Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Женщины-военнослужащие в СМЧМ


Женщины-военнослужащие в СМЧМ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вот такое фото попалось в сети. На погонах видны петличные эмблемы МВД СССР, платье - военного покроя, скорее всего серого цвета.?
Есть ли у кого информация по женщинам, служивших в частях СМЧМ? В чём они несли службу? Интересно как всё было по-факту. И видел ли кто вживую платья СМЧМ?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t713506.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t38651.jpg

2

И если имеется ещё у кого фото с женщинами-военнослужащими в СМЧМ, то выкладывайте.

3

borodaq написал(а):

Вот такое фото попалось в сети. На погонах видны петличные эмблемы МВД СССР, платье - военного покроя, скорее всего серого цвета.?
Есть ли у кого информация по женщинам, служивших в частях СМЧМ? В чём они несли службу? Интересно как всё было по-факту. И видел ли кто вживую платья СМЧМ?

А чем они отличались от женщин служивших в обычной милиции?
Как Вы определили что она военнослужащая?

4

Парамоша написал(а):

А чем они отличались от женщин служивших в обычной милиции?
Как Вы определили что она военнослужащая?

Для женщин, служащих в СМЧМ было платье армейского покроя.

5

borodaq написал(а):

Для женщин, служащих в СМЧМ было платье армейского покроя.

А для женщин служащих в милиции какого покроя они были?

6

Парамоша написал(а):

А для женщин служащих в милиции какого покроя они были?

Так никакого... Им не было предусмотрено платье.

7

А это платье  "Платье летнее для женщин милиции" не вводилось как форменная одежда, хотя ТУ на него были разработаны в 1987 году?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t921816.jpg

8

Anatolij написал(а):

А это платье  "Платье летнее для женщин милиции" не вводилось как форменная одежда, хотя ТУ на него были разработаны в 1987 году?

Было платье, у меня есть в коллекции. Найду фото - покажу.

9

Товарищи, давайте лучше больше по теме...По обычным платьям для женщин-милиционеров информации хватает.

10

borodaq написал(а):

Для женщин, служащих в СМЧМ было платье армейского покроя.

Было. Но - как предмет учебно-полевой формы одежды. Это и нужно было подчеркнуть, чтобы не запутывать коллег.

11


https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/279934.jpg

Фотография вызывает массу вопросов. С моей точки зрения, на ней изображена подполковник милиции, проходящая службу в региональном УВД или ГУВД, либо республиканском или общесоюзном МВД и пошившая себе на заказ в ателье военторга платье военного покроя.

Даже в горрайлиноргане советских времён подполковник милиции женского пола - максимум, заместитель начальника по следствию. Эмблем подразделений предварительного следствия мы на погонах не видим. Начальник подразделения дознания или подразделения по делам несовершеннолетних - в лучшем случае, майор милиции. В иных службах горрайлинорганов женщин практически не было.

Где плечевой ремень снаряжения, обязательный к ношению при учебно-полевой форме одежды СМЧМ?

Где обязательные при этой форме одежды планки наград и нагрудные знаки? У женщины, дослужившейся до подполковника во внутренних войсках, обязательно будет как нагрудный знак об образовании, так и не менее двух медалей "За безупречную службу".

Вот как раз партийная, советская или хозяйственная деятельница, принятая по партийному набору в управление или министерство - запросто может не иметь ни наград, ни знаков, а специальное звание получить в соответствии с занимаемой должностью и опытом предыдущей партсовхозработы (это даже если не брать во внимание то, что само такое платье на женщине - милиционере - уже нарушение и уже не так важно, есть на нём награды и знаки или нет).

Лично я уверен, что ни одной женщины - подполковника в СМЧМ не служило и служить не могло. Начмед полка - штатно-должностная категория "майор медицинской службы", начмед отдельного батальона - ещё меньшая штатно должностная категория: "капитан медицинской службы".

Резюмируя - фотография не имеет ни малейшего отношения к СМЧМ.

