Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Шитые погоны, знаки и эмблемы ВС Украины - ношение (смесь)


Шитые погоны, знаки и эмблемы ВС Украины - ношение (смесь)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Предполагается знакомить уважаемых коллег с примерами ношения шитой символики (на пластмассу и так насмотрелись).
Итак, полковник ВС (Воздушных Сил) МО, летняя облегченная форма (отменена в 2008 г.). Вышитый знак летчика 1 кл., погоны со звездами машинной вышивки. Общее впечатление испорчено пластмассовыми эмблемами рода войск.

2

Я именно это имел ввиду когда говорил про магазин на улице Дудаева. Это есть предмет коллекционирования, или нет?

3

С точки зрения массового ношения личным составом - конечно, шитые эмблемы и погоны есть предмет собирательства (на мой скромный взгляд).
С точки зрения буквального следования строке ТУ Техкомов, серебряный перстень ВВС Украины, официально вручавшийся Главкомом ВВС, надо выбрасывать в корзину как неуставную фигню.

4

Tsarenko написал(а):

(на мой скромный взгляд)

Ну вот не скромничайте. Спасибо.

5

Вы знаете, психологически непросто вести дискуссию о форме одежды и знаках различия с военными или милиционерами. Я-то в армии не служил, а аспирантура научила меня панически избегать терминов "Всегда", "Никогда", "Точно", "Абсолютно", "Вообще"...

6

sssmmm написал(а):

Я именно это имел ввиду когда говорил про магазин на улице Дудаева. Это есть предмет коллекционирования, или нет?

Но цены надо сравнивать. Возможно, шитье из Винницы продают по львовским ценам. Помню, как мне в Киеве попалась на глаза нашивка "Украинских соколов" за 20 долл. америкосовских. Пояснили, что заказывали "з Канады" - всего 20 штук. Ага, конечно! Их отшили несколько сот - одинаковых и для пилотажников, и для фанатов (до Скнылова был даже какой-то их фан-клуб в Великобритании)

7

Tsarenko написал(а):

Возможно, шитье из Винницы продают по львовским ценам.

Скорее всего. Раньше они что-то сами там шили, цех во дворе был. Сейчас как-то заматерели что-ли (или обнаглели). Заказывал несколько лет назад у них форму для охранников (омоновские камуфляжи), впечатление осталось нехорошее. Хочу просто там поразведывать в отношении неликвидов. Может чего осталось непроданное из старых образцов.

8

А Вас по украинскому шитью что интересует? Может, чем смогу помочь?

9

Меня вообще интересует то что в разные годы носил я сам. МВД СССР (войска и милиция 80-начало 90-х годов) и ПВ Украины. В милиции украинизации я не застал. В ПВ тоже успел еще получить советскую форму и началась украинизация. По пограничной тематике шитье у меня есть. Т.к. на складе получал. Но дело в том, что ходят слухи о замене формы пограничников к Евро-2012. Насколько они серьезны, буду узнавать.  Можно было бы чего-нибудь приобрести и отложить с целью последующей реализации. Лет так десятка полтора спустя. Если доживу (шутка).   А то вот как с коричневой милицейской формой. То ее видел на улицах каждый день, не знал смеяться или плакать, а сейчас нигде вообще ничего.  Как будто и не было такой в природе.

10

Может, имеет смысл скупить черные погоны милиции? (Шутка)
По ПВ Украины в Виннице мы практически ничего не шили (по редким заказам Могилев-Подольского - погоны офицеров с вышитым полем, просветами и звездами). Как ни смешно, на пограничников МГБ ПМР шили гораздо больше :crazy:

11

Tsarenko написал(а):

на пограничников МГБ ПМР шили гораздо больше

Это было бы смешно, если б не было так грустно.

12

Просто в ПМР у пограничников шевроны на прессованной целлюлозе - просто ужас. Впечатление, что делала их контора, выпускающая подставки под пивные бокалы в барах :blush:  Поэтому винницкие варианты с вышивкой шелком показались в Тирасполе весьма интересными.
Кстати, коллега, был бы Вам признателен за прояснение вопроса: а что это за пристежку ввели в ПВ Украины - погранзнак в венке бронзового цвета, высота около 2 см, крепление на 2 цанги. Качество относительно неплохое, носили, как мне помнится, над планками с лентами. Просто артефакт у меня сейчас не под рукой, поэтому объясняю "на пальцах"...

13

Tsarenko
Этот знак называется "Военнослужащий пограничных войск". Ввели его в 2002 году. По идее выдается абсолютно всем военнослужащим и говорит о принадлежности к Пограничным войскам. Зачем нужен, если об этом говорит и вся остальная фурнитура, не понимаю до сих пор. Актуален ли сейчас, не знаю. качество действительно хорошее. Был еще второй знак. В отличие от первого имеет  хоть какую-то смысловую нагрузку. Называется "Офицер Пограничных войск". Выглядело все это приблизительно вот так:

14

Скромно и со вкусом! Начальство не "доставало" за ношение ленты советской юбиляшки перед родной ведомственной?

15

Tsarenko написал(а):

Может, имеет смысл скупить черные погоны милиции? (Шутка)

В каждой шутке есть доля шутки. Знаете, я сейчас очень жалею, что не сохранил в основном хотя бы свой личный милицейский и ВВ-шный гардероб. И еще много чего, что проходило через руки. Сейчас понимаю, только то что когда-то имел бесплатно, нынче за деньги или за бутылку надо приобретать. Да и если сравнить цены на советскую фурнитуру в "Военторге" и то что она стоит сейчас, даже очень массовые вещи, то поневоле жалеешь, что в свое время не помогал батальонной лавке план выполнять.
Недавно простые солдатские краповые погоны за деньги купил. Сказали бы что такое будет в 80-е годы, послал бы подальше.

Отредактировано sssmmm (16-02-2011 12:37:10)

16

Tsarenko написал(а):

Начальство не "доставало"

Наоборот, это предписано было. Все носили. Собирали списки и гонца в Киев посылали на всех планки заказывать. Так что это не самодел. А украинская медаль тоже юбилейная - 10 лет ПВУ.

17

Хм! По идее, сначала носятся украинские государственные, потом - украинские ведомственные, затем - советские. А у Вас в ПВ (во Львове!!!!!!!!!) не так?

18

Я в эти вопросы не вникал. Тогда не до этого было. Может планка вверх ногами прикреплена. Но по крайней мере никто ничего не говорил. Так и на дембель ушел. Год носил до этого.

19

Tsarenko
Специально вчера посмотрел фотографии знакомых, которые еще служат. Могу сказать, что у полковников в центральном аппарате на Владимирской планки расположены точно так же. "70 лет" в верхнем ряду в начале, после орденов. Видимо так и надо. Она же все-таки не ведомственная а "от имени ПВС" вручалась. Значит правильно у меня.

20

Погон полковника ВВС УКраины.

21

Он же под несколько другим углом...

22

Общая (для ВВС) нашивка на левый рукав:

23

Нашивка Главкомата ВВС (на правый рукав). Следует отметить, что нарукавные эмблемы этого образца уже отменены (с 2006 г.).

24

Погоны полковника на китель полынного цвета:


Вы здесь » Униформистика » Украина » Шитые погоны, знаки и эмблемы ВС Украины - ношение (смесь)