Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Петлицы зелёные.


Петлицы зелёные.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Вроде как пограничник, но эмблемы.... Только не ржать с меня. Ну, или хотя бы не громко. Я в этом зеро.

2

Не может быть такого.

3

Парамоша написал(а):

Не может быть такого.

Почему это не может?? Судебные исполнители по приказу Минюста 1971 года.

4

Минюст.Да. я про погранцов...

Спрошу,пока есть возможность.

А пуговки с гербом Минюста.Как генеральские?

Отредактировано Парамоша (25-03-2011 22:09:40)

5

Пом начальника погранотряда по юридической работе.

6

Во как, а для меня - что зелёное, то пограничники. Спасибо!

Отредактировано ASC (25-03-2011 22:18:26)

7

ASC написал(а):

Во как, а для меня - что зелёное, то пограничники. Спасибо!

Так это и есть погранец.
По граждански это офицер - юристконсульт погранотряда.
Это как один из примеров.

Отредактировано Кондор (25-03-2011 22:23:51)

8

По каналу "Звезда" недавно показывали фильм про пограничников."Люди в океане". Женщины- следователи в форме ПВ, как раз с такими петлицами были.

9

Парамоша написал(а):

А пуговки с гербом Минюста.Как генеральские?

Минюст использовал генеральские пуговицы.

10

admin написал(а):

Парамоша написал(а):
А пуговки с гербом Минюста.Как генеральские?Минюст использовал генеральские пуговицы.

Спасибо.

11

Кондор написал(а):

юристконсульт погранотряда.

Не было в советское время. Потом появились.

Картограф написал(а):

фильм про пограничников."Люди в океане". Женщины- следователи в форме ПВ, как раз с такими петлицами были.

Видел этот фильм. Кино... Следствия в Погранвойсках не было. Только разведотдел - орган дознания по делам о незаконном пересечении госграницы. Только неотложные следственные действия  и дело передавалось в КГБ. Вот там следствие было.   А в Погранвойсках не было даже штатных дознавателей. Так что эмблемы у девушки в кино, не более чем кино.

12

sssmmm написал(а):

Потом появились.

А "потом" - это когда?

13

Кондор написал(а):

А "потом" - это когда?

На Украине, где-то во второй половине 90-х. В России не знаю. В СССР, при центральном снабжении, т.е. отсутствии гражданско-правовой работы в части, заключения договоров о поставках непосредственно с частными фирмами, контроле политотделов за работой кадровых аппаратов, соблюдением прав военнослужащих, никакие юрисконсульты просто не были нужны.

14

sssmmm написал(а):

никакие юрисконсульты просто не были нужны

Летом 92 на границе пил спирт с таким погранцом-юристом.
Что он у нас на батарее делал, не помню. Но выглядел он в своей зелёной форме прикольно.

15

Кондор написал(а):

Летом 92

Пришел в Погранвойска 31 марта 1992 года. Все штаты были еще советские. Не было никаких юристов. Появились потом, но эмблемы юстиции были уже украинские, да и вся форма тоже.

Кондор написал(а):

пил спирт с таким погранцом-юристом

:cool:  :dontknow:  :flag:

Отредактировано sssmmm (26-03-2011 10:56:59)

16

Военная прокуратура погранвойск когда появилась?

17

У нас в постсоветское время, 98 год, просуществовала несколько месяцев и все. Но в отдаленных погранокругах могла быть. Тут надо смотреть конкретно по месту и времени.

18

Коллеги, зачем флудить?
Леонид Николаевич ясно сказал, судебные исполнители. Юристы, так сказать второго сорта. Дамочки без высшего образования, максимум юридический техникум (нотариусы, кстати, тоже). Никаких персональных званий. Форма: светло-серые курточки с петлицами и, насколько помню, серое пальто общегражданского покроя (кошмарного).

Отредактировано polygon (26-03-2011 22:15:37)

19

polygon написал(а):

Юристы, так сказать второго сорта. Дамочки без высшего образования, максимум юридический техникум (нотариусы, кстати, тоже).

Полнейшая чушь, коллега.

20

polygon написал(а):

Никаких персональных званий. Форма: светло-серые курточки с петлицами и, насколько помню, серое пальто общегражданского покроя (кошмарного).

Так точно. Они числились в штатном расписании народных судов.

До сих пор, в ФССП, продолжают службу те тогдашние тётеньки (правда уже в, минимум, погонах госсоветников юстиции 3 класса).

21

admin написал(а):

Почему это не может?? Судебные исполнители по приказу Минюста 1971 года

Наконец-то нашелся ответ. Я несколько лет голову ломал над вопросом: " Кокарда милицейская, на полковника, либо на кепи, один в один, кроме зеленого цвета ободка вокруг герба и земного шара.  На милицейских - шарик голубой, а ободок красный Что к чему?"

