Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Прошу помощь в определении формы


Прошу помощь в определении формы

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Добрый день. На фото отчим моей бабушки - Подкладенко Петр Антонович. Дата фотографии неизвестна.
Знаю только что он воевал в 1 мировую войну и был участником Брусиловского прорыва.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3384/t243523.jpg

2

Контролер корпусного контроля 15 армейского корпуса,коллежский асессор.

3

Попробуйте обосновать ваше мнение.
Моё такое:
1. На погонах коллежского асессора две звездочки.
2. Погоны военных чиновников узкие (44-48 мм) (Приказ по военному ведомству от 31.10.1914 №698) , здесь широкие.
3. Кокарда здесь овальная с гладкой наружной частью, положенная нижним чинам. У военных чиновников круглая.
4. Просветы на походных погонах изготавливались либо вышивкой, либо нашиванием тесьмы. Оба способа объёмные. Здесь объема не видно, равно, как и самих просветов. Согласен, что-то там есть, но что не понятно.
Получается рядовой или приравненный к нему нестроевой нижний чин, служащий в штабе 15 армейского корпуса.

4

polygon написал(а):

Получается рядовой или приравненный к нему нестроевой нижний чин, служащий в штабе 15 армейского корпуса.

Не походит он на рядового - лицо, ухоженные усы, добротная одежда, фуражка, скорее всего, не со склада, а заказная, да и кокарда больше похожа на офицерскую. На погонах угадываются два просвета. Шифровки накладные, а не набитые по трафарету. Звёзд, положенных коллежскому асессору, тоже не видно. Может это полковник?

Отредактировано Приват-доцент (31-10-2021 10:31:55)

5

На погонах широкий продольный галун, может быть? Что-то просматривается. Разные оттенки.

6

Приват-доцент написал(а):

Не походит он на рядового - лицо, ухоженные усы, добротная одежда, фуражка, скорее всего, не со склада, а заказная, да и кокарда больше похожа на офицерскую. На погонах угадываются два просвета. Шифровки накладные, а не набитые по трафарету. Звёзд, положенных коллежскому асессору, тоже не видно. Может это полковник?

Отредактировано Приват-доцент (Сегодня 10:31:55)

Коллега, накладные шифровки у нижних чинов, особенно служащих в тылу были весьма распространены.
Что касается личности и заказного обмундирования, то у штабных могло быть что угодно. Например, журналист и издатель Борис Алексеевич Суворин (1879 г.р., телефонист штаба 6-й особой пехотной бригады). "В гимнастерке с защитными погонами с римской цифрой 6, опоясанный офицерским походным ремнем, он своей дородно-представительной фигурой похож был, выражаясь по простонародному, больше на "настоящего и стоющего барина", чем на солдата." ("ИЗ ВОСПОМИНАНИИ О 6-й ОСОБОЙ БРИГАДЕ", опубликованной в журнале ВЕСТНИК ПЕРВОПОХОДНИКА, № 73/74 Октябрь-Ноябрь 1967 г. » Автор: Рябинский А.)
Мы же не знаем, кем этот дядя был до войны.

7

Без воды.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t419740.jpg

8

Гр.Васильев!
Если тащите откуда либо  фото/документ и проч. без копирайта,не ленитесь указать откуда позаимствовали.

9

Молитовский написал(а):

Гр.Васильев!
Если тащите откуда либо  фото/документ и проч. без копирайта,не ленитесь указать откуда позаимствовали.

М-м-м... На каком основании коллега обязан это указывать?

10

Андрей Дробышевский написал(а):

М-м-м... На каком основании коллега обязан это указывать?

На основании главы 70 ГК РФ.

11

admin написал(а):

На основании главы 70 ГК РФ.

Не спорю. Но разве обладание приобретённым в том или ином порядке позитивом фотографии наделяет приобрётшего какой-либо частью прав на изображение?

12

Андрей Дробышевский написал(а):

Не спорю. Но разве обладание приобретённым в том или ином порядке позитивом фотографии наделяет приобрётшего какой-либо частью прав на изображение?

Цифровая копия является объектом авторского права.

13

admin написал(а):

Цифровая копия является объектом авторского права.

С удовольствием приму Вашу точку зрения, но где, кем и когда это было сказано?

Лично я не вижу у г-на "Молитовского" (вот, кстати, характерный момент - практически все люди, занимающиеся униформологией, давно знают друг друга лично, но для некоего коллекционера фотографий делается ничем не объяснимое исключение в плане сохранения им инкогнито) ни капли авторских прав на приобретённые им позитивы (!!!) чужих (!!!) фотографий (!?).

14

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

15

Очень хорошо. Даже замечательно. При этом, исходя из процитированной выше администратором форума нормы, лично я (практикующий юрист с многолетним стажем) вижу, что участник форума "Молитовский" неправомерно присвоил себе все без исключения опубликованные им ранее (и, очевидно, в будущем) изображения не принадлежащих ему фотографий.

