Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Погоны лейб-медика


Погоны лейб-медика

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, положен ли был вензель на погонах лейб-медика, если он числился по пехотному полку?

Спасибо.

2

Какого врача Вы имеете в виду?

3

Малама Борис Захарович.

4

По аналогии с ИВМА должен быть поверх шифровки (когда её ввели, кстати, какого полка). Вопрос другой, чей вензель? Н2, или НН? Надо посмотреть.

5

с 1914 года врачам и военным чиновникам полагались шифровки и вензеля тех частей, в которых они служат

6

polygon написал(а):

По аналогии с ИВМА должен быть поверх шифровки (когда её ввели, кстати, какого полка). Вопрос другой, чей вензель? Н2, или НН? Надо посмотреть.

/

Вензель НН. Но кажется, согласно, Шенку В. К. "Правила ношения
формы одежды" 1910 г. стр 137-156 и последовавшими за этим дополнениями и изменениями до 1917 г.
в приказах по Военному ведомству, вензель не накладывался на № полка?

семиряк написал(а):

с 1914 года врачам и военным чиновникам полагались шифровки и вензеля тех частей, в которых они служат

Подпись автора

    Мой справочник по погонам Русской Императорской Армии http://semiryak.my1.ru/

семиряк написал(а):

с 1914 года врачам и военным чиновникам полагались шифровки и вензеля тех частей, в которых они служат

/

Вы думаете, лейб-медик не исключение? Он же придворный врач.

7

Да, буду весьма признателен, если кто-то сможет предоставить хорошего качества фото мундира или офицера в мундире пехотного полка. Нужно для создания портрета этого лейб-медика. Его фото есть только довоенное, в гражданском сюртуке.

8

Для прояснения вопроса,насчет вензелей на погонах Надворного Советника Маламы , привожу выкадровку из официального издания."Кавказский Календарь" на 1916 год. В нем указана должность Маламы  на 1-е января 1916 года.  Он был врачом двора,ЕИВВК  и Наместника Кавказа , Николая Николаечича, но при этом являлся Почетным Лейб Медиком, двора Его Величества. Исходя из этих данных,надо ответить на вопрос,по какому ведомству он числился ?. Если по Министерству Двора ЕИВ, это одно дело,а если по Военному Министерству,то это другое. Повторю,ранее заданный вопрос !!В каком полку числился Малама??? .С сентября 1915 года ,он занимал ,указанную мной выше должность. И состоял в Управлении Наместника на Кавказе,как врач двора.Предположу, что если и числился до этого в полку,то только до указанной мной даты.

9

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t521628.jpg

10

term100 написал(а):

Для прояснения вопроса,насчет вензелей на погонах Надворного Советника Маламы , привожу выкадровку из официального издания."Кавказский Календарь" на 1916 год. В нем указана должность Маламы  на 1-е января 1916 года.  Он был врачом двора,ЕИВВК  и Наместника Кавказа , Николая Николаечича, но при этом являлся Почетным Лейб Медиком, двора Его Величества. Исходя из этих данных,надо ответить на вопрос,по какому ведомству он числился ?. Если по Министерству Двора ЕИВ, это одно дело,а если по Военному Министерству,то это другое.

Да, ответ на такой вопрос  далеко выше моих знаний... Не знаю даже. у кого и узнать....

11

Ромей написал(а):

Да, ответ на такой вопрос  далеко выше моих знаний... Не знаю даже. у кого и узнать....

Откуда у Вас данные, что Малама служил в полку ?

12

Добрый день.

Данные о том, что Малама служил в 96-м Омском полку находятся тут: https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3224/t170503.jpg

13

И всё-таки: что же за мундир носил во время войны Борис Захарьевич Малама? Воен. врача? Надворного советника?

14

На meshok.net нашёлъ фото, подписанное "надворный советник, врач", видимо, военврач. М.б. Мундир у Маламы был таким же?https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3224/t659985.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3224/t70314.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3224/t310016.jpg

15

Ромей написал(а):

На meshok.net нашёлъ фото, подписанное "надворный советник, врач", видимо, военврач. М.б. Мундир у Маламы был таким же?

Начнем  с того, что это надворный советник ,военный врач, доктор медицины , Каламкаров Иван Георгиевич, он снят в период Великой Войны  , Одна из многочисленных его фотографий ,давно "ушедших" от потомков   .  Одет он в произвольный френч(характерно для того периода)

16

Ромей написал(а):

Добрый день.

