Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » О цветах формы одежды и их названиях


О цветах формы одежды и их названиях

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Навеяно этой темой: О цветах приборных сукон, выпускавшихся в СССР

В той теме обсуждалось, что приборный цвет мог немного различаться оттенком в зависимости от производителя или периода (например краповый цвет после 1969 года стал светлее), но тут я задался аналогичным вопросом относительно формы одежды. Есть несколько спорных моментов - так согласно правилам ношения военной формы одежды 1969 года цветом брюк и повседневного кителя у офицеров, а так же и парадной, и повседневной формы для солдат и сержантов по призыву был установлен защитный, причём в правилах цвет рубашки также "защитный", хотя у неё более светлый оттенок защитного, но даже на рисунках в правилах защитный цвет формы солдат и сержантов был светлее, чем у офицеров:
http://images.vfl.ru/ii/1643542114/18acac48/37791343_m.bmp http://images.vfl.ru/ii/1643542114/e74a4081/37791345_m.bmp

А теперь смотрим на практику, один из солдатских кителей, его цвет я бы назвал "защитно-песочный":
http://images.vfl.ru/ii/1643542114/a36c4ba2/37791346_m.bmp

Или ещё один китель, я бы назвал его цвет "защитно-серый":
http://images.vfl.ru/ii/1643542114/0abaee65/37791348_m.bmp

С чем связан такой разброс цветов и можно ли всё это многообразие называть одним "защитным" цветом?

2

С фото это связано с освещением.

3

Повседневная форма срочников шилась из хлопчатобумажной ткани, а парадная срочников, а также повседневная форма офицеров и курсантов (и полевая офицеров) - из различных видов тканей на основе шерсти. Кто точно знает, уточнит. Х/б была другого цвета, более светлая, чем п/ш или сукно. Это было связано с технологическими особенностями. Кроме того, она быстрее выцветала.

4

Защитный - это общее название, без конкретики. Более конкретно, это "хаки", "олива", к примеру. Не знаю как как было в советские времена, но сейчас такое ощущение, что у каждого производителя своё понимание этих цветов. Оттенки отличаются.

5

Освещение на фотографии конечно тоже играет роль, но по моему мнению китель на последнем фото в моём первом сообщении цветом скорее похож на мундир стального цвета из правил ношения 1955 года:
http://images.vfl.ru/ii/1643547600/0fb1588b/37792334_m.bmp

Отредактировано Град (30-01-2022 16:01:06)

6

Град написал(а):

Навеяно этой темой: О цветах приборных сукон, выпускавшихся в СССР

В той теме обсуждалось, что приборный цвет мог немного различаться оттенком в зависимости от производителя или периода (например краповый цвет после 1969 года стал светлее), но тут я задался аналогичным вопросом относительно формы одежды. Есть несколько спорных моментов - так согласно правилам ношения военной формы одежды 1969 года цветом брюк и повседневного кителя у офицеров, а так же и парадной, и повседневной формы для солдат и сержантов по призыву был установлен защитный, причём в правилах цвет рубашки также "защитный", хотя у неё более светлый оттенок защитного, но даже на рисунках в правилах защитный цвет формы солдат и сержантов был светлее, чем у офицеров:

А теперь смотрим на практику, один из солдатских кителей, его цвет я бы назвал "защитно-песочный":

Или ещё один китель, я бы назвал его цвет "защитно-серый":

С чем связан такой разброс цветов и можно ли всё это многообразие называть одним "защитным" цветом?

Знак техникума расположен не правильно.

7

polygon написал(а):

Повседневная форма срочников шилась из хлопчатобумажной ткани, а парадная срочников, а также повседневная форма офицеров и курсантов (и полевая офицеров) - из различных видов тканей на основе шерсти. Кто точно знает, уточнит. Х/б была другого цвета, более светлая, чем п/ш или сукно. Это было связано с технологическими особенностями. Кроме того, она быстрее выцветала.

