannon (Сегодня 19:27:28)

1) То есть, если я правильно понял, скорее всего перед нами купец, занимающий выборную должность в ведомстве, подчиненном Министерству Юстиции, а не МВД?
Исходя из этого, вероятнее бургомистр или ратман городового магистрата, т.к. магистрат находился в подчинении Мин. Юстиции или, скажем, мировой судья.
Должность городского головы исключаем? Городская дума относилась к МВД.

2) Про пуговицы уточню, - если на мундире губернские пуговицы, что это значит?

3) Медали я правильно датирую? Александр II? 1860-е скорее всего?

4) На воротнике шитья нет, - не видно из-за бороды, или не положено?

12

ММ написал(а):

1) То есть, если я правильно понял, скорее всего перед нами купец, занимающий выборную должность в ведомстве, подчиненном Министерству Юстиции, а не МВД?
Исходя из этого, вероятнее бургомистр или ратман городового магистрата, т.к. магистрат находился в подчинении Мин. Юстиции или, скажем, мировой судья.
Должность городского головы исключаем? Городская дума относилась к МВД.

2) Про пуговицы уточню, - если на мундире губернские пуговицы, что это значит?

3) Медали я правильно датирую? Александр II? 1860-е скорее всего?

4) На воротнике шитья нет, - не видно из-за бороды, или не положено?

Голову я бы не исключал,скорее всего это он и есть.Городская дума это представительский орган в городах и не относился к МВД.Губернские пуговицы свидетельствуют о региональном значении данного должностного лица.Медалями купечество награждалось за меценатство и благотворительность,они  времен Александра Николаевича.

13

ливиец написал(а):

...медали характерные для меценатов того времени.

ливиец написал(а):

...Медалями купечество награждалось за меценатство и благотворительность.

Награждали купцов, крестьян и мещан, в основном за pазличные услуги, оказанные правительству, ну и конечно, в том числе  за крупные пожертвования.
Примеры награждения можете посмотреть в статье:
Петерс Д.И. Архивные документы о пожаловании наградными медалями жителей малых городов Российской империи в первой трети XIX века.

14

Послан запрос в музей Башкортостана относительно истории этого портрета.
Если окажется, что это действительно Суздальский житель, - есть две кандиатуры, подходящие под критерии:

Жинкин Василий Алексеевич (1807 - 1882), суздальский купец, с 1859 по 2 гильдии, с 1863 по 1881 по 1 гильдии.
С 1842 по 1845 и с 1848 по 1851 был ратманом, с 1854 по 1857 и с 1810 по 1863 бургомистром городского магистрата.
В  1860 году «Суздальскому 2 гильдии купцу Василью Алексееву Жинкину за прослужение им с похвалой по выборам городского общества двух 3-летий в должности Ратмана и одного 3-летия Бургомистром Суздальского городского магистрата, Владимирским губернским правлением предоставлено право именоваться степенным гражданином».
В.А. Жинкин, будучи уже купцом 1 гильдии с 23 июня 1865 года по август 1871 года был попечителем Суздальской земской больницы.
«Его Императорское Величество по представлению министра юстиции об отлично усердной службе лиц ведомства юстиции и по положению комитета гг. министров в день 8 ноября 1868 года Всемилостивейше соизволил пожаловать бывшему бургомистру Суздальского Городового магистрата 1 гильдии купцу Василию Жинкину серебряную медаль для ношения на шее на Станиславской ленте».
В 1871 году, «Государь Император, вследствие представления министра внутренних дел и согласно положению комитета министров соизволил в 23 день минувшего апреля Всемилостивейше соизволил пожаловать золотую медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте попечителю Суздальской земской больницы Суздальскому 1 гильдии купцу и степенному гражданину Василию Жинкину».
Избран в гласные Суздальской городской думы на 4-летие с 1872 года.
В 1873 году определен в должность почетного блюстителя духовного училища.
В.А. Жинкин избран в почетные мировые судьи Владимирской губернии по Суздальскому уезду  на трехлетие с 1876 года.
В 1881 году был высочайше пожалован званием потомственного почетного гражданина.
Любопытная деталь, в Государственном архиве Владимирской области есть дело фонда Суздальской городской думы 1857 г. "По прошению Сузд. 3-й гильдии купца Жинкина, коим просит сделать распоряжение о дозволении ему носить в отставке мундир присвоенной должности бургомистра".

