Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Знаки различия венгерских пионервожатых


Знаки различия венгерских пионервожатых

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Попытался адаптировать текст применительно к нашим реалиям и языку. В принципе венгерский плакат, переведенный на русский язык.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t682613.jpg

2

admin написал(а):

Попытался адаптировать текст применительно к нашим реалиям и языку. В принципе венгерский плакат, переведенный на русский язык.

Уважаемый Леонид Николаевич, мне кажется нужен отдельный плакат с размещением знаков различия в порядке «возрастания» рангов. Плакат хороший, но иерархию сходу понять сложно (личное мнение).

3

Мне бы понять, кто из пионеров и вожатых носил погоны.

4

Я думаю, что погоны и нарукавные знаки носились в разное время (не одновременно). Скорее всего по аналогии с другой организацией (аналог ВЛКСМ), которую Вы показывали отдельно.

5

admin написал(а):

Мне бы понять, кто из пионеров и вожатых носил погоны.

Так на плакате всё написано, и всё понятно - все кто занимал руководящие должности в этой организации. Носили и школьники-активисты, и например руководство пионерлагерями, уже далеко не школьного возраста. А если учесть что на погонах могли носится наверное десяток различных эмблемок, то так же погоны могли например носить не только знаменосцы и горнисты, но и те кто занимал руководящие должности в морских отрядах, и в других отрядах разных юных полицейских, санитаров, железнодорожников, работников почты и т.д.

6

admin написал(а):

Попытался адаптировать текст применительно к нашим реалиям и языку. В принципе венгерский плакат, переведенный на русский язык.

По моему мнению, хороший плакат, всё понятно и по должностям и по различию цвета погон.

7

Вольский написал(а):

По моему мнению, хороший плакат, всё понятно и по должностям и по различию цвета погон.

Уважаемый Коллега, есть возможность в форме таблицы изложить (?): правый столбец - описание ширины нашивок на нарукавных знаках в порядке возрастания рангов (например «одна средняя, две узких» и дальше от самой младшей до самой высшей), во втором - их цвет (серебристый, золотистый). Как расставить цвет нарукавных знаков и соответствующие им должности станет понятно. Это будет хороший дополнительный материал к плакату.

8

Вольский написал(а):

и по различию цвета погон.

Вот только на плакате изображены нарукавные знаки, а не погоны. Обратите внимание на фигуры, у обоих на левом рукаве как раз эти нарукавные знаки. Погоны - это отдельная песня.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t214785.jpg

9

admin написал(а):

Погоны - это отдельная песня.

Вероятно погоны и нарукавные нашивки носили в разное время, но те и другие носили пионервожатые и другие должностные лица пионерской организации, так же различались цвета знаков различия.
Погоны были введены уже в конце 1950-х годов, но возможно и раньше, потом вероятно пошли нашивки показанные на плакате, а позже вероятно пошли упрощенные варианты нашивок - металлические щитки.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t762540.jpg

10

Все это верно, только вот как по времени сие развести. По манере исполнения погоны я бы отнес к периоду не ранее 1963 года. Тогда наверное: погоны - 60-е годы, нарукавные знаки с галунами - 70-е годы, а значки - 80-е годы. Согласны с этой датировкой?

11

admin написал(а):

Все это верно, только вот как по времени сие развести.

Документов и точной датировки введения погон у меня нет, но судя по встречаемым фотографиям из интернета, ясно что погоны данного типа, с различием по цвету, были уже в ходу в начале 1960-х годов. Но ввели их вероятно в  конце 1950-х годов, но фотографий в подтверждение этому я пока не нашел. А фотографий с примерами ношения погон в начале 1960-х годов можно найти в интернете довольно много. Вот например фото 1961 года, где хорошо видна разница погон пионервожатых по цвету.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t290089.jpg


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Знаки различия венгерских пионервожатых