Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Книги Токаря, приглашение к обсуждению


Книги Токаря, приглашение к обсуждению

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

А всё-таки читают они "Униформистику". Ну раз читаете, то включите голову, свой форум я могу назвать как угодно, хоть "Башмаком", могу назвать форумом против Степанова и что с того. Название форума это имя собственное ничего более.  Если кто-то связывает это с чем-то другим, так это его проблема.

32

Господа на заммлере во главе с самым главным редактором самого научного журнала. Вся подноготная ваша мне понятна, вы мне неинтересны, выходные заканчиваются, повеселился знатно. Сообщаю ревнителям: статьи писать буду, что бы вы там не вякали, "Мундир", который читают даже в Австралии, выпускать по мере возможности буду, книги выпускать буду, будут они вам нравится или нет, поскольку не вы являетесь главным жюри и не вам решать, что хорошо, а что плохо. На ваши беспомощные (я так понимаю, слабо аргументированные)  публикации типа "но мундир же был черного цвета, вот у меня же есть рисунок" на своих ресурсах буду разбирать, буду показывать вашу "компетентность".
   Ну, а ваш лай, мне вообще-то мимо пролетает, вот ведь даже не расстроился от "уничтожительного" разоблачения. Давайте дальше, дерзайте, только не лопните от натуги.

33

admin написал(а):

Воинское звание АБ - полковник.

Ну,и что? разве само по себе это воинское звание гарантирует порядочность и чистоплотность человека,который имел его?? Вот Власов был генерал-лейтенантом и любимцем Сталина, вполне себе порядочным человеком и хорошим командиром, но произошли события и человек вывернулся из своей личины преданного бойца...не произошла ли подобная трансформация с полковником?...приношу свои извинения Алексею Борисовичу за неверно написанное мною его имя (не те очки надел)...к стыду своему не знаю главного редактора главного научного журнала (очевидно,что упомянутое Вами издание не находится,в отличии от Ваших работ,в свободном доступе,а в Приднестровье иметь его не реально...для меня,вообще,не совсем понятно само слово "научность" какого либо издания?...это большое количество ссылок на источники при написании труда,рецензия выдающегося специалиста, научность придает общественное положение "соавтора" или  статус издательства,его рейтинг?? Для меня "научность" и "правдивость,истинность" очень близкие понятия...надо помнить, что на "научность" влияло время и строй в стране-партия учит нас,что газы при нагревании расширяются...кроме того,истинной научности может мешать ,как это не покажется странным, технический прогресс...вот допустим,что Вы по желанию "настоящих" униформологов в своем справочнике выставили фото "живого предмета",например,погоны,но при печати изменился оттенок цвета канта-сразу крик-Токарь фальсификатор и далек от темы...? Вообще, "научность" это свойство,а свойство можно менять к своей выгоде...с уважением

Отредактировано мюллер (21-03-2021 19:26:38)

34

RSA
Ну что, любители токаревскрго чтива, он пишет не так, как было на самом деле, а так как он захотел.
Продолжайте употреблять его д...мо  …
Коммент-Да,малоуважаемый,употребляли и будем употреблять работы ТЛН….у вас на вашем форуме можно ознакомиться с планшетами знаков различия органов и войск,например, НКВД, военнослужащих РККА?
Что такое планшет Токаря Л.Н. это азбука для начинающего униформиста,окно в мир знаков различия и униформы нашей армии и органов,их славной истории…именно такие работы приобщают к прекрасному миру униформистики и истории нашей страны , или,как говорят ортодоксы Саммлера-униформологии.
Ни в одной «научной работе» корифеев Саммлера нет ничего подобного….Токарь работает для людей, ведь его планшеты ( в том числе,и по Монголии) не оплачены….Токарь-все остается людям….потомки могут исправить ошибки….конечно и на Саммлере и в научных изданиях фрагментарно предъявляются знаки различия и униформа органов и войск….но,это частность,не охватываемая историей…ваш сайт превращается в торговую лавку….творчество для вас,даже с ошибками,уходит на второй план…мне,например,интересны униформа органов и войск НКВД СССР 40-50 годов….у Вас есть возможность  предъявить не мне,любителям,вашей смене материалы по теме или вы отправите начинающего форумчанина в архив?....нет…а,у Токаря есть…
Вы начали «гражданскую» войну» с далеко идущими последствиями,не осознавая, что вы наносите непоправимый вред всему сообществу униформистов-униформологов…вы отвращаете от сайтов новых любителей….кому захочется окунуться в  такое «болото»?…без новых людей вы вымрете…

