Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Форма одежды личного состава ВМФ 1934-1943 гг.


Форма одежды личного состава ВМФ 1934-1943 гг.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Начальствующий состав флота; 1. Форма одежды подразделяется на летнюю и зимнюю, повседневную и походную; 2. Повседневная форма одежды летняя - фуражка с белым чехлом, китель белый или китель суконный, тужурка суконная с белой рубашкой и черным галстуком, брюки белые или брюки суконные, ботинки черные, шинель; 3. Повседневная форма одежды зимняя - фуражка суконная или шапка, китель суконный или тужурка с жилетом, белой рубашкой и черным галстуком, брюки суконные, ботинки черные, шинель, перчатки; 4. Походная форма на корабле та же, что и повседневная. Походная форма на берегу та же, что и на корабле с противогазом и присвоенным оружием. В походе ботинки заменяются сапогами.

2

Младший начальствующий и рядовой состав флота; 1. Форма одежды подразделяется на повседневную и походную; 2. Повседневная летняя форма: фуражка-бескозырка с белым чехлом и красной звездой, рубаха форменная или фланелевая, тельняшка, брюки белые или суконные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные, бушлат; 3. Повседневная зимняя форма: фуражка-бескозырка или шапка с красной звездой, рубаха фланелевая, брюки суконные, шинель, галстук суконный, ботинки черные, поясной ремень с бляхой, перчатки темного цвета; 4.Походная форма на корабле та же, что и повседневная. Походная форма на берегу та же, что и на корабле с противогазом и присвоенным оружием. В походе ботинки заменяются сапогами.

3

Форма одежды по номерам в зависимости от температуры наружного воздуха: Форма № 1. Начальствующий состав флота - белые фуражка, китель и брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - фуражка-бескозырка белая, рубаха форменная, тельняшка, брюки белые, поясной ремень с бляхой, ботинки белые.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t46375.jpg

4

Форма № 2. Начальствующий состав флота - белые фуражка и китель, черные брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - фуражка-бескозырка белая, рубаха форменная, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t13809.jpg

5

Форма № 3, №4. Начальствующий состав флота - черная фуражка, китель темно-синий, черные брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - фуражка-бескозырка суконная, рубаха фланелевая, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t28185.jpg

6

Форма №5. Начальствующий состав флота - шинель, черная фуражка, китель темно-синий, черные брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - бушлат, фуражка-бескозырка суконная, рубаха фланелевая, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t10702.jpg

7

Форма №6. Начальствующий состав флота - шинель, перчатки, черная фуражка, китель темно-синий, черные брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - шинель, перчатки, фуражка-бескозырка суконная, рубаха фланелевая, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t70615.jpg

8

Форма №7. Начальствующий состав флота - шапка, шинель, перчатки, китель темно-синий, черные брюки; Младший начальствующий и рядовой состав флота - шинель, перчатки, шапка, рубаха фланелевая, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t19470.jpg

9

Форма одежды для рядового и младшего начальствующего состав срочной и сверхсрочной службы ВМС, морской авиации, частей береговой обороны с 3-летним сроком службы и морпогранохраны ОГПУ, кроме старшин групп сверхсрочной службы и им соответствующих. Повседневная летняя: Фуражка суконная, или хлопчатобумажная с лентами и белым чехлом и красноармейской звездой, рубаха форменная, фланелевая рубаха, тельняшка, брюки белые, брюки суконные, ботинки черные, бушлат, поясной ремень с бляхой. Повседневная зимняя: Фуражка с лентами (в холодное время фуражка заменяется суконной шапкой с красноармейской звездой), рубаха форменная, тельняшка, фланелевая рубаха, брюки суконные, ботинки черные, шинель, поясной ремень с бляхой, перчатки темного цвета, галстук суконный. Походная форма на корабле: Та же что и повседневная. Походная форма на берегу: Та же что и на корабле, противогаз, и присвоенное оружие. В карауле и в походе (на берегу) ботинки заменяются высокими сапогами.

