Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Между 85 и 96.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Здравствуйте все!

В теме "Костюм летний милицейский" почитал про изменения в милицейской форме между приказами 1985 и 1994 годов. Вопросов по итогам возникло больше, чем получилось ответов.
Задал часть из них, не выходя из темы (https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? … =2#p212743), но ответов, по  крайней мере пока, нет. Пробую задать в новой теме.

Итак, первая группа по зимней форме, выдававшейся в 92 - 94 годах (хотя, мне помнится, что видел я её года так до 96-го). Выглядела она так:
костюм летний милицейский
костюм летний милицейский
костюм летний милицейский

1. Каким документом она вводилась? Я не нашёл ни приказа, ни описания.
2. Была ли у неё подстёжка?
3. Сколько карманов было на брюках (лето/зима)?
4. Насколько удобно расположение карманов на зимней куртке (отсутствие нагрудных, наличие нарукавных)?
5. Имелись ли на куртке внутренние карманы (если да, то сколько)?

Спасибо всем ответившим!

2

1. По приказу не подскажу
2. Нет, подстёга не было.
3. На брюках по два накладных и врезных кармана.
4. Конечно же неудобное...Тут и ежу понятно, что отсутствие передних накладных нельзя считать плюсом.
5. Внутренние карманы конечно же были. Если память не изменяет, то два кармана в районе груди и один врезной под ПМ(тут могу ошибаться).

Отредактировано borodaq (06-03-2022 17:42:13)

3

Спасибо, понятно.

4

Посмотрел один свой зимний комплект. Ошибся только с внутренними карманами, слева (как у афганки) имеется отсек под пистолет Макарова, а справа просто накладной карман из хб ткани.

5

Фильм вчера шёл Ширли-Мырли так вот мелькают там сотрудники ОМОН как я понял.В куртках интересных.И серых беретах.

6

Если интересно, то вот внутрянка этих бушлатов. На фото показаны два типа - с мехом и без. Фото внешки можете посмотреть в моей теме

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t101472.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t364616.jpg

7

Спасибо!

8

Вопрос возник.
Согласно п. 2 приказа МВД РФ от 02.08.1994 N372, цитирую:"Разрешить временно, до полного обеспечения личного состава новым обмундированием, ношение прежней формы одежды наряду с предметами одежды новой конструкции, а также с кокардой, кокардой с эмблемой, эмблемами, нарукавными и нагрудными знаками нового образца".
С головными уборами всё ясно. С предметами формы, не имеющими петлиц (например, куртка из шерстяной ткани или куртка из искусственной кожи ГАИ по приказу МВД СССР № 180 от 25.08.87), тоже более-менее понятно.
А как предполагалось носить кители или пальто (как летнее, так и зимнее)? Они же предполагали наличие петлиц и эмблем в виде герба СССР. Следовало спарывать петлицы и прикреплять новые эмблемы? Оставлять как было? прикреплять к петлицам новые эмблемы?
Понятно, что в большинстве случаев на это не заморачивались, носили то, что было. А как правильно-то?

9

Носили по-разному, кто во что горазд.
Думаю, что правильнее было на петлицах заменять петличные эмблемы на новые.

10

ДВБ написал(а):

Вопрос возник.
Согласно п. 2 приказа МВД РФ от 02.08.1994 N372, цитирую:"Разрешить временно, до полного обеспечения личного состава новым обмундированием, ношение прежней формы одежды наряду с предметами одежды новой конструкции, а также с кокардой, кокардой с эмблемой, эмблемами, нарукавными и нагрудными знаками нового образца".
С головными уборами всё ясно. С предметами формы, не имеющими петлиц (например, куртка из шерстяной ткани или куртка из искусственной кожи ГАИ по приказу МВД СССР № 180 от 25.08.87), тоже более-менее понятно.
А как предполагалось носить кители или пальто (как летнее, так и зимнее)? Они же предполагали наличие петлиц и эмблем в виде герба СССР. Следовало спарывать петлицы и прикреплять новые эмблемы? Оставлять как было? прикреплять к петлицам новые эмблемы?
Понятно, что в большинстве случаев на это не заморачивались, носили то, что было. А как правильно-то?

Вы меня в 1993 году не видели...

В хромовых сапогах,в армейском бушлате брюки в сапоги фуражка с парадной кокардой на голове,и с морской кабурой....для ПМ чёрного цвета.И это реальность того времени...да служил я в милиции ово.

