Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по каталогу пуговиц СССР


Вопрос по каталогу пуговиц СССР

Сообщений 1 страница 30 из 2004

1

Возник вопрос по каталогу форменных пуговиц СССР. У меня есть некоторые наработки и идеи по данному вопросу. Но как сделать это технически я пока не знаю. Я сделал набросок того как на мой взгляд должны называться разделы в каталоге. И один набросок как разделы должны делиться на подразделы и подпункты. https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2976/t17951.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2976/t27753.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2976/t57710.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2976/t97328.jpg
Краткое описание почему разделы я назвал именно таким образом. 1. Раздел советская армия, самый объемный для изучения. Я решил разделить его условно на три подраздела с 1917-1922 хотя я точно не знаю до какого года производились пуговицы с плугом, второй период решил сделать до 1957 г. т.к. в 1957 году начинается выпуск цельноштампованных пуговиц и это целая тема для изучения. 2. Пуговицы для ВМФ и Минморфлота решил объеденить в один раздел т.к. порой одни и теже пуговицы одинаково использовались в обоих ведомствах. Период решил сделать до 1959 т.к. самая ранняя пуговица цельноштампованная была выпущена в этом году. 3. Пуговицы с гербом СССР я считаю можно разделить на две разновидности с бортиком и без бортика. Хотя пуговицы с гербом без бортика использовались не только генералами а также на форме прокуратуры. 4. Пуговицы адмиралов решил объеденить с пуговицами высшего ком состава Минморфлота т.к. рисунки их совпадают хотя и есть конструктивные особенности. 5. Пуговицы МВД для меня тема слабо изученная, здесь руководствовался различиями рисунков аверса а по названию ведомств мог допустить неточности. 6. Пуговицы МГА по периодам разделил до 1959 и после. В конце начинается штамповка пуговиц из алюминия. 7. Ведомство назвал именно минлеспром для простаты (т.к. ведомство имело много названий) и объеденил с военными лесниками т.к. они схожи по рисунку. 8. В пуговицах МПС решил условно разделить на пуговицы с паравозом и техзнаком. В этом разделе также указал Горгостехнадзор по совпадению пуговиц, хотя может и ошибаюсь. 9. Минсвязь тоже разделение по периодам условное. 11. Пуговицы ВОХР МПС и ВОХР МО решил объеденить в один раздел так как службы схожи только разные ведомства. 12. Пуговицы учебных заведений тоже тема объемная, решил выделить четыре подраздела. 13. Пуговицы Минсельхоза в части пуговиц ГХИ и подобных тема для меня мало изученная я поставил вопросы. 14. Пуговицы Таможни разделил на два подраздела исходя из различий рисунков аверса. 15. Минавтотранс вобще тема сложная для классификации я пока не разобрался какие пуговицы отнести к Минавтотрансу РСФСР или УССР и т.д. Поэтому разделение условное. Если у кого то есть какие то замечания, предложения по данным наброскам буду рад выслушать любые мнения. Это всего лишь загатовка поэтому может быть множество неточностей или какие то пуговицы я просто забыл включить в перечень.

Отредактировано Korabl (02-01-2020 09:56:35)

2

Сделал еще небольшой набросок как я представляю себе переход по пунктам каждого раздела. Разделами я назвал ведомства к которым относятся конкретные пуговицы, подразделы временные промежутки штамповки или схожие направления. Подпункты конструктивные особенности и уже конкретное описание каждой фабрики по выпуску пуговиц. Опять же все ввиде заготовки.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2976/t31988.jpg
Красным прямоугольниками выделил условное нажатие на конкретный раздел и выбор его.

3

Технические пуговицы предполагается рассматривать?

4

Dwalin написал(а):

Технические пуговицы предполагается рассматривать?

Это которые с четырьмя отверстиями, без ушка правильно?

5

Ну да, они. Их тоже выпускалось большое разнообразие видов.
И планируется ли добавить в разделы теории, как, например, в каталоге погон Александра Сорокина?

6

Dwalin написал(а):

Ну да, они. Их тоже выпускалось большое разнообразие видов.
И планируется ли добавить в разделы теории, как, например, в каталоге погон Александра Сорокина?

Это всего лишь набросок титульного листа скажем так. Конечно я бы добавил в каждый раздел теорию с конкретным описанием пуговиц их истории штамповки, описание заводов производителей, на какой форме одежды использовались и т.д. Тем более теории по пуговицам на данном форуме хватает. А по поводу технических пуговиц думаю можно и по ним сделать раздел, но только по тем которые относились к форме одежды.

