Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Шифровки...


Шифровки...

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Приказ НКВД СССР от 5 сентября 1941 года № 001253
п.3 На формирование 20 стрелковой дивизии войск НКВД СССР обратить:
7 стрелковый полк:
...................................
8 стрелковый полк:
...............................
.................................
...................................
4 б-н 315 чел. 2 б-н шк.п/р милиции.
..........................

32

Ну есть такой приказ. И что он нам дает? Дислокацию школы? Ее наименование? Парадокс - суслика не видим, но он есть точно... В Ленинграде, как тут все указывали, такой школы не было. Коллеги, где же она была - эта мифическая школа подготовки политсостава милиции?

33

admin написал(а):

Парадокс - суслика не видим, но он есть точно... В Ленинграде, как тут все указывали, такой школы не было. Коллеги, где же она была - эта мифическая школа подготовки политсостава милиции?

А в архивах Санкт-Петербурга ничего нет?

34

Ленинградская школа политработников РКМ , адрес: набережная р. Мойка д. 41.

35

И еще, до сих пор нет информации о приказе по петлицам курсантов обр. 1940-41 гг.

36

роберт написал(а):

Ленинградская школа политработников РКМ , адрес: набережная р. Мойка д. 41.

Откуда сведения? Время существования?

37

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-408. Опись 1. Дело 1103 Оргинструкторский отдел / 1941 год. Протоколы заседаний бюро и партийных собраний первичной партийной организации школы Политработников Милиции. Крайние даты документов: 01.01.1941–30.06.1941. Количество листов: 173

38

https://www.forum.antique-photos.com/to … -g/page/2/

39

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/333/t629996.jpg

Отредактировано роберт (16-02-2022 20:34:05)

40

Вот, фото с сайта Antique Photos, там же внизу фото здания на Мойке 41

Отредактировано роберт (16-02-2022 20:53:14)

41

Роберт опередил меня... Мне тоже это фото скинули.
О сколько нам открытий чудных... Я много лет занимаюсь советскими военно-учебными заведениями, имею десятки тысяч документов. Но открытия продолжают случаться.
Поэтому не удивляюсь, что кто-то что-то не знает пока, даже в своей теме.

42

Из адресно-справочной книги на 1940 г.: Раздел «Управление рабоче-крестьянской милиции г. Ленинграда и области» - подраздел «Органы ж.-д. милиции»: Школа политработников РКМ – ул. Гоголя, 8.
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-408. Опись 1. Дело 1103 Оргинструкторский отдел / 1941 год. Протоколы заседаний бюро и партийных собраний первичной партийной организации школы Политработников Милиции. Крайние даты документов: 01.01.1941–30.06.1941. Количество листов: 173
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-408. Опись 2. Дело 347 Дела Оргинструкторского отдела с 1939 года по 1943 год. Протоколы общешкольного собрания парторганизации школы Политработников РКМ. Крайние даты документов: 10.01.1941–03.04.1941. Количество листов: 94
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-408. Опись 2. Дело 349 Дела Оргинструкторского отдела с 1939 года по 1943 год. Протоколы заседаний партбюро Ленинградской школы Политработников. Крайние даты документов: 04.01.1941–14.02.1941. Количество листов: 99
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-408. Опись 1. Дело 1593 Отдел партийной пропаганды и агитации / 1941 год. Стенограммы политшкол Марксизма-Ленинизма Театрального института и политработников Милиции. Крайние даты документов: 08.01.1941–15.02.1941. Количество листов: 265
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-24. Опись 2В-5. Дело 5165 Особый сектор. 2-я часть - секретная переписка / 1941 год. Докладные записки Политотдела Управления милиции и дорожного отдела милиции о подписке на заем 3-й пятилетки в школ Политработников милиции и о политико-моральном состоянии личного состава милиции Окт. жел. дор. (Индекс №138). Крайние даты документов: 06.06.1941–13.07.1941. Количество листов: 7

43

Александр написал(а):

Поэтому не удивляюсь, что кто-то что-то не знает пока, даже в своей теме.

Спасибо за подколку...

44

admin написал(а):

Спасибо за подколку...

Это не подколка. Чем больше я изучаю военно-учебные заведения, тем больше я понимаю, как много у меня впереди.

45

Картограф написал(а):

«Органы ж.-д. милиции»

Наконец-то что-то существенное. Транспортная милиция - это отдельное государство.

46

А хорошую тему подняли... Даже в музее Северо-Западного УВДТ не знают ничего про школу сию. Так что будет углублять знания.

