Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ученики военно-фельдшерской школы


Ученики военно-фельдшерской школы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На фото ученики военно-фельдшерской школы. Погоны учеников отличались от обычных погон нижних чинов. Они были узкими, шириной 1 – 1,25 вершка с выпушкой и с малой пуговицей.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t92146.jpg

Но я прошу обратить внимание  на то, что у трёх парней на погонах есть продольная нашивка, а у одного (который стоит за офицером) ещё и поперечная. С продольной более-менее ясно,  это командиры отделений. А тот, у которого еще и поперечная - это взводный (по численности должно быть так) или фельдфебель? И как они именовались? Вице-унтер-офицер?

2

Тщательно читайте(сверху-вниз) ВСЕ пункты.
Когда прочтёте,соизвольте известить Форум откуда Вы стянули изображение.

3

А я подумал, что у Вас есть что-то по сути сказать...

4

Молитовский написал(а):

Когда прочтёте, соизвольте известить Форум откуда Вы стянули изображение.

Фото  стянуто с Яндекс-дзен, опубликованное там 18 марта. На Яндекс-дзен  его стянули с "Сушки" где фото продавалось в 2017 году, ещё раньше фото было выставлено на продажу в магазине "Землянка", а магазин "Землянка" приобрел это фото в 1916 году и т.д..... А так на фото ясно  написано от куда его стянули...

5

polygon написал(а):

Но я прошу обратить внимание  на то, что у трёх парней на погонах есть продольная нашивка, а у одного (который стоит за офицером) ещё и поперечная. С продольной более-менее ясно,  это командиры отделений. А тот, у которого еще и поперечная - это взводный (по численности должно быть так) или фельдфебель? И как они именовались? Вице-унтер-офицер?

Из описания к данной  фотографии с "Сушки":
"
Описание: Военно-фельдшерские школы для подготовки специалистов из нижних чинов по оказанию первой медицинской помощи возникли в русской армии в 1838 г. К началу ХХ столетия в ведении Главного военно-санитарного инспектора состояло пять военно-фельдшерских школ: Петербургская, Киевская, Херсонская, Московская, Тифлисская, рассчитанных в общей сложности на 1250 воспитанников. В 1905 г. открылась Иркутская школа на 200 человек; таким образом, общая численность обучающихся в данных военно-учебных заведениях не достигала даже полутора тысяч. В школы принимались дети военнослужащих (офицеров, классных чиновников Военного ведомства и нижних чинов) в возрасте от 13 до 17 лет, курс обучения составлял 4 года. Возглавлял школу строевой офицер в чине полковника или подполковника, «обративший на себя внимание выдающимися педагогическими способностями». Руководство учебным процессом возлагалось на военного врача – инспектора классов. На данном фото изображены, по-видимому, лучшие воспитанники заведения перед выпуском, вместе с начальником школы (в центре, полковник-артиллерист с орденом Св. Владимира 3-й ст. на шее). Слева от него – инспектор классов (на его сюртуке хорошо виден знак доктора медицины), справа, в сюруке гражданского покроя – по-видимому, один из воспитателей или заведующий хозяйством. Хорошо видно уникальное обмундирование, присвоенное только ученикам военно-фельдшерских школ и состоявшее из черной суконной рубашки со стоячим воротником и стяжными манжетами, брюк навыпуск из того же материала, фуражки и кушака, также пошитого из черного сукна и отделанного красными выпушками. Красная выпушка имеется также на фуражках и на узких погонах, пришитых к рубашке наглухо по всему периметру (в других частях войск такое стало практиковаться только во время мировой войны). Воспитанники первых разрядов (всего разрядов было восемь) отличались продольной тесьмяной нашивкой на погонах. За дисциплину и успехи в науках ученики могли назначаться на унтер-офицерские должности, отличием которых была узкая поперечная нашивка в нижней части погона. Способ ношения воспитанниками кокарды (на тулье, а не на околыше) позволяет уверенно датировать фото периодом до декабря 1907 г. Из-за малочисленности данной категории военных фотографии воспитанников военно-фельдшерских школ в наше время практически не встречаются."

Отредактировано Вольский (31-03-2021 17:39:12)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ученики военно-фельдшерской школы