Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Экспериментальная униформа 1989-1990 годов


Экспериментальная униформа 1989-1990 годов

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Komsomolets написал(а):

Элементарно. Сделают партию, придумают легенду правдоподобную. Обсудят на форумах. Выставят на "Мешке". Ну и первые экземпляры уйдут по баснословным ценам. По рисунку же будет изделие "по мотивам" с десятком различий. Нет точных пропорций и технологических особенностей.

Такие вложения не окупятся лет за 10...за баснословные деньги можно купить ну очень редкие и интересные вещи.А на фоне кризиса даже лохи учатся думать.

62

тов.Калинин написал(а):

Заполучил комплект солдатского п/ш,переходного.Правда выпуск уже 92г.
Возник вопрос как обставить на сержанта ВВ .
Какие эмблемы , лычки, нужен ли нарукавный знак?
Я сам служил 93-94г.Видел в осень 94г. раз бойцов в таких п/ш.На воротнике эмблемы советские, знаков нарукавных не было.На головах были береты защитного цвета со звездой в венке.
Пообщатся тогда с ними не удалось.
В принципе, вопрос касается и армии.

Отредактировано тов.Калинин (Сегодня 20:11:03)

Оливковый берет с солдатской кокардой. Лычки советские. Эмблемы - звезда в венке. Круглый нарукавный знак МВД СССР ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА.
ИМХО.

63

Komsomolets написал(а):

По рисунку же будет изделие "по мотивам" с десятком различий. Нет точных пропорций и технологических особенностей.

То же самое можно сказать и про фотографию. До тех пор, пока это не точный чертёж, ни правильных пропорций, ни правильного размера не узнать никогда.
Так что фотографии выкладывать тоже вполне безопасно.

64

Отличия минимальные будут. При современных инструментах моделирования. Приходилось по фото чертежи делать..

65

Komsomolets написал(а):

Отличия минимальные будут. При современных инструментах моделирования. Приходилось по фото чертежи делать..

А размер? Почему-то многие забывают именно про него.

66

раз уж такой живой интерес, выставлю планшет из своей коллекции с этими кокардами:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/28/t68374.jpg

через неделю попрошу админа фото удалить.

67

ksb написал(а):

раз уж такой живой интерес, выставлю планшет из своей коллекции с этими кокардами:

через неделю попрошу админа фото удалить.

Классная подборка. Я половину даже и не видел ни разу. Я думаю они очень редкие.

68

Korabl написал(а):

Классная подборка. Я половину даже и не видел ни разу. Я думаю они очень редкие.

Уверен, что нижние ряды вы вообще не могли видеть, т.к. тираж был штучный и это неутвержденные проекты. Только две верхних были утверждены для опытной носки

69

Замечательная подборка!

Хотел спросить про кокарды в нижнем левом ряду: первая (с красной звездой и якорем) - для экспериментальной формы ВМФ 1990-го года?

Следующие за ней - для армии или МВД?

70

ksb написал(а):

раз уж такой живой интерес, выставлю планшет из своей коллекции с этими кокардами:

через неделю попрошу админа фото удалить.

Нижний ряд, за исключением морской кокарды со звездой, можно даже назвать кокардами в классическом понимании. Там же цвета триколора уже использованы? Цветопередача несколько смущает.

71

Uniformolog1945 написал(а):

Замечательная подборка!

Хотел спросить про кокарды в нижнем левом ряду: первая (с красной звездой и якорем) - для экспериментальной формы ВМФ 1990-го года?

Следующие за ней - для армии или МВД?

Все кокарды проектные 1989-90 гг.
Две кокарды с якорем для вмф
Следующие для МО, не для МВД

72

Fliger написал(а):

Нижний ряд, за исключением морской кокарды со звездой, можно даже назвать кокардами в классическом понимании. Там же цвета триколора уже использованы? Цветопередача несколько смущает.

Нет, совсем другие цвета

73

ksb написал(а):

раз уж такой живой интерес, выставлю планшет из своей коллекции с этими кокардами:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/28/t68374.jpg

через неделю попрошу админа фото удалить.

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - http://www.miu-rus.ru

Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны.

74

Копейкин написал(а):

Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны.

Раз это фейк и вам они не нужны, то зачем просите выложить?!)))
В любом случае, я этого делать не планирую. Если не редкость, то, полагаю, вы легко найдёте все нужные фото.
Убеждать никого не собираюсь.

75

ksb написал(а):

Копейкин написал(а):

    Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны.

Раз это фейк и вам они не нужны, то зачем просите выложить?!)))
В любом случае, я этого делать не планирую. Если не редкость, то, полагаю, вы легко найдёте все нужные фото.
Убеждать никого не собираюсь.

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - http://www.miu-rus.ru

Так я и хочу рассмотреть поближе,интересно,кто это все делал и как.А разве это не фейк? Тогда что? Или они имеют отношение к униформологии,или может к Минобороны новой России?

76

Копейкин написал(а):

Так я и хочу рассмотреть поближе,интересно,кто это все делал и как.А разве это не фейк? Тогда что? Или они имеют отношение к униформологии,или может к Минобороны новой России?

Мы же с Кирилл Сергеевичем четко указали, почему крупных фото не будет.
Информация по кокардам и этим проектам вся есть. Даже есть сколки в коллекции. Но все выкладывать в сеть лично я не буду по тем же причинам.
Убеждать вас в очевидном или что то доказывать не собираюсь даже.

