Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Шифровки...


Шифровки...

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Б/м,Б/д

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t995558.jpg

2

Город Пенза,Февраль 1940 года

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t782884.jpg
Скан фотографии из частной коллекции

3

Молитовский написал(а):

Город Пенза,Февраль 1940 года

100% Пензенское артиллерийское училище, у них была очень характерная шифровка "П".

4

Город Пенза,Февраль 1940 года

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t462057.jpg
Скан фотографии из частной коллекции

5

Город Брест,Август 1947 года

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t213678.jpg
Скан фотографии из частной коллекции

6

Подскажите пожалуйста, что обозначает шифровка ШПМ.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3440/t759760.jpg

7

Оборот информативен? Фото полностью можно?

8

Думаю, что это Ленинградская школа политсостава милиции. Хотя я в учебных заведениях милиции не очень разбираюсь.

9

Александр написал(а):

Думаю, что это Ленинградская школа политсостава милиции. Хотя я в учебных заведениях милиции не очень разбираюсь.

Саша, а где она располагалась? Я чего-то только одну школу знаю.

10

История единственного в системе Министерства внутренних дел СССР политического училища началась в 1944 году созданием Центральной школы по подготовке руководящих кадров для учреждений Главного управления лагерей (ГУЛАГа) Наркомата внутренних дел СССР в пос. Красная Глинка Куйбышевской области. Она была многопрофильной, готовила специалистов для различных органов и служб НКВД СССР, в том числе политаппаратов.
Первый выпуск школы состоялся 21 апреля 1945 года. В том же году она передислоцировалась на станцию Щербинка Подольского района Московской области. В 1947 году была передана из ГУЛАГа в ведение Министерства внутренних дел, реорганизована, передислоцирована в посёлок Новознаменка на окраине Ленинграда и получила наименование «Знаменская офицерская школа МВД СССР», в 1951 году переименована в Ленинградскую офицерскую школу МВД СССР, затем — в Ленинградское военно-политическое училище МВД СССР.
В мае 1952 года училище было реорганизовано в Ленинградскую школу подготовки политсостава МВД СССР. В 1953 году передано Министерству юстиции (МЮ) и переименовано в Ленинградскую школу подготовки и усовершенствования политсостава ГУЛАГа МЮ СССР. В апреле 1954 года она была переформирована в Ленинградскую военно-политическую школу (ЛВПШ) МВД СССР.
19 ноября 1968 года Совет министров СССР принял постановление о создании на базе школы Высшего политического училища МВД СССР для подготовки офицеров-политработников внутренних войск, органов внутренних дел и исправительно-трудовых учреждений.

11

admin написал(а):

для подготовки офицеров-политработников внутренних войск, органов внутренних дел и исправительно-трудовых учреждений.

А как это могло быть? Часть курсантов при выпуске увольняли с военной службы или наоборот - увольняли из органов внутренних дел и призывали на военную службу? Или часть курсантов имела статус военнослужащих, а часть - статус сотрудников органов внутренних дел?

12

Андрей Дробышевский написал(а):

А как это могло быть?

Полагаю, что с июля 1945 года всему личному составу системы НКВД присваивались воинские звания (в данном случае, - такие же как политсоставу КА и войск НКВД).
Сразу оговорюсь - по шифровкам на фотографии судить не берусь, поскольку не знаю.

Отредактировано general-director (12-02-2022 23:42:17)

13

Андрей Дробышевский написал(а):

А как это могло быть?

А что говорит твоя правовая униформология?

14

general-director написал(а):

Полагаю, что с июля 1945 года всему личному составу системы НКВД присваивались воинские звания (в данном случае, - такие же как политсоставу КА и войск НКВД).

Алексей Михайлович, я прошу прощения за то, что изначально сократил цитату, но полностью этот абзац выглядит так:

admin написал(а):

19 ноября 1968 года Совет министров СССР принял постановление о создании на базе школы Высшего политического училища МВД СССР для подготовки офицеров-политработников внутренних войск, органов внутренних дел и исправительно-трудовых учреждений.

Таким образом, речь идёт о периоде 1968-1991 годов.

15

admin написал(а):

А что говорит твоя правовая униформология?

Униформология? Так военная форма курсантов - военнослужащих внутренних войск и курсантов - сотрудников органов внутренних дел (не являвшихся курсантами школ милиции или курсантами пожарно-технических училищ) была абсолютно идентичной (разница для гарнизонного патруля была лишь в том, что у первых единственным документом, удостоверяющим личность, был военный билет, а у вторых оставался на руках паспорт гражданина СССР и имелось удостоверение сотрудника органов внутренних дел). Юридически же могло быть только так, как я написал выше (в одном из нижеприведённых возможных вариантов):
а) курсанты имели статус военнослужащих и, при выпуске их и распределении в органы внутренних дел или исправительно-трудовые учреждения, увольнялись с военной службы и поступали на службу в органы внутренних дел;
б) курсанты имели статус сотрудников органов внутренних дел и, при выпуске их и распределении во внутренние войска, увольнялись со службы в органах внутренних дел и призывались на военную службу;
в) курсанты, планировавшиеся к распределению во внутренние войска, имели статус военнослужащих, а курсанты, планировавшиеся к распределению в органы внутренних дел или исправительно-трудовые учреждения, имели статус сотрудников органов внутренних дел.

16

Да была  школа подготовки политсостава милиции в Ленинграде ещё до начала ВОВ.
В августе 1941 часть 2-го батальона милиции 20 сд войск НКВД была сформирована из курсантов вышеуказанной школы.
Из сети:
https://vk.com/wall-189110737_348

Отредактировано Картограф (13-02-2022 06:33:37)

17

Александр написал(а):

Оборот информативен? Фото полностью можно?

