Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Петлицы черный бархат(?)


Петлицы черный бархат(?)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приветствую всех в теме!
Лет 10 назад попало ко мне несколько пар черных петлиц.
Продавец утверждал ,что бархат,но когда развернул упаковку был удивлен материалом этих петлиц.
Материал похож на бархат, но полной мерой нельзя назвать это бархатом. Ворс низкий и жесткий .
В сравнении с настоящими бархатными черными петлицами "небо и земля". Но сукном тоже назвать категорически нельзя.
Вот не знаю ,для кого такие петлицы делали и когда?
Возможно Стандарты качества к 80-м или 90-м годам изменились в худшую сторону?
Фото прилагаю.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2651/t193457.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2651/t909668.jpg

Отредактировано Valery71 (04-02-2021 23:19:32)

2

Valery71 написал(а):

Приветствую всех в теме!
Лет 10 назад попало ко мне несколько пар черных петлиц.
Продавец утверждал ,что бархат,но когда развернул упаковку был удивлен материалом этих петлиц.
Материал похож на бархат, но полной мерой нельзя назвать это бархатом. Ворс низкий и жесткий .
В сравнении с настоящими бархатными черными петлицами "небо и земля". Но сукном тоже назвать категорически нельзя.ч
Вот не знаю ,для кого такие петлицы делали и когда?
Возможно Стандарты качества к 80-м или 90-м годам изменились в худшую сторону?
Фото прилагаю.

Отредактировано Valery71 (Вчера 23:19:32)

Похоже, что ткань переклеивали.

3

Это Вы к тому, что это подделка?
Но петлицы прехали все в родной фабричной  упаковке.

4

Valery71 написал(а):

Это Вы к тому, что это подделка?
Но петлицы прехали все в родной фабричной  упаковке.

Ну, "подделать=переделать" петлицы проблем нет, и упаковка, как правило, это полоска бумаги, склеенная по типу "муфты". Самое сложное - это как раз бархат. Ибо он по обрезу осыпается. на одной петлице чётко виден какой-то след по низу, как будто вырезали из шинельной, на них есть такая "отштамповка" по контуру. Вот для примера фото.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t835341.jpg
Кстати, на этих петлицах ткань примерно как Вы описываете. У меня таких несколько пар в коллекции есть, возможно, была партия такого материала. Похожего на бархат.

Отредактировано chyurg (05-02-2021 21:45:13)

5

Да на Ваших петлицах материал очень похож на тот, что и на моих.
Один мой знакомый высказал предположение, что такие петлицы полагались с 1980 г. для тех родов войск которые раньше носили суконные петлицы
(связь,химики итд.)
Но мне кажется это предположение фантазией. :no:

6

Valery71 написал(а):

Да на Ваших петлицах материал очень похож на тот, что и на моих.
Один мой знакомый высказал предположение, что такие петлицы полагались с 1980 г. для тех родов войск которые раньше носили суконные петлицы
(связь,химики итд.)
Но мне кажется это предположение фантазией.

Да никто не делил, что было, то и выдавалось/продавалось в Военторгах. Я просмотрел все свои петлицы. В том числе и парадные. На петлицах, выпущенных в 80-е, почти на всех такой материал. Так что массовое производство.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Петлицы черный бархат(?)