10

Форма одежды среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в также младшего начальствующего состава (К-2) сверхсрочной службы: старшин групп, рот, батарей и команд, боцманов и главных боцманов ВМС, морской авиации, частей береговой обороны с 3-летним сроком службы и морпогранохраны ОГПУ. Повседневная летняя: Фуражка с белым чехлом со знаком-эмблемой, китель белый, китель суконный, тужурка суконная, рубашка белая с воротником, галстук черный длинный, жилет, брюки белые, брюки суконные, ботинки черные, шинель. Повседневная зимняя: Фуражка суконная со знаком – эмблемой (в холодное время фуражка заменяется шапкой с эмблемой), китель суконный, тужурка, рубашка белая с воротником, галстук черный длинный жилет, брюки суконные, ботинки черные, шинель, перчатки. Походная форма на корабле: та же что и повседневная. Походная форма на берегу: та же что и на корабле, противогаз и присвоенное оружие. В карауле и походе (на берегу) ботинки заменяются высокими сапогами.

11

Примеры ношения в различных вариантах:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t66930.jpg

12

Примеры ношения в различных вариантах:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t79228.jpg

13

Примеры ношения в различных вариантах:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t31253.jpg

14

Младший начальствующий состав сверхсрочной службы (К-1) и старшины групп всех специальностей срочной службы (К-2) носили фуражки суконные с черным фибровым козырьком, без ленты на околыше и с красноармейской звездой

15

Разрешалось носить: при белых брюках, темно-синий суконный китель и тужурку черную, при черных брюках – полуботинки черные (при белых брюках, черные полуботинки могут заменяться белыми полуботинками), на корабле, при рабочей одежде всему личному составу – сандалии, вне строя начсоставу – черный барашковый воротник на шинели (этим правом пользуются и старшины групп (К-2) и им соответствующие – сверхсрочной службы), при караульной и походной форме одеждах, связанных со службой, при морозе – 10 С и ниже - сапоги могут заменятся валенками, среднему и выше начсоставу и младшему начсоставу (К-2) сверхсрочной службы при температуре – 10 С, вне службы, сапоги высокие или бурки, начсоставу, в переделах баз фотов и флотилий, бушлат. При тужурке под шинель разрешалось ношение черного или белого кашне. При ношении тужурки в положении «вне службы» разрешалось носить черный галстук бантом, а в положении «на службе» - того же цвета галстук, но длинный.

16

Знаки различия: лица младшего командного состава – узкие галуны (2 галуна – командиры отделений, три - для боцманов, пом. командиров взвода и старшин групп, четыре- для главных боцманов и старшин рот), для среднего командного состава и командно-политического состава 3-4 категории - один средний, 5 категории – один средний и один узкий, 6 категории – два средних, 7 категории (старший состав) – два средних и один узкий, 8 категории – три средних, 9 категории – 4 средних галуна, 10 категории (высший комсостав) – один широкий, 11 категории – один широкий и один средний, 12 категории – один широкий, два средних, 13 категории – один широкий и три средних. На оба рукава обмундирований начсостава нашивается пятиконечная звезда из красного сукна с золотой окантовкой (в морской пограничной охране, красные нарукавные звезды с золотой окантовкой, накладывались на звезду из зеленого сукна, чтобы ее окантовка выходила на два миллиметра, надпись на лентах бескозырок гласила: «Морпогранохрана ОГПУ», позднее - «Морпогранохрана НКВД»), для краснофлотцев и рядового состава устанавливалось ношение на обоих рукавах обмундирования – красной зевезды образца и размера, установленных для начсостава, но без окантовки золотой канителью. Слушатели ВМА, СККС и Параллельных курсов носят нарукавные знаки различия по последней до поступления в учебное заведение должности, и якорь установленного образца. Якорь носится как в период пребывания во ВМУЗах, так и в период стажировки на кораблях. Курсанты ВМУЗов носят, якорь на левом рукаве, (курсанты училищ береговой обороны – особый знак из двух перекрещенных орудий вышитых золотой канителью в середине ромба из черного сукна, окантованного той же канителью), красные звезды на обоих рукавах, исполняющие обязанности младшего начсостава, знаки различия по категориям установленным для соответствующих должностей в строевых частях, знаки различия по курсам обучений – нашивок из красного сукна в виде угла. Военно-морские атташе носят на левом рукаве красноармейскую звезду из красного сукна в золотой окантовке диаметром в 6 см. с изображением на звезде серпа и молота, вышитого золотой канителью. Специалисты рядового и младшего начсоства, носят вышиваемые на красном сукне круглых знаков по специальностям. Окружность знаков по специальностям для сверхсрочнослужащих вышивается золотой канителью или желтым шелком, для срочнослужащих красной нитью.