77

ksb написал(а):

Нет, совсем другие цвета

А чем выбор цветов продиктован? Триколор могу понять, цвет "дымы и пламени" тоже, а вот в данном случае я теряюсь в догадках.

78

Fliger написал(а):

А чем выбор цветов продиктован? Триколор могу понять, цвет "дымы и пламени" тоже, а вот в данном случае я теряюсь в догадках.

Я к разработке проектов не имел никакого отношения. Это вопрос явно не ко мне. Исходя из других вариантов, которые были только в рисунках, могу предположить , что цвета означали сух.силы-флот - авиацию

Отредактировано ksb (23-03-2020 18:19:30)

79

Пожалуй, выложу крайне редкое фото курсантской формы из проекта 1990-го года. Интересно, что петлицы уже с венками (официально пошли с 1994), а на погонах присутствуют треугольные лычки-шевроны (погоны тоже нового образца, надетые поверх пришитых), а также упомянутый в начале темы знак на погоны в форме пятиконечной звезды с расходящимися лучами.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t36188.jpg

80

К слову, пилотка тоже новая (т.н. "немецкого" образца).

81

Uniformolog1945 написал(а):

Пожалуй, выложу крайне редкое фото курсантской формы из проекта 1990-го года. Интересно, что петлицы уже с венками (официально пошли с 1994), а на погонах присутствуют треугольные лычки-шевроны (погоны тоже нового образца, надетые поверх пришитых), а также упомянутый в начале темы знак на погоны в форме пятиконечной звезды с расходящимися лучами.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t36188.jpg

А можно в двух словах про источник фото,откуда оно?

82

Копейкин написал(а):

А можно в двух словах про источник фото,откуда оно?

Само фото с SAMMLER, а скан из газеты 1990-91 года.

83

ksb написал(а):

Копейкин написал(а):

    Так я и хочу рассмотреть поближе,интересно,кто это все делал и как.А разве это не фейк? Тогда что? Или они имеют отношение к униформологии,или может к Минобороны новой России?

Мы же с Кирилл Сергеевичем четко указали, почему крупных фото не будет.
Информация по кокардам и этим проектам вся есть. Даже есть сколки в коллекции. Но все выкладывать в сеть лично я не буду по тем же причинам.
Убеждать вас в очевидном или что то доказывать не собираюсь даже.

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - http://www.miu-rus.ru

Я хотел посмотреть на каком оборудовании они сделаны,на советском или нет и на этом основании понять их происхождение и возраст.Хотел сравнить со своими чеченскими,думаю может одна компашка штамповала.Информации о них нет,все это современный вброс,все эти фотки якобы из Лондона,но она будет действительно железной в прямом и переносном смысле,если исследовать металл,он точно скажет!

84

Копейкин написал(а):

все эти фотки якобы из Лондона

Что за фотки из Лондона, я не в курсе? О чем речь?

85

Uniformolog1945 написал(а):

Пожалуй, выложу крайне редкое фото курсантской формы из проекта 1990-го года. Интересно, что петлицы уже с венками (официально пошли с 1994), а на погонах присутствуют треугольные лычки-шевроны (погоны тоже нового образца, надетые поверх пришитых), а также упомянутый в начале темы знак на погоны в форме пятиконечной звезды с расходящимися лучами.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t36188.jpg

По этим погонам/лычкам/погонному знаку информация тоже уже была. Это проект 1989 г.

86

ksb написал(а):

Копейкин написал(а):

    все эти фотки якобы из Лондона

Что за фотки из Лондона, я не в курсе? О чем речь?

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - http://www.miu-rus.ru

Автор темы оттуда. Фото выкладывает,постит...

87

Дабы поставить точки на i, если получится. Рубеж 90-х, как и 2-я половина 60-х, был очень богат на проекты. Проекты, на то и проекты, что делались в штучных экземплярах.
В силу различных факторов многие из этих нереализованных проектов оказались в собрании Сергея (ksb). И ваш покорный слуга тоже приложил к этому немного руку, поэтому знаю о чем говорю.
И я знаю других коллег, которые помогали Сергею собрать эти "пробники". И я знаю источники. Поэтому сомневающихся прошу успокоиться или дальше думать о фотках из Лондона.
Никому ничего не возбраняется думать.
Но уважаемым новичкам на нашем форуме рекомендовал бы воздерживаться от резких оценок в адрес других коллег. Вы ведь не знаете с кем общаетесь, не знаете их уровень и авторитет. Скромнее надо быть.

88

Копейкин написал(а):

Автор темы оттуда. Фото выкладывает,постит...

Да. Я из Лондона.

Но фотографии не оттуда. Всё это добро я собирал по различным форумам вроде SAMMLER.

89

У меня такой вопро возник. Вроде бы были экспериментальные звезды на погоны для адмиралов ВМФ. Металлические. И помнится, что-то подобное даже продавалось на этих площадках несколько лет назад. Правда, или я что-то путаю?

Отредактировано Komsomolets (23-03-2020 22:51:56)

90

Komsomolets написал(а):

У меня такой вопро возник. Вроде бы были экспериментальные звезды на погоны для адмиралов ВМФ. Металлические. И помнится, что-то подобное даже продавалось на этих площадках несколько лет назад. Правда, или я что-то путаю?

Отредактировано Komsomolets (Сегодня 22:51:56)

Да, все верно. Тоже проект 1990 г. И для адмиралов, и для генералов.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Экспериментальная униформа 1989-1990 годов