Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговица ГЖД


Пуговица ГЖД

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Коллеги подскажите кто носил униформу с такими пуговицами и в какой период ?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3104/t683009.jpg

2

ГЖД- это трамвай, городская железная дорога. Думаю, 1920-30-е годы.

3

Изображение на пуговицы очень похоже  эмблему Московского метрополитена обр.1935 года, так что пуговица вероятно 1930-х годов.
Электротранспорт

4

Alexandr1765 написал(а):

Коллеги подскажите кто носил униформу с такими пуговицами и в какой период ?

Уважаемый Коллега, я могу очень ошибаться, но у меня сомнения в подлинности этой пуговицы по следующим соображениям:
пуговицы с надписью Г.Ж.Д. (Московский трамвай) должны быть серебряные и никаких "обрамлений" в виде молний и звездочек в описании на них не предусмотрено;
обрамления в виде молний и звездочки были предусмотрены к форме Московского метрополитена, но это не Г.Ж.Д., а там был метровагон, если не ошибаюсь.

5

А что скажите по этой ? Мое приобретение сегодня  (23 мм)
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3104/t992939.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3104/t464385.jpg

6

Alexandr1765 написал(а):

А что скажите по этой ? Мое приобретение сегодня  (23 мм)

Уважаемый Коллега, я не могу ничего сказать. По трамваю те материалы, которые нашёл, таких пуговиц не содержат. Метро - пуговицы с вагоном метро (описания нет, но попадались фото). Троллейбус (первая форма, которую, к сожалению, нет возможности найти), он в систему «ГЖД» не входил, это было самостоятельное управление, архивные материалы по которому отсутствуют (не сдавались в архив). Поэтому ничего не добавлю, увы.

Отредактировано general-director (21-02-2022 21:00:04)

7

general-director написал(а):

Уважаемый Коллега, я не могу ничего сказать. По трамваю те материалы, которые нашёл, таких пуговиц не содержат. Метро - пуговицы с вагоном метро (описания нет, но попадались фото). Троллейбус (первая форма, которую, к сожалению, нет возможности найти), он в систему «ГЖД» не входил, это было самостоятельное управление, архивные материалы по которому отсутствуют (не сдавались в архив). Поэтому ничего не добавлю, увы.

Отредактировано general-director (Сегодня 21:00:04)

Но согласитесь судя по качеству обратной стороны пуговица похожа на оригинальную

8

general-director написал(а):

пуговицы с надписью Г.Ж.Д. (Московский трамвай) должны быть серебряные и никаких "обрамлений" в виде молний и звездочек в описании на них не предусмотрено;

Эта пуговица может быть пренадлежностью униформы работников не Московского трамвая, а работников  из другого города СССР, где были трамваи. :dontknow:

9

Alexandr1765 написал(а):

Но согласитесь судя по качеству обратной стороны пуговица похожа на оригинальную

Я не специалист. Спросите у специалистов.

10

Вольский написал(а):

Эта пуговица может быть пренадлежностью униформы работников не Московского трамвая, а работников  из другого города СССР, где были трамваи.

Может быть.

11

Таки до 1930-х система городского  трамвая г. Москвы именовалась "городской железной дорогой"

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/77146#mode … /98/zoom/4

12

he-man написал(а):

Таки до 1930-х система городского  трамвая г. Москвы именовалась "городской железной дорогой"

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/77146#mode … /98/zoom/4

И о чем это говорит?

13

Вольский написал(а):

Эта пуговица может быть пренадлежностью униформы работников не Московского трамвая, а работников  из другого города СССР

Наверное так и есть. Ведь трамвай был во многих городах СССР и определенный период времени назывался городской железной дорогой, вот только информации по довоенной форме очень мало.

14

Михей написал(а):

вот только информации по довоенной форме очень мало

А что мешает найти такую информацию?

15

admin написал(а):

А что мешает найти такую информацию?

Уважаемый Леонид Николаевич, на в самом деле, правда трудно искать информацию, поскольку, например, для себя с удивлением столкнулся, что на местах очень часто, вводя форму, почему-то не считали необходимым приводить ее описание, которое, видимо, зачастую оставалось только в технических условиях тех фабрик, где заказывалось, а те, в свою очередь, к сегодняшнему дню: "...иных уж нет, а те - далече" (кажется так). Плюс - за целые десятилетия вообще не сданы дела на архивное хранение. Даже по целым подразделениям. Но конкретно по этой пуговице, как сказал, у меня сомнения (выше привел, - почему, сочетание символики метро (а оно было только в Москве, Питерский метрополитен (второй по счету в стране) был пущен только в 1954 году, уже с другой формой как известно) и надписи "Г.Ж.Д.", и золоченый цвет пуговицы. Это мне показалось странным, хотя до конца ничего утверждать нельзя.

16

general-director написал(а):

Уважаемый Леонид Николаевич, на в самом деле, правда трудно искать информацию, поскольку, например, для себя с удивлением столкнулся, что на местах очень часто, вводя форму, почему-то не считали необходимым приводить ее описание, которое, видимо, зачастую оставалось только в технических условиях тех фабрик, где заказывалось, а те, в свою очередь, к сегодняшнему дню: "...иных уж нет, а те - далече" (кажется так). Плюс - за целые десятилетия вообще не сданы дела на архивное хранение. Даже по целым подразделениям. Но конкретно по этой пуговице, как сказал, у меня сомнения (выше привел, - почему, сочетание символики метро (а оно было только в Москве, Питерский метрополитен (второй по счету в стране) был пущен только в 1954 году, уже с другой формой как известно) и надписи "Г.Ж.Д.", и золоченый цвет пуговицы. Это мне показалось странным, хотя до конца ничего утверждать нельзя.

Но согласитесь что качество обратной стороны пуговицы может говорить о ее промышленном (заводском) исполнении а редкость на торговых площадках подобных о том что это не копия каковых сейчас немало ,может я и заблуждаюсь и мое мнение субъективно

17

Alexandr1765 написал(а):

Но согласитесь что качество обратной стороны пуговицы может говорить о ее промышленном (заводском) исполнении а редкость на торговых площадках подобных о том что это не копия каковых сейчас немало ,может я и заблуждаюсь и мое мнение субъективно

Коллега, я немного не понимаю, в чем Вы меня хотите убедить? Я любитель, знаю мало. Высказал мнение только на основании той скудной информации, которую удалось собрать самому. Возможно эта пуговица и подлинная, мне не хватает информации, чтобы оценить точно.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговица ГЖД