Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Неизвестный галун погона 1 Особого пехотного полка.


Неизвестный галун погона 1 Особого пехотного полка.

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Пономарь написал(а):

Скажите, пожалуйста.
А с галуном в теме - есть какие-то мысли?

Я вам уже по-моему писал, что было множество вариантов изготовления офицерского галуна.

32

семиряк написал(а):

Я вам уже по-моему писал, что было множество вариантов изготовления офицерского галуна.

Совершенно справедливо .

33

Пономарь написал(а):

Скажите, пожалуйста.
А с галуном в теме - есть какие-то мысли?

Один из видов галуна ,на мой взгляд позднего изготовления, как уже отметил Коллега Алексей" Семиряк"  ,разновидностей было очень много ,как и изготовителей .Встречалась прострочка желтой нитью и красной нитью.

34

Пономарь написал(а):

Скажите, пожалуйста.
А с галуном в теме - есть какие-то мысли?

Коллега ,я Выше ,уже упоминал про Форум" Фалеристка",где в теме,Вы отмечали про отсутствие сведений о шифровке ,я Вам написал ,что такой приказ есть .Скажите пожалуйста,а откуда у Вас данные про то ,что шифр не упоминался в приказах?

35

Я читал приказ.

https://b.radikal.ru/b37/1902/8e/bfd983ae3b2b.jpg

36

Не упоминается переход с римской на арабскую цифру

37

Пономарь написал(а):

Не упоминается переход с римской на арабскую цифру

Коллега ,в приказе все ясно говорится .
Вот Ваш текстПо Звегинцову римская цифра на погоне обозначает полк, а арабская - бригаду. Однако в приказах об этом не упоминается.
Я у Звегинцова этого не нашел, кроме ,как перечисление количества полков и бригад. Может я не внимательно посмотрел и может дадите номер страницы в книге . Буду благодарен. Теперь ,что касается приказа. В нем ясно сказано,что шифр был римскими цифрами как в полках так и в бригадах ,с тем отличием,что в полках он был по прибору ,а в бригадах против такового. Арабские цифры появились изначально ,для обозначения полков  во второй и в четвертой бригадах. Так об этом пишут Леонов и Ульянов,в книге " Регулярная пехота 1855-1918 годы." ,стр.192. Но если следовать букве приказа , то во всех бригадах и полках должны быть Римские цифры. Пока иного не найдется ,нельзя считать походные погоны из Вашей подборки ,на которых Арабская единица ,погонами 1-го Особого Полка  .А вот самодельные погоны на пальто(шинель)с белой выпушкой и с арабской единицей ,таковыми считать можно ,так как ясно ,что не имея под рукой римской цифры хозяин поставил арабскую ,возможно самодельную. В принципе таковое можно допустить и по отношению походных погон.   .

38

Интересно. Я прочитал приказ иначе. Звягинцову не могу сослаться.

Домой вернусь только через Неделю.

39

Кастати, в приказе ни слова про белую выпушку рукавов , которая, общеизвестно, отличала мундиры особых бригад

Отредактировано Пономарь (09-02-2019 16:20:50)

40

Пономарь написал(а):

Кастати, в приказе ни слова про белую выпушку рукавов , которая, общеизвестно, отличала мундиры особых бригад

Отредактировано Пономарь (Сегодня 17:20:50)

Я кое что добавил в своем сообщении ,прочтите.   В принципе мне все ясно . Я думаю Вы тоже теперь разобрались.

41

Пономарь написал(а):

Кастати, в приказе ни слова про белую выпушку рукавов , которая, общеизвестно, отличала мундиры особых бригад

Отредактировано Пономарь (Сегодня 17:20:50)

Леонов и Ульянов тоже ее упоминают ,но на нормативный акт не ссылаются.  Возможно есть какие либо дополнительные приказы,но возможно и то ,что выпушка обшлагов  делалась таковой (белой) по образцу погонной.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Неизвестный галун погона 1 Особого пехотного полка.