Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Товарищи! Помогите определить по фото род войск


Товарищи! Помогите определить по фото род войск

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Товарищи! Помогите определить по фото род войск. Фотография датирована осенью 1941.  Москва. На заднем плане мой дед. О войне рассказывал очень скудно, да и было это давно. https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/76/t763145.jpg

2

Войска НКВД

3

тов.Калинин написал(а):

Войска НКВД

Аргументируйте,пожалуйста!

Лаврентий Павлович написал(а):

мой дед

ФИО назовёте,товарищ?

4

Спасибо за участие. Ваши мнения подтвердили мою версию. Мои аргументы следующие. 1. фуражка. 2. Цвета фуражки, даже в чёрно-белом изображении. 3. петлицы. чёткая граница между полем и кантом, при этом цвета не контрастируют. Фамилию не назову. Время ещё не пришло.

5

Лаврентий Павлович написал(а):

Ваши мнения

Как это?

6

Лаврентий Павлович написал(а):

2. Цвета фуражки, даже в чёрно-белом изображении.

Не затруднит назвать цвета тульи,околыша и кантов?

Лаврентий Павлович написал(а):

Время ещё не пришло.

Сколько надо ждать,чтобы помочь Вам атрибутировать Вашу фотографию с Вашим родственником?

7

Лаврентий Павлович написал(а):

Спасибо за участие. Ваши мнения подтвердили мою версию. Мои аргументы следующие. 1. фуражка. 2. Цвета фуражки, даже в чёрно-белом изображении. 3. петлицы. чёткая граница между полем и кантом, при этом цвета не контрастируют. Фамилию не назову. Время ещё не пришло.

Ваши аргументы ,на мой взгляд, не верные, Коллега,или Вы их не верно сформулировали,что я тоже допускаю. А насчет Фамилии , Вам ,просто задали вопрос ,  напишите просто-  не хочу называть. Это Ваше право. А писать , что время не пришло, не стоит . Никто этого времени ждать не собирается , поверьте. Затем, мнение Вам высказали одно и сделал это Коллега" Калинин"( на мой взгляд верное но не до конца ,уточненное) ,о каких других мнениях Вы пишите?.  Присоединяюсь к вопросу Коллеги" Молитовского" и тоже прошу Вас  назвать цвета околыша , тульи ,поля петлиц и кантов .

8

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/76/t127800.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/76/t595992.jpg

term100 написал(а):

Ваши аргументы ,на мой взгляд, не верные, Коллега,или Вы их не верно сформулировали,что я тоже допускаю. А насчет Фамилии , Вам ,просто задали вопрос ,  напишите просто-  не хочу называть. Это Ваше право. А писать , что время не пришло, не стоит . Никто этого времени ждать не собирается , поверьте. Затем, мнение Вам высказали одно и сделал это Коллега" Калинин"( на мой взгляд верное но не до конца ,уточненное) ,о каких других мнениях Вы пишите?.  Присоединяюсь к вопросу Коллеги" Молитовского" и тоже прошу Вас  назвать цвета околыша , тульи ,поля петлиц и кантов .

Допускаю, что несколько не точно написал про мнения тов. Калинина и Молитовского посчитав комментарий Молитовского за обособленное мнение. Не судите строго. В фамилии тоже  нет секрета. Ларин Александр Михайлович 1904 г.р.
О цветах тульи околыша и канта. По моему сугубо личному восприятию монохромных цветов применительно к цветным. Ч\б цвета на околыше и тулье различны по оттенку, как и цвета канта. Цвет околыша явно не черный  не зелёный и не голубой. Кант светлее . чем вторичные оттенки. Тоже самое на петлицах. Исходя из этого я полагаю что цвета васильковый , краповый и малиновый. Для сравнения. Фуражка новодел. Мне кажется , что совпадения цветов на фото фуражки в цветном и ч\б, очень схожи с  начальной фотографией ,даже учитывая ракурс съёмки, освещённость и её желтоватый фон.

9

А черный околыш с синим кантом могут быть?

