Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Памятные рамки.


Памятные рамки.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Всех с Днём Победы !!!  Практически доделал рамки с двумя дедушками - моего и моей супруги. Осталось только заказать в типографии небольшие таблички с ФИО и годами жизни и разместить их под фото
Вопрос к форумчанам - Дедушка закончил Воронежский Учительский институт в 1952 году. Должен ли быть у него ромбик об окончании ВУЗа, и если да, то какой он. А дедушка супруги в 1964 году экстерном закончил Артиллерийское Ордена Красной Звезды училище. У него должен обычный орешек об окончании ВУ ?

Отредактировано Ефимок (25-07-2021 18:41:34)

2

Душевно!

3

Ефимок написал(а):

Воронежский Учительский институт в 1952 г.

На момент окончания - не было ромбиков. Ромбики ввели позднее - в конце 1950-х - начале 1960-х. И Ваш дед мог получить установленный для педвузов ромб (с книгой на голубом фоне) обратившись с дипломом в свой ВУЗ. Однако многие этого не делали (просто не хотели, т.к. не собирались носить, переехали в другой регион и т.д.). Так что при желании можете приобрести и доукомплектовать подборку таким знаком:
https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/4ee520921a219a325432c9d128fe8564.jpg
(фото из сети)

4

Ефимок написал(а):

А дедушка супруги в 1964 году экстерном закончил Артиллерийское Ордена Красной Звезды училище. У него должен обычный орешек об окончании ВУ ?

Если училище среднее, то вот такой с 1957 года:
http://s9.uploads.ru/t/VtNXz.gif

5

Наградной читается плохо, но как я понял, Шипилов Михаил Яковлевич за бой у города  Муданьцзян получил сразу две медали "За отвагу".
Одну медаль за бой у г. Муданьцзян , а вторую за ранение в этом бою.

6

Если рамки будут висеть на стене - рекомендую вместо документов и фотографий поместить копии, отсканированные и распечатанные. Иначе оригиналы просто выгорят и пожелтеют от солнца.

7

Странно отсутствие юбилейного ордена Отечественной войны у Дроздова :confused: Сначала подумал, что умер до 1985 года, но потом увидел медали "70 лет ВС СССР" (1988) и "50 лет Победы" (1995).
Значит, орден должен быть обязательно! Причем, судя по наличию медали "За боевые заслуги" - 1 степени. Так что советую Вам, Коллега, либо найти потерявшийся орден (ищите, должен быть), либо  привести награды в соответствие орденским планкам (уберите "50 лет Победы" и "80 лет ВС СССР)"!
Мне лично это несоответствие наград орденским планкам режет глаз :dontknow:

8

И таки да, найти медаль "40 лет ВС СССР", отсутствующую на колодке Шипилова - совсем несложный квест! Ей цена в хорошем сохране - 500 руб. с доставкой...

9

-Значит, орден должен быть обязательно! Причем, судя по наличию медали "За боевые заслуги" - 1 степени.-

Скажите,а какое отношение медаль За "Боевые Заслуги" имеет отношение к награждению  орденом"Отечественной войны" 1 степени?

10

Латро написал(а):

Значит, орден должен быть обязательно! Причем, судя по наличию медали "За боевые заслуги" - 1 степени.

Если верить "Памяти народа", то да - было награждение орденом: Ссылка

11

Парамоша написал(а):

-Значит, орден должен быть обязательно! Причем, судя по наличию медали "За боевые заслуги" - 1 степени.-

Скажите,а какое отношение медаль За "Боевые Заслуги" имеет отношение к награждению  орденом"Отечественной войны" 1 степени?

Прямое и непосредственное.
Награжденные орденами и приравненными к ним медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" (и их флотскими аналогами Нахимова и Ушакова) - награждались ОВ-1. остальные ветераны - ОВ-2.
Еще раз: имеется в виду юбилейное награждение 1985 года.
Когда стараниями чудаков у власти уважаемый орден превратился в юбилейный значок. :canthearyou:
Неладно было с наградной системой в СССР. А в эрэфии наступил полный и окончательный звиздец. :dontknow:

Отредактировано Латро (20-05-2019 15:06:23)

12

Anatolij написал(а):

Если верить "Памяти народа", то да - было награждение орденом: Ссылка

:flag:

13

Латро написал(а):

Прямое и непосредственное.
Награжденные орденами и приравненными к ним медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" (и их флотскими аналогами Нахимова и Ушакова) - награждались ОВ-1. остальные ветераны - ОВ-2.

Видимо это правило не всегда соблюдалось, либо были ещё какие-то критерии. Во всяком случае, проверил двоих человек, один из которых был награжден медалью "За отвагу", другой - медалью и орденом славы III степени. "Юбилейные" ордена ОВ у обеих II степени.
Может быть это стоит вынести в отдельную тему, т.к. здесь обсуждаются конкретные люди.