Хотел, как-то,  кокарду эту выложить на обсуждение... спасибо, Леонид Николаевич, что меня опередили! :flag:

22

А надо было к местным приставам-исполнителям зайти и поспрашивать, кто из тётенек работал до создания ФССП... Они бы и пояснили.

23

mentonet написал(а):

Они бы и пояснили.

Тетенькам эти вопросы думаю до фени.

24

Но могли бы и вспомнить, что им выдавали в молодости.

Впрочем, они и в восьмидесятых (я уже застал) ходили в гражданской одежде даже при исполнении, в девяностых - тем более.

25

mentonet написал(а):

Полнейшая чушь, коллега.

Отнюдь не чушь. Зарплата и у судебных исполнителей и у нотариусов была мизерная, поэтому выпускники юридических ВУЗов туда не шли ни при каких обстоятельствах. Штаты приходилось заполнять кем попало. Более того, когда такое явление стало массовым, тогда и открыли юридические техникумы.
Все дело в экономических причинах. Дела у судебных исполнителей в целом были копеечные: алименты, дележ имущества при разводе (ему телевизор-ей холодильник) или при наследовании, и их было мало. Советские люди судились не очень часто. Более того, даже когда права и зарплаты (уже судебных приставов) повысились, то и тогда дипломированные юристы туда не спешили, и увеличившиеся штаты заполнили оставшиеся без работы инженеры, экономисты и т.п.
Еще более копеечными были в советское время дела у нотариусов.
Нотариусы разом разбогатели, когда в начале 1990-х рухнула система гос. нотариата: сначала многократно повысили госпошлины, а затем не только разрешили частный нотариат, но и позволили частным нотариусам класть эти пошлины себе в карман.

Отредактировано polygon (27-03-2011 14:32:09)

26

mentonet написал(а):

Впрочем, они и в восьмидесятых (я уже застал) ходили в гражданской одежде даже при исполнении, в девяностых - тем более.

Вот тут я согласен! В форме они были только на фото журнала "Человек и закон"

27

polygon написал(а):

Нотариусы разом разбогатели, когда в начале 1990-х рухнула система гос. нотариата

Борис, могу сказать, что нотариусы и в середине 1980-х, по крайней мере в Москве, жили ОЧЕНЬ неплохо... :D

28

polygon написал(а):

Отнюдь не чушь. Зарплата и у судебных исполнителей и у нотариусов была мизерная, поэтому выпускники юридических ВУЗов туда не шли ни при каких обстоятельствах. Штаты приходилось заполнять кем попало. Более того, когда такое явление стало массовым, тогда и открыли юридические техникумы.
Все дело в экономических причинах. Дела у судебных исполнителей в целом были копеечные: алименты, дележ имущества при разводе (ему телевизор-ей холодильник) или при наследовании, и их было мало. Советские люди судились не очень часто. Более того, даже когда права и зарплаты (уже судебных приставов) повысились, то и тогда дипломированные юристы туда не спешили, и увеличившиеся штаты заполнили оставшиеся без работы инженеры, экономисты и т.п.
Еще более копеечными были в советское время дела у нотариусов.
Нотариусы разом разбогатели, когда в начале 1990-х рухнула система гос. нотариата: сначала многократно повысили госпошлины, а затем не только разрешили частный нотариат, но и позволили частным нотариусам класть эти пошлины себе в карман.

Всё это произошло на моих глазах, ибо мама стала адвокатом аж в 1983-м году.

А судебные приставы... Я сам был стажёром (ОУПДС) в этой службе, но ушёл, когда замаячила более серьёзная перспектива в адвокатуре.

29

ksologub написал(а):

Борис, могу сказать, что нотариусы и в середине 1980-х, по крайней мере в Москве, жили ОЧЕНЬ неплохо... :D

Кирилл, адвокаты, в середине восьмидесятых, обязаны были сдавать государству всё, что они заработают свыше трёхсот рублей (даже по расстрельным делам). Но кто сдавал такие деньги в кассу?
:dontcare:
Более того, лично я, отправив, в начале марта, замучившего семью моей подруги "кухонного боксёра" на полтора года строгого режима и получив соответствующий гонорар, нажрался как стая свиней. :dontknow:

Отредактировано mentonet (27-03-2011 16:13:27)

30

polygon написал(а):

когда в начале 1990-х рухнула система гос. нотариата:

А ведь она рухнула фактически, но не юридически.

Им, теоретически, полагались (и полагаются, если где-то в стране ещё остались государственные нотариусы) и классные чины и униформа.

Отредактировано mentonet (27-03-2011 16:14:27)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Петлицы зелёные.