Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кокарда милиции обр.65г

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Леонид Николаевич, у вас на сайте написано:

"Кокарда к парадно-выходной фуражке устанавливалась серебристого цвета, металлическая, цельноштампованная в виде выпуклой овальной розетки, обрамленной венком из лавровых листьев, перевязанных внизу лентой. В центре розетки расположен герб СССР. Колосья, солнце, лучи, серп и молот герба — золотистого цвета; лента на колосьях и звездочка — красной эмали, силуэт земного шара — синего цвета. Поверхность кокарды от герба до краев розетки гофрированная с мелким рифлением на гранях."

Моя же кокарда нецельноштампованная, состоит как минимум из 2 частей, розетки обрамлённой венком и накладного герба.

Металл - аллюминий.

Это что, более ранний или более поздний вариант или были и цельноштампованные и составные?

Заранее благодарю

2

Реверс кокарды.

3

Данная кокарда существовала одного вида. Цельноштампованность относилась к способу соединения самой кокарды и венка.. Внутренность кокарды всегда была на клепке. Связано это, прежде всего с разной технологией покрытия. Если бы кокарда была ВСЯ цельноштампованная, то гальванизация в два цвета резко увеличила бы ее стоимость.

4

Вопрос - не могла ли подобная кокарда появиться  раньше? Дело в том, что я точно видел (и если получится, то скоро приобрету) точно такую же кокарду, но с 16 витками ленты в гербе, а это никак не позднее 1957 г.!

5

На восемь лет раньше приказа??

6

Может быть и Брак, как на моей.

Отредактировано Картограф (30-08-2010 12:47:37)

7

Картограф написал(а):

ожет быть и Брак, как на моей.

Кокарда обр.47 года, а эмблема 1969г.

8

моя кокарда. Даже покупать не пришлось - она у меня в запасниках, оказывается, уже лет 10 лежит! Купил когда-то на рынке мешок с фурнитурой у алкаша, в т.ч. и с несколькими кокардами этого типа. Целую в коллекцию поставил , а эту, т.к. без усов, в запасники бросил. Правда, предварительно усы сделал. А ленты посчитать не удосужился :). Вчера порылся, отыскал. В гербе 16 лент. Значит кокарда не позднее 1957 г. Поскольку данный тип кокарды введен только в 1965 г., то откуда "устаревший" центр ? Использовали старые штампы? Это можно было бы допустить для конца 50-х гг., но за 8 лет любые штампы износились бы. Вариант - центры изготовлены в период 1948-1956 гг. для кокард другого типа, но были неиспользованы, сохранились на складах и были применены для кокард этого типа. Но куда же, в этом случае, смотрело ОТК?! Ошибка даже не столько техническая, сколько политическая!

Отредактировано vadim bon (31-08-2010 17:28:12)

9

Оборотная сторона. Накладка, правда, не приклепана, а на небольших усах. Подмена центра(вырезан из другой кокарды, типа той, что ниже) исключена - на торцевых поверхностях анодирование присутствует по всему периметру, а также нет следа бортика.

Отредактировано vadim bon (31-08-2010 17:12:54)

10

Здесь тоже 16 лент. Значит, кокарда не позднее 1957 г.

11

Оборотная сторона

12

Конечно же радует такое пристальное внимание к предмету, однако для полного осознания правоты необходимо иметь в виду, что только специалисты знают, что нижняя лента символизирует РСФСР. Признаюсь, что и я одно время считал, что республики обозначаются лентами исключительно по боковым сторонам колосьев. Так что обе кокарды соотвествуют своему времени, а вот гравер, изготавливающий штампы,  не знал тонкостей советского герба. Мне конечно же возразят, что такого быть не может - в ответ посоветую обратится на производство и посмотреть какой кругозор имеют граверы сейчас...