14

Anatolij написал(а):

Видимо это правило не всегда соблюдалось, либо были ещё какие-то критерии. Во всяком случае, проверил двоих человек, один из которых был награжден медалью "За отвагу", другой - медалью и орденом славы III степени. "Юбилейные" ордена ОВ у обеих II степени.

В документе критерии четко прописаны. Но всегда возможны несостыковки, нарушения и пр.

Anatolij написал(а):

Может быть это стоит вынести в отдельную тему, т.к. здесь обсуждаются конкретные люди.

О наградах я могу говорить долго... :blush:

15

Латро написал(а):

В документе критерии четко прописаны. Но всегда возможны несостыковки, нарушения и пр.

О наградах я могу говорить долго...

Моего деда, награждённого  медалью «За боевые заслуги», в 1985 г удостоили орденом ОВ II ст.

Видимо несостыковки и нарушения имели не единичный характер

Отредактировано U-BOAT (10-05-2019 10:32:50)

16

100 % не единичный. Ошибки исполнителей - не досмотрели, просто ошиблись и тому подобное. Компов в то время не было, а проверить окончательно все списки никто не мог или не хотел. Знал человека, которому должны были дать первую Отечку, а дали вторую. Он пошел в военкомат, там сказали, что уже поменять не получится, а через пол года дали еще и первую.

17

Знал одного достойного человека, за войну орден ОВ-2, медаль за "За отвагу", получает через военкомат ОВ-2. На вопрос почему, ответ: "Вы же не были ранены."
Так, что это далеко ни ошибки исполнителей.

18

В принципе, указ может быть истолкован двояко, а именно тот пункт, где речь идет о ранении и награждении орденами и медалями.
Ссылка

Орденом Отечественной войны I степени

Герои Советского Союза - участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней;

маршалы, генералы и адмиралы, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;

С этим все понятно.

А вот здесь возможно разночтение:

лица, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получившие ранения в боях, награжденные в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова, "Партизану Отечественной войны";

инвалиды Великой Отечественной войны, получившие ранения в боях.

Во первых идет перечисление критериев без вариантов "или". Т.е., награждаемый должен отвечать всем критерием: принимать непосредственное участие в войне, получить ранение, быть награжденным. Либо не иметь перечисленных наград, но получить ранение.
Во вторых, имеющие ордена Славы трех степеней ранее уже были выделены в отдельную категорию, они однозначно должны получить ОВ-1 в независимости от наличия ранений.

19

Прямое и непосредственное.
Награжденные орденами и приравненными к ним медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" (и их флотскими аналогами Нахимова и Ушакова) - награждались ОВ-1. остальные ветераны - ОВ-2.
Еще раз: имеется в виду юбилейное награждение 1985 года.
Когда стараниями мудаков у власти уважаемый орден превратился в юбилейный значок. 
Неладно было с наградной системой в СССР. А в эрэфии наступил полный и окончательный звиздец.

Пардон, вы что воевали на фронтах ВОВ, чтобы делать подобные заявления о награждениях 1985...
У меня деда наградили таким и что...вы просто коллекционер, преобретаете боевые награды чужие, насколько я понимаю, для того чтобы они вас тешили на полочке, вот и коллекционируйте себе...

20

Латро написал(а):

Странно отсутствие юбилейного ордена Отечественной войны у Дроздова  Сначала подумал, что умер до 1985 года, но потом увидел медали "70 лет ВС СССР" (1988) и "50 лет Победы" (1995).
Значит, орден должен быть обязательно! Причем, судя по наличию медали "За боевые заслуги" - 1 степени. Так что советую Вам, Коллега, либо найти потерявшийся орден (ищите, должен быть), либо  привести награды в соответствие орденским планкам (уберите "50 лет Победы" и "80 лет ВС СССР)"!
Мне лично это несоответствие наград орденским планкам режет глаз

Попытаюсь разгадать загадку с отсутствием ОВ у Дроздова Г.С. Судя по по документам «Памяти народа», Сергей Геннадьевич Дроздов, будучи 1927 г.р., повоевать не успел, а медаль ЗПГ получил в сентябре 1945 года. Медаль ЗБЗ он, скорее всего, получил за выслугу лет (10 лет) в 1955 году. Поэтому и юбилейный орден ОВ ему был не положен.

21

В сообщении: Памятные рамки. я дал ссылку не на Дроздова, а на Шипилова.
Дроздовых Г.С. на "Памяти народа" двое, 1926 и 1927г.г. рождения. 1926 г.р. точно был награжден "юбилейным" орденом ОВ-2: Ссылка, при том, что о награждении медалью "За победу над Германией" информации там нет.

22

Anatolij написал(а):

В сообщении: Памятные рамки. я дал ссылку не на Дроздова, а на Шипилова.
Дроздовых Г.С. на "Памяти народа" двое, 1926 и 1927г.г. рождения. 1926 г.р. точно был награжден "юбилейным" орденом ОВ-2: Ссылка, при том, что о награждении медалью "За победу над Германией" информации там нет.

