Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение стоимости предмета » погоны курсанта-старшины на рубашку, обр.86г


погоны курсанта-старшины на рубашку, обр.86г

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Пока получается так: погоны курсантов-старшин военных училищ Советской Армии  в реале есть, а военных училищ КГБ и МВД пока нет.

62

Ростислав написал(а):

Фотография ГСС Виктора Капщука курсанта пограничного училища, апрель 1986 г. Видимо погоны старшины-курсанта были настолько дефицитные, что даже для Героя Советского Союза не смогли их найти.

Кстати, сделаны по "традиции" срочников: широкий галун не сплошной, а "до К" и "после К". (срочники любили до о после ПВ так делать)

63

Александр написал(а):

Пока получается так: погоны курсантов-старшин военных училищ Советской Армии  в реале есть, а военных училищ КГБ и МВД пока нет.

но самодельных,  максимально приближенных к уставным, у них (ВВ в основном) много встречается. ВВ видел минимум три пары из металлизированного галуна полностью. Одна пара у меня в коллекции.

64

Александр написал(а):

На одной из площадок поступили в продажу погоны. В том числе и погоны курсантов-старшин, которых у меня нет. Продавец указывает, что интересующие меня погоны подлинные.
Вступил в переписку. Мне намекнули, что материалы, использовавшиеся при изготовлении погон - подлинные. Вопросы есть?
Люди читают форумы, узнают, что является редкостью и начинают это изготавливать на продажу. Благо, для умелых рук, изготовить ТАКИЕ погоны не составляет труда.

Все верно. Сукно приборное выкуплено со всех торговых площадок.
Часто захожу на аукционы и если вижу формулировки в описании типа "материалы оригинальные"..."все вопросы до покупки"..."претензии не принимаются"..."не являюсь экспертом в униформе" и тд, то скорее всего лот - самоделка.

Отредактировано Coinscience (10-02-2022 11:43:48)

65

Coinscience написал(а):

Сукно приборное выкуплено со всех торговых площадок.

и если бы только "приборное". клепают из любого, даже из синей колючей "бабушкиной шерстяной кофты"

66

Coinscience написал(а):

Сукно приборное выкуплено со всех торговых площадок.

Купавна свою деятельность не прекратила, просто перестала производить сукно  для продажи. Заказы силовых ведомств выполняются в полном объеме. Так что сукно приборное достать можно. Лично у меня со старых времен осталось еще метров пятнадцать василькового сукна.

67

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t928432.jpg
Фото слушателей военно-медицинского факультета при Горьковском МИ. Погоны старшины: сплошное "жёлтое" (фото из группы выпускников В-М.Ф.ГМИ на "Одноклассниках")

Отредактировано chyurg (21-02-2022 17:33:33)

68

Фото с просторов интернета. Курсант-старшина использовал парадные погоны СОС? ВМФ по ходу?https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t200049.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t473375.jpg

69

chyurg написал(а):

Фото с просторов интернета. Курсант-старшина использовал парадные погоны СОС? ВМФ по ходу?

скорее всего три "курсантских" галуна, звание верно написали.
у офицера рядом один просвет явно уже чем просветы у курсанта.

Отредактировано STASKA74 (16-07-2022 14:29:02)

70

Характерное фото. У нас один из старшин тоже одно время носил такие погоны.
А фото еще любопытно тем, что у старшины шитая фуражка, почти фура. Наверное к выпуску пошил. И у курсантов никаких лишних значков на форме. Погоны не мятые, у курсанта в п/ш воротник заглажен в "стойку".
Козырьки на фуражках двух вариантов, значит фото после 1975 г.
Любопытно, что за училище? Уж не Ташкентское ли?

71

STASKA74 написал(а):

скорее всего три "курсантских" галуна, звание верно написали.
у офицера рядом один просвет явно уже чем просветы у курсанта.

Отредактировано STASKA74 (Сегодня 14:29:02)

И все таки думаю, что у старшин погоны офицерские. Просто красный просвет на погона офицера чуть теряется.

72

Александр написал(а):

Козырьки на фуражках двух вариантов, значит фото после 1975 г.

Судя по петлицам на кителе офицера и шнуру на фуражке - точно не ранее мая 1975.

73

Александр написал(а):

И все таки думаю, что у старшин погоны офицерские.

100%. СОС ВМФ.

