Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Нарукавный знак оркестра ВВ МВД СССР.


Нарукавный знак оркестра ВВ МВД СССР.

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Господи ну как Вы любите обсуждать полу размытые фото...Было не было.
Ну ладно сам бы кто нибудь выложил предмет,то да.А так,что там можно разглядеть то....на экране.

32

chyurg написал(а):

Не понял. Поясните точнее.

Курсант на фото учится в авиационном училище связи. Нарукавный знак у него по роду войск части и, в данном, случае, нарукавный знак авиации.

Подразделение училища (группа, взвод, рота, курс) не имеет в своём наименовании слова "связи", поэтому эмблемы на петлицах у него по роду войск подразделения (а этот род войск особо не оговорен и, значит, эмблемы по роду войск училища - тоже авиации).

Для примера, в автомобильном подразделении БОУП этого же училища эмблемы должны быть автомобильные, в финансовой службе училища - административные.

Поголовное же, кроме офицеров медицинской службы и юстиции, ношение эмблем авиации и ВДВ было узаконено уже в Российской Федерации.

33

Парамоша написал(а):

Ну ладно сам бы кто нибудь выложил предмет

Видео Гостелерадиофонд оцифровывает с разрешением 480 к сожалению. Но мне кажется, вполне различим цвет и рисунок символа на нарукавном знаке. Если бы это было дембельское фото я бы не выложил сюда, а видео снято по заказу политуправления, дембелизм не прошел бы, думаю.

34

Андрей Дробышевский написал(а):

Для примера, в автомобильном подразделении БОУП этого же училища эмблемы должны быть автомобильные, в финансовой службе училища - административные.

В ВВС ВС СССР кроме эмблем авиации, инженерно-авиационной службы (до 84г) и медиков больше никто свои эмблемы не носил. БОУП-авиационные, водители-авиационные, связисты-авиационные, химики-авиационные

35

chyurg написал(а):

В ВВС ВС СССР кроме эмблем авиации, инженерно-авиационной службы (до 84г) и медиков больше никто свои эмблемы не носил. БОУП-авиационные, водители-авиационные, связисты-авиационные, химики-авиационные

Я знаю. Как и в ВДВ тех же лет. Но правомерной такая практика стала уже в РФ.

36

Андрей Дробышевский написал(а):

Я знаю. Как и в ВДВ тех же лет. Но правомерной такая практика стала уже в РФ.

Но "неправомерно" так всегда было. Я сам служил в ВВС, последняя должность заместитель командира автороты, мы вывозили из ГСВГ/ЗГВ имущество 16 воздушной армии, все офицеры, прапорщики и срочники были с авиационными эмблемами. Единственный человек в батальоне, кто не был водителем, это старший лейтенант двухгодичник с мед.института и две девчонки-прапорщики его помощницы. Они были с медицинскими эмблемами.
Вот фото лейтенантов-выпускников Горьковского (по диплому уже Ленинградского) училища связи, 1974г. Двое в лётной форме. Один из них мой старший брат. Прослужил в ВВС на разных должностях по связи более20 лет. От командира взвода связи до ведущего инженера НИИ, всегда только эмблемы авиации.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t206184.jpg

37

chyurg написал(а):

Но "неправомерно" так всегда было.

Что характерно, эта практика была узаконена одновременно с введением голубого приборного сукна для высших офицеров ВДВ взамен красного. Как же обидно было, наверное, в своё время, тем же Грачёву, Лебедю и их соратникам, получив генеральские погоны и продолжая командовать воздушно-десантными дивизиями, переодеваться "в красное", как каким-то пехотинцам. Поэтому едва ли не первое, что они сделали, дорвавшись до высшей власти - переодели десантный генералитет "в голубое" и сейчас уже никто не помнит, что в СССР было иначе.

Они бы и в СССР, наверное, так поступили бы явочным порядком, но не решались - одно дело неположенные эмблемы, которые особо не разглядеть, а совсем другое - авиационная генеральская форма вместо общевойсковой.

Отредактировано Андрей Дробышевский (28-02-2021 14:31:27)

38

Андрей Дробышевский написал(а):

Что характерно, эта практика была узаконена одновременно с введением голубого приборного сукна для высших офицеров ВДВ взамен красного. Как же обидно было, наверное, в своё время, тем же Грачёву, Лебедю и их соратникам, получив генеральские погоны и продолжая командовать воздушно-десантными дивизиями, переодеваться "в красное", как каким-то пехотинцам. Поэтому едва ли не первое, что они сделали, дорвавшись до высшей власти - переодели десантный генералитет "в голубое" и сейчас уже никто не помнит, что в СССР было иначе.