Насколько я помню объяснения нашего тыловика, разным категориям военнослужащих была положена ткань с разным артикулом. (Зависило от процентного содержания натуральных и химических волокон в составе). Например, парадная форма срочников и курсантов ВУ была одинакового покроя, но шилась из разной ткани по составу. Такая же ткань, как у курсантов, шла на пошив формы для прапорщиков и сверхсрочников. Курсантская форма шла на снабжение Кремлёвского полка и РПК, больших оркестров, типа им.Александрова, или Внутренних войск. Иногда, такие попадали и в войска для срочников, какими-то левыми путями.
Для пошива офицерской формы также использовалась ткань с разными артикулами. Младшим офицерам одна, майорам и подполковникам другая, полковникам третья. Но, как везде и всюду, что-то попадало не тем по ошибке, либо перекупалось и т.д., и т.п.
По хб. На срочной у меня была и светло-зелёного, и темно-зеленого цвета, т.н."стекляшка". Светлая быстрее пачкалась и изнашивалась, тёмная в этом отношении была практичнее, но летом в ней было жарче, даже в ленинградском климате. А когда в 85г в такой форме попал на Целину, то вообще "убийство" было. В светлой ребята чувствовали себя намного комфортнее

8

Юра принципиально прав. Не буду здесь писать №№ артикулов тканей, это не суть. Важно: за все время службы мне никогда не попадались солдатские парадки разных цветов. Как и курсантские.
Т.е., стоит полк (училище), у всех солдат\курсантов парадки одинаковые. В отличие от х/б, но это другая тема.
Аналогично и у лейтенантов при выпуске из училища. Единичные случаи, когда какой ни будь выпускник пошил себе форму из тканей других артикулов, полагавшихся старшим офицерам, не в счет. Как не в счет и выпускники МВОКУ.

9

По вопросу "как попадали курсантские парадки срочникам". У нас был один отчисленный из ВУ, прислали дослуживать. Раздолбай был ещё тот. Пришёл в курсантской парадке, заметно отличавшейся от нашей по ткани. Т.к. ему на всё было "чуть ниже пояса", то свою парадку он быстро пропил одному "деду", ну а тот решил в ней покрасоваться и ...

10

Град написал(а):

С чем связан такой разброс цветов и можно ли всё это многообразие называть одним "защитным" цветом?

Разные материалы. Полевая форма для солдат и сержантов срочной службы чаще всего была из хлопчатобумажной ткани 3303, она песочного цвета. Потом ещё появилась с добавление синтетического волокна, т.н "стекляшка", там палитра оттенков стала ещё больше (от зелёных и до рыжих).

В общем да, всё это "защитный" цвет.

11

borodaq написал(а):

из хлопчатобумажной ткани 3303, она песочного цвета.

Хлопколавсановая:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t215347.jpg

12

borodaq написал(а):

синтетического волокна, т.н "стекляшка",

Ткань  т.н."стекляшка" арт.3217:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t334992.jpg

13

chyurg написал(а):

Насколько я помню объяснения нашего тыловика, разным категориям военнослужащих была положена ткань с разным артикулом. (Зависило от процентного содержания натуральных и химических волокон в составе). Например, парадная форма срочников и курсантов ВУ была одинакового покроя, но шилась из разной ткани по составу. Такая же ткань, как у курсантов, шла на пошив формы для прапорщиков и сверхсрочников. Курсантская форма шла на снабжение Кремлёвского полка и РПК, больших оркестров, типа им.Александрова, или Внутренних войск. Иногда, такие попадали и в войска для срочников, какими-то левыми путями.
Для пошива офицерской формы также использовалась ткань с разными артикулами. Младшим офицерам одна, майорам и подполковникам другая, полковникам третья. Но, как везде и всюду, что-то попадало не тем по ошибке, либо перекупалось и т.д., и т.п.
По хб. На срочной у меня была и светло-зелёного, и темно-зеленого цвета, т.н."стекляшка". Светлая быстрее пачкалась и изнашивалась, тёмная в этом отношении была практичнее, но летом в ней было жарче, даже в ленинградском климате. А когда в 85г в такой форме попал на Целину, то вообще "убийство" было. В светлой ребята чувствовали себя намного комфортнее

Согласен.

Ткань у полковника отличается от ткани от майора-подполковника.Даже на повседневной форме.

14

У сержанта курсантские нашивки.

15

радист написал(а):

У сержанта курсантские нашивки.

ДМБ-творчество

16

Брал в качестве примеров первые попавшиеся в сети фото, в основном кителей, находящихся в продаже.

17

радист написал(а):

У сержанта курсантские нашивки.

В армии их называли "ефрейторскими".


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » О цветах формы одежды и их названиях