Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Какое учебное заведение ?


Какое учебное заведение ?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Из старой книги выпала фотография - вырезка, видимо, из какого-то журнала
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t796429.jpg

Коллеги, а в каком общевойсковом училище готовили связистов ?

2

Крупнее петлицы и фрагмент нарукавного знака :
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t778755.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t479278.jpg

Отредактировано АДН71 (05-03-2022 19:50:21)

3

АДН71 написал(а):

Крупнее петлицы и фрагмент нарукавного знака :

Отредактировано АДН71 (Сегодня 19:50:21)

Их было 8 училищ и 1 академия в Ленинграде.Училища базировались в Кемерово, Новочеркасске, Полтаве, Рязани, Томске, Киеве, Ульяновске и Ленинграде.Но курсанта-старшину без литеры "К" в СССР встретить было невозможно,они появились в РФ лишь в ХХI в

4

ливиец написал(а):

Их было 8 училищ и 1 академия в Ленинграде.Училища базировались в Кемерово, Новочеркасске, Полтаве, Рязани, Томске, Киеве, Ульяновске и Ленинграде.Но курсанта-старшину без литеры "К" в СССР встретить было невозможно,они появились в РФ лишь в ХХI в

Это училища связи и Академия связи. Не общевойсковые.
До 1973 года курсанты на погонах не имели букву К.

5

ливиец написал(а):

Их было 8 училищ и 1 академия в Ленинграде.Училища базировались в Кемерово, Новочеркасске, Полтаве, Рязани, Томске, Киеве, Ульяновске и Ленинграде.Но курсанта-старшину без литеры "К" в СССР встретить было невозможно,они появились в РФ лишь в ХХI в

А ещё в Череповце. Но эти училища были училищами связи и их курсанты носили черные погоны и нарукавные знаки войск связи. Здесь же явно алые погоны и общевойсковой нарукавный знак.

Отредактировано АДН71 (05-03-2022 22:20:35)

6

По-моему это Краснодарское ВВУ им. Штеменко

7

Картограф написал(а):

Это училища связи и Академия связи. Не общевойсковые.
До 1973 года курсанты на погонах не имели букву К.

А искать среди общевойсковых бессмысленно....где угодно могли сделать этот снимок.И обратите внимание на возраст старшины...ему на вид лет 30. Скорее всего сверхсрочник.

8

ливиец написал(а):

А искать среди общевойсковых бессмысленно....где угодно могли сделать .

Конечно

9

ливиец написал(а):

И обратите внимание на возраст старшины....

Какой на..... старшина.?

10

Картограф написал(а):

Какой на..... старшина.?

Рядовой курсант. Тоже про старшину не понял.

11

Командер написал(а):

Рядовой курсант. Тоже про старшину не понял.

Я понял его погон,как погон старшины,добавить "К" и будет курсант-старшина. Курсантами были,есть и могут быть  юноши с 17 до 23 л. На фото дядечка явно намного старше,второгодников в в/у не было.

12

ливиец написал(а):

Я понял его погон,как погон старшины,добавить "К" и будет курсант-старшина. Курсантами были,есть и могут быть  юноши с 17 до 23 л. На фото дядечка явно намного старше,второгодников в в/у не было.

Тогда люди, подчас немного старше выглядели чем сейчас. Я тоже смотрю на фото матросов, которые в части моего служили. И я их знал в своем детстве. По современному взгляду, выглядят лет на 30 (а то и постарше будет), вылитые серьезные дядьки, а им то всего было 20-21 год.

Отредактировано Командер (05-03-2022 22:40:28)

13

Картограф написал(а):

По-моему это Краснодарское ВВУ им. Штеменко

Скорее всего так. Там готовили шифровальщиков и криптографов.