Они бы и в СССР, наверное, так поступили бы явочным порядком, но не решались - одно дело неположенные эмблемы, которые особо не разглядеть, а совсем другое - авиационная генеральская форма вместо общевойсковой.

Отредактировано Андрей Дробышевский (Сегодня 14:31:27)

РФ брать не будем. Тема по Советской форме образца 69г

39

Андрей Дробышевский написал(а):

Как юрист (в том числе - с опытом руководства юридической службой учреждения уголовно-исполнительной системы) - понятия не имею (приказам Минобороны СССР это противоречит, единственная лазейка - установление для таких отдельных полков военной формы авиации отдельными правовыми актами, но это не отменило бы обязательность ношения эмблем связи на голубых петлицах бóльшей частью л/с каждого такого полка), а военную службу не проходил.

Может хватит флудом заниматься? И усиленно пропихивать свою правовую униформологию? На краповом фоне выпускалось всего две разновидности знаков, считай это аксиомой. Не вынуждай меня чистить тему от твоего флуда.

40

admin написал(а):

На краповом фоне выпускалось всего две разновидности знаков

Т.е. Указания МВД СССР от 7 августа 1989 года не были "воплощены в жизнь".

41

Картограф написал(а):

Т.е. Указания МВД СССР от 7 августа 1989 года не были "воплощены в жизнь".

А есть доказательства обратного?

42

admin написал(а):

А есть доказательства обратного?

Нет.

43

ХВВАУРЭ - ключевое слово авиационное и эмблемы соответствующие, а не радиоэлектронные. :crazyfun:
Мой друг, выпускник ЛВВПУ, был начальником клуба в базе, выпускался в авиационной форме.
Выпускники автомобильных училищ для ОБАТО тоже выпускались в авиационной форме и никаких автоэмблем не носили.

Отредактировано Бортач (01-03-2021 08:24:45)

44

chyurg написал(а):

Андрей Дробышевский написал(а):Я знаю. Как и в ВДВ тех же лет. Но правомерной такая практика стала уже в РФ.Но "неправомерно" так всегда было. Я сам служил в ВВС, последняя должность заместитель командира автороты, мы вывозили из ГСВГ/ЗГВ имущество 16 воздушной армии, все офицеры, прапорщики и срочники были с авиационными эмблемами. Единственный человек в батальоне, кто не был водителем, это старший лейтенант двухгодичник с мед.института и две девчонки-прапорщики его помощницы. Они были с медицинскими эмблемами.Вот фото лейтенантов-выпускников Горьковского (по диплому уже Ленинградского) училища связи, 1974г. Двое в лётной форме. Один из них мой старший брат. Прослужил в ВВС на разных должностях по связи более20 лет. От командира взвода связи до ведущего инженера НИИ, всегда только эмблемы авиации.

Почти никого нет с комсомольскими значками. Все партийные? И ромбов на форме нет.

45

Tanuk написал(а):

Почти никого нет с комсомольскими значками. Все партийные? И ромбов на форме нет.

Да, все партийные. А ромбики им вручили вместе с дипломом. Ещё не прикрутили, фото сделано в Кремле, сразу после вручения дипломов

46

chyurg написал(а):

Tanuk написал(а):Почти никого нет с комсомольскими значками. Все партийные? И ромбов на форме нет.Да, все партийные. А ромбики им вручили вместе с дипломом. Ещё не прикрутили, фото сделано в Кремле, сразу после вручения дипломов

Спасибо, коллега. А не скажете, офицерам ВМФ с кортиками? Им полагались они?

47

Tanuk написал(а):

Спасибо, коллега. А не скажете, офицерам ВМФ с кортиками? Им полагались они?

Вот по флотским не скажу. Мне тогда 10 лет было. 1975 год

48

Tanuk написал(а):

Почти никого нет с комсомольскими значками. Все партийные? И ромбов на форме нет.