7

В таблицу производителей предлагаю добавить такого производителя.
Звезда 22 мм 1984 ЧЭФМЗ алюминий-сталь

8

Temir написал(а):

В таблицу производителей предлагаю добавить такого производителя.
Звезда 22 мм 1984 ЧЭФМЗ алюминий-сталь

Крайнюю таблицу я привел для примера. Как должны раскрываться разделы. Просто привел пример цельноштампованных пуговиц. А так каждый подраздел на мой взгляд должен иметь под пункты по производителям. Ну допустим пластиковые на 1. Балакирева 2. Лендлиз и т.д. Пуговицы с поддоном на 1. Мосштамп 2. ЧЭМФЗ и далее по аналогии.

9

Можно и так, в ходе работы названия разделов будут корректироваться. Например по первым снимкам:
1. Вооруженные силы
2. Флот  (здесь же и адмиральские)
3. С изображением герба
4. Силовые ведомства (правоохранительные)
5. Авиация
6. Лесное хозяйство
Разумеется плюс подразделы. Кроме того скорее всего потребуются обобщающие (дублирующие) темы или ссылки. Например С изображением техзнака.
Такой каталог будет требовать большого объема для хранения изображений, плюс дополнительного обсуждения. По сути это самостоятельный форум.

10

Каталог ПУГОВИЦ давно назрел. И на этом форуме я дослужился до старшего сержанта. И вижу многие собирают пуговицы, но для них они (пуговицы) вторичный материал. Дополнение к форме или к пагонам. И, наверняка, у каждого есть свой каталог. Может быть упрощённый, только для себя. Я уже почти год собираю пуговицы, стараюсь классифицировать, придумываю Свой Каталог. Конечно информации очень мало для создания полноценного Каталога, как, например, Каталог монет, наград или марок. Я уже выкладывал своё видение каталога, вернее его вводную часть. Но моё творение обозвали рефератом. Поэтому с продолжением каталога я притормозил. Мной пересмотрено множество Каталогов по монетами, маркам, наградам и прочих. Сделал несколько вариантов, как будет технически выглядеть страница Каталога. На ней пока рисунки (аверс и реверс) пуговицы, описание и несколько фото с разновидностями. Сейчас пытаюсь создать устройство для макросъёмка пуговицы. Чтобы качество было отличное и не стыдно поместить в Каталог.
Я согласен, что всё многообразие пуговицы нужно разделить. У меня пока два направления: Советская (Красная) Армия и ВМФ (РККФ). Другие меня, пока, не интересуют. А делить каталоги надо по временным периодам: Довоенный, Военный и Послевоенный. Хотя их тоже можно скорректировать. Вот моё личное мнение.

11

aleksandr_m написал(а):

Можно и так, в ходе работы названия разделов будут корректироваться. Например по первым снимкам:
1. Вооруженные силы
2. Флот  (здесь же и адмиральские)
3. С изображением герба
4. Силовые ведомства (правоохранительные)
5. Авиация
6. Лесное хозяйство
Разумеется плюс подразделы. Кроме того скорее всего потребуются обобщающие (дублирующие) темы или ссылки. Например С изображением техзнака.
Такой каталог будет требовать большого объема для хранения изображений, плюс дополнительного обсуждения. По сути это самостоятельный форум.

Допустим по первому пункту думал как назвать. Но к вооруженным силам отностися и ВМФ, а эти два направления смешивать нельзя я думаю. Адмиралы тема интересная и объемная и ее надо как то отделить от обычных пуговиц с якорем. По правоохранительным органам идея не плохая.

12

chamil54 написал(а):

Каталог ПУГОВИЦ давно назрел. И на этом форуме я дослужился до старшего сержанта. И вижу многие собирают пуговицы, но для них они (пуговицы) вторичный материал. Дополнение к форме или к пагонам. И, наверняка, у каждого есть свой каталог. Может быть упрощённый, только для себя. Я уже почти год собираю пуговицы, стараюсь классифицировать, придумываю Свой Каталог. Конечно информации очень мало для создания полноценного Каталога, как, например, Каталог монет, наград или марок. Я уже выкладывал своё видение каталога, вернее его вводную часть. Но моё творение обозвали рефератом. Поэтому с продолжением каталога я притормозил. Мной пересмотрено множество Каталогов по монетами, маркам, наградам и прочих. Сделал несколько вариантов, как будет технически выглядеть страница Каталога. На ней пока рисунки (аверс и реверс) пуговицы, описание и несколько фото с разновидностями. Сейчас пытаюсь создать устройство для макросъёмка пуговицы. Чтобы качество было отличное и не стыдно поместить в Каталог.
Я согласен, что всё многообразие пуговицы нужно разделить. У меня пока два направления: Советская (Красная) Армия и ВМФ (РККФ). Другие меня, пока, не интересуют. А делить каталоги надо по временным периодам: Довоенный, Военный и Послевоенный. Хотя их тоже можно скорректировать. Вот моё личное мнение.