35

Оспорю
"Ни в одной «научной работе» корифеев Саммлера нет ничего подобного…"    хотя бы этот труд - Униформа Российского военного воздушного флота.
"ваш сайт превращается в торговую лавку…." - изучите структуру сайта, все его ветки и целевую направленность, сравните долю разделов продаж  и разделов направления коллекционирования.

36

nsms написал(а):

"ваш сайт превращается в торговую лавку…." - изучите структуру сайта, все его ветки и целевую направленность, сравните долю разделов продаж  и разделов направления коллекционирования.

Тут коллега Мюллер перегнул палку.

37

nsms написал(а):

"Ни в одной «научной работе» корифеев Саммлера нет ничего подобного…"

С этим тоже не соглашусь.

38

мюллер написал(а):

RSA
Вы начали «гражданскую» войну» с далеко идущими последствиями, не осознавая, что вы наносите непоправимый вред всему сообществу униформистов-униформологов…вы отвращаете от сайтов новых любителей….кому захочется окунуться в  такое «болото»?…без новых людей вы вымрете…

Я Вас умоляю. На моей памяти это третья или четвертая "гражданская война", не считая нескольких десятков "мелких вооруженных конфликтов". И новых любителей это не отвращает. К счастью. Просто происходит перетекание коллекционеров с одних площадок на другие. При чем формальное, ибо все и везде всё просматривают от случая к случаю. Или постоянно. Ибо без новой информации, без общения, мы как рыба на берегу. Тухлеем.

39

Александр написал(а):

Я Вас умоляю. На моей памяти это третья или четвертая "гражданская война", не считая нескольких десятков "мелких вооруженных конфликтов". И новых любителей это не отвращает. К счастью. Просто происходит перетекание коллекционеров с одних площадок на другие. При чем формальное, ибо все и везде всё просматривают от случая к случаю. Или постоянно. Ибо без новой информации, без общения, мы как рыба на берегу. Тухлеем.

Я здесь не долго и на моей памяти это первый серьезный конфликт....признаю замечания коллег...с уважением