И вторая кандидатура:
Жинкин Алексей Васильевич (ок. 1809 - 1881), суздальский купец, с 1862 по 1874 по 1 гильдии, с 1874 перешел в мещанское сословие.
С 1857 по  1863 и с 1866 по 1871 - Городской голова Суздаля, с 1872 по 1876 - гласный Судальской городской думы.
С 1857 г. директор Суздальского тюремного отделения Общества попечитеьного о тюрьмах.
В 1866 году  избран в члены Владимирского губернского Мануфактурного комитета по г. Суздалю.
"Всемилостивейше пожалован в 26 день марта 1865 года за заслуги по духовному ведомству серебряной медалью для ношения на шее на Станиславской ленте».
"Государь Император, вследствие представления г. Министра Внутренних дел соизволил пожаловать 11 июня 1869 года <…> золотую медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте".
"Государь Император, вследствие представления министра внутренних дел 7 июня 1872 года соизволил пожаловать золотую медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Анненской ленте".

15

ММ написал(а):

Rokannon написал(а):

    1. Обшлаг одного цвета с полукафтаном - это не губернский мундир.
    2. На обшлаге кант, присвоенный Минюсту, но шитья на обшлаге нет.
    3. Губернские пуговицы.
    4. Два ряда пуговиц - купеческий мундир, но нет красного канта на обшлаге, вместо него шитый кант.

    Это может быть купец, носящий мундирный полукафан с шитьем VII или IX разряда, т.е. служащий на выборной должности, подчиненной Минюсту, в губернии.

    Отредактировано Rokannon (Сегодня 19:27:28)

1) То есть, если я правильно понял, скорее всего перед нами купец, занимающий выборную должность в ведомстве, подчиненном Министерству Юстиции, а не МВД?
Исходя из этого, вероятнее бургомистр или ратман городового магистрата, т.к. магистрат находился в подчинении Мин. Юстиции или, скажем, мировой судья.
Должность городского головы исключаем? Городская дума относилась к МВД.

2) Про пуговицы уточню, - если на мундире губернские пуговицы, что это значит?

3) Медали я правильно датирую? Александр II? 1860-е скорее всего?

4) На воротнике шитья нет, - не видно из-за бороды, или не положено?

1. Купец. Об этом говорит наличие шейных медалей (т.е. это не дворянин, а купец или мещанин), два ряда пуговиц и сабля. Подробнее - см. ПСЗРИ № 8845 от 9 июля 1892 г.
2. Разряд шитья. Шитый кант на обшлаге принадлежит Минюсту. У МВД кант другой. Если на воротнике есть половинное шитье, то это VII разряд. Если на воротнике только шитый кант, то - IX разряд. Но канта на воротнике мы не видим, потому смотрим оба разряда. По указу 1835 в губерниях этим разрядам соответствовали:

VII разряд (Минюст) (без учета центральных органов):

Губернские Стряпчие,
Комиссар Фисци, в обязанности Губернских Стряпчих,
Обер-Фискал, в обязанности Губернских Стряпчих,
Областные Стряпчие,
Прокуроры Коммерческих Судов,

IX разряд (Минюст) (без учета центральных разрядов):

Заседатели от Короны Надворных Судов,
Заседатели от Короны Окружных Судов,
Заседатели от Короны Уездных Судов,
Обер-Секретари при Обер-Гофгерихтах,
Секретари Гофгерихта,
Секретари Губернских Судов,
Секретари Обер-Ландгерихта,
Секретари Областных Судов,
Секретари Судебных Палат,
Уездные Прокуроры Бессарабской Области,
Уездные Стряпчие,
Уездные Фискалы,

РАЗУМЕЕТСЯ, в дальнейшем перечень должностей менялся. Более подробно - см. ПСЗРИ № 8594, II издание, от 20 ноября 1835 года.

3. Если пуговицы с сенатским чеканом, то это служащий в центральных учреждения и департаментах Минюста. С губернскими пуговицами - служащие в учреждениях Минюста в губерниях.

4. Про медали не скажу.

P.S. Про должности - я погорячился. Это должности ЧИНОВНИКОВ, а на картине купец, т.е. он занимал выборные должности.

Отредактировано Rokannon (18-03-2022 15:15:36)

16

Спасибо! А как по Вашему мнению, кто из вышеназванных суздальских купцов больше подходит?
Я так не понимаю пока, Городской голова носил мундир МВД или Мин.Юстиции?

17

ММ написал(а):

Спасибо! А как по Вашему мнению, кто из вышеназванных суздальских купцов больше подходит?
Я так не понимаю пока, Городской голова носил мундир МВД или Мин.Юстиции?

По указу 1834 года градоначальники носили мундир МВД. На фото в и-нете у большинства городских голов мундир МВД.

18

ММ написал(а):

Спасибо! А как по Вашему мнению, кто из вышеназванных суздальских купцов больше подходит?
Я так не понимаю пока, Городской голова носил мундир МВД или Мин.Юстиции?

Не сомневаюсь,что это Гор.Голова .- выборный руководитель местного городского самоуправления( мэр города по-нашему) и не к МВД,ни к МЮ эта работа отношения не имеет и след. ношения их мундиров быть не может.

