Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Пожарная охрана СССР » Реконструкция униформы ВПО НКВД


Реконструкция униформы ВПО НКВД

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2709/t444820.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2709/t600217.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2709/t970783.jpg
Вот так получилось на 36-ой год, ориентировался на персонажей на фото выше, взытые из сети

Отредактировано Олег Крюков (30-04-2021 21:51:21)

2

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2709/655996.jpg
Допущенные неточности: петличные эмблемы у рядового не в виде перекр. ьрандспойтов и знак ПВХО на школьника 8-)

3

Почему для школьника?

4

Михей
Мне так пояснили в профильной группе, так как размер самый мелкий🤷‍♂️

Отредактировано Олег Крюков (03-09-2021 18:08:42)

5

Олег Крюков написал(а):

размер самый мелкий

Были и ещё меньше.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t514134.jpg

6

Они разного размера были-фрачник это скорее всего,а не для школьника-хотя мог и школьник носить.
Маленькие знаки-фрачники реже встречаются.

7

kotjra888 написал(а):

Были и ещё меньше.

Всё верно-фрачник.
У нас в музее Почётный Железнодорожник лежит серебрянный-фрачник,размер с  рубль России.

8

Парамоша
Вы про значок на винте без подвеса и колодки в виде самолёта говорите, что это фрачник или про моё фото?

9

Олег Крюков написал(а):

Парамоша
Вы про значок на винте без подвеса и колодки в виде самолёта говорите, что это фрачник или про моё фото?

Все маленькие знаки повторяющие рисунки большого брата это фрачники.

10

Парамоша написал(а):

Все маленькие знаки повторяющие рисунки большого брата это фрачники.

Это образца 1939 года.

11

Олег Крюков написал(а):

и знак ПВХО на школьника

Для школьников отдельных знаков не предусматривалось.
Знак ПВХО уменьшенного размера на цепочке мог быть изготовлен в 1940-м году, или в 1941-1946 годах.

12

Олег Крюков написал(а):

Допущенные неточности: петличные эмблемы у рядового не в виде перекр. ьрандспойтов

В принципе по форме я полный профан-любитель-собратель, но:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/35/t514500.jpg
и с переходом ВПО на петлицы для рядового состава в этой части видимо ничего не изменилось.
Плюс, я полагаю, что вряд ли в 1936 гг. официально бытовали пожарные шлемы с эмблемой образца 1923 года для них (если не ошибаюсь с годом). Пуговицы на музейном экспонате, видимо, тоже не совсем такие как были в 1936 гг. в системе НКВД СССР, воссозданного в 1934 году как союзно-республиканский наркомат (кажется так это называлось) (если не ошибаюсь, "ан-фас" "плоские", черные, с пятиконечной звездочкой с вписанным в нее серпом и молотом), включая, видимо, и ГУПО.  И рядовому составу, если не ошибаюсь конечно, в качестве головного убора были шлемы типа "богатырки", но тут могу ошибаться. Почему с гимнастеркой решили сочетать шлем, применяемый при тушении, либо как я понимаю при "парадной" форме до 1933 года (?) вряд ли понятно. Но красиво в принципе. По нагрудным знакам - профан тем более, о чем мне на Форуме уже напоминали.

Отредактировано general-director (04-09-2021 17:05:39)

13

Вольский написал(а):

Для школьников отдельных знаков не предусматривалось.
Знак ПВХО уменьшенного размера на цепочке мог быть изготовлен в 1940-м году, или в 1941-1946 годах.

Существовали.До 14 лет одни знаки старшие другие.

14

general-director написал(а):

Плюс, я полагаю, что вряд ли в 1936 гг. официально бытовали пожарные шлемы с эмблемой образца 1923 года для них

Алексей Михайлович, они бытовали и позже. В 1936 году как раз изменили материал самого шлема.

15

admin написал(а):

Алексей Михайлович, они бытовали и позже. В 1936 году как раз изменили материал самого шлема.

А не в 27 году из латуни в чёрный метал?

16

general-director
Про петличные эмблемы Вы повторили тоже самое о чём я упомянул, как о неточности
Не знаю откуда у Вас такие данные по шлемам, по богатыркам...на самом первом фото в теме-суконные шлемы!
Шлем стальной (на манекене) ввели в 1927 году и носили в регионах аж до конца 50х годов.
Почему стальной шлем в сочетании с повседневной формой...почему бы и нет собственно.

17

Парамоша написал(а):

Существовали.До 14 лет одни знаки старшие другие.