74

Александр написал(а):

Характерное фото. У нас один из старшин тоже одно время носил такие погоны.
А фото еще любопытно тем, что у старшины шитая фуражка, почти фура. Наверное к выпуску пошил. И у курсантов никаких лишних значков на форме. Погоны не мятые, у курсанта в п/ш воротник заглажен в "стойку".
Козырьки на фуражках двух вариантов, значит фото после 1975 г.
Любопытно, что за училище? Уж не Ташкентское ли?

Оно самое, Саша. Я себе это фото тоже сохранял и подписал название училища. Погоны парадные корабельного состава старшины и у нас носили, передавая по выпуску как правило.

75

nsms написал(а):

Оно самое, Саша. Я себе это фото тоже сохранял и подписал название училища. Погоны парадные корабельного состава старшины и у нас носили, передавая по выпуску как правило.

Сережа, а ну ка скажи, почему я определил, что это скорей всего Ташкентское?

76

Александр написал(а):

nsms написал(а):

    Оно самое, Саша. Я себе это фото тоже сохранял и подписал название училища. Погоны парадные корабельного состава старшины и у нас носили, передавая по выпуску как правило.

Сережа, а ну ка скажи, почему я определил, что это скорей всего Ташкентское?

По чахлым сосенкам

77

nsms написал(а):

По чахлым сосенкам

Эх ты... По фуре. У меня взводный был, выпускник ТВОКУ, так у него была точно такая фуражка шитая, и шил он ее в ателье в Ташкенте.

78

Александр написал(а):

так у него была точно такая фуражка шитая

Была у меня такая мысля: не зря ты про фуру упомянул, описывая фото.

79

Александр написал(а):

nsms написал(а):

    По чахлым сосенкам

Эх ты... По фуре. У меня взводный был, выпускник ТВОКУ, так у него была точно такая фуражка шитая, и шил он ее в ателье в Ташкенте.

В конце 80х такие же в Ростове шили, поэтому на фуражку не акцентировал внимание, найду фото покажу.

80

Фуражки на заказ шили в разных городах. Мой друг, выпускник ЛВВПУ, В Львове шил.

81

Бортач написал(а):

Фуражки на заказ шили в разных городах. Мой друг, выпускник ЛВВПУ, В Львове шил.

Подпись автора

    Вечно пьяный, вечно сонный - техник авиационный.

Вопрос не в месте пошива, а в типе или варианте пошива.

82

nsms написал(а):

Вопрос не в месте пошива, а в типе или варианте пошива.

Абсолютно верно. По фасону легко было определить место пошива.

83

Латро написал(а):

Абсолютно верно. По фасону легко было определить место пошива.

+ 100. Сейчас уже забылось, но когда служил места изготовления многих фуражек знал. По фасону, разумеется.
Мою первую шитую фуру (хоть убейте, не помню где заказывал) в полку сразу забраковали и через 3 месяца службы я уже ходил в ЦЭПКовской.

84

Александр написал(а):

+ 100. Сейчас уже забылось, но когда служил места изготовления многих фуражек знал. По фасону, разумеется.
Мою первую шитую фуру (хоть убейте, не помню где заказывал) в полку сразу забраковали и через 3 месяца службы я уже ходил в ЦЭПКовской.

Это еще у нас, сухопутных, лайт-вариант. У моряков - тех вообще треш. Сразу по фуражке определяли, кто откуда.

85

Латро написал(а):

Это еще у нас, сухопутных, лайт-вариант. У моряков - тех вообще треш. Сразу по фуражке определяли, кто откуда.

Если честно, по моему мнению не очень хорошая идея была шить фуражки разных фасонов. Нарушалось единообразие формы одежды. Строит строй, а по головным уборам, кто во что горазд. Такая же беда с "крабами", у каждого свой уникальный. Не продумали тогда и с нашивками "от шва до шва" на рукаве. Ателье работали из рук вон плохо, и постоянно было, что по погонам "капитан - лейтенант", а на рукавах ещё лейтенантские нашивки.

86

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t722780.jpg
Искал фото с примером ношения эмблем ФПС, а нашел вот такое: курсанты одного из Погран.институтов, 2009-2010гг примерно. На камуфляже нашиты зелёные суконные погоны советского образца. У двоих, рядом с офицером в центре, на погонах старшинские продольные нашивки. Одного старшину знаю лично. Погоны вот такие, типа СССР-88, но выпущены около 2000 годаhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t77001.jpg


Вы здесь » Униформистика » Определение стоимости предмета » погоны курсанта-старшины на рубашку, обр.86г