14

ливиец написал(а):

Их было 8 училищ и 1 академия в Ленинграде.Училища базировались в Кемерово, Новочеркасске, Полтаве, Рязани, Томске, Киеве, Ульяновске и Ленинграде.Но курсанта-старшину без литеры "К" в СССР встретить было невозможно,они появились в РФ лишь в ХХI в

В Высшей школе КГБ СССР тоже носили форму войск связи. Но, как и положено, с черными погонами и петлицами.
Касперский

15

bakhus написал(а):

В Высшей школе КГБ СССР тоже носили форму войск связи. Но, как и положено, с черными погонами и петлицами.
Касперский

Так им и  название -КГБ!

16

ливиец написал(а):

Но курсанта-старшину без литеры "К" в СССР встретить было невозможно,они появились в РФ лишь в ХХI в

"К" у курсантов-старшин была только в период 73-81г. Отменена Пр.МО СССР№145 от 28.05.1981гhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t346507.jpg

17

chyurg написал(а):

"К" у курсантов-старшин была только в период 73-81г. Отменена Пр.МО СССР№145 от 28.05.1981г

В конце 70-х г.г. я их и видел.

18

ливиец написал(а):

В конце 70-х г.г. я их и видел.

Ну так от конца 70-х до XXI века ох сколько времени прошло. И целых 10 лет СССР, когда курсанты-старшины не носили букву К на погонах

19

chyurg написал(а):

Ну так от конца 70-х до XXI века ох сколько времени прошло. И целых 10 лет СССР, когда курсанты-старшины не носили букву К на погонах

А я признаться обратил внимание на исчезнувшую "К" только когда а/у-ху переименовали в институт.А было это в нач.века. И  в памяти  с детства отпечатались Коля и Юра-сыновья друга моего отца и курсанты  нашего военного училища.

20

chyurg написал(а):

Отменена Пр.МО СССР№145 от 28.05.1981г

:nope:
№ 85 от 15.03.1980г.

21

Даhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t676568.jpg

22

В Краснодарском училище носили черные погоны. Фотографии в периодической печати 60-70-х гг. часто подвергались чудовищной ретуши. Я уже не раз подрывался на таком.

23

Александр написал(а):

В Краснодарском училище носили черные погоны. Фотографии в периодической печати 60-70-х гг. часто подвергались чудовищной ретуши. Я уже не раз подрывался на таком.

В 70-е -красные и фото в инете есть на 1981.

24

Картограф написал(а):

В 70-е -красные и фото в инете есть на 1981.

Верно, поторопился я, не глянул. Но эмблемы то в училище курсанты носили общевойсковые!

25

Коллеги, а в Орловском училище связи КГБ (правительственная связь) какую форму носили ? Войск связи или пограничную?

26

Хотя пограничные погоны и нарукавный знак смотрелись бы гораздо темнее.
Вероятно, Александр как всегда прав, и данная фотография есть детище умелых рук ретушера.
Но, во всяком случае, всем коллегам,  принявшим участие в обсуждении - большое спасибо !

Отредактировано АДН71 (15-03-2022 12:40:47)

27

АДН71 написал(а):

Коллеги, а в Орловском училище связи КГБ (правительственная связь) какую форму носили ? Войск связи или пограничную?

Войск связи. Чёрные погоны и т.д. Как в Высшей школе КГБ в Москве

28

Спасибо

29

Неожиданно обнаружился источник фотографии - книга, посвященная 50- летию оборонного общества, " Армии, авиации, флоту", Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1976 год.
Целиком снимок такой
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t632343.jpg
Подпись гласит: "Курсант училища знакомит будущего солдата с дозиметрическим прибором"
И дозиметр натолкнул на вопрос, а не может ли этот товарищ быть курсантом военного училища гражданской обороны? Того, что в Балашихе?

Отредактировано АДН71 (16-03-2022 10:04:24)

30

АДН71 написал(а):

Неожиданно обнаружился источник фотографии - книга, посвященная 50- летию оборонного общества, " Армии, авиации, флоту", Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1976 год.
Целиком снимок такой

Подпись гласит : "Курсант училища знакомит будущего солдата с дозиметрическим прибором"
И дозиметр натолкнул на вопрос, а не может ли этот товарищ быть курсантом военного училища гражданской обороны? Того, что в Балашихе?

Вполне возможно.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Какое учебное заведение ?