Данные о том, что Малама служил в 96-м Омском полку находятся тут:

Во первых ясно написано , что он был врачом Верховного, то есть Николая Николаевича, а в полку он только числился, но не  суть. Учитывая это ,вероятно и после отбытия  в Тифлис , он продолжал там числится . Тогда можно сказать , что Малама ,носил форму военного врача  , а на погонах имел вензель Государя Императора  , являясь лейб-медиком  ,а также возможно , полковой номер "96" , как это и полагалось с начала войны. Но скорее всего , носил только вензель. Вот с того же" Мешка", подлинный погон Медика .https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t264460.jpg

17

term100 написал(а):

Во первых ясно написано , что он был врачом Верховного, то есть Николая Николаевича, а в полку он только числился, но не  суть.

Да, мне следовало более точно выразиться, что он числился. Я имел ввиду, что раз он там числился, то форма должна была это учитывать.

term100 написал(а):

Учитывая это ,вероятно и после отбытия  в Тифлис , он продолжал там числится . Тогда можно сказать , что Малама ,носил форму военного врача  , а на погонах имел вензель Государя Императора  , являясь лейб-медиком  ,а также возможно , полковой номер "96" , как это и полагалось с начала войны. Но скорее всего , носил только вензель.

Вот это - самое интересно: всё-таки был положен вензель на погоны 96-го полка, или нет? Вы полагаете точно, что несмотря состояние при Дворе ЕИВ ВК Н.Н., вензель был Государя Императора?

18

Интересно ещё: а отчего на приведенном Вами подлинном погоне и погонах военврачей приведенных мной нет номеров полков, в кот. они служили?

19

Малама и до войны числился в в том же полку, а врачом Великого Князя Николая Николаевича , он стал с 1909 года, вот  данные из списков по старшинству 96 полка на январь 1914 года .
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t805898.jpg

20

Ромей написал(а):

Интересно ещё: а отчего на приведенном Вами подлинном погоне и погонах военврачей приведенных мной нет номеров полков, в кот. они служили?

А потому нет, что погон до войны носился. Кстати ,учитывая  те данные какие я привел выше, скорее всего Малама номера тоже не носил, ибо попал к Великому Князю ,задолго до введения номерных шифров на погоны медиков. А вот вензель,повторю,скорее всего он носил.

21

Ромей написал(а):

Вот это - самое интересно: всё-таки был положен вензель на погоны 96-го полка, или нет? Вы полагаете точно, что несмотря состояние при Дворе ЕИВ ВК Н.Н., вензель был Государя Императора?

Вы, уважаемый Коллега, видно невнимательно смотрели.Я еще в самом начале темы , привел Вам лист из официального издания,где ясно написано-Почетный Лейб -Медик Двора ,Его Императорского Величества . А теперь делайте выводы.

22

term100 написал(а):

А потому нет, что погон до войны носился. Кстати ,учитывая  те данные какие я привел выше, скорее всего Малама номера тоже не носил, ибо попал к Великому Князю ,задолго до введения номерных шифров на погоны медиков. А вот вензель,повторю,скорее всего он носил.

Так и чей вензель? Если он оказался при Дворе ВК Н.Н. и получил его вензель до того как стал лейб-медиком, могло такое быть, что он и вензель Н.Н. сохранил?

И ещё: на Вашем фото  у погона золотой фон, а на найденной мною схеме - серебряный... Не подскажите, почему так?

23

Ромей написал(а):

Так и чей вензель? Если он оказался при Дворе ВК Н.Н. и получил его вензель до того как стал лейб-медиком, могло такое быть, что он и вензель Н.Н. сохранил?

И ещё: на Вашем фото  у погона золотой фон, а на найденной мною схеме - серебряный... Не подскажите, почему так?

1. При  дворе Великого Князя , он вензеля не носил ,это точно , не полагался он ему , ибо он носил обычную форму военного врача,а  вот являясь почетным Лейб - Медиком , носил вензель Царя, как и положено.
2. На фото ,которое я Вам показал ,обычный серебряный галун, который Вы приняли з золотой ,из-за того , что его неудачно сфотографировали, вот и все

24

Большое спасибо!

25

Ромей написал(а):

На meshok.net нашёлъ фото, подписанное "надворный советник, врач", видимо, военврач. М.б. Мундир у Маламы был таким же?

