Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов и учреждений УИС РФ » Очередной "неуставняк"?


Очередной "неуставняк"?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:57:03)

2

Конечно, никакой нормы права, устанавливающей данные погоны, не существовало и не существует, но на практике всё было (и остаётся) иначе (про свою куртку я уже не говорю, но обратите внимание на покрой жакета старшего прапорщика внутренней службы), особенно учитывая то, что форма одежды и знаки различия изготавливаются внутри самой же ФСИН и, зачастую, ни в какие магазины ходить не нужно:

http://sd.uploads.ru/19cAT.jpg

3

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:57:18)

4

Rokannon написал(а):

Звездочки тоже неуставные?

Звёздочки обычные. А что вызвало подозрение? Вот фактически официальный (есть в каждом учреждении УИС) плакат (ошибки - только в отсутствии изображений съёмных погон типа "муфта" на камуфлированных погонах рядовых внутренней службы):

https://i2.wp.com/smucnsk.ru/wp-content/uploads/2018/06/forms_signs_FSIN.jpg

Отредактировано Андрей Дробышевский (04-04-2019 17:12:15)

5

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:57:31)

6

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:57:42)

7

Rokannon написал(а):

Вроде была информация, что граненые звездочки официально не полагались нигде,

Это где была такая информация??!  o.O

Rokannon написал(а):

хоть широко и использовались.

Естественно. С 1994 года (кроме прокуратуры) и далее, вплоть до фактической замены (кроме ФСИН) обратно зернистыми. До того гранёные тоже носились, но - либо кубинские, либо самодельные.

Rokannon написал(а):

В приказе ведь нет описания звездочек.

Нет. А с чего ради они, тогда, должны быть именно зернистыми? Это тоже не оговорено приказами, как и рисунок поверхности металлических пластинок на погонах сержантов и старшин.

Rokannon написал(а):

Только на рисунке.

И при выдаче на складах.

8

Rokannon написал(а):

Плакат - официальный документ?

Нет.

Rokannon написал(а):

Он приложение к приказу?

Нет.

9

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:57:57)

10

Rokannon написал(а):

Обсуждение звезд было вроде в теме про милицию.

Вот это Ваше "вроде" меня настораживает. Лично я ни разу не видел выданных со склада российских милицейских зернистых звёзд, хотя бывало всякое: Фуражка следствия

Rokannon написал(а):

Так все-таки, какие должны быть звездочки ФСИН - граненые или зернистые?

Гранёные. Ни на одном сотруднике ФСИН я зернистых звёзд не видел.

11

Rokannon написал(а):

Или у кого какие есть?

Повторяю - в самом большом в стране главке ФСИН я, занимая должность руководителя юридической службы учреждения уголовно-исполнительной системы, ни разу не видел сотрудника УИС с какими-либо иными звёздами, кроме гранёных или вышитых.

12

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:58:10)

13

Rokannon написал(а):

Делая планшет по милиции, я как раз и поставил граненые и пуговки с бортиком.

Правильно. Так и было.

Rokannon написал(а):

Потом каждое ведомство стало вводить зернистые звезды.

На неофициальных рисунках и закупая для централизованного снабжения. Но, например, неоднократно встречал и прокурорских работников с гранёными звёздами.

Скажу как практик: если сейчас сотрудник полиции наденет гранёные звёзды вместо зернистых - его можно наказать? А на основании какой нормы права? Ровно то же самое - в девяностые с зернистыми звёздами, которые носили вместо выдаваемых на складе гранёных те сотрудники, кто получил зернистые звёзды в советское время.

Более того - нормативные правовые акты не запрещают ношение звёзд любого (хоть в мелкий рубчик) рисунка и из любого (хоть из золота 999,9 пробы) материала - лишь бы они были пятиконечными и диаметром 13 или 20 мм.

14

Резюмируя: рисунок поверхности погонных звёзд регламентировался постольку, поскольку существовали официальные рисунки знаков различия. Так как современные нормативные правовые акты, утверждающие знаки различия, официальных рисунков этих знаков различия, как правило, не содержат, а в тексте оговаривается только геометрическая форма, размер и цвет, то, соответственно, уже четверть века как рисунок поверхности погонных звёзд в России не регламентирован вовсе и можно носить любые (а оформлять планшеты коллекций, полагаю, лишь теми, которые выдаются со складов ведомств), соответствующие требованиям текстов нормативных правовых актов.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов и учреждений УИС РФ » Очередной "неуставняк"?