Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговицы с бортиком и без


Пуговицы с бортиком и без

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 17:13:50)

2

Rokannon написал(а):

Добрый день всем!

Подскажите, кто знает, существует ли какое-либо единое правило по определению того, должен или нет быть бортик на пуговицах ведомств РФ? Как вообще происходит определение формы пуговицы? Просто по желанию руководителя или все-таки по каким-то правилам? Вопрос вот в чем. Часть ведомств: полиция, внутренняя служба МВД, следствие МВД, Росгвардия, ФСИН, следственный комитет имеют пуговицы без бортика. МЧС, прокуратура - с бортиком. Почему?

Интересный момент на самом деле. Тоже задавался таким вопросом. Но вот где это прописано я найти не смог. МЧС видимо носит пуговицы аналогичные ВС РФ, а там используются пуговицы с бортиком. Да и вобще по поводу форменных пуговиц РФ много непонятного, регламентируется ли должным образом в ведомствах ношение определенных пуговиц. Я приведу пример. Нам в Камчат ГТУ выдавали морскую форму аналогичную ВМФ. В перемешку с шинелями советского производства давали шинели уже производства РФ. Так вот на одних шинелях были пришиты фабрично пуговицы с якорями, а на других пуговицы с двухглавым орлом. И я не однократно встречал морскую форму на которой были пуговицы с двухглавым орлом пришытые фабрично. Тоже самое с формой МВД в 90-х и нулевых. Встречаются пуговицы с бортиком и без бортика. Так вот интересно кто это все регламентировал.

Отредактировано Korabl (13-03-2020 13:52:19)

3

кто что купил, тот то  и носит. До недавних пор вообще не обращал внимание на бортик. Но недавно военным запретили носить пуговицы без бортика.

4

Что касается МВД, так почитайте приказ от 26.07.2013 № 575, там конкретно прописано: пуговицы без бортика. Возможно и в других ведомственных приказах обозначено. С бортиком - это МО России, остальную информацию по ведомствам смотреть надо. Тема не моя, но коллеге Korabl'ю карты в руки.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговицы с бортиком и без