Спасибо за мнение. По военным пуговицам идея хорошая на разделение: довоенные, война и после войны. Вот как быть с гражданскими ведомствами. Вот тут вопрос.

13

К сожалению я далеко от дома, встречаю Новый год в Уфе, и вернусь домой только в конце января. Дома в компьютере много идей есть. Приеду поделюсь. Есть хорошие книги по пуговицам дореволюционной России. Там рассматриваются как военные, так и гражданские, и ведомственные пуговицы. Нужно многое почерпнуть из этих книг.
На данный момент по своим пуговицам я сделал упор на цельноштампованные пуговицы, как Мосштамп, так и других производителей. По данному типу пуговицы есть больше информации, чем, например, по пуговицам военного выпуска или после революционного. Приеду и выложу на обсуждение страницы из своего Каталога по цельноштампованным пуговицам.

14

chamil54 написал(а):

И, наверняка, у каждого есть свой каталог. Может быть упрощённый, только для себя. Я уже почти год собираю пуговицы, стараюсь классифицировать, придумываю Свой Каталог. Конечно информации очень мало для создания полноценного Каталога, как, например, Каталог монет, наград или марок. Я уже выкладывал своё видение каталога, вернее его вводную часть.

Я понимаю о чем вы говорите. У каждого колекционера пуговиц я думаю на компьютере есть свои каталоги где он отмечает какие у него есть пуговицы, а какие еще нужно найти. У одних людей упрощенные варианты, а у других более сложные с картинками и кратким описанием. Я видел ваши таблицы, они сделаны грамотно и информативно. Но я себе представляю каталог таким образом, чтобы это был справочник по советским форменным пуговицам. Где каждый человек мог получить информацию по конкретным разновидностям пуговиц. Ну для примера. Допустип я собираю пуговицы и мне в колекцию попала пуговица со звездой, алюминевая и на обороте клеймо ЛФТВА 63 г. Но я о ней ничего не знаю и хочу получить информацию и данной разновидности. У меня есть только минимальная информация: рисунок аверса, материал, клеймо завода, год, размер пуговицы. Я захожу в каталог-справочник где будут разделы: мне известно что пуговица со звездой значит я перехожу в раздел советская армия. Нажимаю кнопку и появляютя подразделы по временым периодам, год мне известен и могу перейти в конкретный подраздел. Нажимаю кнопку и появляются подразделы с конструктивными особеностями пуговиц. Мне известно что она алюминевая цельноштампованная и перехожу в конкретный подраздел. Нажимаю кнопку и появляются подпункты с указанием конкретных заводов производителей. Мне известна абревиатура ЛФТВА и я могу перейти в нужный подпункт. Открываю его и получаю информацию: что такое ЛФТВА, как расшифровывается, как называлось раньше, с какого по какой год выпускала данный тип пуговиц. Их конструктивные особенности. Если есть ТУ то привести текст и фото. Каких бывают размеров. Разновидности с годом и без, с ценой и без нее и так далее с конкретными изображениями пуговиц. Описание разновидностей чем отличается абревиатура в 1961 году и допустип 1963 году, как шрифт менялся с годами. Для простоты поиска по разделам вставить картинки, чтобы упростить поиск. Я это все вижу таким образом. Информации по советским пуговицам хватает, но она раскидана по разным сайтам и форумам и хочется это как то собрать в одно целое.

Отредактировано Korabl (01-01-2020 23:27:56)

15

Отлично Александр! Как говорится - флаг Вам в руки!!!
Я все свои наброски делаю в Wordе. И насчёт "кнопок" не вполне понятно. Или это компьютерная версия Каталога? Обычно нажатием кнопки и переход на другую страницу можно, в большинстве случаев, на страницах сайтов. Такой переход я встречал и в Excele, возможно есть и в Wordе.
Но что-то у нас долго длится прелюдия, пора переходить к обсуждению самого Каталога, вернее его формы. Содержание его мы примерно уже представляем. Нужно выкладывать эскизы будущего Каталога. А разделы и подразделы постепенно сами сформируются. Сожалею, что не могу выложить свои наработки. А то было бы, что обсудить коллегам.

