Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » вопрос про 3 см звезды для бескозирки


вопрос про 3 см звезды для бескозирки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги: когда 3 см звездные кокарды впервые были разрешены для матросов ВМФ СССР надевать бескозырки? Я видел ссылки на 1936, 1939 и 1943 годы. Спасибо

2

Stewart написал(а):

Коллеги: когда 3 см звездные кокарды впервые были разрешены для матросов ВМФ СССР надевать бескозырки? Я видел ссылки на 1936, 1939 и 1943 годы. Спасибо

По имеющейся  меня информации,звезды 28 мм для ВМФ СССР введены в 1943 г.     В 1947 г. их отменили, а в 1951 ввели опять.

3

Gavr написал(а):

По имеющейся  меня информации,звезды 28 мм для ВМФ СССР введены в 1943 г.     В 1947 г. их отменили, а в 1951 ввели опять.

Да верно, и до этого и в период отмены носили 31-32 мм стандартную звезду,
или же с 47-51 годы  31 мм с более острыми лучами.
http://s3.uploads.ru/t/KxsUL.jpg

4

kotjra888 написал(а):

Да верно, и до этого и в период отмены носили 31-32 мм стандартную звезду,
или же с 47-51 годы  31 мм с более острыми лучами.

Подскажите пожалуйста такие звезды как на фото носили только матросы ВМФ или солдаты тоже носили допустим в сухопутных войсках?

5

Korabl написал(а):

Подскажите пожалуйста такие звезды как на фото носили только матросы ВМФ или солдаты тоже носили допустим в сухопутных войсках?

Носили и солдаты.

6

kotjra888 написал(а):

Носили и солдаты.

Понял. А в каком году ориентировочно их отменили и перешли на алюминевые?

7

Korabl написал(а):

Понял. А в каком году ориентировочно их отменили и перешли на алюминевые?

59-г приказ был, но донашивали до 60 +- 68 г.

8

kotjra888 написал(а):

59-г приказ был, но донашивали до 60 +- 68 г.

Понял. Спасибо.

9

Отлично. Спасибо всем за информацию.

10

Коллеги: у меня есть еще один связанный вопрос. Некоторые эксперты упоминали, что 28/30-миллиметровая звезда ВМФ была снята с производства в 1960 году - весь персонал всех служб должен был носить размер 34 мм. Но у меня есть 28/30 мм звезд из алюминия! Другие эксперты говорят, что такие алюминиевые звезды были сделаны только после 1963 года. Что является правильным? Или, возможно, алюминиевые звезды были произведены до 1963 года?

11

Stewart написал(а):

Коллеги: у меня есть еще один связанный вопрос. Некоторые эксперты упоминали, что 28/30-миллиметровая звезда ВМФ была снята с производства в 1960 году - весь персонал всех служб должен был носить размер 34 мм. Но у меня есть 28/30 мм звезд из алюминия! Другие эксперты говорят, что такие алюминиевые звезды были сделаны только после 1963 года. Что является правильным? Или, возможно, алюминиевые звезды были произведены до 1963 года?

Приказ на алюминиевую фурнитуру с 1959 года пошёл в жизнь.

12

Это имеет смысл для меня, и я часто слышал это о офицерских кокардах и эмблемах. Но в прошлом я слышал, что 1963 год стал первым годом для алюминиевых звезд.

13

Stewart написал(а):

Это имеет смысл для меня, и я часто слышал это о офицерских кокардах и эмблемах. Но в прошлом я слышал, что 1963 год стал первым годом для алюминиевых звезд.

Рэндалл, можете написать мне на почту, постараюсь более подробно все изложить  :rolleyes:

14

kotjra888 написал(а):

Приказ на алюминиевую фурнитуру с 1959 года пошёл в жизнь.

Костя, можешь уточнить номер приказа? Мне кажется, ты что-то путаешь ...

15

Вкратце:
Звезды размером 28-30 мм по лучам изготавливали и в 30х годах, но это были общеармейские звезды, которые не относились к какому-то конкретному роду войск.
Впервые звездочки для бескозырок размером 28 мм были утверждены в 43 году. В 47 году они были отменены, и вновь введены в 51 году.
Первое ТУ на звезды из алюминия утверждено в 63 году.
С 74 года звездочки размером 30 мм оставили только для беретов личного состава ВМФ (согласно ТУ).


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. » вопрос про 3 см звезды для бескозирки