40

Уважаемые коллеги!
Чтение пылких эпистол, которыми намедни стали прирастать два тематически схожих форума, не может оставить равнодушным ни одно трепетное сердце, в коем не угасла любовь ко всякого рода вспомогательным научным дисциплинам, а также тому, что называется справедливостью, ибо дискуссия эта будет если и не сильнее «Фауста» Гёте, то и ничуть не слабее оного. А потому хочется воскликнуть вслед за одним отставным артиллерии поручиком: «Не могу молчать!».
Что же это получается, дорогие любители униформологии и смежных с ней дисциплин? Конкретный автор пал жертвой преднамеренной фальсификации. Эту затейку можно определить и как мистификацию, но почему-то употребляется слово розыгрыш. Что ж, может быть это для кого-то и розыгрыш. Не понятно только, почему никто не смеётся (саркастические извивы авторов данного мероприятия к смеху отношения не имеют, это скорее торжество победителя, топчущего поверженного противника). В финале хорошего розыгрыша обычно смеются все – и те, кто придумал розыгрыш и тот, кто стал его объектом. Тут же плакать в пору.
У Оноре Домье была такая карикатура – «Ведь это маленькая шутка!» (1834 г.):
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/972/t63101.jpg
Это, что называется, в тему.
Собственно, я даже не о качестве «шутки», я о другом. Целью этого так называемого «розыгрыша» очевидно была дискредитация Л.Н. как исследователя. Надо признать, операция была задумана остроумно и зло, подготовлена и проведена превосходно. Способ, конечно, не нов. Были когда-то окаменелости Берингера, был череп «пилтдаунского человека» и т.п. Это были не менее качественно организованные мистификации с их последующим разоблачением.
Но меня в данном случае занимает другое. В свете открывшихся обстоятельств Л.Н. обвинили во всех смертных униформологических грехах – и канты на фуражках не того колору, и «птичка» на звезде парит не так, как надо, и секту-то он создал, а ещё он по ночам творит чёрные мессы, в ходе которых над обнажёнными девственницами задом наперёд читает статьи из «Старого цейхгауза», потом предаётся пляскам бесовским, разводит костры из неугодных ему нормативных актов и приказов и жарит на них христианских младенцев (прости, господи, мою душу грешную). И вот в отблесках пламени этих костров вопрошаю я генералов от униформологии: где же вы были столько лет? почему молчали? почто раньше не раскрыли глаза сообществу на жуткие ошибки, коими, как выяснилось, изобилует лженаучная статья низвергнутого автора? отчего же вы, милостивые государи, премудрые знатоки погон, выпушек и петличек, «пыль веков от хартий отряхнув», книжным искусством своим не вразумили нас, сирых и убогих, дабы ведали потомки православных, какого цвета и с какими прибамбасами на самом деле носили мундиры латышские почтмейстеры? по какой причине скрывали вы это тайное знание? и что ещё шепнул вам великий Гермес Трисмегист?
Или вы сами не смогли разоблачить качественно выполненную подделку и тоже отчасти стали жертвой «шутников»? Или причина в чём-то другом?
Ещё хотелось бы спросить вот о чём. Время от времени в околомузейных кругах и сообществах коллекционеров случаются скандалы с выявленными подделками. Поиском изготовителей подобных шедевров обычно занимаются различные компетентные органы, а сами творцы подделок становятся фигурантами уголовных дел (это в идеале, конечно). И уж во всяком случае творчество этих дельцов обычно порицаемо. Почему же сейчас праведный гнев обрушился не на тех, кто, потратив немало времени, сил и, возможно, средств, в сущности, злонамеренно ввёл в заблуждение сообщество исследователей, коллекционеров и издателей, поставив под удар не только авторское реноме столь нелюбимого ими Л.Н., но и целого журнала, а на того, кто, передоверившись цифровым средствам коммуникации и грамотно разыгранному спектаклю, сам стал их жертвой? (Ведь упоминавшийся coming out, а по-русски – саморазоблачение, провёл не Л.Н., а другой человек, чьи мастерство и высокий профессионализм, достигнутые в изготовлении фальшивок, кстати говоря, очень даже настораживают).
Интересно было бы узнать, какой след в науке оставили сами изготовители фальшивок (кроме фальшивок как таковых, конечно же). Сколько ими опубликовано статей, сколько написано книг, какие они и о чём? Ведь критиковать, как известно, обычно легче, чем что-либо создавать самому, особенно двигаясь первым и не имея предшественников. Но если не нравятся чьи-то труды, то всегда есть способ это преодолеть – сделать самому и сделать лучше, чем критикуемый автор. Другими словами, платите по гамбургскому счёту, господа. Перестаньте растрачивать пассионарную энергию на форумные дрязги и перебирать переводы слова «токарь» на все европейские языки, а напишите хоть что-нибудь хоть о чём-нибудь (осмысленное и наукообразное, естественно) и явите городу и миру (urbi et orbi), а мы подивимся и очень может быть что, покачав головами, по достоинству оценим явленное нам благолепие, падём ниц и признаем ваш приоритет ныне, присно и во веки веков. Аминь.
…Прямо-таки чувствую, что по итогам сего многобуквенного опуса причислят меня к  окопавшейся на «Униформистике» конгрегации – то ли к общине Церкви преподобного Токаря, то ли к братии секты Свидетелей бирюзового канта. Но ничего страшного, поелику смирение – вот высшая добродетель.