Я имел ввиду Г.С.Дроздова 1927 г.р., который призывался из Гомельской области БССР,  а награжденный ОВ-2 Г.С.Дроздов - 1926 г.р., из Калиниской областию

23

Олег Крюков написал(а):

Пардон, вы что воевали на фронтах ВОВ, чтобы делать подобные заявления о награждениях 1985...
У меня деда наградили таким и что...вы просто коллекционер, преобретаете боевые награды чужие, насколько я понимаю, для того чтобы они вас тешили на полочке, вот и коллекционируйте себе...

Войны у меня, в отличие о Вас, своей хватает. На троих примерно. А насчет "заявлений" - так учите матчасть!
Для начала откройте статут ордена Отечественной войны, и прочитайте! Один из немногих советских орденов, в статуте которого прописано, за что конкретно он дается (в отличие от расплывчатого статута той же Красной Звезды). За всю войну 1 ст. награждено 350 тыс. человек, 2 ст. 926 тыс. А его одним росчерком пера превратили в юбилейный значок тиражом 8 млн. экземпляров! А насрать на статуты, захотелось же! При одобрении таких, как Вы. Тыловые крысы были счастливы. Реальные фронтовики - плевались и грязно выражались.
В результате имели позднесоветское безумие с награждениями (хорошо показанное в фильме "На Дерибасовской хорошая погода"). И обгоняющее его семимильными шагами российское!!!

Отредактировано Латро (20-05-2019 15:08:32)

24

Латро
Чего у вас там хватает? Вот из-за таких как вы именно на различных сайтах торгуются за боевые награды, выискивая сколы на эмалях, стыдливо замазывая номера на них...Именно вы своими размышлениями о кол-ве награжденных и так далее питаете этот дикий рынок...не надо из себя спеца строить уважаемый вы триждыфронтовик.
у моего деда была "за боевые заслуги" и если его на 40-летие наградили значит так было нужно и не вам судить, тем более не вам

Отредактировано Олег Крюков (10-05-2019 17:14:59)

25

Всем спасибо за обсуждение. Внесу немного ясности. Мой дедушка Шипилов Михаил Яковлевич. Воевал на Дальнем Востоке ( он 26 гр, и после окончании курсов ехал эшелоном в Германию, но пока эшелон 2 месяца ехал, война окончилась, эшелон развернули на восток). Воевал он мало , чуть больше недели, был тяжело ранен, из госпиталя только в 46 году выписался инвалидом. Первую медаль За отвагу он получил в 45 году, непосредственно приказам по своей дивизии, а второй медалью в 1947 году - хоть и понятно, что за один и тот же бой, но в 47 году просто решили наградить всех ветеранов, и он как инвалид ВОВ получил эту медаль. По поводу награждения орденом Отечественной войны в 1985 году- он получил 1 степень, тк имел тяжелое ранение. Я ещё завтра постараюсь ленту купить за ранение и над орденами закрепить.

По поводу Дроздова ГС - Его медаль ЗБЗ выдана ему по выслуге лет- 10 лет безупречной службы. ( до какого не помню года за выслугу давали ЗБЗ, красной звезды и красного знамени) . Он не воевал, молодой был, но ребенком на оккупированной территории был проводником развед групп ( тут кстати есть очень интересная история как его чуть не расстреляли наши, спас разведчик, который после войны его нашёл, и про это в газете писали в Белорусской) . Вот за это его и наградили потом медалью за Победу над Германией. Ордена отечественной войны не было у него.

26

Про орденские планки Дроздова ГС - это именно его планки, какие он носил на форме до выхода в отставку, поэтому поздних юбилейных и нет на них.

27

Латро
ндэээ, водички попей...я тебе ещё раз повторяю, ты своими словами об обесценивании задеваешь память, в частности, моего деда, так что какие у тебя награды, какой ты спец и кто ты вообще такой-мне плевать!
ты не участник ВОВ и рассуждать не имеешь права вообще о ценности той или инрй награды

28

Латро
А насчет "заявлений" - так учите матчасть, прежде чем ручонки шаловливые к клавиатуре тянуть!
При одобрении таких, как Вы. Тыловые крысы были счастливы

ты перед тем как кого-то с подписаныи именем, анкетой в троллинге обвинять сначала за своим стилем общения на публике поработай!

29

Олег Крюков написал(а):

ндэээ, водички попей...я тебе ещё раз повторяю, ты своими словами об обесценивании задеваешь память, в частности, моего деда, так что какие у тебя награды, какой ты спец и кто ты вообще такой-мне плевать!
ты не участник ВОВ и рассуждать не имеешь права вообще о ценности той или инрй награды

Это я уж сам решу, чего мне попить! И о чем мне рассуждать!
Еще раз для дилетантов на профессиональном форуме: у каждой награды есть статут, за что конкретно она дается! Память, говоришь? Так давай всем, кто воевал, орден Победы сразу повесим, чего мелочиться-то? Или  пятижды Героями сделаем как Брежнева!!! И звание маршала всем присвоим!
Откуда вы такие вылезаете?

30

Латро
нет, но и "значком" называть не позволю


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Памятные рамки.