Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Гвардия


Гвардия

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Собранный мною планшет знака Гвардия. В основном на этом планшете собраны знаки военного периода. И в последнем ряду, и немного в предпоследнем, знаки послевоенные. Собирал в нулевых годах. И уже больше 10 лет не собираю. Все знаки хранились в картонных планшетах в коробках.  В этом году приобрёл рамки, сделал открытые планшеты.
В первом ряду, второй слева знак Гвардия - отцовский. Сохранил на память. Умер два года назад в возрасте 92 лет. Отец работал в органах МВД. На своем мундире всегда носил знак Гвардия. Под значком вырезана картонка, по контуру, а под ней красная материя. Всё это на планшете.
http://sg.uploads.ru/t/sAYTW.jpg

2

Представляю второй планшет со знаками Гвардия. Здесь собраны разновидности, выпущенные заводом Победа. Нет только самой первой (по каталогу Айрапетяна), сделанной из латуни. Со временем надеюсь найти и заполнить планшет.
http://sh.uploads.ru/t/mQgk6.jpg

3

И третий планшет со знаками Гвардия. Здесь сборная "солянка". Есть с надписью СССР и без такой надписи. И современной России, и большие, и маленькие (фрачник). А также иностранные - Куба, Украина и Беларусь. Нет только Казахстана. Есть и две юбилейные 60-летие Гвардии (медь и томпак). Интересный знак Гвардия в верхнем ряду в центре. Человек, отдавший мне, сказал, что нашёл среди старых военных Гвардий. Узнав, что я собираю, отдал бесплатно. Его заинтересовал более крупный размер, чем остальные. Чистый медный знак, сзади залит свинцом с небольшим винтом. Между центральным полем и знаменем трещина. Никакими эмалями покрыт не был. Мы предположили, что этот знак отштампован не как нагрудный знак, а как знак для знамени. Во время войны многие части стали гвардейскими. Возможно такой знак крепили к знамени части. Не все же подразделения были орденоносными. Это моё личное предположение. Возможно у кого-то другое мнение.
Осталось ещё немногим больше 30 знаков Гвардия. В основном алюминиевых (разных производителей) и современных российских знаков Гвардия. Если их поместить на такой же планшет, то он будет выглядеть пустым. Поэтому пока лежат в коробках.
http://sg.uploads.ru/t/pCqbE.jpg

4

Замечательная коллекция!

5

kolonel написал(а):

Замечательная коллекция!

Это точно. Какой труд!!!
----------------------------
И моя скромная подборка. Так же в 98-2010 г. Когда были доступны боевые гвардии.+3-я переходная МТХ с бахромой. Отлич. пограничник и 2-а армейских ВЛКСМ на винту.
http://sh.uploads.ru/t/fqAVl.jpg

6

chamil54 написал(а):

Собранный мною планшет знака Гвардия. В основном на этом планшете собраны знаки военного периода. И в последнем ряду, и немного в предпоследнем, знаки послевоенные. Собирал в нулевых годах. И уже больше 10 лет не собираю. Все знаки хранились в картонных планшетах в коробках.  В этом году приобрёл рамки, сделал открытые планшеты.
В первом ряду, второй слева знак Гвардия - отцовский. Сохранил на память. Умер два года назад в возрасте 92 лет. Отец работал в органах МВД. На своем мундире всегда носил знак Гвардия. Под значком вырезана картонка, по контуру, а под ней красная материя. Всё это на планшете.

Очень хорошая колекция знаков. Действительно проделана объёмная работа.

7

Сейчас оформляю планшеты по знакам Классность солдатской и Классность офицерской периода СССР. А также заканчиваю планшет по знакам Отличника СА, ВВС и ВМФ. Как закончу, выложу на общее обозрение.

8

kotjra888
а в чём труд, собственно? перефразируя классика "рок-н-ролл это не работа", скажу чтр и собирательство-коллекционирование это не труд, а отдых и способ не свихнуться.
да и Гвардия в отличии от Отличников, не сказать чтобы редкость

Отредактировано Олег Крюков (20-11-2019 14:58:36)

9

Послевоенная Гвардия интересна не лицевой стороной а обратной - клейма,их количество ,расположение.

10

Олег Крюков написал(а):

а в чём труд, собственно?

Время и энергию и деньги потратить на разные по выпуску знаки по каталогу.
Нужно собрать столько же и тогда станет ясно. Особенно в наше время.

11

стармос1 написал(а):

Послевоенная Гвардия интересна не лицевой стороной а обратной - клейма,их количество ,расположение.