16

chamil54 написал(а):

Отлично Александр! Как говорится - флаг Вам в руки!!!
Я все свои наброски делаю в Wordе. И насчёт "кнопок" не вполне понятно. Или это компьютерная версия Каталога? Обычно нажатием кнопки и переход на другую страницу можно, в большинстве случаев, на страницах сайтов. Такой переход я встречал и в Excele, возможно есть и в Wordе.
Но что-то у нас долго длится прелюдия, пора переходить к обсуждению самого Каталога, вернее его формы. Содержание его мы примерно уже представляем. Нужно выкладывать эскизы будущего Каталога. А разделы и подразделы постепенно сами сформируются. Сожалею, что не могу выложить свои наработки. А то было бы, что обсудить коллегам.

В идеале сделать электронную версию каталога. Где можно переходить по разделам. На подобии того как скинул товарищ Парамоша по царским пуговицам. Я пока еще не искал программы в которых создаются подобные каталоги. Я для этого и скинул мое понимание названий разделов, чтобы коллеги нашли ошибки и неточности. Создается титульник скажем так в какой то программе, а потом в каждом пункте туда потихоньку вписывается информация по каждой разновидности: история заводов, описание, картинки и прочее. Из такого электронного каталога всегда можно скопировать нужный текст. Ну для примера есть разные сайты по монетам, продажи военных вещей и прочее. Где есть разделы нажатием на нужную иконку я перехожу в определенную страницу с текстом и получаю информацию. А форма его будет зависить от конкретной программы в которой он будет создаваться, от возможностей этой программы. Я просто в этом не совсем специалист буду искать в интернете. Я не знаю как это технически должно быть, буду читать.

Отредактировано Korabl (02-01-2020 08:54:36)

17

Нормальный каталог в составе форума сделать не получится, слишком мало возможностей. Лучше в виде сайта или скачиваемого файла для офф-лайн просмотра. Пишется в домашних условиях с помощью простой программы Microsoft Office FrontPage входящей в состав Microsoft Office. Придумывать ничего не надо структуру я лично для себя давно разработал и успешно применяю в своих справочниках по погонам, кокардам и знакам. Эта структура у меня типовая, одинакова для всех проектов, меняется в деталях. Шаблон привожу на рассмотрение:
https://yadi.sk/d/2BTxdtLFDi5sew

18

Скачиваем, разархивируем, открываем папку, находим файл index, запускаем.

19

Необходимо добавить раздел "Применяемые термины и методика обмеров". И еще вспомнил - были имитации пуговиц, использовавшиеся на стендах - у них вместо пришивной петельки была ножка, заканчивающаяся основанием, в котором были проделаны четыре отверстия.

20

Azbat написал(а):

Нормальный каталог в составе форума сделать не получится, слишком мало возможностей. Лучше в виде сайта или скачиваемого файла для офф-лайн просмотра. Пишется в домашних условиях с помощью простой программы Microsoft Office FrontPage входящей в состав Microsoft Office. Придумывать ничего не надо структуру я лично для себя давно разработал и успешно применяю в своих справочниках по погонам, кокардам и знакам. Эта структура у меня типовая, одинакова для всех проектов, меняется в деталях. Шаблон привожу на рассмотрение:
https://yadi.sk/d/2BTxdtLFDi5sew

Спасибо за информацию. Посмотрел шаблон, сделано грамотно. Впринципе все в этой программе информативно. Может быть и на ее основе сделать.

Отредактировано Korabl (03-01-2020 12:38:45)

21

Azbat написал(а):

Необходимо добавить раздел "Применяемые термины и методика обмеров".

Согласен. Должен быть отдельный раздел где будет описана терминология по теме пуговиц. Какие бывают основные размеры пуговиц.

22

Azbat написал(а):

Необходимо добавить раздел "Применяемые термины и методика обмеров". И еще вспомнил - были имитации пуговиц, использовавшиеся на стендах - у них вместо пришивной петельки была ножка, заканчивающаяся основанием, в котором были проделаны четыре отверстия.

Это пуговицы для крепления съемных погон. В ножке резьба, а основание пришивалось к форме. Пуговица привинчивалась к основанию через погон.

23

Korabl написал(а):

зделать

сделать

24

Спасибо всем кто высказал своё мнение. Внесу в набросок изменения. Буду дальше двигаться в этом направлении, может в будущем что то и получиться.