11

ДВБ написал(а):

Вопрос возник.
Согласно п. 2 приказа МВД РФ от 02.08.1994 N372, цитирую:"Разрешить временно, до полного обеспечения личного состава новым обмундированием, ношение прежней формы одежды наряду с предметами одежды новой конструкции, а также с кокардой, кокардой с эмблемой, эмблемами, нарукавными и нагрудными знаками нового образца".
С головными уборами всё ясно. С предметами формы, не имеющими петлиц (например, куртка из шерстяной ткани или куртка из искусственной кожи ГАИ по приказу МВД СССР № 180 от 25.08.87), тоже более-менее понятно.
А как предполагалось носить кители или пальто (как летнее, так и зимнее)? Они же предполагали наличие петлиц и эмблем в виде герба СССР. Следовало спарывать петлицы и прикреплять новые эмблемы? Оставлять как было? прикреплять к петлицам новые эмблемы?
Понятно, что в большинстве случаев на это не заморачивались, носили то, что было. А как правильно-то?

Один из вариантов - китель советский с новыми эмблемами. Апрель 1995 года. Фотография для личного дела.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t819057.jpg

12

Всё верно.
Сначало формы и не было.Привезли эмблемы новые и кокарды. Флажок был его на пилотку и кепки крепили.Один милиционер у нас в берете ходил.И кокарды были ранние,не орех а триколор.
Потом наш начальник бушлаты заказал на швейки с тканевым верхом ,как у халата Х,Б...это 93-94г.
Я свой обменял на шинель милиционера....
А в 94 приличные бушлаты заказали у среднего и старшего нач состава мех подстёжка внутри были.Мы им завидовали а нам всем завидывол ГОР отдел у них с формой совсем ни как было...

13

borodaq написал(а):

Носили по-разному, кто во что горазд.
Думаю, что правильнее было на петлицах заменять петличные эмблемы на новые.

Я тоже так думаю, но ни разу не видел такого. По мне, так очень характерно получилось у О. Митяева в клипе на песню "С добрым утром любимая!"

14

АДН71 написал(а):

Один из вариантов - китель советский с новыми эмблемами. Апрель 1995 года. Фотография для личного дела.

Я правильно вижу, что петлиц здесь нет? Тогда есть ещё вопрос.
Насколько я понял, на пальто и кители петлицы пришивались фабричным способом. То есть ткань под ними не выцветала довольно долго (пока довезут дл склада, пока выдадут сотруднику). Значит, должны остаться следы от петлиц. На представленном Вами фото их нет (по крайней мере, я их не вижу).
Неужели обесцвечивали сами?

15

Парамоша написал(а):

Вы меня в 1993 году не видели...

В хромовых сапогах,в армейском бушлате брюки в сапоги фуражка с парадной кокардой на голове,и с морской кабурой....для ПМ чёрного цвета.И это реальность того времени...да служил я в милиции ово.

В Москве было попроще. Особенно в ВО (всё-таки кое-какие деньги у них водились; в 1997 году обслуживал в 2 отделах бухгалтерские программы). Хотя в последний раз московского милиционера в советской форме я видел весной 1996-го. ЕМНИП в ЛУВД Москва-Ярославская.

16

Парамоша написал(а):

Вы меня в 1993 году не видели...

В хромовых сапогах,в армейском бушлате брюки в сапоги фуражка с парадной кокардой на голове,и с морской кабурой....для ПМ чёрного цвета.И это реальность того времени...да служил я в милиции ово.

А видок у Вас, ей-Богу, колоритный был.

17

ДВБ написал(а):

Я правильно вижу, что петлиц здесь нет? Тогда есть ещё вопрос.
Насколько я понял, на пальто и кители петлицы пришивались фабричным способом. То есть ткань под ними не выцветала довольно долго (пока довезут дл склада, пока выдадут сотруднику). Значит, должны остаться следы от петлиц. На представленном Вами фото их нет (по крайней мере, я их не вижу).
Неужели обесцвечивали сами?

Нет конечно.
Китель новый вот и всё.Спороли петлицы знаки поставили.

18

ДВБ написал(а):

А видок у Вас, ей-Богу, колоритный был.

Да начальник милиции увидев-вздрогнул.Но ничего не сказал.Та и формы не было,за ней надо было в ХОЗО УВД ехать да и не было шинелей....а бушлатов у нас ещё не было.Так что ходили вновь принятые сотрудники в чём попало...

19

ДВБ написал(а):

Я тоже так думаю, но ни разу не видел такого. По мне, так очень характерно получилось у О. Митяева в клипе на песню "С добрым утром любимая!"

Мне о таком ношении рассказывал бывший милиционер. Только вот новые петличные эмблемы, шевроны и прочее покупалось за личный счёт на одном лишь "патриотизме".

20

ДВБ написал(а):

АДН71 написал(а):

    Один из вариантов - китель советский с новыми эмблемами. Апрель 1995 года. Фотография для личного дела.