41

Меня тут другое повеселило. Кто-то из "основных" грозно вопрошал, а почему это я Вьетнамом и Монголией занимаюсь. Не знают наверное про Украину, Армению, Узбекистан, Румынию, Югославию...

42

Два слова глубокоуважаемому Алексею Борисовичу Степанову.
Алексей Борисович!
Как я и предполагал, Вы определили меня в качестве «прилипалы». Что ж, прилипала так прилипала. Если со стороны выглядит так, то пусть так и будет – со стороны видней. Но я не б этом, я о другом. Вспомнилось, знаете ли…
…Кажется, в начале осени 1991 года в магазине «Военная книга», располагавшемся тогда на площади у станции метро «Октябрьское поле», я приобрёл первый номер журнала «Цейхгауз». Сказать, что я пришёл в восторг – значит не сказать ничего. Это было то, чего алкала душа и что радовало сердце. К тому же, на страницах журнала увидел я статьи людей, знакомых мне по Московскому военно-историческому клубу – Андрея Каращука и ныне покойного Александра Ильича Дерябина, в Московском военно-историческом клубе – командира 52-го Виленского пехотного полка. (Вторая половина восьмидесятых, улица Разина, ВООПИК, военно-исторический клуб, Пётр Фёдорович Космолинский…). Статья А.И.Дерябина о «цветных» частях ВСЮР лишь усилила мой давний интерес к истории Белого движения, который потом оформился в кандидатскую диссертацию. Была там и Ваша статья. Журнал этот просто очаровал меня. Как я потом ждал второго номера и как радовался ему! И сейчас журналы эти стоят у меня на полке рядом с письменным столом. Как это было у М.И.Ножкина? «Чтобы мои плёночки На заветной полочке Берегли как старое крепкое вино…». Именно так берегу я эти экземпляры.
Три года спустя, воскресным утром, мне позвонила Маша, бывшая моя  сокурсница, работавшая вместе с мужем в Историческом музее:
– У дяди Валеры Дурова [так она по-свойски называла Валерия Александровича] вышел альбом по русскому наградному оружию. Хочешь получить экземпляр?
Я обалдел от такого предложения.
– Спрашиваешь!
– Тогда приезжай сейчас на «Арбатскую». Только водкой закупись. Они там третий день обмывают книгу и у них патроны кончаются.
На вопрос «сколько брать?» было отвечено что-то вроде «сколько сможешь».
Через час с небольшим мы встретились на «Арбатской». Потом шли по Арбату, свернули в Кривоарбатский переулок. Меня представили Валерию Александровичу, я рассказал, что ещё школьником читал его статьи в журнале «Вокруг света», чем, кажется, сильно его удивил… О магии личности и безмерном обаянии этого человека знает каждый, кому довелось общаться с Валерием Александровичем.
Народу в тот день у В.А. было много. Среди гостей была группа офицеров Генерального штаба и среди них автор статей в «Цейхгаузе» – Алексей Борисович Степанов. Мы говорили о вышедшей книге, о военной истории, много о чём. Выпивали за книгу, за автора. Поминали погибших год назад у Белого дома (на календаре было 2 октября 1994 года). Должен прямо сказать: и Вы, Алексей Борисович, и Ваши боевые товарищи поразили меня до глубины души. Я увидел подлинных русских офицеров – широко образованных, по-настоящему интеллигентных, преданных Родине и выбранному в жизни пути. Это был, пожалуй, один из самых интересных вечеров в моей жизни.
На память остались не только яркие воспоминания, но и автографы Валерия Александровича на его книгах – «Русское наградное оружие XVIII – начала XX в.» и «Русские и советские боевые награды» (эту книгу я прихватил с собой из дома). На первой книге В.А. писал ещё твёрдой рукой, а на второй уже будучи весьма a bon courage (от этого она мне ещё дороже)…