19

Спасибо! Тогда больше подходит Василий Алексеевич Жинкин, если предположить, что он изображен в мундире бургомистра.
Опять-таки, если вообще это изображен Суздальский житель.

20

ливиец написал(а):

Не сомневаюсь,что это Гор.Голова .- выборный руководитель местного городского самоуправления( мэр города по-нашему) и не к МВД,ни к МЮ эта работа отношения не имеет и след. ношения их мундиров быть не может.

Тогда, думаю, что в отставке, иначе было бы логично, если бы у изображенного был должностной знак.

21

Вы же сами пишете: «Его Императорское Величество по представлению министра юстиции об отлично усердной службе лиц ведомства юстиции и по положению комитета гг. министров в день 8 ноября 1868 года Всемилостивейше соизволил пожаловать бывшему бургомистру Суздальского Городового магистрата 1 гильдии купцу Василию Жинкину серебряную медаль для ношения на шее на Станиславской ленте».

Т.е. в 1868 году он был служащим Минюста, но при этом уже не был городским головой.

22

Я слышал, что до революции было почетное звание для купцов первой гильдии "коммерции советник".
Возможно эти мундиры имеют какое-то отношение к этому званию.

23

Приветствую всех!
Вот, какую информацию нашёл: "Вопрос рассматривался в Комитете министров, и по его докладу состоялось повеление Николая I от 14 августа 1834 г.: «Должностям, замещаемым по выбору купечества и мещанства, присвоить разряды для ношения мундиров» Министерства внутренних дел: городским головам в столицах — 6-й, в губернских и портовых городах — 7-й, в уездных и заштатных городах — 8-й; заседателям от купечества в судебных палатах, и в приказах общественного призрения, членам городских дум и бургомистрам в столицах — 7-й, в губернских и портовых городах — 8-й, в уездных и заштатных городах — 9-й и т. д. Вместе с тем пояснялось: «Как некоторые лица, занимающие городские должности, носят старинное русское одеяние, то таковым дозволяется повсеместно... носить вместо мундиров кафтаны с шитьем соответственно разрядам, а вместо шпаг — сабли».(http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/24.htm)

Вот из той же статьи: "Мундир  7-го разряда — половинное шитье на воротнике и шитый кант на обшлагах; 8-го — то же, но без канта на обшлагах.
Мундир 9-го разряда имел шитый кант на воротнике и обшлагах".
Как я понимаю, данный мундир однозначно нельзя отнести к 8 разряду, т.к. отсутствует шитье на воротнике. Следовательно, если все-таки выяснится, что на портрете житель уездного Суздаля, - то предположение, что он в мундире бургомистра является верным.

Смущает только, что в приведенной цитате положения 1834 г. упоминаются мундиры МВД. Но, думаю, к 1860-м гг. могло что-то поменяться.

24

ММ написал(а):

Приветствую всех!
Вот, какую информацию нашёл: "Вопрос рассматривался в Комитете министров, и по его докладу состоялось повеление Николая I от 14 августа 1834 г.: «Должностям, замещаемым по выбору купечества и мещанства, присвоить разряды для ношения мундиров» Министерства внутренних дел: городским головам в столицах — 6-й, в губернских и портовых городах — 7-й, в уездных и заштатных городах — 8-й; заседателям от купечества в судебных палатах, и в приказах общественного призрения, членам городских дум и бургомистрам в столицах — 7-й, в губернских и портовых городах — 8-й, в уездных и заштатных городах — 9-й и т. д. Вместе с тем пояснялось: «Как некоторые лица, занимающие городские должности, носят старинное русское одеяние, то таковым дозволяется повсеместно... носить вместо мундиров кафтаны с шитьем соответственно разрядам, а вместо шпаг — сабли».(http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/24.htm)

Вот из той же статьи: "Мундир  7-го разряда — половинное шитье на воротнике и шитый кант на обшлагах; 8-го — то же, но без канта на обшлагах.
Мундир 9-го разряда имел шитый кант на воротнике и обшлагах".
Как я понимаю, данный мундир однозначно нельзя отнести к 8 разряду, т.к. отсутствует шитье на воротнике. Следовательно, если все-таки выяснится, что на портрете житель уездного Суздаля, - то предположение, что он в мундире бургомистра является верным.

Смущает только, что в приведенной цитате положения 1834 г. упоминаются мундиры МВД. Но, думаю, к 1860-м гг. могло что-то поменяться.

При Александре Втором практические все поменялось,жизнь после Крымской войны стала иной. Чтобы занимать какую-то из упомянутых должностей купец-бизнесмен,за которым стоит частная инициатива должен сначала уйти из бизнеса и лишь быть записанным  в сословие как купец,начать работать на Государство и одеть его мундир.

