Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Лесное хозяйство » Петлицы лесника. Временной период?


Петлицы лесника. Временной период?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приобрел такие петлицы лесника. Судя по технике изготовления и материалам, это 40-е годы. У кого-нибудь есть информация, в какой временной период такие петлицы носились (установлены, отменены)?

2

Эмблема послевоенная. Сами петлицы я думаю относятся к периоду 50-х годов. Ну а используются они и по сей день, никто их не отменял. Самый ранний приказ, имеющийся у меня в наличии, относится к 60-м года.

3

Большинство петлиц лесников имеют темно-зеленое поле и светло-зеленый кант.
Здесь же наоборот. Поле светлее кантов. У меня есть такие с одним просветом. И с двумя просветами, где поле и кант одного цвета, светло-зеленого.
Возможно, был какой-то приказ, оговаривающий такое сочетание?

4

Я смотрю по фурнитуре. Если она латунная - тогда 50-е года, если алюминий, то позже.

5

TOLKER написал(а):

Большинство петлиц лесников имеют темно-зеленое поле и светло-зеленый кант.
Здесь же наоборот. Поле светлее кантов. У меня есть такие с одним просветом. И с двумя просветами, где поле и кант одного цвета, светло-зеленого.
Возможно, был какой-то приказ, оговаривающий такое сочетание?

вот в этом-то весь вопрос и есть - когда было такое сочетание цветов? а эмблема - латунная

6

Темно-зеленое поле со светло-зеленым кантом, насколько мне не изменяет память в 50-х годах носили лесники Военного министерства, что не запрещает использование данных петлиц и лесниками других ведомств.

7

Вот вам военный лесник...

8

А это на фотографии петлицы лесника (я имею в виду естественно не эмблему, а саму петлицу)? Откуда такая уверенность?

Отредактировано general-director (02-12-2009 01:15:02)

9

Поздние петлицы тоже с темно-зеленым полем, из бархата. Показанные мной петлицы из сукна.
Такие были у лесного хозяйства Минобороны, согласно Приказа № 224 от 1972 года. Но поле должно быть темно-зеленым, а просветы из шелковой тесьмы белого цвета.
Подобное сочетание цветов у гражданских ведомств было только у Главного таможенного управления. Но, опять-таки, поле из темно-зеленого бархата и просветы во всю длину петлиц.

10

Олег, это  нормальный зеленый бархат.

11

admin написал(а):

Олег, это  нормальный зеленый бархат.

Имеются ввиду петлицы справа. Они суконные.

Отредактировано TOLKER (02-12-2009 10:16:45)

12

Не могу спорить про петлицы на фотографии коллеги TOLKER'а. Я о петлицах, приведенных коллегой Ksb. Да на них закреплена эмблема работников лесного хозяйства (в терминах буду аккуратным), но кто же сказал, что сама петлица "лесников"? Нет может быть там на обратной стороне об этом штамп какой-нибудь стоит фабрики...Но все-таки, почему петлица лесника? Да она суконная - то есть рядовой состав...Но все-таки почему? Есть мнение форумчан по этому вопросу?

13

TOLKER написал(а):

Имеются ввиду петлицы справа. Они суконные.

А что они показывают??

14

и все-таки, если сравнивать эти петлицы по технике изготовления и качеству материала с петлицами 50-х годов, то разница очень сильно заметна, а если сравнивать с петлицами 40-х гг. - один в один (сравнить могу только с армейскими).

15

Нужно смотреть приказ 1938 года.

16

Есть такие петлицы.Может пригодятся для поиска истины.Слева лесник естественно.

http://s12.radikal.ru/i185/0912/96/946566e5ed96.jpg

Отредактировано REM 777 (02-12-2009 23:35:13)

17

Уважаемые коллеги

В ближайшем номер "Сержанта" будет опубликован полный текст приказа о форме лесной охраны Военного министерства с цветными рисунками. Буду признателен за фотографии подлинных вещей на эту тему из ваших коллекций. Приславшим материал для публикации - обязательно выражу благодарность в статье и вышлю бесплатный номер журнала.

18

А все-таки коллеги, почему это "петлицы лесника"? (опять повторюсь - про петлицы, а не про эмблему)


Вы здесь » Униформистика » Лесное хозяйство » Петлицы лесника. Временной период?