С тех пор, Алексей Борисович, когда я читаю Ваши работы, я вспоминаю тот вечер у В.А.Дурова и то впечатление, которое Вы на меня произвели.
А потому мне грустно и горько было читать то, что Вы писали в известной теме на «Sammler’е». И, поверьте, дело отнюдь не в этой, мягко говоря, престранной мистификации и не в Ваших личных взаимоотношениях с Л.Н.Токарем. Меня неприятно поразили те слова и словосочетания, которые Вы употребляли, излагая свою точку зрения. Мне кажется, более того, я убеждён в том, что человек Вашего уровня не может и не должен опускаться до подобных дефиниций. Даже если Вы сильно возмущены и разгневаны. Всё-таки в отечественной культурной традиции слово написанное отличается от слова произнесённого. Один недоживший до этого конфликта римский император некогда изрёк: «Vebra volant, scripta manent» – «Слова улетают, написанное остаётся». Зачем же Вы так? Какими только эпитетами Вы не наградили людей, общающихся на форуме Л.Н. – и сектанты они, и прилипалы, и т.п. А ведь многие из них просто общаются на интересующие их темы, не более того. За что же Вы их? Только за то, что они общаются не там? Прапорщиков и мичманов Вы, заранее извинившись перед всеми прапорщиками и мичманами, в соответствии с армейским фольклором, определили «кусками». Скажите, а если Вас кто-нибудь, заранее извинившись, назовёт не полковником, а, скажем, полканом? Приятно ли Вам это будет? Какова будет Ваша реакция? А ведь в ходе дискуссии в Ваш адрес ничего подобного не звучало. Почему же Вы позволяете себе такое? Нас с детства учат, что не место красит человека и уж тем более не чины и звания. Можно подумать, что человеческие добродетели выдаются вместе с офицерскими погонами. Поверьте, Вас это не красит и словам Вашим не добавляет убедительности. Впрочем, даже если бы подобное и сказали Вам, то это ещё не значит, что в ответ Вы должны выдавать подобное же. Мне вспоминается мой незабвенный школьный военрук. Ветеран и офицер, он практически разговаривал афоризмами, за ним можно было записывать как за Конфуцием. Он умудрился две известных с античности максимы – «Познай самого себя» и «Будь самим собой» – изложить короче: «Не уподобляйся!». Эти два слова стали для меня жизненной установкой. И Вам, Алексей Борисович, я хочу сказать то же самое: не уподобляйтесь. Не то у Вас положение, статус не тот, чтобы употреблять слова из подзаборного лексикона, Вы ведь заслуженно относитесь к категории тех, «которых мы должны принять за образцы». А Вы позволяете себе опускаться до фекальной лексики. Право, очень жаль. Не к лицу такая грубость.
Что же касается того, что я – «прилипала», то должен признаться, что от Л.Н. я дважды получал баны – в первый раз на год с небольшим, во второй раз на два с лишним года. Положа руку на сердце, было за что банить и свои извинения я Л.Н. принёс, ибо знаю, что в ходе наших дискуссий (sic!) вёл себя не лучшим образом и позволял себе лишнее. А выступил я в защиту Л.Н. не потому, что «прилип» к нему (от этого у меня никаких «торговых прибытков» нет), и не потому, что полагаю его безгрешным, а лишь потому, что считаю, что против него была проведена спланированная провокация с заранее определённой целью. С моей точки зрения, подобное просто недопустимо.
Прошу прощения, если в словах моих услышите назидательные нотки – ничего не могу поделать, таковы издержки профессии.
Пишу здесь, а не на «Sammler’е», т.к. здесь мне «теплее».