На фото на докторе неуставной френч произвольного покроя. Такое в годы Первой Мировой войны было обычной практикой не только среди военных чиновников и медиков, но и среди офицеров. Но при штабе Верховного Главнокомандующего я такое представить не могу.
Погон у Б.М.Маламы после присвоения звания Почетного Лейб-медика мог быть примерно одним из этих вариантов:

если на погоне была шифровка 96 пехотного Омского полка, младшим врачом которого числился В.З.Малама

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t816040.png

А более вероятен такой вариант.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t421609.png

26

polygon написал(а):

Но при штабе Верховного Главнокомандующего я такое представить не могу.

.

Это Вы напрасно , Кирилл Сергеевич , себе такого представить не можете , френчи, кители и даже походные рубахи,именно произвольного образца ,носили и там  .Правда надо отметить , что это имело место быть не сразу с началом войны , а этак с 1915 года. Безусловно, в штабе такого высокого уровня , старались соблюдать установленные нормы, но считать ,вообще невозможным !!,ношение и там ,произвольных образцов формы одежды,нельзя. Вот именно так ,а не иначе. Прошу заметить ,я с Вами не спорю , а просто говорю Вам о действительном положении вещей. Не более того.

27

Коллега, я имел в виду не столько уровень штаба, сколько  характер  Николая Николаевича. Ещё тот самодур был. Что такое могло быть после появления там Николая  Александровича - вполне допускаю. Этот сам рубаху носил.

28

polygon написал(а):

Коллега, я имел в виду не столько уровень штаба, сколько  характер  Николая Николаевича. Ещё тот самодур был. Что такое могло быть после появления там Николая  Александровича - вполне допускаю. Этот сам рубаху носил.

Если Вы о "самодурстве" Николая Николаевича ,судите по сведениям , которые были нам доступны из источников Советского периода ,или вообще ,упаси Боже ,по описаниям господина Пикуля (я предполагаю  ,лишь только) ???, то эти сведения , мягко говоря не объективны , по ряду как объективных, так и субъективных причин. Данные о его "самодурстве" сильно утрированы ,Что касается Государя Императора , то он носил всегда уставные рубахи.  Во всяком случае , я иных не видел на нем. Еще раз озвучу свое мнение ,вернее подтверждаю ,то что сказал выше. Вы хотя бы посмотрите в сети фото Николая Николаевича с генералами и ВК Георгием Михайловичем, когда они собрались Царя встречать в ставке , не то конца 1914, не то начала 1915 года. Так на этом фото .сам "самодур" Николай Николаевич ,одет в неуставную бекешу, а ВК князь Георгий и многие из офицеров и генералов ,одеты в шинели солдатского покроя .Это так ,просто один из примеров.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/191/t82790.jpg

29

Шинели солдатского покроя и походные рубахи для офицеров, медиков и чиновников были введены для военного времени в  1914 г.
ПрВВ 512, 535, 589, 757 от 1914г.
Бекеши также были введены для кавалеристов.
Так, что на фото все офицеры и генералы одеты по форме (военного времени).

30

polygon написал(а):

Шинели солдатского покроя и походные рубахи для офицеров, медиков и чиновников были введены для военного времени в  1914 г.
ПрВВ 512, 535, 589, 757 от 1914г.
Бекеши также были введены для кавалеристов.
Так, что на фото все офицеры и генералы одеты по форме (военного времени).

    На шинелях   генералов и офицеров , полагались пуговицы в один ряд, но их нет. Поэтому я так и написал солдатского покроя  хотя должен был написать ,что многие генералы и офицеры одеты как в шинели, офицерского , так и солдатского кроя(надеюсь разница Вам известна ,Кирилл Сергеевич,но я напишу-они отличались формой и расположением боковых карманов ,хотя бы ....) причем и в том и другом случае шинели с нарушением,как я выше писал -нет одного ряда пуговиц.Надо также отметить что на фото есть офицеры и генералы одетые в уставную шинель и в пальто ,пошитые из шинельного сукна. Теперь ,что касается бекеши, она в кавалерии была короче. Насколько мне известно, а Николай Николаевич все же думаю не в бекеше , я думаю надо было бы отметить что он в полушубке. А он судя по описанию 1910 года уставной. Так что напраслину я в этом плане , на него возвел. Если Вам интересно, я Вас личку скину ссылку на описание полушубка.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Погоны лейб-медика