25

П

ливиец написал(а):

При Александре Втором практические все поменялось,жизнь после Крымской войны стала иной. Чтобы занимать какую-то из упомянутых должностей купец-бизнесмен,за которым стоит частная инициатива должен сначала уйти из бизнеса и лишь быть записанным  в сословие как купец,начать работать на Государство и одеть его мундир.

Не знаю, как в других городах, а в Суздале до 1870-х гг. выборные должности не предполагали денежного или иного вознаграждения. В 1871 г. вышеупомянутый купец Алексей Васильевич Жинкин отказался от должности городского головы, и на заседании думы нескольким состоятельным и уважаемым купцам предложили вступить в должность, но они отказались, т.к. это отвлекло бы их от торговых дел. Многие купцы из своего кармана покрывали недоимки по сборам и тратились на другие нужды города.

26

ММ написал(а):

П

Не знаю, как в других городах, а в Суздале до 1870-х гг. выборные должности не предполагали денежного или иного вознаграждения. В 1871 г. вышеупомянутый купец Алексей Васильевич Жинкин отказался от должности городского головы, и на заседании думы нескольким состоятельным и уважаемым купцам предложили вступить в должность, но они отказались, т.к. это отвлекло бы их от торговых дел. Многие купцы из своего кармана покрывали недоимки по сборам и тратились на другие нужды города.

За что и получали от Государства медали,звания Почетных граждан и личных дворян.Вы верно подметили ,что до 70-х г.г.ХIX в., т.е. до реформ Царя-Освободителя. Можно понять мотивы отказов самого Жинкина и его коллега по-цеху от этих должностей, ведь  бизнес их стихия.

27

ММ написал(а):

Приветствую всех!
Вот, какую информацию нашёл: "Вопрос рассматривался в Комитете министров, и по его докладу состоялось повеление Николая I от 14 августа 1834 г.: «Должностям, замещаемым по выбору купечества и мещанства, присвоить разряды для ношения мундиров» Министерства внутренних дел: городским головам в столицах — 6-й, в губернских и портовых городах — 7-й, в уездных и заштатных городах — 8-й; заседателям от купечества в судебных палатах, и в приказах общественного призрения, членам городских дум и бургомистрам в столицах — 7-й, в губернских и портовых городах — 8-й, в уездных и заштатных городах — 9-й и т. д. Вместе с тем пояснялось: «Как некоторые лица, занимающие городские должности, носят старинное русское одеяние, то таковым дозволяется повсеместно... носить вместо мундиров кафтаны с шитьем соответственно разрядам, а вместо шпаг — сабли».(http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/24.htm)

Вот из той же статьи: "Мундир  7-го разряда — половинное шитье на воротнике и шитый кант на обшлагах; 8-го — то же, но без канта на обшлагах.
Мундир 9-го разряда имел шитый кант на воротнике и обшлагах".
Как я понимаю, данный мундир однозначно нельзя отнести к 8 разряду, т.к. отсутствует шитье на воротнике. Следовательно, если все-таки выяснится, что на портрете житель уездного Суздаля, - то предположение, что он в мундире бургомистра является верным.

Смущает только, что в приведенной цитате положения 1834 г. упоминаются мундиры МВД. Но, думаю, к 1860-м гг. могло что-то поменяться.

Информация о ношении всеми указанными лицами мундиров МВД неверна. Во-первых, служащие судов носить такой мундир не могли по определению, а во-вторых, в самом тексте указа нет упоминания о принадлежности мундиров, расписаны только разряды.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/864/t574679.gif

Отредактировано Rokannon (20-03-2022 13:48:22)

28

Спасибо большое!
А шитый кант на мундире 9 разряда не виден, получается из за тени и бороды? (если предположить все-таки, что это 9, а не 7 разряд). По толщине он должен быть примерно таким же, как на обшлаге?

29

ММ написал(а):

Спасибо большое!
А шитый кант на мундире 9 разряда не виден, получается из за тени и бороды? (если предположить все-таки, что это 9, а не 7 разряд). По толщине он должен быть примерно таким же, как на обшлаге?

Да. Канты одинаковые. Здесь рисунок мундиров центральных учреждений Минюста обр. 1834 г., но шитье не менялось до 1917 г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/864/t870950.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/864/t635472.jpg

Отредактировано Rokannon (20-03-2022 14:26:53)

30

Спасибо!
Как я понимаю, у МВД мундиры синие.
Сейчас смотрю памятные книги губернии, городская дума относилась  к МВД, а магистрат к МЮ. Так что, если не обманывает зрение и цветопередача и мундир у изображенного зеленый, то перед нами, скорее всего купец - бургомистр (м.б. в отставке). Как я понял, в отставке имели право носить мундиры лица, прослужившие не менее 10 лет в должностях.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Портрет купца в мундире