Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Номенклаторы вещевого имущества и другие документы


Номенклаторы вещевого имущества и другие документы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Коллеги, суть проблемы заключается в следующем: если в номенклаторе вещевой службы МО СССР отсутствует наименование какой-либо эмблемы, может ли это означать, что в момент выпуска данного номенклатора данная эмблема не была принята на снабжение в МО СССР.
В других документах МО СССР, которые мне попадались, данная эмблема так же не упоминается. Но в тот же период, в других министерствах такая эмблема  существует.
Другие документы: сборники прейскурантов цен (приказы МО СССР);
директивы зам. командующих округов по МО, ду начвещей округа и т.п.

2

О какой эмблеме идет речь?

3

Александр написал(а):

О какой эмблеме идет речь?

ВОХР

4

Картограф написал(а):

О какой эмблеме идет речь?ВОХР

Верно. Петлицы есть, а эмблем нету.

5

так у вас, наверное, номенклатор старый (1967 г.?), когда в ВОХРе МО эмблемы в виде скрещенных винтовок не было. Как я понимаю, в МО она была установлена только в 1976 г. (я видел сколок с утверждением) и в номенклаторах за 1976 г и 1983 г. она уже есть

6

Номенклатор 1967 года.
Спасибо за ответ.

7

Продолжу тему.
Когда была введена вот эта аллюминевая эмблема?

8

Картограф написал(а):

Когда была введена вот эта аллюминевая эмблема?

Может у кого-то есть документ на введение данной эмблемы?

9

А когда железная была введена Вы знаете?

10

Парамоша написал(а):

А когда железная была введена Вы знаете?

По-моему в 1961г.

11

Картограф написал(а):

Коллеги, суть проблемы заключается в следующем: если в номенклаторе вещевой службы МО СССР отсутствует наименование какой-либо эмблемы, может ли это означать, что в момент выпуска данного номенклатора данная эмблема не была принята на снабжение в МО СССР.

Интересная это книга.
На 1967 год, в ней указаны штаты музыкантов и санитаров.
...И нет даже упоминания об эмблемах ИАС.
Сижу и думаю- опять описки или на самом деле данные штаты были до 1969, а эмблемы с 1960???? по 1969 не было...

12

Картограф написал(а):

И нет даже упоминания об эмблемах ИАС.

О каких именно, Иван?

13

ksologub написал(а):

каких именно, Иван?

1960-1967

14

Как я понимаю, номенклаторы регламентируют лишь выдачу знаков различия, а не их ношение.

Следовательно, вполне могла возникнуть ситуация, когда тот или иной знак различия был снят со снабжения, но, тем не менее, был обязателен к ношению.

Самый яркий пример из множества НПА: "закрепка для галстука приобретается за плату". :glasses:

15

mentonet написал(а):

Следовательно, вполне могла возникнуть ситуация, когда тот или иной знак различия был снят со снабжения, но, тем не менее, был обязателен к ношению.

Вы хоть сами поняли, что написали???

16

Картограф написал(а):

Вы хоть сами поняли, что написали???

Ещё раз, медленно и печально: я о том, что тот или иной предмет формы одежды может не входить в число выдаваемого бесплатно имущества, но, тем не менее, его ношение может быть обязательно к ношению.

Самый характерный пример - советская военная закрепка для галстука.

17

Картограф написал(а):

...И нет даже упоминания об эмблемах ИАС.

есть, на 156 стр. №№46103 и 46104

18

Насколько знаю перекрещенные винтовки введены решением Госплана СССР от 18 марта 1960 года для ВОХР всех ведомств, кроме МПС ММФ Минсвязи ГУГВФ и речлота Не знаю как в 61 году, а вот в 50 году фурнитуру для гражданской формы делали и Минлегпром СССР и потребсоюзы республик - есть прейскурант цен на форменную и спецодежду для гражданских ведомств...Может были варианты использования металла?

Отредактировано general-director (08-01-2012 00:12:08)

19

mentonet написал(а):

советская военная закрепка для галстука.

вот не поленился, проверил за 76 и 83 гг. - есть она

20

Тем не менее, с некоторого времени в нормах снабжения обмундированием появилась фраза: "закрепка к галстуку приобретается военнослужащими в торговой сети военной торговли".

Положение о вещевом обеспечении военнослужащих, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 605:

[...]

     13.    Закрепка   к   галстуку   приобретается   офицерами   и
прапорщиками в торговой сети военной торговли.

[...]

     7.   Закрепка   к  галстуку  приобретается  военнослужащими  в
торговой сети военной торговли.

[...]

     7. Закрепка  к  галстуку приобретается офицерами,  мичманами и
прапорщиками в торговой сети военной торговли.

[...]

     7.   Закрепка   к  галстуку  приобретается  военнослужащими  в
торговой сети военной торговли.

[...]

     7.  Закрепка к галстуку приобретается старшинами, сержантами и
матросами в торговой сети военной торговли.

И только для курсантов (кроме ВМФ) было сделано исключение:

7. Закрепка к галстуку выдается 1 шт. на срок обучения.

Впрочем, это уже период РФ.

21

Картограф написал(а):

На 1967 год, в ней указаны штаты музыкантов и санитаров.

Напомню. Так и не обсудили этот вопрос. В  приказе МО СССР 1964 № 130 они были отменены.

22

Картограф написал(а):

В  приказе МО СССР 1964 № 130 они были отменены.

не то, чтобы были отменены - их там просто нет.
а что сказано в приказе, который их именно отменил (наверняка такой был) - это вопрос. может там было предусмотрено, что их должны донашивать те, кому они уже были положены.
хотя могли просто в номенклаторе банально ошибиться, но это, мне кажется, маловероятно

23

ksb написал(а):

а что сказано в приказе, который их именно отменил (наверняка такой был) - это вопрос. может там было предусмотрено, что их должны донашивать те, кому они уже были положены.

130 был установочный приказ и в нём навряд ли пропустили бы эти штаты.

24

а какая ваша версия?

25

ksb написал(а):

а какая ваша версия?

Ошибка, как и с эмблемами ВОХР.
Про ИАС вспомнили в самый последний момент.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Номенклаторы вещевого имущества и другие документы