13

Не могу согласиться. Граверы, особенно те, кому позволялось изготавливать инструментс гос.символикой, не могли быть настолько неграмотными. И потом, они работают по эскизам, одобренным на весьма высоких уровнях. И 50-е гг - 60- гг. - это не нынешний бардак - за подобную ошибку можно было серьезно пострадать. В Сибирь бы, конечно, уже не сослали, но с работы точно поперли бы. А о колличестве лент в гербе знают не только специалисты - любой человек, мало-мальски знакомый с гос.символикой, изотовлением денег, наград, фурнитуры, историей это знает! Да и любой гос.чиновник того времени должен был разбираться в подобных вещах.

14

Можете не соглашаться, можете продолжать искать черную кошку в темной комнате... Я так понимаю, что Вам приходилось общаться с граверами на предприятиях??  И Вы прекрасно знаете систему сдачи заказов?? Хорошо, чтобы не быть голословными, покажите пожалуйста ту же самую парадную кокарду с эмблемой 1965 года но с гербом на 15 республик...

15

на первом скане

16

vadim bon написал(а):

А о колличестве лент в гербе знают не только специалисты - любой человек, мало-мальски знакомый с гос.символикой, изотовлением денег, наград, фурнитуры, историей это знает!

Я уже сказал, что я не знал...

17

Вн6имательно посмотрел на кокарду и еще раз с увереннгостью утверждаю, что это техническая ошибка.

18

Попалась новая разновидность кокарды.
Аверс.
http://s3.uploads.ru/t/24sNH.jpg

19

Реверс.
http://s2.uploads.ru/t/d0Xhu.jpg

20

Почему же никто не вспомнит о кокардах обр.47г. для рядового и серж. состава из аллюминия? они ведь более поздние, чем латунные, (наверно потому, что крайне редки они), а ведь на них был накладной герб на кламмерах! И не оттуда ли "растёт" 16-я лента на гербе?

21

МЕХАНИК написал(а):

Почему же никто не вспомнит о кокардах обр.47г. для рядового и серж. состава из аллюминия? они ведь более поздние, чем латунные, (наверно потому, что крайне редки они), а ведь на них был накладной герб на кламмерах! И не оттуда ли "растёт" 16-я лента на гербе?

А может быть все-таки образца 1958 года?? И кокарды образца 1958 года были уже цельноштампованными.

22

Пусть так, возможно ошибаюсь, но накладные алл. гербы ведь были?

Отредактировано МЕХАНИК (23-11-2012 11:39:38)

23

admin написал(а):

И кокарды образца 1958 года были уже цельноштампованными.

Вот подтверждение:
http://s2.uploads.ru/t/8Lafz.jpg

24

МЕХАНИК написал(а):

но накладные алл. гербы ведь были?

Я повторю еще раз - кокарды образца 1958 года были цельноштампованными, что латунные, что алюминиевые.

25

К вопросу о количестве витков ленты на милицейской кокарде.
Рассмотрел имеющиеся в моём собрании экземпляры.
На этом 15 лент:
http://s3.uploads.ru/t/IGdiN.jpg
Тут всё чётко, без вопросов.
На кокарде этой повседневной фуражки их тоже пятнадцать:
http://s2.uploads.ru/t/7geDM.jpg
А на этой летней ("олимпийской" - год выпуска 1980-й) их как будто шестнадцать:
http://s2.uploads.ru/t/VFf3v.jpg
Но на самом деле это бесспорный технический брак - нижний виток ленты на правой стороне залит красной краской явно по ошибке.

Отредактировано Приват-доцент (25-11-2012 16:07:00)

26

Добавлю с 16 лентами.
http://s7.uploads.ru/t/riKSY.jpg

27

От ветерана МВД достался такой вариант кокарды.

28

http://sd.uploads.ru/t/KqMib.jpg

29

http://s1.uploads.ru/t/wDu5Y.jpg
http://sg.uploads.ru/t/R7uEi.jpg

30

Коллега Митин укажите Ваше  место жительство-город,область.