17

введением персональных воинских званий в 1935 году, в военно-морском флоте изменяются знаки различия. Нарукавная звезда для среднего, старшего и высшего командного состава флота устанавливается золотистого цвета (политработники и младший командный состав носят нарукавные звезды прежнего образца - красного сукна с золотой окантовкой), в морской пограничной охране нарукавные золотистые звезды накладывались на звезду из зеленого сукна. Для начсостава инженерно-береговой, инженерно-авиационной, интендантской, медицинской, ветеринарной служб и юстиции устанавливались нарукавные звезды серебристого цвета (в морской пограничной охране, серебристая звезда была с зеленой окантовкой). Цвет нарукавных знаков различия, эмблем и пуговиц также устанавливался по роду службы - для корабельной, инженерно-корабельной, береговой служб и морской авиации, политического состава — золотой; для инженерно-береговой, инженерно-авиационной, интендантской, медицинской, ветеринарной служб и юстиции — серебряный. Цвета просветов между галунами нарукавных знаков различия — по роду службы: командный состав, в цвет обмундирования, военно-политический состав – красный, военно-технический – малиновый, авиации – голубой, военно - хозяйственный и административный состав – в цвет обмундирования, военно-медицинский – зеленый цвет. Точной такие же правила устанавливались и для знаков различия морской пограничной охраны.

18

Образцы формы одежды среднего, старшего и высшего командного состава, венно-политического, инженерно-берегового, инженерно-авиационного, интендантского, медицинского и юстиции начальствующего состава.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t25663.jpg

19

Образцы формы одежды среднего, старшего и высшего командного состава, венно-политического, инженерно-берегового, инженерно-авиационного, интендантского, медицинского и юстиции начальствующего состава.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t66233.jpg

20

К 1939 году установилось следующее цветовое различие по роду службы на нарукавных нашивках: Корабельная служба, инженерно-корабельная служба морской пограничной охраны (золотой-малиновый), береговые войска (золотой-коричневый), политический состав (золотой-красный), авиация (золотой-голубой), политический состав авиации (золотой-голубой)

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t89805.jpg

21

Административный, военно-хозяйственный состав (серебряный-цвет обмундирования), инженерно-технический состав авиации (серебряный-малиновый), административный состав береговых войск (серебряный-коричневый), медицинский состав (серебряный-зеленый), юстиция (серебряный-фиолетовый), воено-хозяйственный состав морской пограничной охраны (серебряный-цвет обмундирования).

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t33465.jpg

22

1934-1940 гг. Знаки различия рядового и младшего командного состав. Краснофлотец. Старшина группы - корабельная служба (командир отделения - войска береговой обороны, авиация). Старшина группы сверхсрочной службы морской пограничной охраны - корабельная служба. Помощник командира взвода войск береговой обороны (боцман - корабельная служба). Главный боцман сверхсрочной службы (старшина роты - войска береговой обороны, авиация).