10

Лаврентий Павлович написал(а):

Допускаю, что несколько не точно написал про мнения тов. Калинина и Молитовского посчитав комментарий Молитовского за обособленное мнение. Не судите строго. В фамилии тоже  нет секрета. Ларин Александр Михайлович 1904 г.р.
О цветах тульи околыша и канта. По моему сугубо личному восприятию монохромных цветов применительно к цветным. Ч\б цвета на околыше и тулье различны по оттенку, как и цвета канта. Цвет околыша явно не черный  не зелёный и не голубой. Кант светлее . чем вторичные оттенки. Тоже самое на петлицах. Исходя из этого я полагаю что цвета васильковый , краповый и малиновый. Для сравнения. Фуражка новодел. Мне кажется , что совпадения цветов на фото фуражки в цветном и ч\б, очень схожи с  начальной фотографией ,даже учитывая ракурс съёмки, освещённость и её желтоватый фон.

Все ,что Вы сравниваете ,скажу прямо, не правильно, на мой взгляд. Условия съемки ,конечно же играют важную роль, но   цветопередача ,на снимках до конца 30-х и начала,середины 40-х годов  зачастую иная ,чем на фотографиях начиная со второй половины 40-х  и далее ,а уж сравнение с цветопередачей снимков,сделанных цифровой камерой, вообще нельзя брать в расчет. На фотографии , на мой взгляд ,изображены пограничники ,обратите внимание на то ,что цвет поля петлиц и тульи фуражки ,выглядит одинаково. Выпушки фуражки и петлиц  также совпадают по цветопередаче,они малиновые.А вот цветопередача поля петлиц и околыша ,не совпадает,они разного цвета. Как известно в ВВ НКВД СССР поле петлиц и околыш были краповыми   , тулья фуражки была васильковой. Так вот васильковый цвет выглядел бы на фото гораздо светлее.    Повторю еще раз,только на мой взгляд ,на Вашем фото пограничники

11

Позвольте с вами не согласится. Дед никогда не упоминал, что он был пограничником. По моим воспоминаниям он служил в Москве. И о цвете петлиц. Околыш фуражки человека на первом плане и петлицы деда, одного цвета. Цвет тульи другого оттенка, Хотя я с вами согласен в том  что  определить цвета затруднительно, но иссиня черный околыш пограничника выглядел бы иначе. Обратите внимание на подбородный ремешок и козырёк. они явно контрастируют с околышем. Краповый и васильковый при ч/б изображении в общем то похожи только разнятся по оттенку.

12

Лаврентий Павлович написал(а):

Позвольте с вами не согласится. Дед никогда не упоминал, что он был пограничником. По моим воспоминаниям он служил в Москве. И о цвете петлиц. Околыш фуражки человека на первом плане и петлицы деда, одного цвета. Цвет тульи другого оттенка, Хотя я с вами согласен в том  что  определить цвета затруднительно, но иссиня черный околыш пограничника выглядел бы иначе. Обратите внимание на подбородный ремешок и козырёк. они явно контрастируют с околышем. Краповый и васильковый при ч/б изображении в общем то похожи только разнятся по оттенку.

Я Вам свое мнение высказал, вовсе Вас не призываю соглашаться со  мной. Ваше право , считать так ,как Вы находите нужным и правильным. Мой взгляд ,это всего лишь мой взгляд. Я еще раз повторю, что считаю Ваши выводы не верными,не более того. Доказывать Вам ,что либо ,тоже не собираюсь .Если Вы хотите,я даже удалю все свои сообщения в теме . На всякий случай ,предложу Вам посмотреть в сети ,фотографии военнослужащих внутренних войск НКВД ,начиная с 1937 года и до 1943 ,или 1945 года, и посмотреть ,как на фотографиях выглядят фуражки , а также посмотреть фото пограничников, того же периода. В качестве примера выкладываю Вам выкадровку  с фотографии ,датированной 1940 годом ,посмотрите как выглядит фуражка с васильковой тульей и краповым околышем. . Также хочу еще раз отметить , что на цветопередачу влияют условия и качество съемки ,но не в такой уж сильной степени , чтобы васильковая тулья фуражки ,выглядела так ,как на фото Вашего уважаемого деда.Всего доброго.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t139628.jpg

13

Да что за проблема посмотреть на Подвиге где служил дед....