Как раз второй планшет демонстрирует многообразие разновидностей выпуска одного завода "Победа". Кроме винтовых выпускали и на булавках. А различия в клеймах на реверсе и не сосчитать. У меня, наверное, и не все собраны. На данном типе знака показана и эволюция самого клейма, и различное расположение самого клейма, и его количество. Аверс знака тоже имеет много отличий - это и разновидности штампов (с годами менялся), и способы покрытия знака (эмали, краски). А по марке металла разновидности мы никогда и не узнаем. Латунь (как основной материал) имеет несколько десятков марок. Те, кто собирал или собирает знаки Гвардия, сами всё это знают.

12

Олег Крюков написал(а):

.
да и Гвардия в отличии от Отличников, не сказать чтобы редкость

Отредактировано Олег Крюков (Сегодня 14:58:36)

Особенно произведенные в Таллине

13

Замечательная подборка!

14

Картограф написал(а):

Олег Крюков написал(а):

    .
    да и Гвардия в отличии от Отличников, не сказать чтобы редкость

    Отредактировано Олег Крюков (Сегодня 14:58:36)

Особенно произведенные в Таллине

Ни разу не попадалось.

15

Морозов написал(а):

Ни разу не попадалось.

Вот и я об том же.....

16

Картограф

Картограф написал(а):

Особенно произведенные в Таллине

ну каждому своё, я ничего не говорю, кому-то и разновиды одного и того же знака интересны...

17

Коллега chamil54 Подборка неплохая, так держать,
зря забросили собирательство знаков Гвардия.
Гвардию отца я бы оформил отдельным планшетом, (знаки , награды, колодка, погоны, копии документов) обязательно  с фотографией кавалера.
Но для полноты коллекции  много чего не хватает. (я про военный тип и переходной)
И не заметил на планшетах (пореже Таллинской) знака Гвардия ШМЗ НКПС тип 2,1 по Айрапетяну.(удлиненный)
Желаю пополнения Вашей коллекции.
С уважением

18

Олег Крюков написал(а):

kotjra888
а в чём труд, собственно? перефразируя классика "рок-н-ролл это не работа", скажу чтр и собирательство-коллекционирование это не труд, а отдых и способ не свихнуться.
да и Гвардия в отличии от Отличников, не сказать чтобы редкость

Отредактировано Олег Крюков (Сегодня 14:58:36)

Труд в систематизации. Что и как коллекционировать. Определить для себя концепцию коллекции. Это основное. Все предметы нужно определить, систематизировать  Хранить должным образом. Справочные и документальные материалы - это параллнльная часть коллекции.
Тут не то, что знаки "Гвардия" - зубочистки могут стать предметом коллекцилнирования.

19

Очень достойно оформлено! Мои поздравления, Шамиль!
Читал в воспоминаниях ветерана-гвардейца, что за этот знак платили как за орден.
Ясно, что платили не за знак, но все же такое было у человека восприятие и такая сохранилась память об этом знаке.

20

Komsomolets

Komsomolets написал(а):

Труд в систематизации. Что и как коллекционировать. Определить для себя концепцию коллекции. Это основное. Все предметы нужно определить, систематизировать  Хранить должным образом. Справочные и документальные материалы - это параллнльная часть коллекции.
Тут не то, что знаки "Гвардия" - зубочистки могут стать предметом коллекцилнирования.

да это всё понятно, я тоже коллекционирую предметы, но это скорее приятные хлопоты. Коллекционирование-это для себя любимого, ну разве ж нет...

21

chamil54 написал(а):

Интересный знак Гвардия в верхнем ряду в центре. Человек, отдавший мне, сказал, что нашёл среди старых военных Гвардий. Узнав, что я собираю, отдал бесплатно. Его заинтересовал более крупный размер, чем остальные. Чистый медный знак, сзади залит свинцом с небольшим винтом. Между центральным полем и знаменем трещина. Никакими эмалями покрыт не был. Мы предположили, что этот знак отштампован не как нагрудный знак, а как знак для знамени. Во время войны многие части стали гвардейскими. Возможно такой знак крепили к знамени части. Не все же подразделения были орденоносными. Это моё личное предположение. Возможно у кого-то другое мнение.

Вряд ли это знаменный знак.
размеры знаменного знака Гвардия 80*60 мм , то есть в 2 раза больше обычного знака Гвардия, Крепление - вертикальная заколка.
(хотя м.б. командование гвардейской части самостоятельно заказало знак на "местном" производстве.)
изображание  во 2ом томе Боева А.В. "Каталог отличительных, памятных и информационных знаков  отличия советских вооруженных сил"
С уважением

22

Ни разу не встречал такой знак. Нет ли у Вас такого знака, и если есть просьба показать.

23

chamil54 написал(а):

Ни разу не встречал такой знак. Нет ли у Вас такого знака, и если есть просьба показать.

В моем собрании такого знака нет.
Приведу лишь фото из каталога Боева В.А.

http://sd.uploads.ru/t/HeLVG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/kXf4V.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ouI4N.jpg


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Гвардия