12

А, совсем забыл! Подворотничок-то где? Кадрового советского офицера 1970-1985 годов в полевой форме и без подворотничка, тем более на фотографии, я и представить себе не могу.

13

Anatolij написал(а):

А это платье  "Платье летнее для женщин милиции" не вводилось как форменная одежда, хотя ТУ на него были разработаны в 1987 году?

Разницу почувствуйте с обсуждаемым платьем:

14

admin написал(а):

Так никакого... Им не было предусмотрено платье.

Виноват, забыл про приказ 1987 года.

15

admin написал(а):

Разницу почувствуйте с обсуждаемым платьем:

Я правильно понимаю, что покрой армейских платьев не менялся с 1943 года вплоть до перехода на российскую военную форму?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/708784.jpg

16

borodaq написал(а):

Есть ли у кого информация по женщинам, служивших в частях СМЧМ?

А если зайти с другого конца - в СМЧМ вообще были воинские должности, подлежащие комплектованию военнослужащими-женщинами, или, хотя бы, должности, комплектование которых военнослужащими-женщинами разрешалось?

Женщины - гражданский персонал в СМЧМ были точно, а вот насчёт существования в СМЧМ именно воинских должностей, комплектуемых женщинами - более чем сомневаюсь.

17

Андрей Дробышевский написал(а):

Я правильно понимаю, что покрой армейских платьев не менялся с 1943 года вплоть до перехода на российскую военную форму?

С 1941.

18

Андрей Дробышевский написал(а):

admin написал(а):

    Разницу почувствуйте с обсуждаемым платьем:

Я правильно понимаю, что покрой армейских платьев не менялся с 1943 года вплоть до перехода на российскую военную форму?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/708784.jpg

Отличия были, а вообще да, военные платья для женщин кардинально не изменялись, внешне выглядели похоже.

19

Андрей Дробышевский написал(а):

borodaq написал(а):

    Есть ли у кого информация по женщинам, служивших в частях СМЧМ?

А если зайти с другого конца - в СМЧМ вообще были воинские должности, подлежащие комплектованию военнослужащими-женщинами, или, хотя бы, должности, комплектование которых военнослужащими-женщинами разрешалось?

Женщины - гражданский персонал в СМЧМ были точно, а вот насчёт существования в СМЧМ именно воинских должностей, комплектуемых женщинами - более чем сомневаюсь.

Общался с человеком, который служил в СМЧМ, призыв 91-93. У них была женщина-фельдшер и ещё вроде в штабе одна. Но платьев они тогда уже не носили. На стрельбища иногда надевали полевую форму серого цвета с накладными карманами. А в части рубашки, юбки, шинели и тд.

20

borodaq написал(а):

призыв 91-93. У них была женщина-фельдшер

Прапорщик с погонами старшины милиции, но даже близко не подполковник (это что касается опубликованного Вами фото).

borodaq написал(а):

и ещё вроде в штабе одна.

Если вольнонаёмная (а вот кстати - как официально именовался гражданский персонал ВВ? Явно же не "служащие СА", а термин " служащие ВВ" мне никогда не встречался), то вполне реально, если военнослужащая, то, спрашивается, какую должность она могла там занимать? Начальник секретной части, начальник клуба? Так это - тоже прапорщики.

21

borodaq написал(а):

На стрельбища иногда надевали полевую форму серого цвета с накладными карманами.

Это, как я понимаю - обсуждавшийся в соседних темах аналог "афганки" для СМЧМ - предшественник общемилицейской "пэпээски".

borodaq написал(а):

А в части рубашки, юбки, шинели и тд.

То есть обычную женскую милицейскую форму. На таких фотографиях можно определить принадлежность к СМЧМ только по надписям с указанием на принадлежность к ВВ, если они есть, в том числе, если написано " прапорщик" или "старший прапорщик", а на фото - старшина милиции.

Отредактировано Андрей Дробышевский (05-04-2021 03:03:02)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Женщины-военнослужащие в СМЧМ