14

Лаврентий Павлович написал(а):

Позвольте с вами не согласится. Дед никогда не упоминал, что он был пограничником. По моим воспоминаниям он служил в Москве. И о цвете петлиц. Околыш фуражки человека на первом плане и петлицы деда, одного цвета. Цвет тульи другого оттенка, Хотя я с вами согласен в том  что  определить цвета затруднительно, но иссиня черный околыш пограничника выглядел бы иначе. Обратите внимание на подбородный ремешок и козырёк. они явно контрастируют с околышем. Краповый и васильковый при ч/б изображении в общем то похожи только разнятся по оттенку.

В  войсках  НКВД  пограничную форму носили не только пограничники..
Справедливости ради, на фото цвет  околыша и тульи почти или идентичны.

15

Парамоша написал(а):

Да что за проблема посмотреть на Подвиге где служил дед....

Иногда,Вячеслав,это большая проблема.

16

he-man написал(а):

В  войсках  НКВД  пограничную форму носили не только пограничники..
Справедливости ради, на фото цвет  околыша и тульи почти или идентичны.

Михаил, я ,предполагая , так скажем цвета погранвойск , потому и написал так ,дабы не вдаваться в подробности глубже, ибо просто хотел так отметить разницу между ВВ и ПВ. Что касается цвета околыша и тульи , то посмотрите,вот довольно известное фото пограничников 1943 года из сети, обратите внимание на цветопередачу околыша и тульи фуражек ....  Она фактически таковая ,что показывает и околыш и тулью одним цветом. Просто где то светлее , где то темнее.Так свет выставлен,наверное .Почти такое же мы наблюдаем на фото автора темы.На мой взгляд.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t651776.jpg

17

Молитовский написал(а):

Иногда,Вячеслав,это большая проблема.

Ну можно запрос сделать...в архив.
Можно бесплатно-долго.
Можно за денежку-быстро.

18

term100 написал(а):

Михаил, я ,предполагая , так скажем цвета погранвойск , потому и написал так ,дабы не вдаваться в подробности глубже, ибо просто хотел так отметить разницу между ВВ и ПВ. Что касается цвета околыша и тульи , то посмотрите,вот довольно известное фото пограничников 1943 года из сети, обратите внимание на цветопередачу околыша и тульи фуражек ....  Она фактически такова ,что показывает и околыш и тулью одним цветом. Просто гдето светлее , где то темнее.Так свет выставлен,наверное .Почти такое же мы наблюдаем на фото автора темы.На мой взгляд.

Интересно,  почему на фото воентехник 1 ранга со званием с петлицами, а другой вообще без знаков различия..

19

he-man написал(а):

Интересно,  почему на фото воентехник 1 ранга со званием с петлицами, а другой вообще без знаков различия..

Так это 1943 год, погоны надели не все и не сразу(причин можно много назвать) . А по тому,кто без погон ,вообще можно только предполагать, может не получил еще?, может вольнонаемный????, трудно сказать

20

term100 написал(а):

Михаил, я ,предполагая , так скажем цвета погранвойск , потому и написал так ,дабы не вдаваться в подробности глубже, ибо просто хотел так отметить разницу между ВВ и ПВ. Что касается цвета околыша и тульи , то посмотрите,вот довольно известное фото пограничников 1943 года из сети, обратите внимание на цветопередачу околыша и тульи фуражек ....  Она фактически таковая ,что показывает и околыш и тулью одним цветом. Просто где то светлее , где то темнее.Так свет выставлен,наверное .Почти такое же мы наблюдаем на фото автора темы.На мой взгляд.

У майора погоны мне видятся бутылочной формы.

21

Парамоша написал(а):

У майора погоны мне видятся бутылочной формы.

Они такие и есть , это видно абсолютно ясно.Но в контексте данной темы это не главное.

22

term100 написал(а):

Так это 1943 год, погоны надели не все и не сразу(причин можно много назвать) . А по тому,кто без погон ,вообще можно только предполагать, может не получил еще?, может вольнонаемный????, трудно сказать

Вольнонаемный  в военной фуражке и гимнастерке с воротником-стойкой...

23

he-man написал(а):

Вольнонаемный  в военной фуражке и гимнастерке с воротником-стойкой...

Михаил, во первых я только предположил, а во вторых ,считаю ничего удивительного в этом нет, война шла ,мог и носить форму без погон,разве такое не могло быть? .  Да и  я же сказал ,выше, что о нем можно только предполагать, не более того. Лично для меня предпочтительна версия -еще не получил погоны, так скажем.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Товарищи! Помогите определить по фото род войск