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t33181.jpg

23

Приказ НК ВМФ от 20 октября 1939 года, устанавливает на головные уборы военнослужащих ВМФ белые канты. Приказ НК ВМФ № 574 от 20 сентября 1940 года, вводит на вооружение флота кортики для повседневного ношения командным составом флота, и палаш для курсантов военно-морских училищ. Постановление СНК от 30 ноября 1940 года устанавливает новые воинские звание для рядового младшего начальствующего состава флота - краснофлотец, старший краснофлотец, старшина 2-й статьи, старшина 1-й статьи, главный старшина, мичман; Для береговой обороны, авиации и сухопутных частей:краснофлотец, старший краснофлотец младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. И вводит новые знаки различия: краснофлотец - красная звезда (на рукавах), старший краснофлотец - красная звезда с золотой окантовкой, старшина 2 статьи (младший сержант) - один узкий галун и красная звезда с золотой окантовкой, старшина 1 статьи (сержант) - два узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой, главный старшина (старший сержант) - три узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой. мичман (старшина) - четыре узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой. Галуны устанавливались желтого (золотого) цвета для всего младшего начальствующего состава Военно-Морского Флота.В целях различия младшего начальствующего состава Военно-Морского Флота по службам устанавливаются следующие цвета просветов (выпушек) между галунами - 1. Для младшего начальствующего состава кораблей и частей флота - цвета материала, из которого пошито обмундирование; 2. Для младшего начальствующего состава береговой обороны- коричневого цвета; 3. Для младшего начальствующего состава авиации - светло-голубого цвета. Для всех лиц сверхсрочной службы, независимо от присвоенных военных званий, устанавливается ношение золотых шевронов. Шевроны устанавливаются: а) за 5 лет сверхсрочной службы и выше-1 золотой шеврон, б) за 10 лет сверхсрочной службы и выше -2 золотых шеврона, в) за 15 лет сверхсрочной службы и выше - 3 золотых шеврона. Этим же Постановлением утверждается новая эмблема для главных старшин (старших сержантов) которая состоит из якоря с переплетающим его канатом. Рисунок знака и окантовка его вышиваются золотой канителью на черном бархате. В верхней части знака прикрепляется красная металлическая звезда существующего образца на эмблеме начальствующего состава. Мичманам и старшинам на головные уборы была присвоена знак-эмблема существующего образца для начальствующего состава Военно-Морского Флота. Курсантам военно-морских училищ присвоена золотистая окантовка красных суконных нашивок по годам обучения.

24

Образцы формы одежды корабельного и инженерно-корабельного состава ВМФ и морских пограничных частей НКВД с 1939-1940 гг.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t39497.jpg

25

Парадная форма в строю старшего и среднего командного состава флота.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t21080.jpg

26

Парадная форма в строю рядового и младшего командного состава флота.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t94920.jpg

27

1935 году в ВМФ устанавливается звание "Заместитель политрука". Знаки различия аналогичные главному боцману (старшине) - красная звезда в золотой окантовке и четыре узких галуна золотистого цвета, но с просветами красного цвет (в авиации у военно-политического состава просветы голубого цвета). Приказом НК ВМФ № 487 от 19 августа 1940 года институт заместителей и помощников политруков в ВМФ был упразднен.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t45677.jpg

28

04 марта 1941 года для экипажей подводных лодок приказом Народного Комиссара ВМФ № 124 устанавливается пилотка.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t68398.jpg

29

Указ от 7 мая 1940 года "Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота", устанавливал следующие новые воинские звания для высшего командного состава Военно-Морского Флота: Для высшего строевого командного состава корабельной службы: Контр-адмирал, Вице-адмирал, Адмирал, Адмирал флота. Для инженеров корабельной службы: Инженер-контр-адмирал, Инженер-вице-адмирал, Инженер-адмирал. Для высшего командного состава морской авиации: Генерал-майор авиации, Генерал-лейтенант авиации, Генерал-полковник авиации. Для высшего командного состава береговой службы: Генерал-майор береговой службы, Генерал-лейтенант береговой службы, Генерал-полковник береговой службы.Для высшего командного состава интендантской службы: Генерал-майор интендантской службы, Генерал-лейтенант интендантской службы, Генерал-полковник интендантской службы. В связи с введением новых званий, были установлены правила ношения формы одежды для адмиралов и генералов военно-морского флота.

30

Правила ношения формы одежды адмиралов и генералов ВМФ. Определены приказом Народного Комиссара ВМФ № 45 от 24 января 1941 года. Военная форма одежды адмиралов и генералов Военно-Морского флота имела нумерацию и подразделялась на: зимнюю и летнюю; парадную для строя; парадно-выходную для ношения вне строя; повседневную для строя; повседневную для ношения вне строя. 1. Парадная для строя и парадно-выходная для ношения вне строя: Формы № 1, №2, №3, №4, №5. Здесь - адмиралы корабельной и инженерно-корабельной службы.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t39113.jpg

Отредактировано Командер (03-03-2020 08:44:59)


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Форма одежды личного состава ВМФ 1934-1943 гг.