Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Форма одежды РККА и НКВД


Форма одежды РККА и НКВД

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Del

Отредактировано Командер (17-01-2020 12:33:45)

2

Коллега, обычно количество переходит в качество. Но не в этом случае.
Я уже несколько раз указывал, что если человек занимается серьёзной научной работой, то он просто обязан указывать источники.
Если Вы создаёте справочник по форме одежды, то нужно указывать время введения и нормативные акты, как это делает многоуважаемый А.И.Кузнецов. Тогда Ваши рисунки можно критиковать (если будет за что :D ) .
Если этих ссылок нет, то это просто картинки на тему.
Я уже вижу несколько сомнительных картинок, но воздержусь озвучить, поскольку не вполне уверен, а проверить возможности нет.

3

polygon написал(а):

Я уже вижу несколько сомнительных картинок

Несколько? Ни одного ряда нет без "косяков" :canthearyou:

4

Латро написал(а):

Несколько? Ни одного ряда нет без "косяков"

Спасибо! И? Это про "косяки".

5

polygon написал(а):

Коллега, обычно количество переходит в качество. Но не в этом случае.
Я уже несколько раз указывал, что если человек занимается серьёзной научной работой, то он просто обязан указывать источники.
Если Вы создаёте справочник по форме одежды, то нужно указывать время введения и нормативные акты, как это делает многоуважаемый А.И.Кузнецов. Тогда Ваши рисунки можно критиковать (если будет за что  ) .
Если этих ссылок нет, то это просто картинки на тему.
Я уже вижу несколько сомнительных картинок, но воздержусь озвучить, поскольку не вполне уверен, а проверить возможности нет.

Спасибо! Собственно какие источники? Эта форма вроде общеизвестна)  А критиковать? Пожалуйста. Я не против) И я не создаю никаких научных работ. Просто есть время этим позаниматься, , и интерес сделать общую картинку по этому периоду, типа "правил ношения формы одежды" вот и вся "наука")

Отредактировано Командер (16-01-2020 22:11:37)

6

Ничего общеизвестного не бывает. Нередко один источник противоречит другому. У нас на форуме часто возникают споры по поводу разных униформологических вопросов. А у Вас даже времени введения той или иной формы не указано.
Самое простое, как выглядела синяя фуражка ВВС? Какой покрой был у шинели комначсостава?

7

Командер написал(а):

Спасибо! И? Это про "косяки".

Пожалуйста.
Для начала: почему на командирах РККА при повседневной форме нарисовано единое походное снаряжение снаряжение обр. 1932 с одним плечевым ремнем, а не повседневное обр. 1935?
Для продолжения: покажите мне нормативно-правовой документ, в котором написано, что у полевого снаряжения обр. 1932 пряжки и пр. - желтого металла?

Уже этого навскидку достаточно. И это пока так, не приглядываясь.

Коллега хорошо сказал:

polygon написал(а):

Коллега, обычно количество переходит в качество. Но не в этом случае.

Отредактировано Латро (16-01-2020 23:48:03)

8

Латро написал(а):

Пожалуйста.
Для начала: почему на командирах РККА при повседневной форме нарисовано единое походное снаряжение снаряжение обр. 1932 с одним плечевым ремнем, а не повседневное обр. 1935?
Для продолжения: покажите мне нормативно-правовой документ, в котором написано, что у полевого снаряжения обр. 1932 пряжки и пр. - желтого металла?

Уже этого навскидку достаточно. И это пока так, не приглядываясь.

Коллега хорошо сказал:

Отредактировано Латро (Вчера 23:48:03)

Понятно. Спасибо! Можете продолжить? Ведь "ни одно ряда нет без "косяков""). Каких?

9

Командер написал(а):

Понятно. Спасибо! Можете продолжить? Ведь "ни одно ряда нет без "косяков""). Каких?

Я вроде русским языком хорошо владею :blush:
Вы сначала это исправьте)
Не знаю как кому, а мне желтые послевоенные пряжки на снаряжении обр. 1932 на картинках и в кино бьют по глазам.
Равно как и фантазии с походным снаряжением при повседневной форме.
Приказы, что ли, почитайте... и рисунки к ним поразглядывайте)
Тогда и поймете, что попсой занимаетесь.

