Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » звездочка с плугом


звездочка с плугом

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Купил себе в подарок на день рождения  ^^
Как можно убрать окислы, максимально сохранив родную краску?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/352171.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/51726.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/41/974804.jpg

2

Трилон-Б, правда потом придётся с кавернами бороться...

3

Может деликатно зубной щёткой под проточной тёплой водой. А если эксплуатировать можно копию приобрести: https://meshok.net/item/257359509_звезды_образца_1918_года_Копия_Латунь

4

Попробуйте в мыльном растворе. Нужно старое советское хозяйственное мыло - тёмно-коричневого цвета. Мыло можно купить в Интернете, но я нашёл у знакомых в гаражах. У некоторых со времён СССР лежат. На тёрке настрогать мелкую стружку. В небольшой посуде развести мыльный раствор, чтобы звёздочка полностью покрылась (раствором). Периодически звёздочку чистить зубной (старой) щёткой под струёй тёплой воды. Постепенно грязь и некоторые окислы отпадут. Я так чистил старые копанные пуговицы. В некоторых случаях позолота восстанавливалась на 70-80%. Иногда уходили недели на чистку. Когда мыльный раствор загустевал, то разбавлял тёплой водой.
Всё зависит от материала, из которого сделано изделие. Всё достигается опытным путём. По крайней мере звёздочку в мыльном растворе не испортите. Я раньше трилоном чистил, а теперь только мыльным раствором. Попробуйте. Желаю успехов!

5

Я бы акуратненько окунул в насыченный раствор лимонной кислоты. Чуть подержать и мягкой тряпочкой протереть.Можно повторить несколько раз - но не в коем разе не передерживать долго в растворе. Грязь и окислы уходили. Но если долго держать -покроется рыжим налетом.
Потом обязательно промывал щеточкой хозяйственным мылом.

6

Самое ценное в этой звёздочке краска что сохранилась. После ЛЮБОЙ кислоты она со временем начнёт осыпаться.
Ржу можно расчистить механически. Иголкой например.И покрыть лаком.

7

Я такие вещи чищу точечным нанесением лимонной кислоты с последующей промывкой. Неоднократно до исчезновения окисла. Естественно, остаётся корродированное поле, но вокруг проблемного участка всё остаётся целым.
Микромотором с насадкой любой жёсткости также можно убрать островки окислов.

8

Спасибо за советы!
Звездочка не из земли, чердачная находка. К кислоте прибегать не хочется.
Буду думать  8-)

9

Dwalin написал(а):

Спасибо за советы!
Звездочка не из земли, чердачная находка. К кислоте прибегать не хочется.
Буду думать

Глупый вопрос (я не специалист), а она - подлинная?
Если подлинная, то восстанавливать, видимо надо по технологии того времени? А если нет - то возможно как угодно сделать (как красивее)?

Отредактировано general-director (06-02-2022 17:46:13)

10

general-director написал(а):

Dwalin написал(а):

    Спасибо за советы!
    Звездочка не из земли, чердачная находка. К кислоте прибегать не хочется.
    Буду думать

Глупый вопрос (я не специалист), а она - подлинная?
Если подлинная, то восстанавливать, видимо надо по технологии того времени? А если нет - то возможно как угодно сделать (как красивее)?

Отредактировано general-director (Вчера 17:46:13)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Звездочка оригинальная и не из земли. С родной краской и кламерами.
Не умаю, что это хорошая идея - чистить от окислов по технологии начала 20го века  :hobo:

11

Dwalin написал(а):

Звездочка оригинальная и не из земли. С родной краской и кламерами.
Не умаю, что это хорошая идея - чистить от окислов по технологии начала 20го века

Благодарю за ответ. Вы меня не так поняли: (1) если звездочка подлинная, то есть два варианта (а) оставить как есть (б) привести в нормальный вид путём реставрации, но с соблюдением технологии того периода времени, когда она изготовлена (2) если неподлинная, то тоже два варианта (а) выкинуть (б) привести в товарный вид но любым способом как красивее будет. Все - личное мнение человека, который самих вещей не собирает, только документы (бумажные носители).


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » звездочка с плугом