Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Серебристые звезды


Серебристые звезды

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить принадлежность серебристых звезд. СОС или МПС? Материал - алюминий. Крепление винт и кляймер. Штамп немного отличается

2

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2050/t379527.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2050/t51281.jpg

3

У меня есть вот такие звезды.  Старшего офицерского состава.
У вас такие же?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2829/t531790.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2829/t831987.jpg

4

sirius79 написал(а):

серебристых звезд. СОС и МПС

Специальных не было.

5

Спасибо за ответы!
Теперь понятно, что принципиальных отличий армейских серебристых звезд и звезд для МПС не было.
Звезды на усах были куплены мной в магазине для железнодорожников в начале 90-х гг.  Звезды на винтах при внимательном рассмотрении кажутся более выпуклыми, хотя по фото этого не видно.

Temir написал(а):

У меня есть вот такие звезды.  Старшего офицерского состава.
У вас такие же?

Звезды абсолютно идентичны!

6

Формально по приказу МПС звезды 18 мм. На форуме писали, что такие даже встречались.
По моим наблюдениям почти на всех ношеных нашивках и рубашечных погонах МПС, что я встречал - стояли звезды 13 или 20 мм с винтовым креплением.

7

Звезды этого серебренного цвета предназначались для финансистов и военных медиков.

8

Temir написал(а):

Звезды этого серебренного цвета предназначались для финансистов и военных медиков.

Не только.
Цвет звездочек на погонах к парадному и парадно-выходному обмундированию генералов и офицеров - по цвету поля погон, а прапорщиков - золотистого цвета.

9

Komsomolets написал(а):

Формально по приказу МПС звезды 18 мм. На форуме писали, что такие даже встречались.
По моим наблюдениям почти на всех ношеных нашивках и рубашечных погонах МПС, что я встречал - стояли звезды 13 или 20 мм с винтовым креплением.

Согласен. Я тоже наблюдал только серебристые звезды 20мм. Они же продавалмсь в магазинах для железнодорожников. Значит в МПС использовались офицерские серебристые звезды, которые в армии были уже отменены..

10

Temir написал(а):

Звезды этого серебренного цвета предназначались для финансистов и военных медиков.

Подпись автора

    Читаю куфические дирхемы.

радист написал(а):

Temir написал(а):

    Звезды этого серебренного цвета предназначались для финансистов и военных медиков.

Не только.
Цвет звездочек на погонах к парадному и парадно-выходному обмундированию генералов и офицеров - по цвету поля погон, а прапорщиков - золотистого цвета.

Товарищи! Вы или давайте правильные ответы, или не пишите. Ведь нельзя коллекционировать или собирать знаки различия и не читать приказов,

11

nsms написал(а):

Товарищи! Вы или давайте правильные ответы, или не пишите. Ведь нельзя коллекционировать или собирать знаки различия и не читать приказов,

Вы о чём? Я привел прямую цитату из ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР № 250 от 1 ноября 1973 г.

12

радист написал(а):

nsms написал(а):

    Товарищи! Вы или давайте правильные ответы, или не пишите. Ведь нельзя коллекционировать или собирать знаки различия и не читать приказов,

Вы о чём? Я привел прямую цитату из ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР № 250 от 1 ноября 1973 г.

А до 69 года подобные звезды не использовались?

13

nsms написал(а):

А до 69 года подобные звезды не использовались?

ПОДОБНЫЕ!
Но не такие, а с алюминиевыми кламерами и гайка другого вида была!
Никогда внимание не обращали?

14

радист написал(а):

nsms написал(а):

    А до 69 года подобные звезды не использовались?

ПОДОБНЫЕ!
Но не такие, а с алюминиевыми кламерами и гайка другого вида была!
Никогда внимание не обращали?

Звезда слева на фото изготовлена до 69г, а в целом отличить звезды изготовленные в 68г условно от звезды изготовленной в 70г возможно? Тема находится в разделе: Униформа и снаряжение 1943-1969, а в ходе беседы временных параметров никто не обозначал.
Поэтому цитата из пр.73г не отражает всей картины использования серебристой фурнитуры.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Серебристые звезды