Так, для понимания: когда я отрисовывал варианты формы одежды, только по среднему и старшему комначсоставу ВВС с 1935 по 1943, у меня получилось 39 (тридцать девять) картинок.

10

Нет командиров ВВС ,в парадных мундирах защитного цвета,обр.1941г.

11

1

Отредактировано Командер (17-01-2020 11:48:38)

12

Del

Отредактировано Латро (17-01-2020 16:49:43)

13

Командер написал(а):

То есть я правильно понимаю, что пока дело только цвете "пряжек". Хорошо. Спасибо!

Плохо объясняю. Еще раз:

Латро написал(а):

Так, для понимания: когда я отрисовывал варианты формы одежды, только по среднему и старшему комначсоставу ВВС с 1935 по 1943, у меня получилось 39 (тридцать девять) картинок.

А Вы, коллега, простите, попсой сейчас занимаетесь!
И это на фоне того, как Вы замечательно осветили многообразие флотской формы одежды!

14

Латро написал(а):

Почувствуйте разницу:
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Спасибо. Но такого мастерства я еще не достиг. В рисунках. Так что, что умею, умею.) А теперь позвольте удалить свои картинки. Так как это моя тема.) С уважением!)

15

Форма общеизвестная ,но несмотря на это ,без указания временных рамок вноситься путанница.

16

Латро написал(а):

А Вы, коллега, простите, попсой сейчас занимаетесь!И это на фоне того, как Вы замечательно осветили многообразие флотской формы одежды!
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Всегда с чего то начинать надо. А там посмотрим.

17

Спасибо Всем за понимание и оценку. Но так как коллега Латро, вклинился в созданную мною тему своим (несомненно заслуживающим внимания) творчеством, и не откликнулся на мою просьбу очистить тему, то прошу эту тему убрать (ну или коллега Латро ее продолжит). А свою тему я продолжу позже. С уважением Всем!

Отредактировано Командер (17-01-2020 12:35:21)

18

Командер написал(а):

А теперь позвольте удалить свои картинки. Так как это моя тема.) С уважением!)

С какого перепугу, ув. Коллега? Это где-то в Правилах сказано?
Одно дело - мастер-классы... Токаря или Сорокина, скажем.
А здесь - Вы на обсуждение выставили. Поскольку словами объяснить не получается (ну не понимаете Вы, что человека в теме послевоенное полевое снаряжение на френче коробит так, как Вас бы коробил черный ремень вместо желтого при парадной флотской форме разлива эдак 1980 года), приходится иллюстрировать картинками :dontknow:

Командер написал(а):

Всегда с чего то начинать надо. А там посмотрим.

Так сначала результатов достигните, а потом выкладывайте, когда уверены в своей правоте. Не детский сад тут, ув. Коллега, а профессиональный форум!
Я вот уже более 10 лет отрисовываю образцы формы 1930-50 гг., и то считаю, но не все варианты осветил.
А Вы эдак лихо... :flag:

19

Латро написал(а):

Командер написал(а):А теперь позвольте удалить свои картинки. Так как это моя тема.) С уважением!)С какого перепугу, ув. Коллега? Это где-то в Правилах сказано?Одно дело - мастер-классы... Токаря или Сорокина, скажем. А здесь - Вы на обсуждение выставили. Поскольку словами объяснить не получается (ну не понимаете Вы, что человека в теме послевоенное полевое снаряжение на френче коробит так, как Вас бы коробил черный ремень вместо желтого при парадной флотской форме разлива эдак 1980 года), приходится иллюстрировать картинками 
            Командер написал(а):Всегда с чего то начинать надо. А там посмотрим.Так сначала результатов достигните, а потом выкладывайте, когда уверены в своей правоте. Не детский сад тут, ув. Коллега, а профессиональный форум!Я вот уже более 10 лет отрисовываю образцы формы 1930-50 гг., и то считаю, но не все варианты осветил.А Вы эдак лихо...
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Так обсуждайте. Я же выше написал. Что критика приветствуется. Только нормальными выражениями без "попсы". А так, если хотите выставится, своими произведениями, то выставляйтесь. Я только "За"!