Кстати, один лейтенант в форме ВВС как раз с комсомольской значком стоит. Брату сейчас позвонил, он подтвердил, что почти все вступили в КПСС на 3-4 курсах. В ВМФ распределились как корабельный состав. Значит кортики должны быть

49

chyurg написал(а):

Tanuk написал(а):Почти никого нет с комсомольскими значками. Все партийные? И ромбов на форме нет.Кстати, один лейтенант в форме ВВС как раз с комсомольской значком стоит. Брату сейчас позвонил, он подтвердил, что почти все вступили в КПСС на 3-4 курсах. В ВМФ распределились как корабельный состав. Значит кортики должны быть

Да, точно! Один с комсомольским значком. Спасибо!

50

Нарукавный знак плохо видно, но тем не менее можно понять, что он не установленного образца:
http://goskatalog.ru/muzfo-imaginator/rest/images/original/28428506?originalName=4964.jpg
Фото отсюда: Китель Музыканта внутренних войск.

51

Tanuk написал(а):

Спасибо, коллега. А не скажете, офицерам ВМФ с кортиками? Им полагались они?

Выпускникам авиационных училищ, получившим назначение в ВМФ, кортики выдавали по прибытии в части. Выпускались в морской форме; подвесы с парадного пояса снимали.

52

chyurg написал(а):

Андрей Дробышевский написал(а):Для примера, в автомобильном подразделении БОУП этого же училища эмблемы должны быть автомобильные, в финансовой службе училища - административные.В ВВС ВС СССР кроме эмблем авиации, инженерно-авиационной службы (до 84г) и медиков больше никто свои эмблемы не носил. БОУП-авиационные, водители-авиационные, связисты-авиационные, химики-авиационные

А юристы и дирижеры? Тоже нет?

53

Tanuk написал(а):

А юристы и дирижеры? Тоже нет?

Тоже нет. Авиационные. Хотя где-то мелькали фотографии с концерта ансамбля песни и пляски Московского округа ПВО и там на авиационной форме были эмблемы оркестр. Фото были 70-х годов, в каком-то документальном фильме на "Звезде". В авиационных частях, где бывал, точно не видел

54

chyurg написал(а):

Tanuk написал(а):А юристы и дирижеры? Тоже нет?Тоже нет. Авиационные. Хотя где-то мелькали фотографии с концерта ансамбля песни и пляски Московского округа ПВО и там на авиационной форме были эмблемы оркестр. Фото были 70-х годов, в каком-то документальном фильме на "Звезде". В авиационных частях, где бывал, точно не видел

Вот, думаю, в оркестре хотя бы у дирижера должна была бы быть оркестровая эмблема. С юристами тоже: в СВ, в ВМФ юрид. эмблема, а в авиации, получается, авиационную оставили... Но, как было, так и было.

Отредактировано Tanuk (11-04-2021 23:28:27)

55

Tanuk написал(а):

а в авиации, получается, авиационную оставили...

Ну Юрий Сенкевич медицинские эмблемы носил

56

Картограф написал(а):

Ну Юрий Сенкевич медицинские эмблемы носил

Ну медики в ВВС всегда свои медицинские носили, не только Ю.Сенкевич. Даже курсанты(слушатели) ВМА и Воен.мед.фака Куйбышевского МИ ходили с голубыми петлицами и мед.эмблемами

57

радист написал(а):

Выпускникам авиационных училищ, получившим назначение в ВМФ, кортики выдавали по прибытии в части. Выпускались в морской форме; подвесы с парадного пояса снимали.

Мореманский взвод нашей роты добился получения кортиков перед выпуском.

58

К вопросу о не установленных приказами нашивках ВВ.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/5/t781447.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/5/t254579.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/5/t985702.jpg

Отредактировано Ростислав (07-03-2022 13:01:01)

59

ВВ- водитель иhttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t480040.jpg

Чёрный медик. Оба сняты с дембелей

Отредактировано chyurg (07-03-2022 18:28:19)

60

Андрей Дробышевский написал(а):

Да. Вы правы. Но фильм - 1977 года. Возможно (!), именно на 1969 год специализированных в/ч в ВВ не имелось, однако, по мере их появления, отдельными НПА устанавливались нарукавные знаки для них.

Скорее всего ДА, существовали и такие. В старом сайте, видел как-то шевроны ВВ с эмблемами РХБЗ и связи. Похоже и такие штамповали


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Нарукавный знак оркестра ВВ МВД СССР.