Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Старший военфельдшер войск НКВД


Старший военфельдшер войск НКВД

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Попало ко мне вот такое фото:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t548359.jpg
Если я правильно понял, это медик-младший лейтенант государственной безопасности?
Оборот не подписан.

Отредактировано Anatolij (27-11-2021 13:34:32)

2

Полагаю, что с эмблемой это - войска НКВД. Сходу не помню, положен ли в данном случае треугольник, но петлицы ГУГБ должны быть «чистыми» без эмблем только с усеченными треугольниками.

3

Старший военфельдшер внутренней охраны НКВД , 1936-1937

4

или пограничной охраны

5

Отличное фото!

6

Спасибо всем ответившим!

Парамоша написал(а):

Отличное фото!

Да, и это фото попало ко мне совершенно случайно. Кто-то выбросил как ненужный хлам.
Помимо него довольно много снимков по Войску Польскому периода 1943-1945 годов. Если кому-то интересно, могу выложить их в этой теме: Фотографии Войско Польское, 1943-1945г.г.
Фотографии очевидно довольно долго лежали в сырости и некоторые пострадали от плесени и отслоения эмульсии. Некоторые полностью и безвозвратно. В любом случае, я начал их сканировать, т.к. даже на полностью высохших ранее отсыревших фотографиях эмульсия имеет свойство иногда превращаться в порошок и осыпаться. Так хотя бы в сканах сохраняться для истории.

7

Конечно, выкладывайте, будем благодарны.

8

Ещё одно фото из того же архива.
Не могу понять, тот же это человек или нет. С одной стороны есть определенное портретное сходство, но на первой фотографии человек выглядит намного старше, а интервал между снимками вряд ли больше 2-3-х лет.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t213287.jpg

Знак ГТО:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t664941.jpg

Это фото подписано и датировано 1934 годом:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t234120.jpg

9

Село Руднево.
Исправлена опечатка в слове «рузнево»
Быстрый ответ
Руднёво (Псковская область)
Руднёво — деревня в Новоржевском районе Псковской области России. Входит в состав Выборской волости. Деревня находится в центральной части Псковской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к северу от автодороги 58К-119, на расстоянии примерно 24 километров (по прямой) к северу от города Новоржева, административного центра района

И по мне на фото один и тот же человек.

И.  Паветин-Поветов.....

Отредактировано Парамоша (11-12-2021 13:24:48)

10

Парамоша написал(а):

Село Руднево.
Исправлена опечатка в слове «рузнево»
Быстрый ответ
Руднёво (Псковская область)
Руднёво — деревня в Новоржевском районе Псковской области России. Входит в состав Выборской волости. Деревня находится в центральной части Псковской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к северу от автодороги 58К-119, на расстоянии примерно 24 километров (по прямой) к северу от города Новоржева, административного центра района

И по мне на фото один и тот же человек.

И.  Паветин-Поветов.....

Отредактировано Парамоша (Сегодня 13:24:48)

Это все чудестно (как Ваш безграмотный покорный слуга писал в школе), конечно. А на фото 1934 года - петлицы какой расцветки? И почему край, противоположный воротнику у них с острым углом у верхнего края, а не под 90 градусов (как я понимаю у военнослужащих должен быть) или в 1934 году - уже нет? И почему на петлице нет эмблем и должностных знаков различия? (только, что уволился человек и приехал в родной колхоз фельдшером или ветеринаром поработать, а потом опять призвался уже в войска НКВД?)

Отредактировано general-director (11-12-2021 19:48:30)

11

И ещё, мог заканчивать Великолукский мед техникум или училище.оно как раз в 1930г первых студентов набрало.

12

Благодарю за ответ (если это был он, конечно). Юмор (если он был) - оценил. Все-таки, на фото 1934 - какая расцветка петлиц?

13

Петлица с максимальным разрешением сканирования:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t172927.jpg

14

general-director написал(а):

Благодарю за ответ (если это был он, конечно). Юмор (если он был) - оценил. Все-таки, на фото 1934 - какая расцветка петлиц?

По чёрно белым фото ОЧЕНЬ ТРУДНО понять какая расцветка.

15

Парамоша написал(а):

По чёрно белым фото ОЧЕНЬ ТРУДНО понять какая расцветка.

Благодарю за ответ. Жаль. Я не знаю, положена ли была в 1934 году отдельная расцветка петлиц для военных врачей (ветеринаров)? Или это петлички войск ОГПУ (не знаю как правильно, НКВД СССР тоже как раз в 1934 году возник)? Или ещё что-то. И если я не ошибаюсь у «должностных» петлиц военнослужащих (в отличие от петлиц по воинским званиям), кроме шинельных, край петлицы, противоположный воротнику должен был быть с углом 90 градусов, а не с «острым» верхним углом, но это может быть мое предположение неправильным.

Отредактировано general-director (13-12-2021 19:09:07)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Старший военфельдшер войск НКВД