Вячеслав, я не понял, что Вы имели под словом "фрачник" и "знаки для школьников".
Были знаки:
1. ПВХО - 1 ступени на цепочке
2. ПВХО - 2 ступени на цепочке
3. ПВХО - 1 ступени на винту, обр.1939 года
4. ПВХО - 2 ступени на винту, обр.1939 года
Разновидностей по размерам было большое, т.к. тираж 1 степени очень большой.
Но наверное можно считать, что самые маленькие знаки выдавались 12-ти летним, а самые большие коммунистам..., а "фрачники" выдавались партийным работникам, иностранцам и наверное разведчикам. :dontknow: .
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t463419.jpg

Отредактировано Вольский (05-09-2021 11:30:11)

18

Олег Крюков написал(а):

Шлем стальной (на манекене) ввели в 1927 году и носили в регионах аж до конца 50х годов.

Приказ НКВД № 376-1927 года:
"А. Спецодежда для комсостава.
4. Каска никелированная со срезанным гребнем и круговым козырьком удлиненным сзади. Под задним и боковым козырьками приспособление для пристегивания кожаного назатыльника или суконного шлема на зиму. На лобовой стороне каски штампованный щит желтого металла в виде треугольника из языков пламени, скованного цепями, заканчивающийся серпом и молотом; основание треугольника служит горизонтально расположенная лестница. Внутри треугольника на лучевидном фоне пожарная арматура – ствол и два перекрещенных топора. На фоне лучей по сторонам арматуры девиз "Всегда готов". Гребень и щит каски желтые, каска имеет наборную никелированную чешую для подстегивания на подбородке. Глазки чешуи в виде рвущейся гранаты с пламенем.
      Для команд, награжденных орденом Трудового Красного Знамени, на средине щита на каске, на месте арматуры укрепляется изображение ордена и тот же девиз вокруг.
Б. Спецодежда для рядовых пожарных.
4. Каска, как у комсостава, но вся желтая."

  Из этого же приказа видно, что при служебном обмундировании носятся другие головные уборы.

19

Вискозный галун на петлицах не применялся.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t423118.jpg

20

admin написал(а):

Приказ НКВД № 376-1927 года:
"А. Спецодежда для комсостава.
4. Каска никелированная со срезанным гребнем и круговым козырьком удлиненным сзади. Под задним и боковым козырьками приспособление для пристегивания кожаного назатыльника или суконного шлема на зиму. На лобовой стороне каски штампованный щит желтого металла в виде треугольника из языков пламени, скованного цепями, заканчивающийся серпом и молотом; основание треугольника служит горизонтально расположенная лестница. Внутри треугольника на лучевидном фоне пожарная арматура – ствол и два перекрещенных топора. На фоне лучей по сторонам арматуры девиз "Всегда готов". Гребень и щит каски желтые, каска имеет наборную никелированную чешую для подстегивания на подбородке. Глазки чешуи в виде рвущейся гранаты с пламенем.
      Для команд, награжденных орденом Трудового Красного Знамени, на средине щита на каске, на месте арматуры укрепляется изображение ордена и тот же девиз вокруг.
Б. Спецодежда для рядовых пожарных.
4. Каска, как у комсостава, но вся желтая."

  Из этого же приказа видно, что при служебном обмундировании носятся другие головные уборы.

Ну здесь, как говорится, де юре против де факто! Чисто с утилитарной точки зрения, медные каски не выдерживают никакой критики по сравнению со стальными в плане защиты головы, уж поверьте, как пожарному...Примеры ношения стальной в довоенный период на фото у меня есть

admin написал(а):

Вискозный галун на петлицах не применялся.

Мы жк с Вами понимаем, что это допущения вызваны не неграмотностью или не совсем неграмотностью, а продуктами на рынке реконструкции

21

Олег Крюков написал(а):

Примеры ношения стальной в довоенный период на фото у меня есть

Так никто же не отрицает стальные каски в довоенный период. Собственно по периоду к реконструируемой гимнастерке она подходит.

22

Олег Крюков написал(а):

Мы жк с Вами понимаем, что это допущения вызваны не неграмотностью или не совсем неграмотностью, а продуктами на рынке реконструкции

Я, например, не понимаю, почему нельзя реконструировать по образцам. Сукна желтого вдоволь.

23

admin
Замечание принимается

24

admin написал(а):

Алексей Михайлович, они бытовали и позже. В 1936 году как раз изменили материал самого шлема.

Благодарю за ответ.

25

Олег Крюков написал(а):

general-director
Про петличные эмблемы Вы повторили тоже самое о чём я упомянул, как о неточности
Не знаю откуда у Вас такие данные по шлемам, по богатыркам...на самом первом фото в теме-суконные шлемы!
Шлем стальной (на манекене) ввели в 1927 году и носили в регионах аж до конца 50х годов.
Почему стальной шлем в сочетании с повседневной формой...почему бы и нет собственно.

Благодарю за ответ.


Вы здесь » Униформистика » Пожарная охрана СССР » Реконструкция униформы ВПО НКВД