P.S.
Автограф покойного Валерия Александровича Дурова на книге «Русское наградное оружие XVIII – начала XX в.».
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/972/t456532.jpg

43

Алексей Борисович
МОДЕРАТОР
Это же - Zombieland.
Мне тут прислали скрин-шоты выступлений одного из новоявленных почитателей таланта "мэтра" - некого старины Мюллера. По всей видимости, он и здесь потихоньку пасётся, но рот свой открыть не решается. Зато там... Такие дифирамбы воспевал хозяину, что, походя  обосрал "Заммлер". Даже тот, кого он воспевал, с ним не согласился.

Алексей Борисович, Вы правы, я на сайте «Униформистика»  меньше двух лет и мои познания в этой области ничтожны по сравнению с Вашими  и Токаря Л.Н.  Я совсем недавно, буквально сегодня, узнал, что Вы есть признанный авторитет в области униформологии ( в связи с чем « снимаю перед Вами шляпу», как перед экспертом  ) и полковник Генерального штаба в прошлом. Суммируя это, вполне логично составить о Вас мнение ,как о широко образованном офицере, который достоин подражанию и причислению к кругу лиц, о которых говорят-соль земли русской. И это так, ведь служение Родине это не «творческая и правозащитная деятельность» улицких, ефремовых,гербер и шендеровичей- nomen illis legio.
Широкая образованность, присущие русскому офицерству высокие моральные качества выгодно отличают таких, как Вы, живущих по принципу -жизнь за други своя, выделяя их из общей массы обычных граждан. Мне доводилось неоднократно лично общаться с известными русскими генералами А.М.Макашовым и А.И.Лебедем. В высоких профессиональных качествах, общем кругозоре, силе их пассионарности никто не сомневается. Однако,у меня сложилось своя точка зрения…Макашов- «слишком русский», у Лебедя ярко выраженная «кошерность».
Прочитав у Приват-доцента  превосходные слова о Вас, мне думалось, что  головы таких, как Вы должен обрамлять сияющий  нимб непогрешимости, непререкаемого авторитета и всеобщего уважения.
И вот я «новоявленный» (то есть,пренебрежительно,-недавно появившийся хрен с бугра) пасусь-,то есть, получаю информацию ,находящуюся в свободном доступе, и вижу,что нимб куда то исчезает, вместо строгого,но справедливого образа офицера русской армии,отца командира  проявляется облик деспотического полицейского грубияна Держиморды, который позволяет себе раздавать на лево и право снисходительно-оскорбительные оценки участникам даже СВОЕГО форума-,например, «командер» в силу своих недостаточных умственных способностей и бывшего должностного положения на флоте не соответствует высокому интеллекту А.Б. ,а его фуражка «куска»  полковничьей папахе Алексея Борисовича. Ну,а о нашем форуме и его обитателях и говорить нечего-зомбиленд,этим все сказано…Вы и Токарь Л.Н. на унифомологическом небосклоне, как Сальери м Моцарт в музыке,надеюсь, что отравителем Вы не станете, ограничитесь пикировкой в рамках взаимной вежливости и конструктивизма для блага этой исторической дисциплины.
Я не имею физической возможности, как  Вы говорите, «открыть рот» на вашем форуме, так как не зарегистрирован там а, не из-за боязни .Свой страх перед кем либо я потерял еще в 1991 году, когда с оружием в руках воевал за узкую полоску русской земли-Приднестровье. P.S.Несмотря ни на что, Алексей Борисович, с уважением

44

К Степанову давно уже потерял всяческое уважение - он просто мерзкий склочник(и не только по отношению к Леониду Николаевичу, есть и другие общие знакомые)... Давно уже не читаю его статьи, ибо тенденциозность и полная непроработка темы под видом создания интриги, типа " Я что-то ещё знаю, но вам не скажу..." прёт уже изо всех щелей. Читать неинтересно. На Заммлере его сообщения пропускаю не читая. Я конечно не "Бог униформологии", но уважения к этому персонажу у меня больше нет от слова "вообще"... По возможности, Леонид Николаевич, не хотелось бы на нашем форуме о нём даже слышать. Пусть вещает где-то на "Заммлере"...
Лично ни с кем из его "стаи" не знаком и не хочу из них никого знать, поэтому прошу иметь ввиду, что если после моего поста появится какая-нибудь "информация" обо мне, то это ничем кроме лжи быть не может.

45

ZabSt написал(а):

По возможности, Леонид Николаевич, не хотелось бы на нашем форуме о нём даже слышать. Пусть вещает где-то на "Заммлере"...

Хорошо, тема закрыта.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Книги Токаря, приглашение к обсуждению