16

Господин практикующий юрист. Коллега Молитовский создал новые объекты авторских прав, при этом сами фотографии здесь не играют никакой роли. Молитовский имеет полное моральное право предъявлять претензии тем, кто, согласно закона не указал источник заимствования. А вот Вы, господин практикующий юрист, даже и подумать не смейте о предъявлении претензий по поводу принадлежащих или не принадлежащих фотографий. Советую господину практикующему юристу повнимательнее ознакомиться с нормами авторского права.
   Это я, как автор и выигравший четыре спора с издателями, говорю. А у Вас, господин практикующий юрист, сколько дел по авторским правам?

17

А сколько у нас, господин практикующий юрист, натырил фоток из интернета безо всяких ссылок?

18

Молитовский написал(а):

Без воды.

ОТЛИЧНО!

Уел!

19

Леонид Николаевич!

Вам также нахамить, или быть умнее Вас?
С радостью выслушал бы Вас лично, жаль живу далеко.

20

Молитовский написал(а):

Леонид Николаевич!

Вам твкже нахамить,или быть умнее Вас?
С радостью выслушал бы Вас лично,жаль живу далеко.

Чего-то я не понял? Я защищал мнение коллеги Молитовского, а он хочет нахамить мне?  Ну, хамите на здоровье...

21

Так все-таки это чиновник или военнослужащий? И если чиновник у него не должна быть какая-то "отраслевая" эмблема?

Отредактировано general-director (07-11-2021 22:49:04)

22

general-director написал(а):

1. Так все-таки это чиновник или военнослужащий? 2. И если чиновник у него не должна быть какая-то "отраслевая" эмблема?

1. А почему идет такое противопоставление? Николай четко написал "Контролер корпусного контроля 15 армейского корпуса, коллежский асессор". Контролер - должность, коллежский асессор - чин.
2. Речь идет о военном чиновнике. "Отраслевых" эмблем им не полагалось.

23

ksologub написал(а):

1. А почему идет такое противопоставление? Николай четко написал "Контролер корпусного контроля 15 армейского корпуса, коллежский асессор". Контролер - должность, коллежский асессор - чин.
2. Речь идет о военном чиновнике. "Отраслевых" эмблем им не полагалось.

Благодарю за ответ. Я имел в виду, что с "чистым" погоном и двумя просветами и отсутствием галунного плетения - это полковник (военнослужащий) или коллежский советник (чиновник), если не ошибся в правильности погонов (извиняюсь тогда).
А вот слова "корпусной контроль" и т.д. - для меня это уже "китайская грамота", ничего в этом не понимаю. Извиняюсь, из дискуссии выхожу.

24

Молитовский написал(а):

Без воды.

Парамоша написал(а):

ОТЛИЧНО!

Уел!

1. То, что на фото не коллежский асессор, абсолютно однозначно. Если нет звездочек (а металлические , да и шитые,звездочки были бы видны) , то это может быть  коллежский советник. Он до этого чина дослужился? А если на фото коллежский советник награжденный в чине коллежского асессора орденом св. Станислава 2-й степени, то на груди должен быть орден св. Владимира 4-й степени, который никогда не снимался.

2. Как быть с просветами? Да и солдатской кокардой?

3. С чего вы взяли, что в справочнике именно тот Подкладенко Петр Антонович, который на фото. Вы что, уверены, что Петр Подкладенко в русской армии был один? Я знаю точно, что кроме cего чиновника  было по меньшей мере трое нижних чинов. Кроме того, несколько десятков Подкладенко, от которых даже имен не осталось.

4. Не забудьте также, что был 15-й Особый пехотный полк, у которого также была шифровка римскими цифрами.

Не надо быть так самоуверенными.

Введите сюда Петра Подкладенко или просто фамилию

25

asutan написал(а):

Добрый день. На фото отчим моей бабушки - Подкладенко Петр Антонович. Дата фотографии неизвестна.
Знаю только что он воевал в 1 мировую войну и был участником Брусиловского прорыва.

А что родня говорит,был он дворянином Ваш предок?

26

[

Парамоша написал(а):

А что родня говорит,был он дворянином Ваш предок?

В те времена принадлежность к дворянскому сословию уже не была обязательной при получении офицерского звания или гражданского чина. Вполне мог быть и из разночинцев.

27

Может г-н ТС выложит скан фото в приличном разрешении (выкадровку погона) и тогда вопрос будет снят??

28

Valery71 написал(а):

тогда вопрос будет снят

Не уверен, Валерий. Мне там видится походный погон с двумя просветами без звездочек, по ширине похож на офицерский, но с учетом неуставной кокарды на фото вполне мог носиться и коллежским советником...

29

Парамоша написал(а):

был он дворянином Ваш предок?

https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003602 … heme=white

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/6/t488760.jpg

30

polygon написал(а):

то на груди должен быть орден св. Владимира 4-й степени, который никогда не снимался.

Кирилл Сергеевич, в каком году он его получил?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Прошу помощь в определении формы