Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Школьная форма 1954 года и раньше


Школьная форма 1954 года и раньше

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В выпуске газеты "Санкт-Петербургские ведомости" от 3 сентября 2021 года опубликована статья Олега Москвина "Классный "самиздат". Он пишет, что в 1954 году пошел в 1 класс школы № 239 Ленинграда, на Адмиралтейском проспекте. Это был первый год когда ввели форму и первый год когда мужское и женское обучение после десятилетнего перерыва стало совместным.
С женской школьной формой все ясно. А вот мужскую он описывает так.
Очень мягка фланель серого цвета. Гимнастерка с отложным воротничком, брюки навыпуск, фуражка с эмблемой, черный ремень из пластика, на пряжке ремня буква "Ш" в обрамлении дубовых листьев. На фуражке та же эмблема. Цена формы на тогдашние деньги 65 руб.
Это форма начальных классов.
У старших классов тонкое сукно серого цвета. Но воротник гимнастерки был стоячим. Стоила 85 руб.

Это то, что написано в газетной статье.

От себя добавлю:
Мой отец пошел в 1 класс (у него был 1 "З", никогда после этого не встречал такой литеры в обозначении класса) в конце войны, хотя должен был бы пораньше пойти. Это было в Ленинграде. Формы никакой не было в начальных классах. Потом, говорит, были гимнастерки и брюки. Брюки достались не всем, а гимнастерки дали каждому. Головных уборов никаких не было.

Отредактировано Tanuk (13-09-2021 22:35:00)

2

Я учился с 1по 3 класс в классе с литерой "К" соответственно были "ж" и "з", а после учился тоже в крайней букве "Е". Ну и закончил последние 2 года в "Б" классе , все крайние буквы собрал .Правда было это уже с 86 по 96гг. Ну а форму правильно описывает, для начальных классов была сукно, полушерсть  и хб. именно хб и похожа на тоненькую мягкую фланельку. Старшие классы(воротник стойка и китель ) насколько знаю были сукно. Все имеется в коллекции кроме полушерстяной гимнастерки. ремень конечно кожзам был.

3

14летОктября написал(а):

ремень конечно кожзам был.

Этот кожзам, надо сказать, был весьма стоек. Мой ребёнок сейчас с таким ремнём в школу ходит - ремень как новый.

4

Приват-доцент написал(а):

Этот кожзам, надо сказать, был весьма стоек. Мой ребёнок сейчас с таким ремнём в школу ходит - ремень как новый.

Это наподобие того материала, из которого пионерские коричневые ремни были?

5

нет,чем то он похож на сильно прессованую бумагу , на кирзу похож. только наружний слой глянцевый черный. и пряжка латунная с лавровыми листьями. Но действительно очень и очень прочный.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2153/t837412.jpg

Отредактировано 14летОктября (13-09-2021 23:07:34)

6

14летОктября написал(а):

нет,чем то он похож на сильно прессованую бумагу , на кирзу похож. только наружний слой глянцевый черный. и пряжка латунная с лавровыми листьями.

А-а-а... ну примерно представляю о чем Вы говорите...

7

14летОктября написал(а):

нет,чем то он похож на сильно прессованую бумагу , на кирзу похож. только наружний слой глянцевый черный. и пряжка латунная с лавровыми листьями. Но действительно очень и очень прочный.

Отредактировано 14летОктября (14-09-2021 04:07:34)

линолеум


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Школьная форма 1954 года и раньше