Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопрос по фото


Вопрос по фото

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день!

Возможно ли по обмундированию определить время создания снимка?

Полный Георгиевский кавалер Андрей Васильевич Потлов [1891-1919].
http://d.radikal.ru/d23/1910/7b/f0a32f508fed.jpg

Известно:
1. В мае 1917 года А.В.Потлов приказом по Русским войскам Румынского фронта за боевые отличия был произведен в прапорщики.
2. Проживая в г. Благовещенске и являясь прапорщиком запаса пехоты, А.В.Потлов осенью 1919 года был мобилизован в колчаковскую армию (35-й Сибирский стрелковый полк). Погиб на прииске в Зейском районе Амурской области в декабре 1919 года.

Более лучшего качества пока не предвидется. Фотокопия оригинала сфотографирована на смартфон и передана по WhatsApp'у.

2

Форма, на мой взгляд английская (Колчаковцы ее получали, у самого есть китель солдатский) - т е, можно предположить время снимка после мобилизации, "осени 1919 года", когда персонаж был уже в радах. Фото студийное, малоинформативно!

3

А оборот подписан?

4

Дмитрий А Богачёв написал(а):

А оборот подписан?

Благодарю за отклик!
Оригинал фото существует и оборот подписан, но что там указано - сказать не могу. В силу разных обстоятельств пока нет доступа к оригиналу: владелец фото и само фото - разных концах страны.
Я тоже предположил, что это 1919 год, так ка обмундирование английское. Вроде бы в РИА такое не использовалось.

5

Добрый день!

Из какого источника информация?

LtCol. Alex60 написал(а):

В мае 1917 года А.В.Потлов приказом по Русским войскам Румынского фронта за боевые отличия был произведен в прапорщики.

6

Полагаю,из общеизвестного труда:

"ПОТЛОВ Андрей Васильевич — 37 Сибирский стр. полк, ст. унтер-офицер.За отличие в бою 18.08.1916 у д. Бубново.Награжден на основании п. 11 ст. 67 Георгиевского Статута.
Произведен в прапорщики за боевые отличия приказам по Русским войскам Румынского фронта № 507 от 22.05.1917. [II-48454, III-55979]".

7

Молитовский написал(а):

Полагаю,из общеизвестного труда:

"ПОТЛОВ Андрей Васильевич — 37 Сибирский стр. полк, ст. унтер-офицер.За отличие в бою 18.08.1916 у д. Бубново.Награжден на основании п. 11 ст. 67 Георгиевского Статута.
Произведен в прапорщики за боевые отличия приказам по Русским войскам Румынского фронта № 507 от 22.05.1917. [II-48454, III-55979]".

Да, формулировка оттуда. Только в справочнике Патрикеева отсутствуют сведения о награждении ГК-4.

8

Понятно!

Полагаю,что в "нашем" случае помогут:
-скан оригинала фото(и,разумеется,оборот) полностью
-фрагмент скана с шифровкой(при наличии таковой)

Пока могу предположить лишь то,что снимок исполнен Летом 1917 года.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопрос по фото