47

Интересно, что на фотографии (сообщение № 39) сходу ни у кого из курсантов не видно шифровок на петлицах. При этом у нескольких петлицы "сержанта милиции" (если не ошибся со специальным званием?) (два квадрата?). Или это ретушер поработал?

Отредактировано general-director (17-02-2022 15:32:02)

48

general-director написал(а):

Интересно, что на фотографии (сообщение № 39) сходу ни у кого из курсантов не видно шифровок на петлицах. При этом у нескольких петлицы "сержанта милиции" (если не ошибся со специальным званием?) (два квадрата?). Или это ретушер поработал?

Отредактировано general-director (Сегодня 15:32:02)

Потому, что на фотографии не курсанты Школы, а слушатели курсов переподготовки при Школе, которые носят присвоенные им знаки различия до поступления на курсы.

49

Александр написал(а):

Потому, что на фотографии не курсанты Школы, а слушатели курсов переподготовки при Школе, которые носят присвоенные им знаки различия до поступления на курсы.

Благодарю за ответ. Смутило то, что тогда знаки различия по специальному званию (два, три наверное квадрата) должны быть у всех. Однако у части изображенных - петлицы "чистые". Плюс - написано "1940-1941 гг", то есть курсы переподготовки были двухлетние, так получается?

Отредактировано general-director (17-02-2022 19:10:58)

50

general-director написал(а):

Благодарю за ответ. Смутило то, что тогда знаки различия по специальному званию (два, три наверное квадрата) должны быть у всех. Однако у части изображенных - петлицы "чистые". Плюс - написано "1940-1941 гг", то есть курсы переподготовки были двухлетние, так получается?

Отредактировано general-director (Сегодня 19:10:58)

Думаю, что курсы были не такие продолжительные. А слушатели на таких курсах обычно в разных званиях и с разных должностей. Иногда кардинально.

51

Александр написал(а):

Думаю, что курсы были не такие продолжительные. А слушатели на таких курсах обычно в разных званиях и с разных должностей. Иногда кардинально.

Благодарю за ответ. Но, думаю, не рядовые милиционеры. Насколько понимаю, курсы «переподготовки» политработников предполагают зачисление на них лиц, уже прослуживших какое-то время на должностях политсостава милиции, которые видимо как минимум средний начальствующий состав от «сержанта милиции». Хотя это только мои фантазии, и я не знаю предмета. Все - вышел из обсуждения.

52

general-director написал(а):

Благодарю за ответ. Но, думаю, не рядовые милиционеры. Насколько понимаю, курсы «переподготовки» политработников предполагают зачисление на них лиц, уже прослуживших какое-то время на должностях политсостава милиции, которые видимо как минимум средний начальствующий состав от «сержанта милиции». Хотя это только мои фантазии, и я не знаю предмета. Все - вышел из обсуждения.

На все вопросы дал бы ответ пр. НКВД, в котором объявлялось Положение об этой школе или об этих курсах. В нем обязательно указывался бы и срок обучения, и какие категории имели право поступать на курсы. Вполне возможно, что и рядовые милиционеры. Речь то идет о политработниках. Возможно там были и общественники.

53

Александр написал(а):

На все вопросы дал бы ответ пр. НКВД, в котором объявлялось Положение об этой школе или об этих курсах.

Узнаем... Уже запланирована встреча с сорудниками музея СЗ УВДТ.

54

Александр написал(а):

На все вопросы дал бы ответ пр. НКВД, в котором объявлялось Положение об этой школе или об этих курсах. В нем обязательно указывался бы и срок обучения, и какие категории имели право поступать на курсы. Вполне возможно, что и рядовые милиционеры. Речь то идет о политработниках. Возможно там были и общественники.

Благодарю за ответ.

55

admin написал(а):

Узнаем... Уже запланирована встреча с сорудниками музея СЗ УВДТ.

А в архиве ГУ МВД по С-Пб и ЛО?

56

роберт написал(а):

А в архиве ГУ МВД по С-Пб и ЛО?

А танцевать от печки нужно... Транспортная милиция имеет самостоятельную структуру и не относится к ГУ МВД по С-ПБ и ЛО. Это самостоятельное управление.

57

Но в нем также могут быть документы по этой школе

58

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t776001.png
Из адресно-справочной книги за 1940 год.

59

Получается, что все три школы  относятся к ж/д милиции? Как-то сомнительно. Быть может, все они, в том числе и школа политработников, центрального подчинения?

Отредактировано АДН71 (18-02-2022 20:21:04)

60

АДН71 написал(а):

Быть может, все они, в том числе и школа политработников, центрального подчинения?

Чего гадать-то? Придет время и все объяснится.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Шифровки...