20

Командер написал(а):

Так обсуждайте. Я же выше написал. Что критика приветствуется. Только нормальными выражениями без "попсы". А так, если хотите выставится, своими произведениями, то выставляйтесь. Я только "За"!

Если покоробило слово "попса" - извините. Одно из его общепринятых значений - "поверхностный подход". Что и имело место быть.
Если бы я хотел "выставиться своими произведениями", то давно бы это сделал.
Но - не считаю нужным. Отчасти потому, что в силу постоянных изменений в форме одежды в вышеуказанный период, картинок ОЧЕНЬ много.

Латро написал(а):

только по среднему и старшему комначсоставу ВВС с 1935 по 1943, у меня получилось 39 (тридцать девять) картинок.

Как бы кроме него был его и рядовой, младший начальствующий и высший комначсостав. И другие рода войск, в которых форма так же менялась...
В результате я имею (с учетом ведомств) больше тысячи собственноручно отрисованных картинок формы периода 1920-50 гг.  :dontknow:
Которые, в силу специфики работы консультанта кино, не выкладываю в широкий доступ :dontknow:

21

Свои картинки удалил.

22

Латро написал(а):

Командер написал(а):Так обсуждайте. Я же выше написал. Что критика приветствуется. Только нормальными выражениями без "попсы". А так, если хотите выставится, своими произведениями, то выставляйтесь. Я только "За"!Если покоробило слово "попса" - извините. Одно из его общепринятых значений - "поверхностный подход". Что и имело место быть.Если бы я хотел "выставиться своими произведениями", то давно бы это сделал. Но - не считаю нужным. Отчасти потому, что в силу постоянных изменений в форме одежды в вышеуказанный период, картинок ОЧЕНЬ много. Латро написал(а):только по среднему и старшему комначсоставу ВВС с 1935 по 1943, у меня получилось 39 (тридцать девять) картинок.Как бы кроме него был его и рядовой, младший начальствующий и высший комначсостав. И другие рода войск, в которых форма так же менялась... В результате я имею (с учетом ведомств) больше тысячи собственноручно отрисованных картинок формы периода 1920-50 гг.   Которые, в силу специфики работы консультанта кино, не выкладываю в широкий доступ
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Большое спасибо! Я конечно не такой дока в этом вопросе, просто есть интерес, не более того. А я продолжу, понемногу)

23

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t44371.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t71458.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t33645.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t74900.jpg

Отредактировано Командер (17-01-2020 20:22:05)

24

Коллега, еще раз: при френче в РККА только снаряжение обр. 1935 (пряжка со звездой). Походное снаряжение - двуплечное, при соответствующей форме одежды (с пилоткой).
Зря я картинки удалил...

25

Френч с поясным ремнём 32г. на рисунке только у командира ВВС КА.

26

Латро написал(а):

Коллега, еще раз: при френче в РККА только снаряжение обр. 1935 (пряжка со звездой). Походное снаряжение - двуплечное, при соответствующей форме одежды (с пилоткой).Зря я картинки удалил...
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Спасибо! Тогда подскажите пожалуйста, какой из этих вариантов наиболее приемлем?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t63129.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t29308.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t56792.jpg

27

Фуражка ВВС имела околыш того же цвета, что и тулья, пока не ввели в 1941-м хаки

28

роберт написал(а):

Фуражка ВВС имела околыш того же цвета, что и тулья, пока не ввели в 1941-м хаки

Спасибо! Не углядел)

29

Генералы (условно) фуражка ВВС с ошибкой

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t92119.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t91674.jpg

Отредактировано Командер (20-01-2020 19:12:25)

30

Командер написал(а):

Спасибо! Тогда подскажите пожалуйста, какой из этих вариантов наиболее приемлем?

Второй и третий ряд. К френчу полагалось снаряжение.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Форма одежды РККА и НКВД