Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по знаку на головной убор


Вопрос по знаку на головной убор

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sh.uploads.ru/t/2tmnc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LEfAr.jpg
Здравствуйте. Попался такой знак на головной убор. Материал металл (магнитится), латунирование, размер по лучам 32 мм. Могу предположить что период выпуска 40-50 е годы. Подскажите пожалуйста какие годы выпуска и для какой категории военослужащих?  Прошу прощение за перевернутое фото, по разному пытался никак не получается загрузить правильно. С уважением Александр.

2

После вов 50-60 г. скорее.
Для всех и солдат и офицеров.

3

kotjra888 написал(а):

После вов 50-60 г. скорее.
Для всех и солдат и офицеров.

Спасибо за ответ.

4

Чтобы тему новую не открывать спрошу здесь. Попался такой знак на головной убор. Звезда, размер по лучам 32 мм, магнитная, зеленая эмаль. Я предпологаю что по периоду 40 е годы, ориентировочно образца 1943 года но могу ошибаться. Может кто подскажет на какие он годы и кем носился?http://sg.uploads.ru/t/7KnsX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VksXq.jpg

Отредактировано Korabl (22-10-2019 06:12:29)

5

Korabl написал(а):

Чтобы тему новую не открывать спрошу здесь. Попался такой знак на головной убор. Звезда, размер по лучам 32 мм, магнитная, зеленая эмаль. Я предпологаю что по периоду 40 е годы, ориентировочно образца 1943 года но могу ошибаться. Может кто подскажет на какие он годы и кем носился?

Отредактировано Korabl (Сегодня 06:12:29)

По-гуглите в интернете,уже обсуждалась не один раз.

6

Gavr написал(а):

По-гуглите в интернете,уже обсуждалась не один раз.

Да конечно поищу еще в интернете. Просто разные источники выдает. Год пока точно не определил. Думаю найду.

7

Korabl написал(а):

Я предпологаю что по периоду 40 е годы,

После вов. 50-х. г.

8

kotjra888 написал(а):

После вов. 50-х. г.

Спасибо большое за информацию. Никак пока не могу разобраться с этими звездами по периодам. Потихоньку читаю литературу но пока от этого еще далек. С алюминевыми знаками немного по проще.

9

kotjra888 написал(а):

После вов. 50-х. г.

Лет 15 назад появился у нас в клубе мужик,предложивший эти звезды в колличестве (очень много 32 мм  и по-меньше ,пилоточных).  Многие выкупили.Подозреваю,что после этого они и появились,как в коллекциях,так и на многих торговых площадках.Версий по принадлежности было много.Особенно всем нравилась,что будь-то бы Берия, приказал изготовить звезды  в зеленой горячей эмали для войск НКВД.Давались даже ссылки на статьи в определенных номерах журналов,но ничего подобного я там не нашел.На одном из форумов коллега поведал мне,что в момент вывода наших войск с ГДР,он лично на складе видел упаковки этих звезд с датой 1947 г.
НЕ думаю,что они туда были завезены.  Скорей всего,репарация.

10

В 1991  году на окружных складах МВД довелось мне приобрести за 10 рублей 10000 звезд диаметром 32 мм крашеных защитной краской. Пара тысяч и сейчас дома лежит. Так вот, среди этой кучи мною была обнаружена одна такая звезда, как в сообщении топикстартера.  До этого питерские коллекционеры такой звезды не видели. Отдал я ее в коллекцию Лазарева, только не Владимира (Монархиста), а Сергея. Куда она потом делась мне неведомо, но вдруг стали появляться такие звезды в количестве.

11

Штамп, крепление, покрытие СССР у них.

12

admin написал(а):

но вдруг стали появляться такие звезды в количестве.

С Украинских складов после 92 года.

13

Korabl написал(а):

kotjra888 написал(а):

    После вов. 50-х. г.

Спасибо большое за информацию. Никак пока не могу разобраться с этими звездами по периодам. Потихоньку читаю литературу но пока от этого еще далек. С алюминевыми знаками немного по проще.

Не сказал бы, что с алюминиевыми проще.
Когда-нибудь я найду достаточно документов, чтобы хватило на книгу  :rolleyes:

14

kotjra888 написал(а):

С Украинских складов после 92 года.

Не могу понять, почему в России на складах этих звезд не было вообще, а на Украине ведрами?

15

admin написал(а):

Не могу понять, почему в России на складах этих звезд не было вообще, а на Украине ведрами?

были в России, мне с ДВ прислали.
и отношение у нас хуже.
кладовщик -легче в яму закопать или в котельной сжечь чем продать.
бизнесмен проще новое заказать чем по складам мотаться.
имел много общения с людьми связанными с этим делом, отношение практически у всех одинаковое.
в Украине другой подход -они во всем пытаются выгоду поиметь, просто пристроить безхозную вещь.
потому и всплывает много в Украине, а у нас сжигают выбрасывают, в самом лучшем случае на металл сдают!

16

STASKA74 написал(а):

в Украине другой подход

Да, на Украине другой подход, не зря же потоки подделок идут именно оттуда.

17

admin написал(а):

Да, на Украине другой подход, не зря же потоки подделок идут именно оттуда.

Леонид Николаевич!  Последнее время гуглю российские аукционы.Подделок хватает и там. Было бы только кому эти подделки продавать.К примеру,из девяти знакомых мне человек ,занимающихся кокардами,у нас в городе остался,по-моему ,я один.А сколько перестали посещать форумы?
А по складским запасам,так вспомните,кто ,в основном,был старшинами в армии?
А со Станиславом соглашусь.В средине 90-х был на заводе " Калибр" в Москве,когда его разваливали   Сердце кровью от жадности обливалось,когда видел сколько и чего там в печи сжигалось,заметьте, не на муссорку вывозилось,где хоь бы бомжи нажились.

18

Gavr написал(а):

Подделок хватает и там.

Подделок хватает везде, согласен. Однако почему-то все звезды с зеленой эмалью объявляются стопроцентными подлинниками...
А Украина?  Так ведь именно там находятся самые главные "специалисты" в униформе - Радович с Солонецким. Один даже статью вымучил, правда две трети текста там вообще другого человека.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по знаку на головной убор