25

Хочу представить на обсуждение пару страниц будущего каталога пуговиц Вооруженных сил СССР и в частности одну из последних частей - цельноштампованные производства завода МОСШТАМП. Это не окончательный вариант, а эскиз с разными вариантами оформления таблиц. Просьба высказываться конструктивно. Художник из меня плохой, но то что получилось на Ваш суд. Лицевая сторона пуговиц у всех одинакова, а обратную сторону старался показать со всеми изменениями.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2954/t55702.jpg

26

chamil54 написал(а):

Хочу представить на обсуждение пару страниц будущего каталога пуговиц Вооруженных сил СССР и в частности одну из последних частей - цельноштампованные производства завода МОСШТАМП. Это не окончательный вариант, а эскиз с разными вариантами оформления таблиц. Просьба высказываться конструктивно. Художник из меня плохой, но то что получилось на Ваш суд. Лицевая сторона пуговиц у всех одинакова, а обратную сторону старался показать со всеми изменениями.

Работа проделана большая. Таблицы информативны и наглядны, рисунки пуговиц проработаны хорошо. 1. Стоит ли в такие таблицы вставлять реальные фотографии пуговиц. Для примера в таблице где указывается шрифт мелкий и крупный, сделать сноску и показать фотографию пуговицы с мелким шрифтом и с крупным шрифтом. Чтобы было визуально видно различия. Ну или сделать отдельную таблицу на которую будет сноска в каталоге где вставить фото реальных пуговиц. Основные разновидности. 2. Хорошо проработаны описания реверса в части конструкции и шрифта. Вы показали самые основные разновидности. Тут конечно вопрос стоит ли вдаваться в мелкие подробности различия реверса по годам штамповки. 3. Может стоит что то написать про различия рисунка аверса. Не вдаваясь конечно в мелкие различия там пять точек или четыре. Но для примера указать что в 1976-1977 г изменилась форма серпа и молота (серп стал закругленный).

27

Отлично ! Рисованные , именно то что нужно . По аверсу можно только указать на изменения 76 года . Хотя .....

28

Спасибо за поддержку. Дам ссылки и на изменения аверса. Рисовать звезду с серпом и молотом мне очень трудно. Обещал помочь Сергей (Azbat). Обязательно хочу вставить фото пуговиц с характерными отличиями от других. Поэтому работаю над созданием приспособления для макросъёмки пуговиц. Но качество, полученных фото, меня не удовлетворяет.
Дальнейший план моих работ таков:
- продолжаю работу по созданию разделов по цельноштампованным пуговицам (КПТВА, ЛФТВА, ф-ка ГУТ МО СССР, АОЭМФЗ, ЧЭМФЗ, ГМФЗ ТРУД и т.д.);
- раздел по генеральским цельноштампованным пуговицам (с гербом);
- создаю качественные фото (из имеющихся в коллекции) для вставки в каталог;
- параллельно делаю описание пуговиц, имеющих различные клейма (местного производства, ленд-лиза и репарации);
- также начал описание пуговиц, не имеющих клейма с эскизированием чашки, поддона и ушка.
Всё это относится только к Вооруженным силам СССР. В будущем будет затронут и ВМФ.

29

chamil54 написал(а):

Спасибо за поддержку. Дам ссылки и на изменения аверса. Рисовать звезду с серпом и молотом мне очень трудно. Обещал помочь Сергей (Azbat). Обязательно хочу вставить фото пуговиц с характерными отличиями от других. Поэтому работаю над созданием приспособления для макросъёмки пуговиц. Но качество, полученных фото, меня не удовлетворяет.
Дальнейший план моих работ таков:
- продолжаю работу по созданию разделов по цельноштампованным пуговицам (КПТВА, ЛФТВА, ф-ка ГУТ МО СССР, АОЭМФЗ, ЧЭМФЗ, ГМФЗ ТРУД и т.д.);
- раздел по генеральским цельноштампованным пуговицам (с гербом);
- создаю качественные фото (из имеющихся в коллекции) для вставки в каталог;
- параллельно делаю описание пуговиц, имеющих различные клейма (местного производства, ленд-лиза и репарации);
- также начал описание пуговиц, не имеющих клейма с эскизированием чашки, поддона и ушка.
Всё это относится только к Вооруженным силам СССР. В будущем будет затронут и ВМФ.

У вас хорошо получились картинки. Я пытался рисовать в Paint, пока не получается. Нужны другие программы наверно. Единственный минус фотографий в документе это то, что увеличивается объем документа. У каждого я думаю свое мнение по поводу изображений в каталогах. Кого то устраивают рисованные изображения как у вас, кто то хочет видеть рисованные картинки но в цвете, а кому то нужны реальные фотографии предметов.

30

По КПТВА- ЛФТВА трудно  будет ))))  А, Мосштамп 56 существует или предположительно ? С учетом малых и средних размеров , каталог будет довольно объемный .

Отредактировано кандид (14-02-2020 14:43:08)


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по каталогу пуговиц СССР