К сожалению есть только скан фото. Информации о человеке мало. Спиркин Семён Михайлович из Тульской губернии. По рассказам вроде как работал в НКВД, но доказательств нет. Даже дат жизни нет. Уехал потом куда- то под Ростов.

18

Александр написал(а):

Оборот информативен? Фото полностью можно?

Все таки нашла оригинал скана. этоhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3440/t772744.jpg

19

Kuzmichenkoeug написал(а):

К сожалению есть только скан фото. Информации о человеке мало. Спиркин Семён Михайлович из Тульской губернии. По рассказам вроде как работал в НКВД, но доказательств нет. Даже дат жизни нет. Уехал потом куда- то под Ростов.

По дате рождения примерно можно вычислить период. Старшая дочь 1935 года, а супруга 1915 года рождения. Скорей всего в 1910х годов рождения.

20

Я по прежнему считаю, что это Школа политсостава милиции.

21

Kuzmichenkoeug написал(а):

К сожалению есть только скан фото. Информации о человеке мало. Спиркин Семён Михайлович из Тульской губернии. По рассказам вроде как работал в НКВД, но доказательств нет. Даже дат жизни нет. Уехал потом куда- то под Ростов.

Запрос можно в архив МВД сделать. (

22

Александр написал(а):

Я по прежнему считаю, что это Школа политсостава милиции.

Ну так где же она располагалась?

23

Картограф написал(а):

Да была  школа подготовки политсостава милиции в Ленинграде ещё до начала ВОВ.

На основании чего такой вывод? В Ленинграде до войны была только одна школа милиции, еще с далекого 1918 года.

24

admin написал(а):

На основании чего такой вывод? В Ленинграде до войны была только одна школа милиции, еще с далекого 1918 года.

Я не спец по учебным заведениям НКВД, в том числе милиции. Но по данным из сети, в Ленинграде перед войной такая школа была. Предложи другой приемлемый вариант расшифровки.

25

Информация с сайта истории отечественных спецслужб и исправительных органов:
Учебные заведения милиции:
Подчинялись Главному управлению милиции. К началу войны действовали:

Центральная школа милиции
Ленинградская школа политработников
----------------------------------------------
21 межобластная школа милиции с 2-годичным сроком обучения
7 школ милиции с годичным сроком обучения
5 школ служебного собаководства
27 милицейских курсов.
---------------------------------------------
2 августа 1941 г. Ленинградская школа политработников и Ленинградская межобластная школа среднего начсостава милиции были объединены во 2-й батальон милиции, который был включен в состав 20-й дивизии войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

26

Вольский написал(а):

Ленинградская школа политработников

Очень медленно повтрю еще раз. В Ленинграде существовала лишь одна школа милиции. Ни о какой школе политработников за всю мою историю службы в ГУВД Леноблгорисполкомов я не слышал. Да и в музее милиции никаких сведений о ней нет. За всю историю начиная с 1917 года в Ленинграде были только три учебных заведения НКВД/МВД: Ленинградская школа милиции, Ленинградское ВПУ МВД СССР и Ленинградское пожарно-техническое училище.
Перебирая не одну сотню фотографий в музее милиции я не встретил НИ оДНОЙ фотографии с шифровкой ШПМ. Странно, не правда ли?
  Поэтому возникает вопрос: когда была создана Ленинградская школа политработников и где она дислоцировалась?

27

admin написал(а):

Очень медленно повтрю еще раз. В Ленинграде существовала лишь одна школа милиции. Ни о какой школе политработников за всю мою историю службы в ГУВД Леноблгорисполкомов я не слышал. Да и в музее милиции никаких сведений о ней нет. За всю историю начиная с 1917 года в Ленинграде были только три учебных заведения НКВД/МВД: Ленинградская школа милиции, Ленинградское ВПУ МВД СССР и Ленинградское пожарно-техническое училище.
Перебирая не одну сотню фотографий в музее милиции я не встретил НИ оДНОЙ фотографии с шифровкой ШПМ. Странно, не правда ли?
  Поэтому возникает вопрос: когда была создана Ленинградская школа политработников и где она дислоцировалась?

Плохо искал. Первый же запрос выдал:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3/t856575.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3/t182458.jpg
https://vk.com/wall-189110737_348
Там в описании не много информации, но в данном случае я просто показываю еще фото с такой шифровкой.

28

Александр написал(а):

Плохо искал. Первый же запрос выдал:

Плохо читал. То что сейчас является Университетом МВД (у меня в посте - Ленинградское ВПУ) был образован в 1944 году. Я об этом прямо написал. А на фото, как я понимаю, курсант в форме до 1944 года?  То, что это милицейский курсант, у меня сомнения не вызывает. Никак не могу найти у себя в записях номер секретного приказа, устанавливающего шифровки курсантов в 19140 году.
   Попробую повторить еще раз. До 1944 года в Ленинграде было ДВА учебных заведения НКВД - школа милиции (которая не готовила политсостав и находилась в Стрельне) и Ленинградский пожарный техникум (впоследствии ЛПТШ и ЛПТУ), берущий сове начало от курсов пожарных техников. Возникает резонный вопрос - где располагалась мифическая школа политсостава? Поищи, может тебе так же первый же запрос выдаст?

29

Александр написал(а):

Там в описании не много информации, но в данном случае я просто показываю еще фото с такой шифровкой.

В данном случае я и сам вижу, что на фото курсантская милицейская петлица образца 1940 года.

30

Милиция твоя тема, разбирайся. Я свою версию высказал. Будут у меня документы по этой школе, сообщу.
Тут в армейских военно-учебных заведениях бывают такие шифровки, что голова пухнет. А тут другое ведомство...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Шифровки...