Я правильно вижу, что петлиц здесь нет? Тогда есть ещё вопрос.
Насколько я понял, на пальто и кители петлицы пришивались фабричным способом. То есть ткань под ними не выцветала довольно долго (пока довезут дл склада, пока выдадут сотруднику). Значит, должны остаться следы от петлиц. На представленном Вами фото их нет (по крайней мере, я их не вижу).
Неужели обесцвечивали сами?

С чего бы? Даже если форма б/у, то ткань не всегда выцветала.

Отредактировано borodaq (01-05-2021 23:14:53)

21

Парамоша написал(а):

ДВБ написал(а):

    Вопрос возник.
    Согласно п. 2 приказа МВД РФ от 02.08.1994 N372, цитирую:"Разрешить временно, до полного обеспечения личного состава новым обмундированием, ношение прежней формы одежды наряду с предметами одежды новой конструкции, а также с кокардой, кокардой с эмблемой, эмблемами, нарукавными и нагрудными знаками нового образца".
    С головными уборами всё ясно. С предметами формы, не имеющими петлиц (например, куртка из шерстяной ткани или куртка из искусственной кожи ГАИ по приказу МВД СССР № 180 от 25.08.87), тоже более-менее понятно.
    А как предполагалось носить кители или пальто (как летнее, так и зимнее)? Они же предполагали наличие петлиц и эмблем в виде герба СССР. Следовало спарывать петлицы и прикреплять новые эмблемы? Оставлять как было? прикреплять к петлицам новые эмблемы?
    Понятно, что в большинстве случаев на это не заморачивались, носили то, что было. А как правильно-то?

Вы меня в 1993 году не видели...

В хромовых сапогах,в армейском бушлате брюки в сапоги фуражка с парадной кокардой на голове,и с морской кабурой....для ПМ чёрного цвета.И это реальность того времени...да служил я в милиции ово.

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Есть ли у вас фото со службы? Хочется посмотреть на это)

22

В армии тоже не по детски чудили.

Вот например.И судя по бирке совершенно официально чудили...

Китель...

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t25006.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t863160.jpg

23

Парамоша написал(а):

В армии тоже не по детски чудили.

Вот например.И судя по бирке совершенно официально чудили...

Китель...

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/ … t25006.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/ … 863160.jpg

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Что не так в этой форме?  Разработана она была ещё при союзе и осталась в армии на долго, как и похожие кителя для МВД.

24

ДВБ написал(а):

Понятно, что в большинстве случаев на это не заморачивались, носили то, что было.

Как пример: Разновидности эмблем на углы воротников и погоны МВД РФ

ДВБ написал(а):

А как правильно-то?

Строго юридически - можно было носить только новые эмблемы по новым правилам, при обязательном отпарывании петлиц - в российской милицейской форме петлицы как таковые были установлены только для высшего начсостава.

Верный пример от того же коллеги: Между 85 и 96.

25

borodaq написал(а):

Думаю, что правильнее было на петлицах заменять петличные эмблемы на новые.

Новые эмблемы просто не поместились бы на старых петлицах. Недаром на российской милицейской форме не было эмблем на погонах - для них там сугубо геометрически не было места.

26

Андрей Дробышевский написал(а):

Новые эмблемы просто не поместились бы на старых петлицах.

Очень даже помещаются.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t105065.jpg

27

borodaq написал(а):

Что не так в этой форме?  Разработана она была ещё при союзе и осталась в армии на долго, как и похожие кителя для МВД.

Вы на цвет посмотрите...это не олива.А китель СССР ОБР-69 года с ПРИШИТЫ поверх карманами накладными...

28

borodaq написал(а):

Очень даже помещаются.

Давайте, начнём с азов:

1) Каковы были установленные параметры (в мм) размещения эмблем на советских милицейских петлицах по состоянию на 01.08.1994?

2) Можно ли, соблюдая эти параметры, установить на советских милицейских петлицах российские милицейские эмблемы с условием соблюдения невыхода наружного края эмблемы за наружный край петлицы?

3) Можете ли Вы привести хотя бы одну фотографию сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего СМЧМ с российскими милицейскими эмблемами на советских милицейских петлицах?

29

Парамоша написал(а):

Вы на цвет посмотрите...это не олива.

И что? И пуговицы советские. И то и другое официально допускалось на кителях образца 1994 года.

30

Парамоша написал(а):

А китель СССР ОБР-69 года с ПРИШИТЫ поверх карманами накладными...

Никто в здравом уме и трезвой памяти на такую переделку не пойдёт - это китель образца 1994 года, сшитый по новым лекалам (обратите внимание на детали покроя, например, на воротник) из старой ткани и со старыми пуговицами.