Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просвещение в юнги

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день. В школе у сына будет посвящение в Юнги. Есть в школе музей подводной лодки. Предлагают  для посвящения галстуки голубого цвета,такие были в пионерской организации только красные. Разве к юнгам это имеет отношение? По моему мнению это халтура. Я такого посвящения в Юнги не хочу. Тем более ,что у меня дед подводник и отец морской офицер. Как вы считаете?

2

Татьяна 22 написал(а):

Добрый день. В школе у сына будет посвящение в Юнги. Есть в школе музей подводной лодки. Предлагают  для посвящения галстуки голубого цвета,такие были в пионерской организации только красные. Разве к юнгам это имеет отношение? По моему мнению это халтура. Я такого посвящения в Юнги не хочу. Тем более ,что у меня дед подводник и отец морской офицер. Как вы считаете?

Татьяна,Вы наверное в курсе,что ни на Военном,ни на Гражданском флоте давно нет никаких юнг.Они ушли в легенду,как в фильме "Секретный фарватер",есть курсанты военно-морских училищ.То о чем Вы пишите,не более чем общешкольное мероприятие,организованное завучем по УВР,а галстуки дань хорошей,доброй советской традиции.

3

Точно, синие галстуки? Может Вы путаете с гюйсами?
https://market.yandex.ru/offer/Gs7JAXdJsNIbpqJJjkJqfw?clid=913&cpc=VH5JqGXGynlQuqIaOe5_8ksU9_PpSPDsbV9XLOI1PLK8Tem36LUJ5J6WvakdBfG6a28NLVOvcvovs7pMfYmjJKiiecvh0Za0Rl66_iW3ZUH-2fvTqOrIjCi54sNU5f6IKK4hLORVWX-AvkY7wgsoLAz4B2f5PU5dgCwAV0IBgqM,&hid=4767715&lr=213&nid=54587&rs=eJxNzr0SAjEIBGDPytrK2vqcYSEQuLzRvYZvbSXE3-6bnU3Y7X487efHguiEvtJ6w4AbWksrDabo6mn4gAIdaUuzi0_LYDQNrj6XSShNxWhVadM8K33Wiep72ICouaYlZq79dSotRm-TutvHBv7P5ZeHfd8q1-SoOUqou4E0NKL28EDAo7aJX5br4QlGoTPz&text=гюйс

4

Юнг нет,а память есть. Тогда и называться это Мероприятие с голубыми галстуками,как у пионеров ГДР (они были синие)или бойскаутов(у них допускались разные цвета галстуков) должно называться не посвящение в Юнги! Подмена понятий уже с первого класса.

5

Татьяна 22 написал(а):

Юнг нет,а память есть. Тогда и называться это Мероприятие с голубыми галстуками,как у пионеров ГДР (они были синие)или бойскаутов(у них допускались разные цвета галстуков) должно называться не посвящение в Юнги! Подмена понятий уже с первого класса.

Вот Вы и ответили на свой вопрос,это школьное мероприятие и не более того.Посвящать детей в скауты,это по-меньшей мере быть не понятыми наверху,а как максимум можно и должность потерять,а в юнги можно.

6

Татьяна 22 написал(а):

В школе у сына будет посвящение в Юнги. Есть в школе музей подводной лодки.

У Вас обычная, общеобразовательная школа, или кадетская/с кадетскими классами?

Татьяна 22 написал(а):

По моему мнению это халтура.

Ну - это не "халтура", просто "придумка"...

Татьяна 22 написал(а):

Я такого посвящения в Юнги не хочу.

Ваше право предложить свои варианты. Можно было бы купить такой воротник (фото из сети):
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t45308.jpg
Это будет ближе к истине.
А каков вообще весь ритуал? Помимо цвета и формы галстуков можно придумать много вопросов!?

Татьяна 22 написал(а):

Тем более ,что у меня дед подводник и отец морской офицер.

Ну, тут уж нужно исходить из реалий нашего времени. У меня дедушкин брат, кадровый офицер 1942-62 гг. службы увидев современную "офисную" форму военных наверное застрелился бы... Наверное и Ваши предки-моряки захотели бы для потомка традиционной морской карьеры - от нахимовца (или сразу курсанта) - в офицеры. Ну а о "школьных юнг" они вряд ли имели бы ввиду как серьёзную ступень... Считайте что это приём в пионеры на новый лад.

7

Остального ритуала я пока не знаю на это посвящение. Мы предлагали примерно такой вариант с воротником-гюйсом. Похож е большинство не услышало или безразлично лишь бы попроще особенно не хотят глубоко задумываться.Меня тоже посвящали в первом классе в Юнги,тогда дед достал списанные в морском училище воротники курсантов и у нас была замечательная форма ,а именно:на белую рубашку были пришиты монжеты и настоящие воротники. На это фото до сих пор приятно смотреть.
Надо мне тогда предложить ,но вряд ли получится назвать эту церемонию не громким названием:"Посвящение в Юнги", а посвящение для тех кто любит море,тогда и галстуки голубого цвета будут кстати.
А вообще вся эта халтура отвратительна сама по себе. В городе где основался наш флот. Я во всем придерживаюсь такой мысли и она верна,а именно:Лучше никак,чем как-нибудь!